378th Auction

21-26 March 2022 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.1728
Opening200 €
Sold for200 €

"UCHTE" in schwarz und nebengesetzt DKr. "UCHTE 26/3", mehrfach auf drei Einzelwerten 1 Ggr. graugrün, farbfrisch und voll- bis breitrandig, auf Briefhülle der 3. Gewichtsstufe nach Duderstadt, die linke Marke oben gering Knitter, die rechte untere kleine Randkerbe, sonst tadellos, ein schöner und seltener Brief, Fotoattest Berger BPP (1980)

Lot no.1729
Opening150 €
Sold for150 €

"VILSEN" in schwarz, sauber auf- und nebengesetzt auf 1 Ggr. blaugrau, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig, auf Faltbrief nach Liebenau, die Marke vorderseitig etwas berieben, ein attraktiver und seltener Brief

Lot no.1730
Opening200 €
Sold for320 €

"WAGENFELD" in schwarz und handschriftlich in rot nebengesetzt "14/3", doppelt auf- und nebengesetzt auf zwei Einzelwerten 1 Ggr. hellgraublau, je farbfrisch und gut gerandet, auf doppelt schwerer Faltbriefhülle nach Diepholz, ein attraktiver und seltener Brief

Lot no.1731
Opening120 €
Sold for120 €

"WAGENFELD" in blau und handschriftlich in rot nebengesetzt "13/7", sauber auf- und nebengesetzt auf 1 Ggr. graugrün, farbfrisch und gut gerandet, auf Faltbrief nach Leeste, ein attraktiver Brief in guter Erhaltung 

Lot no.1732
Opening120 €
Sold for120 €

"WAGENFELD" in schwarz und handschriftlich in rot nebengesetzt "16/12", sauber auf- und nebengesetzt mit zusätzlicher Federzugentwertung auf 1 Ggr. graugrün, farbfrisch und gut gerandet, auf Faltbrief nach Altenbruch, tadellos

Lot no.1733
Opening100 €
Sold for260 €

"WAGENFELD" in schwarz und handschriftlich in rot nebengesetzt "16/10",  klar und sauber auf 1/30 Th. lachsfarben, farbfrisch und gut gerandet mit unauffälliger Bugspur, auf Faltbrief nach Schlüsselburg, ein attraktives Ganzstück

Lot no.1734
Opening150 €
Sold forUnsold

"SYKE 23/9" klar als Vorausentwertung auf auf 1856/57 1 Ggr. lebhaftolivgrün genetzt, Dkr. nochmals vollständig mit gleichem Datum "SYKE 23/9" nebengesetzt auf kleinem Faltbrief nach Bremen, ganz gering fleckig, sonst tadellos, einer schöner Brief mit seltener Vorausentwertung, Fotoattest Berger BPP (1999)

Lot no.1734B
Opening80 €
Sold forUnsold

1861, Wappenausgabe 3 Silbergroschen hellbraun mit L3-Streckenstempel "GEESTEMÜNDE 23 10 HANNOVER" auf Briefhülle mit handschriftlichem Aufgabevermerk "Bremen" nach Halberstadt, tadellos

Lot no.1734A
Opening80 €
Sold forUnsold

1861, Wappenausgabe 4 Pfennig gelblichgrün, waagrechtes Paar und Einzelwert mit EKr. "BREMEN 19 1 67" auf Faltbrief nach Hannover, gering fleckig und der Einzelwert mit kleinem Einriss, sonst tadellos

Lot no.1735
Opening100 €
Sold forUnsold

"KIRCHDORF 14/9" DKr. auf 1861 Wappen 1 Sgr. rosa und nochmals glasklar nebengesetzt auf Briefhülle nach Nienburg, etwas fleckig, dennoch ein schöner Brief mit sehr seltenem Stempel

Lot no.1756
Opening120 €
Sold for120 €

1859, Wilhelm IV. 3 Sgr. gelborange, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig mit klarem hannoverschen Ra2 "BREMEN Bahnhof." auf etwas lädiertem Briefkuvert nach Lennep,  sonst tadellos, ein seltener und attraktiver Brief

