Lot no. 6111

Catalogue no.2X,1Y,3Y

Sold for2.500 €

Handpapier 2 Kreuzer schwarz und Maschinenpapier 1 Kreuzer gelb und 3 Kreuzer rot, alle farbfrisch und voll- bis meist breitbandig mit EKr. "VERÖCE 27/8" (1857) auf Briefhülle nach Warasdin. Leichte Patina, die Marken im Randbereich auf der Briefinnenseite gering stockig. Eine attraktive und seltene 3-Farben-Frankatur. Fotoattest Dr. Ferchenbauer (2004)
Provenienz: Elisabeth und Dr. Anton Jerger (144. Corinphila-Auktion 2004)