378th Auction

21-26 March 2022 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.5586
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening800 €
Sold for800 €

1 Pfennig bis 40 Pfennig gezähnt L 11, Partie mit sechs Paaren und Einheiten mit Abart "oben ungezähnt", dabei u.a. zwei Oberrand-Viererblocks mit je zweimal Mi.-Nr. 21Az Uo bzw. Mi.-Nr. 30aAz Uo postfrisch mit Fotoattesten Wehner BPP (2022)  und postfrischer 6er-Block mit dreimal Mi.-Nr. 29cAz Uo. Die restlichen Einheiten mit Falzresten im Oberrand, sonst in guter Gesamterhaltung

Lot no.5587
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening1.500 €
Sold for1.500 €

Sammlung "Bogenzählnummern" mit rund 20 postfrischen Marken und Einheiten aus Bogenecken mit diversen Varianten und einigen Packer- und Kontrollkürzel, dabei u.a. Mi.-Nr. 16Dz s5 im waagerechten Dreierstreifen aus rechter Bogenecke mit schwarzer fünfstelliger Bogenzählnummer (Fotoattest Wehner BPP), Eckrandstück Mi.-Nr. 26aB r3 (Schürfung vorderseitig auf dem Oberrand),  Eckrand-Viererblock Mi.-Nr. 30bB s5 (Fotoattest Hettler BPP) und Eckrand-Viererblock Mi.-Nr. 34aD r4 (Fotoattest Wehner BPP). Dazu 5 Pfennig im Eckrand-Viererblock unten rechts mit Packerkürzel und Randmarke 42 Pfennig (Feld 10) mit handschriftlicher Bogenzählnummer. Bis auf wenige Marken in durchgehend einwandfreier Erhaltung

Lot no.5588
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening500 €
Sold for500 €

Sammlung mit 5 teilgezähnten Einzelmarken und drei Viererblocks mit je zwei Normalmarken, alle gezähnt L 11 1/2 : 11, dabei u.a. Mi.-Nr. 17bC Ur postfrisch (Fotoattest Hettler BPP) und zweimal Mi.-Nr. 29bC Ul postfrisch im Eckrandviererblock (Fotobefund A. Schlegel BPP), sauber ungebraucht bzw. postfrisch in meist einwandfreier Erhaltung

Lot no.5589
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening800 €
Sold for1.100 €

Sammlung mit 18 teilgezähnten Einzelmarken bzw. Paaren mit Normalmarken, alle gezähnt L 11, dabei u.a. Mi.-Nr. 23Az Ur postfrisch (Fotobefund A. Schlegel BPP), Mi.-Nr. 25Az Ur postfrisch (FA Hettler BPP), Mi.-Nr. 31AzUo ungebraucht (Fotobefund A. Schlegel BPP) und Mi.-Nr. 34aAz Ul postfrisch (FA A. Schlegel BPP). Die meisten Marken mit Erstfalz im Rand, sonst sauber postfrisch und in einwandfreier Erhaltung  

Lot no.5590
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening800 €
Sold for800 €

Sammlung "Marken-Abklatsch" 1 Pfennig bis 1 Mark mit 24 Marken und Einheiten sowie R-Brief mit waagerechtem Randpaar 42 Pfennig (mit sichtbarer Gummiseite verklebt), dabei Teil-Abklatsche, dekorative Einheiten bis 12er-Block und Höchstwerte 80 Pfennig und 1 Mark mit Bogenrändern. Dazu 25 Pfennig mit verschobenem Druck auf der Gummiseite durch Bogenumschlag und waagerechten Rand-Dreierstreifen 42 Pfennig mit beidseitigem Druck (rückseitig verschoben durch Bogenumschlag). Fast durchgehend sauber ungebraucht bzw. postfrisch und in guter Erhaltung

Lot no.5591
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening200 €
Sold for200 €

1945/46, 1 Pfennig bis 1 Mark als postfrische/ungebrauchte Sammlung mit bessern Zähnungen und Farben, dabei u.a. Mi.-Nr. 30 dAz (Kurzbefund A. Schlegel BPP), meist in guter Erhaltung

