Lot no. 6148

Catalogue no.5X

Opening8.000 €
Sold for11.000 €

"PETERWARDEIN NETTO", der Posthornstempel glasklar auf Handpapier 9 Kreuzer blau, Type I, farbfrisch und allseits breitrandig mit nebengesetztem DKr. "PETERWARDEIN 22/1" auf Briefhülle nach Wien mit rotem Ankunftsstempel. Die Hülle auf der Seitenklappe datiert "Neusatz 20 Jänner 1851". Ein äußerst attraktiver Brief mit dieser großen Stempel-Seltenheit; es ist kein weiterer Brief registriert. Fotoattest Ferchenbauer (2003)
Provenienz: Elisabeth und Dr. Anton Jerger (Corinphila 2003)