21-26 March 2022 in Wiesbaden
- Europe (3) Apply Europe filter
- German Colonies and offices abroad (1) Apply German Colonies and offices abroad filter
- German Empire (10) Apply German Empire filter
- German States (27) Apply German States filter
- Liechtenstein, Austria, Switzerland (3) Apply Liechtenstein, Austria, Switzerland filter
- (-) Remove transatlantic post filter transatlantic post
- (-) Remove United States of America filter United States of America
1872, Briefkuvert frankiert mit Kleiner Schild 2 Kr. ziegelrot und 7 Kr. graublau, je farbfrisch und gut gezähnt, sauber entwertet mit EKr. "BADEN 10 APR", nach Boston mit ausgewiesenem Weiterfranco "1 2/3" sowie Ankunftsstempel "BOSTON PAID", der Umschlag etwas getönt, eine Seitenklappe fehlend, rückseitig kleine Tesareste, eine nicht häufige Frankatur, Fotoattest Brugger BPP (2011)
1873, Faltbrief mit Leitvermerk "Via Southampton pr. 'Weser'", frankiert mit Großer Schild ½ Gr. orange und 2½ Gr. braunorange mit EKr. "BREMEN 18/1 73" mit nebengesetzem roten L1 "FRANCO" nach New York mit rotem "NEW YORK PAID ALL FEB 4", eine sehr schöne und attraktive Übersee-Frankatur, Befund Sommer BPP (2000)
1874, Briefkuvert frankiert mit Großer Schild 2 Gr. blau sowie 2½ auf 2½ Gr. mittelbraun, sauber entwertet mit EKr. "KAISERL. DEUTSCHE POST CONSTANTINOPEL 29 9 74", nach New York mit rückseitigem "NEW YORK PAID ALL OCT 8", 2½ Gr. kleiner Eckfehler, Umschlag etwas unsanft geöffnet, eine attraktive und seltene Frankatur
1873, Doppelt schwerer Faltbrief mit Leitvermerk "Via NYork (pr Bremen or Hamburg Steamer)", frankiert mit 1867 Franz Joseph 3 Kr. grün und 10 Kr. blau, je im Paar, sauber entwertet mit zwei kleinen EKr. "MARIENBAD 26 5 73", nach Brownsville, Texas, eine nicht häufige und sehr attraktive Frankatur
1874, small cover endorsed "via Bremen" franked with 1865 Coat of Arms 10c. blue-lilac horizontal pair and 12½c. carmine, with cds. "ESCH SUR ALZETTE 5 MARS 74", foreign share noted in blue crayon "Wfr 1 2/3", to St. Paul, Minnesota, adhesives applied at edge thus some faults, a scarce Transatlantic cover, certificate Böttger BPP (2014)