Lot no.5592
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening150 €
Sold for150 €

1945/46, Sammlung "Doppelzähnung" in Bogenrand und Markenbild mit 29 Einzelmarken, Paaren und Einheiten sowie zwei Briefen. Dabei 12 Pfennig im senkrechten 7er-Streifen mit fast mittiger senkrechter Doppelzähnung und 42 Pfennig mit kleinem "Steg" rechts im Bogenrand, lose Marken ungebraucht und postfrisch und in guter Erhaltung

Lot no.5593
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening100 €
Sold for190 €

1945/46, Partie mit 13 Marken, Paaren und Einheiten mit Papierquetschfalten mit zum Teil über 2 mm breit, dabei u.a. Randpaar 80 Pfennig gezähnt L 11 mit roter Bogenzählnummer, sauber postfrisch bzw. ungebraucht, sehr dekorativ

Lot no.5594
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening700 €
Sold for950 €

Sammlung mit 15 teilgezähnten Einzelmarken bzw. Paaren mit Normalmarken, meist gezähnt L 11 : 11 1/2, dabei u.a. Mi.-Nr. 17aDz Uo postfrisch (Fotobefund A. Schlegel BPP), Mi.-Nr. 23Bz Ur postfrisch (Fotobefund A. Schlegel BPP), Mi.-Nr. 29aBz Uu postfrisch (Fotoattest A. Schlegel BPP) und Mi.-Nr. 35Bz Uo postfrisch mit Fingerspur und Knitterspuren (Fotobefund A. Schlegel BPP). Einige Marken mit Erstfalz im Rand, sonst sauber postfrisch und meist in einwandfreier Erhaltung  

Lot no.5650
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening150 €
Sold for150 €

1944/49, Sammlung "Feld- und Dienstpost" der amerikanischen und britischen Truppen in Deutschland mit 15 Briefen, dabei u.a. Feldpostbrief 1944 aus Buchen (APO 044), Mainz 1945 (APO 654) und Garmisch-Partenkirchen 1945 (APO 260), sauber auf Albenblättern mit Beschriftung

Lot no.5651
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening200 €
Sold for260 €

1945/46, Marken-Sammlung aller Marken mit Einheiten, Farben, Einheiten und Besonderheiten mit u.a. Marken mit Stegen, dazu Spielereien und einige fragliche Marken und Fälschungen, meist auf Albenblättern

Lot no.5652
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening800 €
Sold for1.050 €

1945/46, Sammlung mit ca. 60 Briefen, Karten und Ganzsachen mit R-Briefen, Not-GSK, drei Paketkarten mit Mehrfachfrankaturen, Portostufen, Auslandspost und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. überfrankierter R-Brief aus Ilfeld, Retourbriefe wegen Zensur bzw. ungültiger Frankatur mit Klebezetteln, zwei Briefe mit Zustellungsurkunden vor dem 1.3.1946 und Mischfrankatur Mi.-Nr. 34aC auf überfrankiertem R-Ortsbrief (Kurzbefund Wehner BPP). Einige Stempel und Frankaturen sind fraglich, meist sauber auf Albenblättern mit Beschriftung

Lot no.5653
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening300 €
Sold for300 €

1945/46, Partie "Berlin-Verwendungen" mit 14 Briefen und Karten, dabei u.a. R-Briefe mit AM POST-Marken bis 60 Pfennig, Brief mit u.a. Englischer Druck 4 Pfg. im waagerechten Unterrand-Dreierstreifen mit Passerkreuz und Mischfrankaturen mit SBZ-Marken. Durchgehend in guter Gesamterhaltung, sauber auf Albenblättern mit Beschriftung

Lot no.5654
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening200 €
Sold for320 €

1945, interessante Sammlung Briefe, Karten und Ganzsachen mit u.a. Frühdaten ab "WUPPERTAL 2.7.45", Zensuren mit u.a. roter L1 "A" auf Postkarte aus Hameln und R-Brief an den Generalsekretär des Internationalen Militärgerichtshof in Nürnberg, sauber auf Albenblättern mit Beschriftung