Lot no.6029
Opening10.000 €
Sold for26.000 €

HANOVER - INDIA: 1859, fully prepaid lettersheet with large part of contents via Trieste and the 'Overland Mail' to Calcutta, India, franked with 3 gr. dark orange in horizontal strip of 5, the right stamp slightly touched on the right, otherwise full to wide margins, 1 gr. rose and horizontal pair 3 pfg. rose (these partly touched or slightly faulty) with lightly applied cds. "BEVERSTEDT 5/8" (1859). The foreign share of 13½ gr. is noted on the front and back of the entire, but in Triest by mistake only marked "15" for the paid share to Alexandria instead of "15/52" for the entire prepaid amount and therefore charged at Alexandria additionally "1/-" in black ink (somewhat faint, but visible over the strip), corresponding boxed "CALCUTTA STEAMLETTER / 1859 SEP 8 / Steam Bc./India Do." with handwritten "8" (Ana) on reverse. An exceptionally rare and interesting letter with a rare strip and in very fine condition for this destination. One of the earliest recorded fully franked letters from the German States on this route. Signed Kruschel and certificate Berger BPP (2017)

1859, Briefhülle mit großem Teil des Inhaltes über Triest und die 'Overland Mail' nach Calcutta, Indien, frankiert mit 3 Gr. dunkelorange im waagerechten 5er-Streifen, der rechte Wert rechts leicht berührt, sonst alle voll- bis breitrandig, 1 Gr. rosa und waagerechtem Paar 3 Pfg. rosa (diese teils berührt bzw. gering fehlerhaft) mit leicht aufgesetztem DKr. "BEVERSTEDT 5/8" (1859). Das Weiterfranko in Höhe von 13½ Gr. ist vorder- und rückseitig vermerkt, jedoch in Triest nur der Anteil bis Alexandria mit "15" Neukreuzern notiert , statt des komplett vorausbezahlten Betrages von "15/52"; entsprechend in  Alexandria mit "1/-" nachtaxiert, in Indien "CALCUTTA STEAMLETTER / 1859 SEP 8 / Steam Bc./Indien Do." mit handschriftlichen "8" (Ana) angebracht. Ein außerordentlich seltener und interessanter Auslandsbrief mit einer auf Brief außerordentlich seltenen Streifeneinheit und in für diese Destination frischer und attraktiver Erhaltung; sign. Kruschel und Fotoattest Berger BPP (2017)

Lot no.8158
Opening500 €
Sold for1.000 €

1851, 1/15 Th. schwarz auf graublau, gleichmäßig gut gerandet mit sauber auf- und nebengesetztem DKr. "BRINKUM 5/12" (1857) auf komplettem Faltbrief über Bremen nach Louisville, Kentucky. Der Brief war mit 6½ Silbergroschen vollständig bezahlt, jedoch vertragsgemäß nur bis zur Vereinsgrenze frankiert, das Weiterfranko in Höhe von 3 2/3 Gutegroschen bzw. 4½ Silbergroschen vorderseitig notiert, Marke mit unmerklicher inhaltsbedingter Druckspur, ein sehr attraktiver und seltener Transatlantik-Brief

Lot no.8159
Opening500 €
Sold for2.100 €

1851, 1/15 Th. graublau, farbfrisch und dreiseitig gut gerandet, oben etwas angeschnitten, mit Ra2 "HANNOVER 25 Aug 6-7" auf Faltbrief an den "Postmaster Adolph Meyer" in Meyersville, Texas. Via Bremen mit L1 "Paid to Bremen" sowie rückseitigem DKr. "ST.P.A. BREMEN 27 8", per Dampfer "Hansa" auf seiner Jungfernfahrt nach New York, dort mit auf die Marke übergehenden EKr. "N.YORK 20" belastet, der Brief leicht gereinigt, ein sehr dekorativer und seltener Brief, wir haben mit dem "Paid to Bremen" Stempel nur ein weiteres Stück registriert, Fotoattest Jäschke-L. BPP

Lot no.8160
Opening200 €
Sold for1.000 €

1851, 1/15 Th. graublau, farbfrisch und allseits gut gerandet mit DKr. "HAAREN 28/4" als Teilfranco via Bremen mit blauem L1 "Paid to Bremen." und schwarzem Taxstempel "10" c. nach Lafayette, Indiana. Das Ganzstück etwas stockig, gestützt und in kleinen Teilen unauffällig ergänzt, ein sehr seltenes und anerkanntes Teilfranco trotz Vollfrankierungsvorschrift

Lot no.8161
Opening500 €
Sold for1.400 €

1856/57, Ausgabe mit Netzunterdruck 1/15 Th. grauultramarin im waagerechten Paar, farbfrisch und allseits knapp- bis breitrandig geschnitten, mit DKr. "COPPENBRUEGGE 22 DEC" auf großem Teil eines Doppelbriefs-Teilfranco via Bremen mit blauem L1 "Paid to Bremen." und handschriftlicher Taxe "20", per Dampfer "City of Washington" über New York nach Meyersville, Texas. Trotz der Einschränkungen ein interessantes und postgeschichtlich bedeutendes Stück einer einmaligen Vertragsfahrt der "City of Washington"

