21-26 March 2022 in Wiesbaden

Lot no.10433

Kiloware: 1980/2021 (ca.), rund 118 Kg Kiloware, überwiegend Bund mit Euro-Währung mit vielen Sondermarken, der Erlös fließt einer Missionsanstalt zu

Lot no.10434
OpeningMake an Offer
richtige Jahreszahlen 1900/2012

Alle Welt: 1900/2012, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei Euro-Nominale Bund und Österreich, zusammen in elf Kartons, der Erlös fließt einer Missionsanstalt zu

Lot no.10435

Lot no.10436
Sold for2.600 €

1911/70 (ca.), Sammlung Luftpostbriefe und -karten, dabei Pionier-Luftpost, Katapultpost, DOX, Erstflüge, Luftfeldpost etc. in 4 Alben und lose

Lot no.10437
Sold for2.700 €

1912/50, über 40 Briefe und Karten Deutschland und aus aller Welt ab Rhein/Main mit u.a. zwei Karten 10 und 20 Pfg. E.EL.P, dabei u.a. Bayern Flugpostmarke 1912 auf Brief und Neufundland 1933 Brief mit Balbo-Flight-Marke, meist gute Erhaltung

Lot no.10438
Opening3.500 €
Sold for2.900 €

1925/41, interessante Partie mit über 190 Briefe und Karten dabei reichhaltig Zeppelinpost mit besseren Frankaturen wie Südamerikafahrt 4M. EF und MeF Satzfrankatur auf Karte, Cirenaica und Ital. Somalia Frankatur, DOX-Brief mit Zusammendruck, SCADTA usw., etwas unterschiedliche Erhaltung

Lot no.10439

1925/80, Partie von rund 50 Luftpostbelegen aus aller Welt, dabei auch Zensur, überwiegend saubere Erhaltung

Lot no.10440

1969/72 (ca.), überschlägig etwa 300 Belege Flug-und Raumfahrt-Belege in zwei Ordnern

Lot no.10441

IMPERIAL AIRWAYS: 1934/38, Partie von knapp 40 Belegen meist aus Singapur in alle Welt, saubere Erhaltung

Lot no.10442

1912/38(ca.), interessante Partie mit über 170 Briefen und Karten, dabei Deutsches Reich Polarfaht 1-4 RM je als Einzelfrankatur, guter Teil Rhein-Main, DOX sowie 170 dazu nochmals über 150 Briefe und Karten moderne Flugpost, meist gute Erhaltung

Lot no.10443

Lot no.10444
Sold for4.200 €

Lot no.10445
Sold for5.800 €

Lot no.10446

Lot no.10447

Lot no.10448
Sold for3.000 €

1933/69, sehr schöne und spezialisierte Sammlung, darunter viele Stücke mit sehr niedrigen Auflagen, außerdem verschiedene Propagandablättern, systematisch präsentiert und beschrieben, sauber im alten Album. Die Sammlung beginnt mit Deutschland, mit einer ausführlichen Studie des 1Mk-Typs "Deutscher Raketenflug" von 1933 mit dem Motiv des Raketenabschusses, einschließlich des seltenen Kopfstehers "3 Mk." auf Briefstück, von dem nur 32 Stück verausgabt wurden, sowie Probedrucke in grün, blau, orange, violett und rosa, von denen jeweils nur 8 Stück verausgabt wurden, sowie viele Viererblocks, darunter solche in grün und in schwarz (mit 75 bzw. 60 verausgabten). Dann die "Raketenstart"-Motive von 1933 mit der seltenen 3M. mehrfach, von der nur 20 Stück ausgegeben wurden, gefolgt von den Triptychon-Ausgaben von 1934 mit den drei Nennwerten in als postfrisches Tête-bêche mit und ohne Wertangabe, gebrauchten mit und ohne Wertangabe sowie einer postfrischen Serie auf anderem Papier (gleiches Wasserzeichen), diesmal mit schwarzer statt blauer Aufschrift auf der 1/2mk. Außerdem ab ca. 1950 viele Briefe mit starkem US-Teil, eine schöne und ungewöhnlich reichhaltige Sammlung, dazu das Buch "Rocket Mail Flights of the World"

Lot no.10449
Opening12.000 €

Lot no.10450

Bergbau: 1827/1980 (ca.), umfangreiche Sammlung inkl. Thema Mineralien, Edelmetalle, Geologie und Öl auf selbstgestalteten Albenblättern in 15 Alben, dabei viele interessante Frankaturen und Stempel ab Vorphila bis in die Moderne mit u.a. Großräschen Mi.-Nr. 10 auf Postanweisung, meist in guter Erhaltung

Lot no.10451

Bergbau: 1830/1945 (ca.), umfangreiche Material-Sammlung mit einigen hundert Briefen, Karten und GSK, dabei sehr viele bessere Absenderfreistempel, Firmenlochungen, Belege mit entsprechenden Absender-Stempeln und Vordrucken sowie interessante Stempel, oft noch auf alten Loskarten

Lot no.10452
Sold for1.150 €

Bergbau: 1900/2010 (ca.), umfangreiche Material-Sammlung inkl. Themen Mineralien, Edelmetalle, Geologie und Erdöl mit Schwerpunkt bei den modernen Motivmarken ab 1945 mit kpl. Serien, Blockausgaben und Kleinbogen, dazu meist moderne Freistempel, FDC und Stempelbelege, meist in Steckalben, zusammen in 4 Umzugskisten

