Lot no. 59

Catalogue no.18,11

Sold for10.500 €

9 Schilling gelb, zwei Einzelwerte, abwechselnd geklebt mit 1 Schilling braun, alle farbfrisch und weitgehend gut gezähnt, mit sauer aufgesetzten Strichstempeln und nebengesetztem Ovalstempel „HAMBURG  30 1 66“ auf komplettem Faltbrief über St. Thomas nach Maracaibo, Venezuela. Die linke 9 Schilling kleiner verklebter Einriss, die rechte geglättete Bugspur, die 1 Schilling oben kleiner Randspalt und der Brief in den Faltungen teils getrennt bzw. gestützt. Insgesamt ein durchaus attraktiver und außerordentlich seltener Brief aus der bekannten Swift, Penny & Co.-Korrespondenz. Fotoattest Huylmans BPP (2021)

Provenienz: 36. Heinrich Köhler-Auktion (1924), 10. Sekula-Auktion (1930), John Boker jr. (1986)