378th Auction

21-26 March 2022 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.8154
Opening200 €
Sold for650 €

1856, Großer Schlüsselstempel "BREMERHAVEN 8 8" auf bar bezahltem kleinformatigem Zierbrief mit vorder- und rückseitigem Zier-Goldrahmen, nebengesetzt schwarzer Ra1 "PAID." sowie Manuskript "9" für die Gutschrift an die USA, per "Hermann" via New York mit Transitstempel "N. YORK BREMEN PKT. AUG 28 PAID" nach Baltimore, ein sehr attraktiver und seltener Brief

Lot no.8155
Opening2.000 €
Sold for2.000 €

1863, 10 Gr. durchstochen, farbfrisches senkrechtes Paar, mit sauber aufgesetztem Ra2 "BREMEN 30/12*6-7", auf fast vollständigem Faltbrief von 1866 (Marken und Brief mit verschiedenen Randmängeln) nach New York, mit entsprechendem "PAID"-Stempel und Taxe "20". Eine seltene Doppelfrankatur aus der bekannten Unkart-Korrespondenz, mit einem senkrechten Paar ist kein weiterer Brief bekannt. Fotoattest Neumann BPP (2021)

Provenienz: 8. Heinrich Köhler Berlin Auktion (1995)

                    357. Heinrich Köhler-Auktion (2014)

Lot no.8156
Opening1.000 €
Sold for2.000 €

1867, 5 Gr. auf karmingrau, zwei Werte als waagerechtes Paar geklebt mit Ra2 "BREMEN 22 11* 7-8 M" auf Faltbrief der bekannten Unkart-Korrespondenz via Bremen mit rotem Ra1 "PAID.10", per Dampfer "New York" nach New York. Die recht farbfrischen Marken sind ausgabetypisch rauh gezähnt, leichte Randfehler und waagerechter Faltbruch geglättet, trotz der unauffälligen Einschränkungen ein sehr dekorativer und seltener Brief, bisher sind lediglich 6 Doppelfrankaturen dieser Marke registriert, Fotoattest Neumann BPP (2021)

Provenienz: Alfred Caspary (HR. Harmer, New York, 1958)

                    15. Schwenn Auktion (1968)

    190. Heinrich Köhler-Auktion (1969)

    Sammlung "Kogge" (Erhardt Auktionen, 1987)

 
Lot no.8254
Opening300 €
Sold for480 €

1869, cover endorsed on reverse "1869, 20/8 Havana" with partial merchant flap cachet alongside to Trieste. Cuban stamp removed in transit at New York, black exchange cds. "NEW YORK DIRECT SEP 2" and large due handstamp "7" applied, carried by NGL Line "Deutschland" from New York to Bremerhaven with boxed "Aus Westindien über Newyork" applied upon arrival, the recipient was charged "45" Austrian Nkr., some light staining and some edge wear, a very scarce cover with only few recorded

Lot no.8255
Opening400 €
Sold for500 €

1871, cover endorsed on inside "1871, Havana 25. Novbr." with complete merchants' cachet "STEHPHANI Y CA HABANA NOV 25 1871" on front, via New York with cds. "NEW-YORK DEC 2" to Bremen with black due handstamp "7" and boxed "Aus Westindien über Newyork." applied, the recipient was charged with "8" gr., a fine and rare entire

Lot no.8256
Opening400 €
Sold for520 €

1872, folded lettersheet from Havana with complete merchants' cachet dated "SEP 3 1782" on reverse, via New York with black integral cds. "NEW YORK SEP 11 7" and Bremen with blue boxed "Aus Westindien über Newyork" struck, onward to Stockholm, Sweden "8½" gr. in blue crayon added for German and sea postage, the recipient was finally charged with "99" öre, a very rare entire with unusual destination

Lot no.8257
Opening400 €
Sold for750 €

1873, cover endorsed on inside "Pto Cabello 5 Avril 1873" via "ST. THOMAS 28/4 1873" and Bremen with boxed "Aus Westindien über Bremen" applied and "5" gr. in blue crayon debited, the recipient was charged with "11" decime, a fine and scarce entire

 
Lot no.10537
Opening1.500 €
Sold for3.800 €

1855/67, meist gestempelte Sammlung mit insgesamt 26 Werten, einiges mit alten Signaturen/Befunden, Mi.-Nr. 5a, 6x und 13 mit Fotobefunden- bzw. Attest Neumann BPP (2021)

