21-26 March 2022 in Wiesbaden

Lot no.1436

1978, National Science Conference souvenir sheet, unmounted mint, fine

Lot no.1437

Lot no.1438

1978, Running Horses souvenir sheet, unmounted mint, fine

Lot no.1439

1978, Flying fairies souvenir sheet, mint never hinged, fine

Lot no.1440
Sold for1.250 €

1979, Childhood Study Science miniature sheet, unmounted mint, very fine

Lot no.1441
Sold for1.250 €

Lot no.1442
Sold for1.250 €

1979, Study Science souvenir sheet, unmounted mint, very fine

Lot no.1443A
Sold for1.250 €

Lot no.1443

Lot no.1444

1980, Year of Monkey 8 f., unmounted mint, with usual light traces of black paint, fine

Lot no.10298
Sold for8.900 €

1949/82, meist postfrischer Sammlungsbestand mit vielen kpl. Ausgaben mit u.a. Mi.-Nr. 948-51, 952-954, 1221-24 und Blockausgaben mit u.a. Bl. 13, 14 (2x), 15 (2x), 16, 19, 20, 21 und 22. Dazu Steckbuch und kleiner Tütenposten mit ungebrauchten und gestempelten Ausgaben ab 1949 bis ca. 1960 mehrfach

Lot no.10299
Sold for4.600 €

1950/70 (ca.), postfrische (bzw. ungebraucht ohne Gummierung wenn so verausgabt), Partie auf Steckseiten, dabei Landschaften von Huangshan (Gummierung teils mit leichten schwarzen Anhaftungen) sowie etliche Werte Volksrevolution, dazu ein Brief Alt-China, überwiegend gute Erhaltung

Lot no.10300

1963/2011, größtenteils postfrische Sammlung in vier Steckbüchern, ab Ende der 90er-Jahre wohl komplett, dazu einige Präsentationsfolder, saubere Erhaltung

Lot no.10301
Sold for5.800 €

1974/81 (ca.), meist postfrische kleine Partie, dabei u. a. Kinderblock sowie Bl. 11,12,14-16,20,21, etc.

Lot no.10302
Sold for10.300 €

1978/81(ca.), postfrische und gestempelte kleine Partie in Abo-Tüten, dabei Mi. 1594 sowie Block 11,12-14,16, 19 und 21, teils in beiden Erhaltungen