21-26 March 2022 in Wiesbaden

Lot no.10940

1900/88, meist ungebrauchte und gestempelte Sammlungen ab Altdeutsche Staaten mit gutem Teil Baden, Deutsches Reich mit u.a. Bl. 1 ungebraucht, Saarland mit Volkshilfe-Sätzen und Teil-Sammlung Bund sowie einigen Doublettenbüchern

Lot no.10941

1900/1960 (ca.), sieben Ordner und Mappen voll mit Material, dabei interessante Briefe und Karten sowie Zonen 1945-49 mit Farben und Zähnungen (oft signiert) mit Einheiten, zusammen im großen Karton

Lot no.10942

1900/2010 (ca.), ungebrauchte/postfrische und gestempelter Bestand in zehn Alben, dabei Deutsches Reich mit Nürburgring ungebraucht, Nothilfe, Blockausgaben und Zusammendrucke, außerdem Besetzungsausgaben mit umfangreich Böhmen & Mähren mit der ersten Ausgabe 4x postfrisch, Leerfeldern und Zwischenstegpaaren, enthalten neben Generalgouvernement und Ukraine Allgemeine Ausgabe in Einheiten auch Feldpostmarken mit allerdings vielen Fälschungen sowie I. Weltkrieg mit recht viel Rumänien, ferner Abstimmungsgebiete mit u.a. Zwischenstegpaaren Oberschlesien sowie etwas Alliierte Besetzung mit Exportmesse-Block, dazu ein Ringbinder Bogenteile, moderne Briefe sowie ein Lagerbuch gestempelte Dauerserien Bund, teils etwas unterschiedliche Erhaltung

Lot no.10943
Sold for580 €

1900/2000 (ca.), Doubletten, Kiloware, zwei Motivalben usw., dabei viel Deutsches Reich in Tüten und in loser Schüttung mit u.a. III. Reich-Blockausgaben und Markenheftchen mit besseren

Lot no.10944
Sold for5.800 €

1914/39, ungebrauchte und gestempelte Sammlung ab Besetzung I. WK mit Saar, Danzig und Memel bis Besetzung II. WK mit vielen besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Libau Mi.-Nr. Ia auf Briefstück (FA A. Schlegel BPP), Marienwerder Mi.-Nr. 21IIa ungebraucht (FA Dr. Klein BPP), Schleswig Mi.-Nr. D1-14 auf Umschlag (FA Kaiser), Saar u.a. mit Mi.-Nr. 18-31 ungebraucht (meist sign. Burger BPP) und Mi.-Nr. 161-67 auf Briefstücken (sign. Ney BPP) sowie Danzig mit u.a. Mi.-Nr. 47 ungebraucht (FA Kniep BPP) und Mi.-Nr. 48 auf Briefstück (FA Oechsner BPP), Erhaltung von leicht fehlerhaft bis einwandfrei

Lot no.10945
Sold for1.150 €

1914/39, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung Besetzung I, Abstimmungsgebiete, Danzig und Memel, dabei bessere Ausgaben

Lot no.10946

1914/45, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung Besetzung I, Abstimmungsgebiete, Danzig, Memel und etwas Besetzung II

Lot no.10947

1914/80 (ca.), ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie mit einigen Belegen, dabei Deutsches Reich mit Blockausgaben und Zusammendrucken, Legionen mit 2x Eisbärblock, Feldpost, etwas Besetzungen II. WK sowie Deutschland nach 1945 mit u.a. frühen Werten Bund, überwiegend saubere Erhaltung

Lot no.10948
Sold for5.000 €

1918/2004, 5 bändige Sammlung in aufwendig selbst gemachten schweren Alben aus Weißmetall (eins in grünem Wildleder) mit Kupferfarbenen Beschlägen und dekorativen Titelbildern, mit ungebraucht/postfrischen Sammlungen Deutsches Reich (praktisch komplett mit Block 1-3 und allen Zeppelinen), etwas Gebiete WK II., Westzonen mit u. a. Bizone 52-68 I/II (Attest Schlegel BPP), Bund und Berlin (je komplett)¸ ein ganz außergewöhnliches Objekt.

