Lot no. 67

5 4

Catalogue no.2b

Sold for7.500 €

1851/55, Wappen 1 Gutegroschen schwarz auf meergrün im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke, farbfrisch und allseits breitrandig mit ca. 3/5 mm Bogenrändern (links Reihenzähler „11“ und „12“), mit auf jeder Marke einzelnen sauber abgeschlagenem blauen Einkreisstempel „HAMBURG 5/8“ auf kleinem Briefstück. Ein sehr schöner und seltener Block in tadelloser Erhaltung; wir haben keinen weiteren Viererblock der b-Farbe registriert. Signiert Grobe und Bela Sekula, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2021)

Provenienz: 9. Heinrich Köhler-Auktion (1914) John Boker jr. (1997)