21-26 March 2022 in Wiesbaden

Lot no.5573

0 6 4

Catalogue no.ex32-33

Lot no.5574

Catalogue no.33aAz

Lot no.5575

Catalogue no.33aAz

Lot no.5576

Catalogue no.33aDz

Lot no.5577

Catalogue no.33bCz,917,929

60 Pfennig braunkarmin gezähnt L 11 1/2 : 11, Randstück mit senkrechter Doppelzähnung und breiter Papierquetschfalte auf R-Brief von "GÖTTINGEN 1k 11.4.46" mit portogerechter Zusatzfrankatur Ziffer 8 und 40 Pfennig sowie Zensurstempel und Verschlußstreifen nach Barmstedt mit Ankunftsstempel. Umschlag und Marken in einwandfreier Erhaltung, Kurzbefund Wehner BPP (2022)

Lot no.5578

Catalogue no.34aAz,18Az

80 Pfennig schwarzviolettultramarin gezähnt L 11 (Feld 92, Schalterbogentyp 1) und 4 Pfennig gezähnt L 11 je mit Stempel "BAD DRIBURG 25.2.46" auf um zwei Pfennig überfrankiertem R-Eilboten-Brief nach Warburg mit Ankunftsstempel und in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Wehner BPP (2022)

Lot no.5579

Catalogue no.35Bz

Lot no.5580

Catalogue no.35Bz,35Dz,35Ez

1946, 1 Mark dunkelgraugrün gezähnt L 11 : 11 1/2 im senkrechten Paar mit 1 Mark gezähnt L 11 : 11 1/2 : 11 1/2 : 11 1/2 und Unterrandstück 1 Mark gezähnt L 11 1/2 (untere Zähnung nicht ganz vollständig). Alle Marken stammen aus einem vermutlich nicht komplett gezähnten Bogen, die nachträglich neu gezähnt wurden, eine Farbkopie eines kompletten Bogens liegt bei. Die untere Marke des Paares ist postfrisch, die anderen beiden Marken sauber ungebraucht und in tadelloser Erhaltung, signiert Klink bzw. HEP

Lot no.5581

Catalogue no.35Bz,14Ay

1946, 1 Mark dunkelgraugrün im Viererblock und englischer Druck 8 Pfennig rötlichorange gezähnt L 14 1/4 je mit Stempel "HANNOVER 30.10.46" als portogerechte Frankatur auf Wertbrief der 2. Gewichtsstufe mit Wertangabe "6500,- Mark" nach Ilten mit Ankunftsstempel. Durch das Öffnen ist der Umschlag oben etwas verkürzt, rückseitig fehlt ein Teil der Verschlussklappe, gute Gesamterhaltung mit Marken mit normaler, ausgabentypischer Zähnung, sehr seltener Viererblock in portogerechter Verwendung auf Wertbrief, Fotoattest Wehner BPP (2022)

Lot no.5582

Catalogue no.35Bz,32bAz

1946, 1 Mark dunkelgraugrün gezähnt L 11 : 11 1/2, zwei Einzelwerte und 50 Pfennig schwarzolivgrün gezähnt L 11 je mit Stempel "AACHEN 7d 18.3.46" (Leihstempel für Postamt 1) als Verwaltungsgebühr auf provisorischem Formular vom Postamt Aachen 1 für die Abrechnung einer Bestellung für Freimarken an einen Besteller aus Nürnberg mit kompletter Auflistung der gelieferten Marken, Portoauslagen und der Verwaltungsgebühr. Das Formular mit senkrechten Faltspuren und Knitterspuren, alle Marken sind in einwandfreier Erhaltung. Eine äußerst ungewöhnliche und seltene Verwendung, bisher sind nur wenige Exemplare dieser Art bekannt, ausführliches Fotoattest Wehner BPP (2022)

Lot no.5583

Catalogue no.35Bz,917

Lot no.5584

Catalogue no.35BzOR,16Bz,4z

Lot no.5585

Catalogue no.35BzOR,21DzOR

1946, 1 Mark dunkelgraugrün gezähnt L 11 : 11 1/2 und 8 Pfennig gezähnt L 11 1/2 je mit Oberrand als portogerechte Frankatur auf R-Brief (Firma Tripmacker, Assel) von "STADE 1h 13.4.46" mit R-Zettel "(24) Assel über Stade" nach Bielefeld-Schildesche mit Ankunftsstempel. Der Umschlag wurde einmal gefaltet und hat leichte Beförderungsspuren und die Marken haben eine zeittypische, normale Zähnung, sonst in guter Gesamterhaltung mit Fotoattest Wehner BPP (2022)

