21-26 March 2022 in Wiesbaden

Lot no.1560

1858, 3 Kr. auf blau, rechte untere Bogenecke, links voll, sonst überrandig, oben mit Teil der Nachbarmarke, recht und unten 1,5- 11,5 mm Bogentand, mit klarer Nr. "146" und nebengesetztem DKr. "UEBERLINGEN 10. AUG" auf Briefhülle nach Binningen; auf der Hülle links oben Registraturnummer und private Signatur, tadellos, Fotobefund Stegmüller BPP

Lot no.1561

1860/61, 9 Kr. lebhaftrosarot und 6 Kr. hellgelborange, beide sehr schön farbfrisch, mit Nr. “57“ auf Briefkuvert von “HEIDELBERG 18 AUG“ (1862) über Frankreich nach England. Einige kurze Zähne, sonst einwandfrei und frisch. Fotoattest Stegmüller BPP (2021)

Lot no.1562

18 Kr. grün, farbfrisch und gut gezähnt, sauber entwertet durch DKr. “ZELL a. H. 10.JUN“, Kabinett, signiert Thier und Fotoattest Stegmüller BPP (2021)

Lot no.1563

18 Kreuzer grün, farbfrisch und tadellos gezähnt, sauber entwertet durch DKr. von Mannheim, Kabinett, signiert Thier und Fotobefund Stegmüller BPP

Lot no.1564
Sold for7.500 €

1862/66, 30 Kreuzer dunkelgelblichorange in Mischfrankatur mit 1862/63, 9 Kreuzer fahlbraun, mit DKr. “CONSTANZ 29 APR.” (1864) auf Briefumschlag über Frankreich nach Valparaiso, Chile mit vorderseitigen Transitstempeln, u.a. “PANAMA MY 23 1864”. Die Frankatur ist farbfrisch, beide Werte einseitig an den Rand geklebt und dort beförderungsbedingte Zahnfehler, sonst in einwandfreier und frischer Erhaltung. Eine bemerkenswert dekorative, und mit dieser Destination sehr seltene 39 Kreuzer-Frankatur. Signiert Ernst Stock und Thier, Fotoattest Stegmüller BPP (2022)

Lot no.8146

Lot no.8147

Lot no.8213

Lot no.8214
Sold for230 €

Lot no.8215

1868, Briefkuvert mit Leitvermerk "via New York" ausgewiesenem Weiterfranco "Wf3" sowie L1 "FRANCO", frankiert mit zwei Einzelwerten 7 Kr. blau als Paar geklebt, sauber mit EKr. "CARLSRUHE STADT-POST 21 FEB" entwertet, nach Middletown, das Kuvert links etwas fleckig, sonst tadellos, sign. Stegmüller BPP