Lot no.10453
OpeningMake an Offer

EUROPA: 1938/89(ca.), umfangreiche Belegesammlung mit über 2800 Briefen und Postkarten mit verschiedenen Sonderstempeln zum Thema "EUROPA", dabei Stempel mit dem Wort Europa, der Europafahne, Landkarten mit Europaumrissen usw., alles sauber in zwei Kartons

Lot no.10454
Sold for3.200 €

GESCHICHTE DER KUNST / BILDENDE KÜNSTE: 1880/1980 (ca.), vielfältige Ausstellungssammlung auf selbstgestalteten Blättern in 46 Alben zu den verschiedenen Epochen der Kunstgeschichte, die unterschiedlichen Kunstrichtungen wie z.B. Klassizismus & Romantik, "Die karolingische Kunst in Deutschland", "Die Gotik in Frankreich", "Der Romanismus in Frankreich" oder Künstler wie Michelangelo oder Leonardo da Vinci werden mit Marken und Blocks aus aller Welt dargestellt, naturgemäß mit Ausgaben schwerpunktmäßig aus der Zeit der Entstehung der Sammlung in den 60er- und 70er-Jahren mit vielen Motivausgaben als aller Welt. Dabei die romanische Kunst in Deutschland mit einigen Ministerblocks der ersten Ausgabe 1948 Französische Zone Württemberg. Enthalten u.a. Bund Marienkirche beide Werte zusammen auf Brief nach Teheran, Saar mit Ministerblocks der Mi.-Nr. 344-346 sowie "La Carità" ungebraucht, französische Kolonien mit Épreuves d'Artiste, Frankreich mit Rotkreuz-Heftchenblättern und VR China mit altchinesischer Keramik 1961 postfrisch. Es sind zahlreiche Briefe, Karten und Briefstücke enthalten, dabei Zensur, Paketkarten und Werbefreistempler verschiedenster Gebiete, aber auch ein Umschlag von Heinrich Zille an den Maler George Grosz (dreiseitig geöffnet) sowie ein vollständiger Brief des Malers Defregger. Dazu ein großer Karton Alben, Tüten und Blätter mit Dubletten bzw. nicht in die Sammlung integrierten Stücken sowie Ausstellungsurkunden. Ein nicht alltägliches Objekt in größtenteils sauberer Erhaltung.

Lot no.10455
Sold for3.400 €

KUNST DER PHARAONEN: 1900/70 (ca.), vielfältige Ausstellungssammlung in drei Alben sowie auf zahlreichen selbstgestalteten Blättern mit Marken, Blocks, Briefen, Karten und Briefstücken aus aller Welt mit passenden Motiven, dabei Ägypten mit Entwürfen, Essays, Kehrdruckpaaren der Ausgabe Sphinx & Pyramiden, dazu Paketkarten, Briefe und FDCs auch anderer Gebiete. Enthalten z.B. Ministerblocks und ungezähnte Werte französischer Kolonien sowie Zeppelinbelege der Orientfahrt. Größtenteils saubere Erhaltung.

Lot no.10456

OLYMPIA & FUSSBALL: 1984/94, postfrische Sammlungen mit wenigen Belegen in insgesamt 20 Bänden, dabei je 3x Olympia 1984 und 1988, 2x 1992 und 1x 1994 (alle in Sporthilfe-Alben) sowie 4x Fußball-WM 1982, je 3x 1986 und 1990 und 1x 1994, enthalten auch Sowjetunion-Kleinbogen, saubere Erhaltung

Lot no.10457
Opening750 €

SPORT: Pan-Amerikanische Spiele, 1951/2007 (ca.), sehr reichhaltige und interessante 6-bändige Sammlung mit Marken, Blocks und Kleinbogen, vielen Briefen und zahlreichen Probedrucken und Besonderheiten

Lot no.10458

Lot no.10459

Vignetten: 1900/1970, Sammlungsposten mit tausenden Vignetten mit Schwerpunkt Österreich und Russland nach 1945, zum Teil in Bogen, dabei auch ältere auf Postkarten und Briefen, zusammen in zwei Umzugskartons

Lot no.10460

WELTRELIGIONEN: 1920/2012 (ca.), Umfangreicher postfrischer Bestand mit Marken, Blocks und Kleinbogen in sechs Bänden, Schwerpunkt katholische Kirche mit vielen Mariendarstellungen, Päpste, Kirchen, etc.; nach Gabriel-Lexikon angeordnet (liegt bei)

Lot no.10461

ZIGARETTENBILDER: 7 Alben, dabei Adolf Hitler, Olympiade 1932, Olympiade 1952 etc., teils stärkere Gebrauchsspuren

Lot no.10462

Lot no.10463

Lot no.10464

1956/2007, riesiger, überwiegend postfrischer Bestand mit Sammlungen, Teilsammlungen und Dubletten, dabei auch Kleinbogen, Mitläufer und KSZE, in etlichen Alben und Einsteckbüchern in 8 großen Kartons

Lot no.10465

Lot no.10466

1939/68, postfrische Sammlung in 3 Marini-Vordruckalben

Lot no.10467
Sold for3.800 €

1798/1916 (ca.), Bestand von über 80 Briefen und Dokumenten, dabei 3 Belege mit Etiketten von Reggio, diverse Levante-Belege, 3 deutsche Belege (u.a. Töpen), Malta-Desinfektion, und viel Italien.

Lot no.10468

Umfangreicher Bestand mit über 400 Autogrammkarten, dabei viel Musik und Theater, bessere wie Phil Collins, Peter Hofmann usw., gute Erhaltung