Lot no.8162
Opening250 €
Sold for1.400 €

1859, 1/15 Th. grauultramarin genetzt, gut gerandet mit sauber auf- und nebengesetztem DKr. "SYKE 23/6" (1859) auf Faltbriefhülle über Bremen mit rotem Ra1 "PAID" sowie Verrechnungsstempel "10", per Dampfer "Weser" über New York nach Louisville, Kentucky. Der Brief war mit 6½ Silbergroschen vollständig bezahlt, jedoch vertragsgemäß nur bis zur Vereinsgrenze frankiert, das Weiterfranko als "4½ weitr fr" vorderseitig notiert, unauffälliger Bug durch die Marke, ein attraktiver und seltener Brief

Lot no.8163
Opening400 €
Sold for850 €

1859, Georg V. 3 Gr. gelborange, zwei Einzelwerte und 1860 ½ Gr. schwarz, je farbfrisch, teils Schnittmängel, mit DKr. "SCHARMBECK 20/12" auf Briefhülle mit Leitvermerk "p. Steamer Bremen" via Bremen mit DKr. "BREMEN 21 12 9-10" bzw. DKr. "ST.P.A. BREMEN 22 12" und rotem Ra1 "PAID" nach Augusta, Georgia. Die Briefhülle unauffällig neu gefaltet und etwas gereinigt, ein attraktiver und seltener Brief, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Provenienz: 3. Erhardt & Feuser Auktion (1980)

Lot no.8164
Opening250 €
Sold for600 €

1866, ½ Gr. schwarz als Unterrandstück sowie 3 Gr. braun, zwei Einzelwerte, sauber mit DKr. "UCHTE 11/7" auf Faltbrief via Bremen mit ausgewiesenem Weiterfranko "4½" und rotem Ra1 "PAID.10" nach Cincinnati, USA, das Briefpapier etwas gebräunt und gestützt, sonst tadellos, ein seltener Auslandsbrief mit interessantem Inhalt über die Schlacht von Langensalza, Fotoattest Berger BPP (2019)

Lot no.10541
Opening300 €
Sold for1.050 €

HANNOVERSCHES POSTAMT: 1815/67(ca.), interessante Partie mit über 50 Briefe, Ganzsachen und Postscheinen, dabei Taxstempel "1,5" auf zwei unfrankierten Briefen, Preußen Ganzsache mit Zufrankatur mit L2 "GM.-HVR 27/9 BREMEN", Bremen Mi.-Nr. 7B mit Duplexentwertung auf Briefstück, unterschiedliche Erhaltung

Lot no.10543
Opening800 €
Sold for2.400 €

PREUSSISCHES POSTAMT: 1834/67(ca.), interessante Partie mit über 60 Briefen und Ganzsachen, dabei Preußen Mi.-Nr. 12, zwei Einzelmarken als Warenprobe nach Cromford, Mi.-Nr. 9(3), 11, dabei 4 Pfg. im waagerechten Dreierstreifen auf Brief nach Berlin, Mi.-Nr. 9 auf Streifband nach Lichtenstein bei Chemnitz in Sachsen, Mi.-Nr. 10 im 3er-Streifen auf Brief nach Berlin, Mi.-Nr. 10 und 16(2) auf Brief nach Erfurt, Wappenausgabe 4 Pfg. im Dreierblock als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 2 Sgr. nach Elberfeld, Ganzsachenausschnitt 3 Sgr. auf Brief nach Elbersfeld usw., vieles sauber aufgezogen und beschrieben, unterschiedliche Erhaltung

Lot no.10547
Opening3.000 €
Sold forUnsold

1840/1874, umfangreiche, meist gestempelte Sammlung ab Vorphila, dann hunderte von Marken beginnend mit Mi.-Nr. 1 mit L1 "SOLTAU" auf Brief, außerdem Randstücke mit Reihenzähler, bessere Stempel, Briefe u.a. Mi.-Nr. 17 und 19(2) auf Brief via Bremen nach New York, des Weiteren Postscheine, Ganzsachen und nachverwendete Stempel, etwas unterschiedliche Erhaltung

Lot no.10548
Opening2.000 €
Sold for3.000 €

1850/64, ganz überwiegend gestempelte saubere alte Sammlung, dabei viele Randstücke, Paare, Dreierstreifen der Nr. 1, Nr. 18 und 20 (2) (je signiert Pfenninger bzw. Berger BPP), etc.

