21-26 March 2022 in Wiesbaden

Lot no.1621

Catalogue no.A3

Lot no.1622

Catalogue no.10A

Opening1.800 €
Sold for1.900 €

"50", der Aushilfsstempel des Bahnhofspostamtes von Braunschweig, sauber auf 1/2 Gr. auf grün, voll- bis breitrandig, recht minimal randhell, sonst einwandfrei. Es sind nur wenige Abschläge dieses Aushilfsstempels bekannt, der nur kurze Zeit im Spätsommer 1863 Verwendung fand. Signiert Pfenninger mit Fotoattest (1965) ex "Victoria-Louise"
Provenienz: 178. Heinrich köhler-Auktion (1964), ASTRUL (351. Heinrich Köhler-Auktion (2012)

Lot no.10536