Lot no.10538
Opening500 €
Sold for1.450 €

1692/1866(ca.), sehr interessante Partie mit über 100 Briefen, Postscheinen und Dokumenten, dabei "Incoming Mail" z.B. aus Russland/Finnland, Reco-Postwechselbrief nach Oldenburg, Fahrpostbrief von Bremen nach Ovelgönne mit cs. Paketaufkleber und übergehenden Dkr. "ST.P.A. BREMEN", zwei Botenbriefe mit Franchisestempel "Empire Francais Sousprefecture de Bremerlehe", Estafettenbrief "Höchst eilige Militair-Dienst-Sachen", ein Kupferstich "Bremen um 1800" etc., vieles sauber beschrieben, meist gute Erhaltung

Lot no.10539
Opening500 €
Sold for1.100 €

FAHRPOST: 1814/70, sehr interessante Studiensammlung mit über 100 Belegen, dabei diverse Personen-(Fahr)-Scheine, Quittung für Extrapost, Aufgabescheine, Auslagenbriefe, ein Inlands-Paketbegleitbrief "See-Zeugmeisster für die Nordseeküste" mit besserem L1 "BREMERHAFEN" usw., vieles sauber aufgezogen und beschrieben mit weiteren Unterlagen

Lot no.10540
Opening250 €
Sold for1.100 €

SCHIFFSBRIEFE: 1822/66, interessante Sammlung mit über 20 Briefen, dabei Brief aus Kuba, diverse Briefe mit Ra1 "See-Brief usw., meist aufgezogen und beschrieben

Lot no.10541
Opening300 €
Sold for1.050 €

HANNOVERSCHES POSTAMT: 1815/67(ca.), interessante Partie mit über 50 Briefe, Ganzsachen und Postscheinen, dabei Taxstempel "1,5" auf zwei unfrankierten Briefen, Preußen Ganzsache mit Zufrankatur mit L2 "GM.-HVR 27/9 BREMEN", Bremen Mi.-Nr. 7B mit Duplexentwertung auf Briefstück, unterschiedliche Erhaltung

Lot no.10542
Opening500 €
Sold for1.300 €

OLDENBURGISCHES POSTAMT: 1840/62, interessante Partie mit 8 Briefen und einigen Briefstücken, dabei Oldenburg Mi.-Nr. 2 im Viererstreifen (rep.) mit Dkr. "ST. P.A. BREMEN" auf Briefstück sowie zwei Einzelfrankaturen Oldenburg Mi.-Nr. 2 mit DKr. "ST. P.A. BREMEN" sowie eine Einzelfrankatur mit Ra2 "BREMEN 24/9", unterschiedliche Erhaltung

Lot no.10543
Opening800 €
Sold for2.400 €

PREUSSISCHES POSTAMT: 1834/67(ca.), interessante Partie mit über 60 Briefen und Ganzsachen, dabei Preußen Mi.-Nr. 12, zwei Einzelmarken als Warenprobe nach Cromford, Mi.-Nr. 9(3), 11, dabei 4 Pfg. im waagerechten Dreierstreifen auf Brief nach Berlin, Mi.-Nr. 9 auf Streifband nach Lichtenstein bei Chemnitz in Sachsen, Mi.-Nr. 10 im 3er-Streifen auf Brief nach Berlin, Mi.-Nr. 10 und 16(2) auf Brief nach Erfurt, Wappenausgabe 4 Pfg. im Dreierblock als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 2 Sgr. nach Elberfeld, Ganzsachenausschnitt 3 Sgr. auf Brief nach Elbersfeld usw., vieles sauber aufgezogen und beschrieben, unterschiedliche Erhaltung

Lot no.10544
Opening400 €
Sold for560 €

THURN UND TAXISCHES POSTAMT: 1817/63, interessante Partie mit über 25 Briefen, dabei  Thurn und Taxis Mi.-Nr. 2 auf Streifband nach Augsburg, Mi.-Nr. 4 und 5 mit Segmentstempel auf Brief nach Offenbach und Mi.-Nr. 5 auf nicht komplettem Brief vom 20.Januar 1852 nach Obernkirchen in Schaumburg-Lippe, unterschiedliche Erhaltung

Lot no.10616
Opening200 €
Sold for330 €

BREMEN:1868/71, interessante Partie von über 30 Briefen und Ganzsachen, dabei Mi.-Nr. 16 je als Einzelfrankatur mit blauem bzw. schwarzem großen Schlüsselstempel "BREMERHAVEN", außerdem zwei Briefe in die USA, einige Reco-Briefe, Franco-Stempel, verschiedene Stempel etc., unterschiedliche Erhaltung

Pages