Lot no.10549
Opening200 €
Sold for160 €

1850/64, überwiegend gestempelte Partie mit Dubletten, dabei Randstücke

Lot no.10550
Opening400 €
Sold for1.000 €

1851/64, interessante Sammlung ungebrauchter Marken ab Mi.-Nr. 2, 3a (oG), 4, 5, 8b, 14-16, 18-19, vieles sign., meist gute Erhaltung

Lot no.10551
Opening400 €
Sold for1.600 €

1741/1880(ca.), umfangreiche Partie mit über 120 Briefen, meist Vorphilatelie bzw. Dienstbriefe, aber auch bessere Frankaturen wie z.B. Mi.-Nr. 9 im senkrechten Unterrand-3er-Streifen Reco-Brief, Mi.-Nr. 13 auf Brief nach Lüden, Dkr. "GREETSYHL" als Nachverwendung auf Paketbegleitbrief, Preußen Ganzsachenumschlag 1 Sgr. mit Zufrankatur, etwas unterschiedliche Erhaltung

Lot no.10552
Opening400 €
Sold for3.200 €

1811/13, Department-Stempel in den hannoverschen Grafschaften Diepholz und Hoya, interessante Sammlung von 9 Briefen und einem Postschein, alles bessere Stempel wie z.B. "P.129.P / HOYA", "P.129.P / NIENBOURG", "P.129.P / SUHLINGEN" und "P.130.P / WILDESHAUSEN", alles sauber auf Blättern aufgezogen und beschrieben, gute Erhaltung

Lot no.10553
Opening300 €
Sold forUnsold

1831/1866 (ca.), interessante Partie mit über 40 Briefen ab Vorphila mit vielen verschiedenen Stempeln, meist gute Erhaltung

Lot no.10554
Opening400 €
Sold for3.200 €

ASENDORF bis WILDESHAUSEN: 1742/1850, sehr interessante Sammlung mit über 70 Belegen aus 22 verschiedenen Postorten der Grafschaften Diepholz, Hoya und dem Herzogtum Bremen. Dabei Postscheine in großer Vielfalt (u.a. handschriftliche "Wildeshausen" auf Postschein für einen Wertbrief 1742), verschiedene Stempeltypen "LEMFÖRDE", Auslandsbriefe, Franchise etc., meist gute Erhaltung

Lot no.10555
Opening120 €
Sold for150 €

BASSUM: 1777/1843, 18 Belege, dabei u.a. frühe handschriftliche Aufgabe 1777, handschriftliche Postscheine, verschiedene Langstempel etc., gute Erhaltung

Lot no.10556
Opening120 €
Sold for180 €

BRUCHHAUSEN: 1777/1845, 8 Belege, dabei u.a. frühe handschriftliche Aufgabe 1777, seltener Postschein Alten-Bruchhausen 1797 (W1) sowie "BRUCHAUSEN" und "FRANCO", gute Erhaltung

Lot no.10557
Opening180 €
Sold for240 €

HOYA: 1772/1848, 23 Belege, dabei u.a. dabei u.a. Postscheine W1-7, verschiedenen L2 Datumsstempel sowie ein Auslandsbrief nach Reims mit rotem PD, gute Erhaltung

Lot no.10558
Opening200 €
Sold for460 €

SULINGEN: 1706/1864, 48 Belege dabei u.a. frühe handschriftliche Aufgabe 1755, diverse Franchise, etwas eingehende Post u.a. mit Deparment Stempel "129 NIENBOURG" sowie "128 STADE" und L2 "FRANCO 0 NACHR V.K.U. SCH.S", gute Erhaltung

Lot no.10559
Opening120 €
Sold for160 €

SYKE: 1746/1860, 18 Belege, dabei u.a. Postscheine W1-4 mit verschiedenen Untertypen, frühe Datumsstempel usw., gute Erhaltung

Lot no.10560
Opening300 €
Sold for750 €

ASENDORF: 1840/1915, interessante Partie von 10 Belegen, dabei Mi.-Nr. 1 im waagerechten Paar mit L1 "ASENDORF" ein  Postanweisungsvorläufer sowie Mi.-Nr. 2 im Dreierstreifen auf Briefstück, meist gute Erhaltung

Lot no.10561
Opening200 €
Sold for480 €

BARENBURG: 1856/1905, interessante Partie von 12 Belegen (2 Vorderseiten), dabei Brustschild Paketbegleitbriefe, ein Postschein sowie eine Ansichtskarte, meist gute Erhaltung

Pages