378th Auction
21-26 March 2022 in Wiesbaden
- Main catalogue (32) Apply Main catalogue filter
- GERMAN STATES - The ERIVAN Collection · 7th Auktion (11) Apply GERMAN STATES - The ERIVAN Collection · 7th Auktion filter
- INTERNATIONAL MAIL VIA TRIESTE - The Rolf Rohlfs Collection (Part II) (1) Apply INTERNATIONAL MAIL VIA TRIESTE - The Rolf Rohlfs Collection (Part II) filter
- Transatlantic Mail via Bremen – The Friedrich Meyer Collection (152) Apply Transatlantic Mail via Bremen – The Friedrich Meyer Collection filter
- Baden (2) Apply Baden filter
- Bavaria (1) Apply Bavaria filter
- Brunswick (1) Apply Brunswick filter
- Bremen (3) Apply Bremen filter
- Hannover (2) Apply Hannover filter
- Mecklenburg-Schwerin (3) Apply Mecklenburg-Schwerin filter
- Oldenburg (1) Apply Oldenburg filter
- Prussia (1) Apply Prussia filter
- Saxony (1) Apply Saxony filter
- Schleswig-Holstein (1) Apply Schleswig-Holstein filter
- Württemberg (2) Apply Württemberg filter
- Austria (3) Apply Austria filter
- Belarus (1) Apply Belarus filter
- Denmark (1) Apply Denmark filter
- Finland (2) Apply Finland filter
- Hungary (1) Apply Hungary filter
- Papal States (1) Apply Papal States filter
- Toscana (1) Apply Toscana filter
- Luxemburg (1) Apply Luxemburg filter
- Norway (1) Apply Norway filter
- Russia (2) Apply Russia filter
- Sweden (4) Apply Sweden filter
- Switzerland (2) Apply Switzerland filter
- China Empire and Republic (1) Apply China Empire and Republic filter
- Cuba (1) Apply Cuba filter
- Hawaii (2) Apply Hawaii filter
- Mexico (2) Apply Mexico filter
- United States of America (2) Apply United States of America filter
- New Brunswick (1) Apply New Brunswick filter
Pages
1856, Großer Schlüsselstempel "BREMERHAVEN 8 8" auf bar bezahltem kleinformatigem Zierbrief mit vorder- und rückseitigem Zier-Goldrahmen, nebengesetzt schwarzer Ra1 "PAID." sowie Manuskript "9" für die Gutschrift an die USA, per "Hermann" via New York mit Transitstempel "N. YORK BREMEN PKT. AUG 28 PAID" nach Baltimore, ein sehr attraktiver und seltener Brief
1863, 10 Gr. durchstochen, farbfrisches senkrechtes Paar, mit sauber aufgesetztem Ra2 "BREMEN 30/12*6-7", auf fast vollständigem Faltbrief von 1866 (Marken und Brief mit verschiedenen Randmängeln) nach New York, mit entsprechendem "PAID"-Stempel und Taxe "20". Eine seltene Doppelfrankatur aus der bekannten Unkart-Korrespondenz, mit einem senkrechten Paar ist kein weiterer Brief bekannt. Fotoattest Neumann BPP (2021)
Provenienz: 8. Heinrich Köhler Berlin Auktion (1995)
357. Heinrich Köhler-Auktion (2014)
1867, 5 Gr. auf karmingrau, zwei Werte als waagerechtes Paar geklebt mit Ra2 "BREMEN 22 11* 7-8 M" auf Faltbrief der bekannten Unkart-Korrespondenz via Bremen mit rotem Ra1 "PAID.10", per Dampfer "New York" nach New York. Die recht farbfrischen Marken sind ausgabetypisch rauh gezähnt, leichte Randfehler und waagerechter Faltbruch geglättet, trotz der unauffälligen Einschränkungen ein sehr dekorativer und seltener Brief, bisher sind lediglich 6 Doppelfrankaturen dieser Marke registriert, Fotoattest Neumann BPP (2021)
Provenienz: Alfred Caspary (HR. Harmer, New York, 1958)
15. Schwenn Auktion (1968)
190. Heinrich Köhler-Auktion (1969)
Sammlung "Kogge" (Erhardt Auktionen, 1987)
1869, cover endorsed on reverse "1869, 20/8 Havana" with partial merchant flap cachet alongside to Trieste. Cuban stamp removed in transit at New York, black exchange cds. "NEW YORK DIRECT SEP 2" and large due handstamp "7" applied, carried by NGL Line "Deutschland" from New York to Bremerhaven with boxed "Aus Westindien über Newyork" applied upon arrival, the recipient was charged "45" Austrian Nkr., some light staining and some edge wear, a very scarce cover with only few recorded
1871, cover endorsed on inside "1871, Havana 25. Novbr." with complete merchants' cachet "STEHPHANI Y CA HABANA NOV 25 1871" on front, via New York with cds. "NEW-YORK DEC 2" to Bremen with black due handstamp "7" and boxed "Aus Westindien über Newyork." applied, the recipient was charged with "8" gr., a fine and rare entire