Lot no.5655
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening100 €
Sold for130 €

1945/46, Partie "Notstempel und Altstempel" auf 14 Briefen und Karten mit R-Briefen und meist klaren Abschlägen, sauber auf Albenblättern

Lot no.5656
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening100 €
Sold for100 €

1945/46, Partie mit vier Kriegsgefangenen-Postkarten bzw. Ganzsachen mit Zusatzfrankaturen aus der britischen Zone nach Frankreich, in die USA und zweimal nach Italien (einmal über englische Feldpost), zum Teil mit Beförderungsspuren

Lot no.5657
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening500 €
Sold for520 €

1945/46, Sammlung "Plattenfehler" auf 15 Briefen mit u.a. Mi.-Nr. 7x I auf R-Brief, Mi.-Nr. 21Dz I und 2 Dz II im Oberrand-Viererblock auf R-Brief mit Zusatzfrankatur (u.a. Mi.-Nr. 24 Bz I) von "HAMBURG 11.3.46" (Fotoattest Wehner BPP) und Mi.-Nr. 22Az I im Oberrand-Viererblock auf R-Brief (Fotobefund Schlegel BPP) und zwei Briefe mit teilgezähnten Marken. Fast alle Briefe in guter Gesamterhaltung, wenige mit kleinen Beförderungsspuren

Lot no.5658
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening200 €
Sold for320 €

1945/46, Partie mit 14 Briefen und Paketkarten mit verschiedenen Frankaturen, R-Briefen und Portostufen, dabei u.a. 23 Pfennig-Nachnahmekarte, komplette Paketkarte aus Köln 1945 und etwas überfrankiertem Wertbrief aus Göppingen 1945 mit Zensur, sauber auf Albenblättern mit Beschriftung

Lot no.5659
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening100 €
Sold for170 €

1945/46, 35 Briefe, Karten und Ganzsachen mit Orts-Werbestempel von Aichnach bis Witzenhausen mit fast nur verschiedenen Stempeln, dabei Behelfs-Ganzsachen, Zensuren und interessante Frankaturen

Lot no.5660
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening500 €
Sold for560 €

Lokalausgaben: 1945/46, kleine Sammlung mit 10 Briefen und Karten inklusive Gebührenzettel als Barfrankaturen, dabei u.a. R-Brief von "ELLINGEN 13.11.45" mit AM POST-Marken und Gebührenzettel "Gebühr bezahlt" (sign. Sturm JBG) und R-Brief von "HAMM 9.1.46" mit Gebührenzettel "40 Pfg." und AM-Post-Marken (sign. Sturm JBG als Briefstück mit Fotoattest), dazu drei Briefe mit alten Reichspostmarken als Spielerei

Lot no.10003
Opening1.500 €
Sold for2.400 €

1850/1920, umfangreicher Sammlungsbestand mit einigen hundert ungebrauchten und gebrauchten Ganzsachen von Baden bis Württemberg, dabei bessere, interessante Stempel und Ganzsachen mit Zusatzfrankaturen, sauber in zwei alten, dicken Ganzsachen-Alben

Lot no.10010
Opening400 €
Sold for1.450 €

1872/1925, einige hundert, meist ungebrauchte Ganzsachen inkl. vielen Privat-Ganzsachen ab Brustschild mit Schwerpunkt vor 1923, dabei u.a. Stadtpost-Umschlag gebraucht, ungebrauchter Anzeigen-Faltbrief 1880 (ca.) diverse gezähnte Karten und ungebrauchter Kartenbrief Germania

Lot no.10011
Opening800 €
Sold for2.600 €

1899/1914, einige hundert ungebrauchte und gebrauchte Ganzsachen mit besseren, dabei u.a. Privat-Ganzsachen inkl. Umschläge von DOA und Bedarfsverwendung mit Auslandsverwendungen, u.a. nach Schweden und Uruguay

Lot no.10012
Opening1.000 €
Sold for2.900 €

1860/1950, einige hundert Ganzsachen mit Schwerpunkt Deutsches Reich ab 1872 mit Privat-Ganzsachen, gebrauchte Doppelkarten inkl. Auslandskarten, gezähnte Karten, interessante Stempel usw.