Lot no.10949
Sold for3.200 €

1919/2017, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung verschiedener Gebiete in u.a. zehn Vordruckalben, dabei Französische Zone mit allen Blocks, DDR, Bund & Berlin komplett sowie gute Teilsammlung Deutsches Reich u.a. mit Mi.-Nr. 410-422 ** mit Fotoattest Schlegel BPP (2006), größtenteils saubere Erhaltung

Lot no.10950
Sold for5.200 €

1920/39, meist ungebrauchte und gestempelte Sammlung Besetzung I. WK, Abstimmungsgebiete inkl. Saar sowie Danzig und Saar mit einigen bessern und kpl. Ausgaben und einigen Briefen und Karten, dabei u.a.  Eupen und Malmedy gestempelt kpl. (meist sign. Vossen), Danzig mit u.a. Mi.-Nr. 231-35 auf R-Sonderkarte "Luposta", Memel mit Briefen und Mi.-Nr. 234-37I einheitlich von Feld 91 auf vier Briefstücken (FA Huylmans BPP) und Saar mit u.a. Mi.-Nr. 18-31 gestempelt bzw. auf Briefstücken (sign. Dr. Dub), meist sauber im Vordruckalbum

Lot no.10951
Sold for2.500 €

1920/48, postfrische und ungebrauchte kleine Partie, dabei CIS, Saar Nr. 30, zwei Hochwasser-Blockpaare, etc., teils mit Attest

Lot no.10952

1920/59, meist gestempelter und ungebrauchter Bestand Danzig, Saar und Memel in Steckbüchern und Teilsammlungen in Vordruckalben, vieles signiert, dazu kleine Stempel-Sammlung Togo auf losen Marken und Briefstücken mit besseren

Lot no.10953
Sold for1.150 €

1922/1945, ungebrauchte und gestempelte Sammlung Deutsches Reich mit u.a. Südamerika- und Polarfahrt kpl. gestempelt, Nothilfe-Blockmarken mit Falzen im Blockrand und Block 3 mit Original-Gummierung mit Falzrest, dazu etwas Saar mit ungebrauchten Volkshilfe-Sätzen, sauber auf selbst gestalteten Albenblättern

Lot no.10954

1922/48(ca.), interessante, vorwiegend postfrishc Partie Bogen(teile), beginnend mit reichhaltig Inflam außerdem Kontrollrat Arbeiter und Ziffern mit verschiedenen Oberränder, SBZ und Französische Zone, etwas unterschiedliche Erhaltung

Lot no.10955
Sold for12.500 €

1928/75(ca.), sehr interessante Lagerpartie mit diversen gute Werten ab Deutsches Reich, dabei gute Sätze und bessere Zusammendrucke, SAF 2 und 4M. je als EF auf Karte bzw. Brief, viel SBZ und Bund/Berlin DDR mit Anfangswerten auch in Einheiten, u.a. Berlin 35-41 in Viererblocks, außerdem ein guter Teil Nebengebiete, gute Erhaltung

Lot no.10956

1930/75 (ca.), interessanter Bestand mit Schwerpunkt Deutsches Reich mit u.a. Block 1 und Viererblocksatz Mi.-Nr. 716-29 und DDR mit u.a. Mi.-Nr. 286-88 (Bogenecken) postfrisch (FA Paul BPP) sowie etwas CEPT, meist sauber auf Steckkarten

Lot no.10957

1935/2017, meist postfrischer Posten mit u.a. III. Reich "Viererblock"-Partie, kleine Sammlung Saarland 1947-59 mit kpl. Ausgaben, MH-Sammlung Bund/Berlin, postfrische und gestempelte Sammlung Bund mit Posthornsatz (sign. Schlegel BPP) und Album mit postfrischen Zehnerbogen

Lot no.10958

1941/46, interessante ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie Besetzung WK. II und Lokalausgaben nach 1945, dabei Generalgouvernement, Böhmen und Mähren, Kanal-Inseln, außerdem Kotor Mi.-Nr. 4K ungebraucht, Eisbärblock diverse Kleinbogen Flämische Legion, Propagandafälschungen Mi.-Nr. 1 gestempelt und 13Vd ungebraucht, Blocks Finsterwalde und Strausberg usw., meist gute Erhaltung

Lot no.10959

1952/99(ca.), umfangreiche Partie Dubletten und Teilsammlungen in 57 Alben sowie Tütchen und Schachteln

Lot no.10960
Sold for3.000 €

BRANDENBURGER TOR: 1930/80 (ca.), gestempelte und postfrische Motivsammlung mit vielen Belegen in vier Alben sowie auf losen Blättern, naturgemäß überwiegend die deutschen Gebiete nach 1945 mit viel Dauerserien Bund/Berlin, enthalten aber auch Deutsches Reich mit Herzstück von Block 1 auf Eilboten-R-Brief mit Ausstellungsstempel sowie Zeppelinbelege mit dem Brandenburger Tor in den Sonderstempeln, größtenteils saubere Erhaltung