1872, folded lettersheet from Havana with complete merchants' cachet dated "SEP 3 1782" on reverse, via New York with black integral cds. "NEW YORK SEP 11 7" and Bremen with blue boxed "Aus Westindien über Newyork" struck, onward to Stockholm, Sweden "8½" gr. in blue crayon added for German and sea postage, the recipient was finally charged with "99" öre, a very rare entire with unusual destination
1873, cover endorsed on inside "Pto Cabello 5 Avril 1873" via "ST. THOMAS 28/4 1873" and Bremen with boxed "Aus Westindien über Bremen" applied and "5" gr. in blue crayon debited, the recipient was charged with "11" decime, a fine and scarce entire
1855/67, meist gestempelte Sammlung mit insgesamt 26 Werten, einiges mit alten Signaturen/Befunden, Mi.-Nr. 5a, 6x und 13 mit Fotobefunden- bzw. Attest Neumann BPP (2021)
1692/1866(ca.), sehr interessante Partie mit über 100 Briefen, Postscheinen und Dokumenten, dabei "Incoming Mail" z.B. aus Russland/Finnland, Reco-Postwechselbrief nach Oldenburg, Fahrpostbrief von Bremen nach Ovelgönne mit cs. Paketaufkleber und übergehenden Dkr. "ST.P.A. BREMEN", zwei Botenbriefe mit Franchisestempel "Empire Francais Sousprefecture de Bremerlehe", Estafettenbrief "Höchst eilige Militair-Dienst-Sachen", ein Kupferstich "Bremen um 1800" etc., vieles sauber beschrieben, meist gute Erhaltung
FAHRPOST: 1814/70, sehr interessante Studiensammlung mit über 100 Belegen, dabei diverse Personen-(Fahr)-Scheine, Quittung für Extrapost, Aufgabescheine, Auslagenbriefe, ein Inlands-Paketbegleitbrief "See-Zeugmeisster für die Nordseeküste" mit besserem L1 "BREMERHAFEN" usw., vieles sauber aufgezogen und beschrieben mit weiteren Unterlagen
SCHIFFSBRIEFE: 1822/66, interessante Sammlung mit über 20 Briefen, dabei Brief aus Kuba, diverse Briefe mit Ra1 "See-Brief usw., meist aufgezogen und beschrieben
HANNOVERSCHES POSTAMT: 1815/67(ca.), interessante Partie mit über 50 Briefe, Ganzsachen und Postscheinen, dabei Taxstempel "1,5" auf zwei unfrankierten Briefen, Preußen Ganzsache mit Zufrankatur mit L2 "GM.-HVR 27/9 BREMEN", Bremen Mi.-Nr. 7B mit Duplexentwertung auf Briefstück, unterschiedliche Erhaltung
OLDENBURGISCHES POSTAMT: 1840/62, interessante Partie mit 8 Briefen und einigen Briefstücken, dabei Oldenburg Mi.-Nr. 2 im Viererstreifen (rep.) mit Dkr. "ST. P.A. BREMEN" auf Briefstück sowie zwei Einzelfrankaturen Oldenburg Mi.-Nr. 2 mit DKr. "ST. P.A. BREMEN" sowie eine Einzelfrankatur mit Ra2 "BREMEN 24/9", unterschiedliche Erhaltung
PREUSSISCHES POSTAMT: 1834/67(ca.), interessante Partie mit über 60 Briefen und Ganzsachen, dabei Preußen Mi.-Nr. 12, zwei Einzelmarken als Warenprobe nach Cromford, Mi.-Nr. 9(3), 11, dabei 4 Pfg. im waagerechten Dreierstreifen auf Brief nach Berlin, Mi.-Nr. 9 auf Streifband nach Lichtenstein bei Chemnitz in Sachsen, Mi.-Nr. 10 im 3er-Streifen auf Brief nach Berlin, Mi.-Nr. 10 und 16(2) auf Brief nach Erfurt, Wappenausgabe 4 Pfg. im Dreierblock als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 2 Sgr. nach Elberfeld, Ganzsachenausschnitt 3 Sgr. auf Brief nach Elbersfeld usw., vieles sauber aufgezogen und beschrieben, unterschiedliche Erhaltung
THURN UND TAXISCHES POSTAMT: 1817/63, interessante Partie mit über 25 Briefen, dabei Thurn und Taxis Mi.-Nr. 2 auf Streifband nach Augsburg, Mi.-Nr. 4 und 5 mit Segmentstempel auf Brief nach Offenbach und Mi.-Nr. 5 auf nicht komplettem Brief vom 20.Januar 1852 nach Obernkirchen in Schaumburg-Lippe, unterschiedliche Erhaltung
BREMEN:1868/71, interessante Partie von über 30 Briefen und Ganzsachen, dabei Mi.-Nr. 16 je als Einzelfrankatur mit blauem bzw. schwarzem großen Schlüsselstempel "BREMERHAVEN", außerdem zwei Briefe in die USA, einige Reco-Briefe, Franco-Stempel, verschiedene Stempel etc., unterschiedliche Erhaltung