Lot no.10013
Opening800 €
Sold for2.300 €

1860/1960, geschätzt über 1000, meist ungebrauchte Ganzsachen ab Altdeutsche Staaten mit Schwerpunkt vor 1945 mit Deutsches Reich, dabei u.a. einige gebrauchte Umschläge Altdeutsche Staaten, Privat-Ganzsachen ab Brutschild und einige Besonderheiten mit u.a. Deutsches Reich Probedruck RP 1 ungebraucht, meist in guter Erhaltung

Lot no.10014
Opening500 €
Sold for1.050 €

1914/45, ungebrauchte und gebrauchte Ganzsachen ab Besetzung I. WK bis zum 2. Weltkrieg, dabei Abstimmungsgebiete inkl. Saar, Danzig und Memel mit besseren Karten, Privat-Ganzsachen und Besonderheiten mit u.a. Danzig P62b 01-03 mit SST, Albanien P2 ungebraucht und Kotor P1-2 ungebraucht, meist gute Erhaltung

Lot no.10016
Opening300 €
Sold for500 €

1913/32, fast 40 ungebrauchte Ganzsachen mit u.a. P 7 und P 8 in guter Erhaltung

Lot no.10017
Opening300 €
Sold for650 €

1871/1970 (ca.), rund 750 meist ungebrauchte Ganzsachen inkl. Belgisch Kongo mit u.a. Bildkarten, meist in guter Erhaltung

Lot no.10018
Opening150 €
Sold for120 €

1879/1960 (ca.), rund 150 meist ungebrauchte Ganzsachen inkl. etwas Ostrumelien, meist in guter Erhaltung

Lot no.10020
Opening500 €
Sold for720 €

1865/1965 (ca.), 1000 ungebrauchte und gebrauchte Ganzsachen, dabei altes Ganzsachen-Sammlung mit einer Spezial-Sammlung der Umschläge ab 1864 nach Papiersorten, Wertstempel-Farben und weiteren Besonderheiten (u.a. Umschlag 8 S. mit zweitem Albino-Wertstempel), meist gute Erhaltung

Lot no.10022
Opening300 €
Sold for420 €

1920/40, ca. 60 meist ungebrauchte Ganzsachen mit u.a. kpl. Serie P 24, P 25, HK 1 und Rakwere P1 I, meist in gute Erhaltung

Lot no.10023
Opening200 €
Sold for160 €

1871-1930 (ca.), rund 600 meist ungebrauchten Ganzsachen inkl. Doubletten, dabei guter Teil gebrauchter Karten ab P2, meist in guter Erhaltung

Lot no.10026
Opening2.000 €
Sold for4.200 €

1878/1960, umfangreiche Sammlung mit über 1300 überwiegend ungebrauchten Ganzsachen mit vielen besseren, etlichen Privat-Ganzsachen und Besonderheiten, dabei u.a. P 44, A 8, RK 35-36, RK 65-66 (je 2x) und RA 11 (2x) sowie einige bessere Privat-Kartenbriefe und Umschläge, meist in guter Erhaltung

Video: https://youtu.be/fjzuPK_pobA

Lot no.10027
Opening800 €
Sold for800 €

1887/1907, Partie mit 12 ungebrauchten und  gebrauchten Anzeigen-Faltbriefen und Umschlägen, dabei bessere Motive und Ganzsachen mit Zusatzfrankaturen, etwas unterschiedliche Erhaltung

Lot no.10028
Opening400 €
Sold for400 €

1887, Partie mit acht ungebrauchten Anzeigen-Kartenbriefe 15 C. in sieben verschiedenen Sorten, meist in guter Erhaltung

Lot no.10029
Opening500 €
Sold for1.250 €

1885/1928 (ca.), rund 950 meist ungebrauchten Ganzsachen inkl. einiger Doubletten, viele verschiedene aus fast allen Kolonien, meist in guter Erhaltung

Pages