Lot no.10961

NEBENGEBIETE VOR 1945: 1920/45, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung auf Vordruckblättern, dabei die Abstimmungsgebiete mit Allenstein in den Hauptnummern und Oberschlesien Plébiscite-Ausgabe je komplett postfrisch, Danzig mit Luftpostausstellung und WHW postfrisch, Memel mit Mi.-Nr. 40 postfrisch und 79 ungebraucht sowie einigen Sätzen litauische Besetzung inkl. einiger Aufdruckwerte, außerdem Besetzungen II. Weltkrieg mit Litauen Landesausgabe komplett ungebraucht, Serbien mit einigen kompletten Sätzen und auch Nationales Indien postfrisch, größtenteils saubere Erhaltung

Lot no.10962

1800/1960 (ca.), Bestand Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Vorphila, Infla, "Gebühr bezahlt", RECO, Zensur etc.

Lot no.10963

1811/1931 (ca.), kleine Partie mit über 100 Briefe und Karten, meist Deutschland, aber auch etwas Incoming Mail "Bremen", dabei viel Vorphila, Deutsches Reich meist Pfg./Pfge & Krone/Adler mit intereessanten Frankaturen, aber auch moderne Korrespondenz, einige alte Auktionslose, außerdem einige moderne Blocks etc.

Lot no.10964
Sold for3.000 €

1820/1960 (ca.), einige hundert Briefe, Karten und GSK ab Vorphila bis Bund/Berlin und DDR mit vielen interessanten Frankaturen, besseren Stempeln, R-Briefen, Portostufen und Thematik mit Schwerpunkt Bergbau sowie etwas Ausland

Lot no.10965

1820/1900, einige hundert Briefe, Karten, Postscheine und GSK ab Vorphila mit Schwerpunkt Altdeutsche Staaten, dabei interessante Frankaturen, bessere Stempel und Besonderheiten

Lot no.10966
Sold for3.200 €

1830/1990 (ca.), interessanter Bestand mit hunderten Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei RECO, Zensur, Luftpost etc., dabei auch etwas Ausland, im großen Karton

Lot no.10967

1843/1960 (ca.), einige hundert Briefe, Karten und GSK inkl. etwas Ausland, Schwerpunkt III. Reich mit vielen Sondermarken-Frankaturen, R-Briefe mit Sonder-R-Zetteln, Zeppelin-Briefe usw., dazu sieben Dokumente 1843-1900 mit gedruckten Fiskal-Wertstufen bzw. Fiskalmarken

Lot no.10968
Sold for2.500 €

1849/1920, 8 Belege, dabei Mischfrankatur Elsass-Lothringen, Saar Nr. 30 auf philatelistischem R-Brief sowie Bayern Nr.1 auf Drucksache

Lot no.10969

1854/1916, kleine Partie von 14 Briefen und Karten, dabei Preußen Paketbegleitbrief, etwas unterschiedliche Erhaltung

Lot no.10970

1860/1990 (ca.), Partie von 150 Briefen, Karten und Ganzsachen von Altdeutschland mit u.a. Mi.-Nr. 1 im Paar auf Briefhüllebis DDR, dabei R-Briefe und Zensuren, unterschiedliche Erhaltung

Lot no.10971

1865/1990, interessante Posten, Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Reco, Luftpost, Zensur, Eilboten, Rohrpost, Gebührbezahlt, Privatganzsachen  und etwas Ausland

Lot no.10972
Sold for1.150 €

1866/1910, etwa 2000 markenlose Dienstbriefe und Postbehändigungs-Scheine mit vielen verschiedenen Stempeln und Taxierungen, Schwerpunkt beim Deutschen Reich, gute Erhaltung

Lot no.10973

1868/1945, Briefe, Karten und GSK mit Schwerpunkt Saarland und Luftpost mit einigen interessanten Frankaturen, Satzbriefe usw., dazu etwas Ausland, leider meist fleckig

Lot no.10974

1869/82, Partie mit 11 privaten Postkarten-Formulare bzw. Avis-Karten, dabei bessere Vordrucke, interessante Stempel usw., meist in guter Erhaltung

Lot no.10975
Sold for2.500 €

1870/1970, sehr interessanter Bestand von über 1.000 Briefen, Karten, Ganzsachen mit vielen Einzel- und Mehrfachfrankaturen, E-Briefen, Auslandsbriefe, bessere FDC's. Der Bestand enthält eine Vielzahl von besseren und höherwertigen Belegen, diese in 3 Alben, der Rest im Karton. Vom Sammler wurden 282 Belege nach Michel bewertet und entsprechend ausgepreist: über 20.000 €.