Lot no.5586

0 1 4

Catalogue no.ex16-30aAzUo

Lot no.5587

Catalogue no.ex16-34aDzr4

Lot no.5588

0 1 4

Catalogue no.ex17-34CUo/Ur/Ul

Lot no.5589

Catalogue no.ex17-34aAUu/Ul/Ur

Lot no.5590

0 1 6

Catalogue no.ex16-35

Lot no.5591

Catalogue no.ex16-35

Lot no.5592

0 1 6

Catalogue no.ex16-35

Lot no.5593

Catalogue no.ex16-35

Lot no.5594

Catalogue no.ex16-35BzUo/Ur/Ul

Lot no.5595

Catalogue no.17PIUav

Lot no.5596

Catalogue no.17PIUaw

3 Pfennig Probedruck purpur ungezähnt auf Kartonpapier ohne Gummierung, Randstück in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Wehner BPP (2022)

Lot no.5597

2 4

Catalogue no.17PIUaw

3 Pfennig Probedruck purpur ungezähnt auf Kartonpapier ohne Gummierung im waagerechten Achter-Block mit Bogenrand links, obere Markenreihe mit waagerechter Faltung, die unteren vier Marken in tadelloser Erhaltung. Bisher die größte bekannte Einheit dieses Probedruckes, Eigentümer-Signatur HEP und Fotoattest Wehner BPP (2022)

Lot no.5598

Catalogue no.17PIUbv,20PIUbv,22PIUbv

3 Pfennig, 6 Pfennig und 10 Pfennig Probedrucke ungezähnt in Ocker auf normalem Papier. alle drei Werte sauber ungebraucht, 10 Pfennig unten mit waagerecht verlaufendem Bug, unsigniert mit drei Fotoattesten Wehner BPP (2022)

Lot no.5599

Catalogue no.18PII

4 Pfennig Probedruck dunkelbraungelb gezähnt L 11 auf sogenanntem Etikettenpapier im senkrechten Dreierstreifen aus der linken unteren Bogenecke mit von oben nach unten aufsteigend angeordneten Summenzählern und unten mit senkrechtem Trennstrich. Die obere Marke mit Bogenrand hat einen Falzrest, die beiden unteren Marken sind in tadelloser postfrischer Erhaltung, signiert Klink und Fotoattest Wehner BPP (2022)

Lot no.5600

Catalogue no.19PIUav,21PIUav,23PIUav

5 Pfennig, 8 Pfennig und 12 Pfennig Probedrucke ungezähnt in Purpur auf normalem Papier. alle drei Werte sauber ungebraucht, 8 und 12 Pfennig unten mit waagerecht verlaufendem Bug, unsigniert mit drei Fotoattesten Wehner BPP (2022)

Lot no.5601

Catalogue no.19PIUaw

5 Pfennig Probedruck purpur ungezähnt auf Kartonpapier ohne Gummierung, Randstück in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Wehner BPP (2022)

Lot no.5602

Catalogue no.19PIUbv

Lot no.5603

Catalogue no.19PII

5 Pfennig Probedruck gelbsmaragdgrün gezähnt L 11 auf sogenanntem Etikettenpapier im senkrechten Dreierstreifen aus der linken unteren Bogenecke mit von oben nach unten aufsteigend angeordneten Summenzählern und unten mit waagerechtem Trennstrich. Die obere Marke mit Bogenrand hat einen Falzrest, die beiden unteren Marken sind in tadelloser postfrischer Erhaltung, signiert Klink und Fotoattest Wehner BPP (2022)

Lot no.5604

2 4

Catalogue no.20PIU

Sold for3.000 €

6 Pfennig Probedruck purpur ungezähnt auf Kartonpapier ohne Gummierung im waagerechten Achter-Block mit Bogenrand links, zwei Werte auf Feld 23 und 33 mit üblichen Druckstellen im Kartonpapier, sonst in tadelloser Erhaltung. Bisher die größte bekannte Einheit dieses Probedruckes, Eigentümer-Signatur HEP und Fotoattest Wehner BPP (2022)

Lot no.5605

Catalogue no.20PII

6 Pfennig Probedruck orangegelb gezähnt L 11 auf sogenanntem Etikettenpapier im senkrechten Dreierstreifen mit Bogenrand links mit von oben nach unten aufsteigend angeordneten Summenzählern. Die obere Marke mit Bogenrand hat einen Falzrest, die beiden unteren Marken sind in tadelloser postfrischer Erhaltung; sehr seltene Einheit, signiert Klink und Fotoattest Wehner BPP (2022)

Lot no.5606

Catalogue no.20PIIIUs

6 Pfennig Probedruck orangegelb auf sogenanntem "Bremer Papier" senkrecht ungezähnt im waagerechten Dreierstreifen mit Bogenrand links (Feld 61-63). Die mittlere Marke mit sauberem Erstfalz, die anderen beiden in einwandfreier, postfrischer Erhaltung, signiert Bühler und Eigentümerzeichen HEP und Fotoattest Wehner BPP (2022)

Lot no.5607

Catalogue no.20PIIIUs

6 Pfennig Probedruck orangegelb auf sogenanntem "Bremer Papier" senkrecht ungezähnt mit breitem Bogenrand rechts. Der Bogenrand mit Erstfalz und kleinen Zahnfehlern/Eckbug, die Marke ist in einwandfreier, postfrischer Erhaltung und unsigniert mit Fotoattest Wehner BPP (2022)

Lot no.5608

Catalogue no.20PIIUav