21-26 March 2022 in Wiesbaden

Lot no.108

1860/61, Umschlag 1½  Schilling grün mit Zufrankatur 1856, 6/4 Schilling graurot, voll-bis breitrandig und farbfrisch, mit mehrfach auf- und nebengesetztem Langstempel „TESSIN 26 11“ nach Schwerin. Die Frankatur ist einwandfrei, das Kuvert vorderseitig leichter Siegelfleck und rückseitig beim Öffnen etwas eingerissen. Eine schöne und seltene Kombination. Signiert Brettl und Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2021)

Lot no.109

1860/61, Umschlag 1½  Schilling grün mit Zufrankatur 1864, 2/4 Schilling graurot, farbfrisch und gut durchstochen, mit sauber auf- und nebengesetztem Doppelkreisstempel „GÜSTROW 18 11“ nach Malchin. Das Kuvert gering stockfleckig, sonst frische und einwandfreie Erhaltung. Eine attraktive und seltene Kombination. Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2021)

Provenienz: 165. Heinrich Köhler-Auktion (1961), John Boker jr. (1985)

Lot no.10002

1864, Ganzsachen-Umschlag 2 Sgr. mit EKr. "FRIEDLAND 12.2." via Anklam nach Potsdam mit Ausgabestempel, leichte Spuren