378th Auction

21-26 March 2022 in Wiesbaden

Pages

Lot no.10148

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening800 €
Sold for1.350 €

1849/1945, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung im Vordruckalbum mit einigen besseren Werten wie Mi.-Nr. 188-193 und weiterer 193 postfrisch sowie 479-87, außerdem Staaten sowie ein Album mit Triest und Fiume, größtenteils saubere Erhaltung

Lot no.10149

Condition

0 1 2 3 5

Catalogue no.

Opening1.200 €
Sold for1.500 €

1852/2006, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand in 15 Alben ab erster Ausgabe, dabei gute Ausgaben 20er-Jahre und bessere Dienst- und Paketmarken sowie Altitalien und viele Nebengebiete mit I. & II. WK, Kolonien und Julisch-Venetien, dazu Fiume, Lombardei-Venetien und österreichische Feldpost für Italien, dazu vier Alben San Marino mit besseren ungebrauchten Werten der 20er-/30er-Jahre, unterschiedliche Erhaltung

Lot no.10150

Condition

0 1 3 5

Catalogue no.

Opening450 €
Sold for450 €

1945/73, postfrische (wenig ungebraucht) und gestempelte Sammlung mit Gebieten in acht Alben mit einigen besseren Werten wie Ägäische Inseln Geschwaderflug postfrisch, Cyreneica Mi.-Nr. 115-126, Eritrea 221-232, Tripolitanien 198-201 je gestempelt, dabei weitere mittlere Ausgaben und Bogen(-teile), meist saubere Erhaltung

Lot no.10152

Condition

1 3

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for700 €

1861/2000, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. mit Mi.-Nr. 153-56 ungebraucht (Bleistift-Signatur) und Mi.-Nr. 361 ungebraucht, sauber im Vordruckalbum

Lot no.10153

Condition

0 1 2 3

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for140 €

1863/1941, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie Kolonien mit Libyen, Tripolitanien und Cyrenaica, außerdem Ägäische Inseln mit den Insel-Aufdrucken recht gut vertreten, dazu etwas Mutterland mit Rohr- und Militärpostmarken

Lot no.10155

Condition

0 1 3 5

Catalogue no.

Opening600 €
Sold for700 €

1906/19, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Lagerbestand in zwei Steckbüchern, dabei die Ausgaben für Bosnien und Herzegowina komplett mit Mi.-Nr. 27-29 ungebraucht, Kroatien mit erster Ausgabe ungebraucht, die Aufdruckwerte vielfach, dabei zahlreiche Varianten wie Mi.-Nr. 55 mit verschobenem Aufdruck, 56 mit hellblauem Aufdruck oder 79 mit kopfstehendem Aufdruck sowie vertauschter Aufdruck Mi-Nr. 84 F und 85 F je postfrisch mit Kurzbefund Zrinjscak BPP und andere verschobene bzw. kopfstehende oder doppelte Aufdrucke, außerdem Krönungsmarken ungebraucht mit Fotoattest Bilandzic, auch die Freimarkenausgabe von 1919 umfangreich vertreten, dabei ungezähnte Werte mit Kurzbefund Zrinjscak BPP sowie Mi.-Nr. 88 als Druckprobe im Negativ auf Umdruckpapier (im Handbuch nur als Positiv bekannt) und Mi.-Nr. 90 als Druckporbe  (Handbuch Nr. C3) je mit Fotoattest Zrinjscak BPP, im Anhang noch Bosnien Herzegowina (Österreich) mit Militärpoststempeln und Portomarken, meist gute Erhaltung

Lot no.10156

Condition

0

Catalogue no.

Opening250 €
Sold for320 €

1944, postfrischer Lot mit Mi-Nr. 1-5, 7, 11-15, 17-24, 26, alle kompetent signiert wie Bulat, Bulat BPP, Mahr BPP, Blaha, Mi. 1265,--

Lot no.10157

Condition

0

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for320 €

1945, postfrisch Lot mit Mi-Nr. 2-4, 12 (2) 29, 73 und P3 signiert Bulat oder Bulat BPP, eine Mi-Nr. 12 signiert Blaha (Mi. 1.530,--)

Lot no.10158

Condition

1 3

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for540 €
Lot no.10159

Condition

0 1 2 4

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for520 €

1918/19, kleine interessante Partie Bogen und Bogenteile, dabei Mi.-Nr. 1 (N17 Janiszki, S18 Illukßt und K17 Siady) im Bogen sowie Mi.-Nr. 2 mit zwei stärker angetrennten Bogen, etwas unterschiedliche Erhaltung

Lot no.10160

Condition

0 1 2 3 4

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for2.050 €

1918/40, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie mit vielen besseren Werten mehrfach, außerdem Mi.-Nr. 161F innerhalb eines Viererblocks, dazu etwas Litauen

Lot no.10163

Condition

6

Catalogue no.

Opening300 €
Sold forUnsold

2. REPUBLIK: STEMPEL: Umfangreiche Sammlung mit ca. 2000 Briefen, Karten, Ganzsachen etc.

Lot no.10164

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening1.200 €
Sold for2.400 €

1912/2001, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen, Teilsammlungen und Dubletten, dabei u.a. Mi-Nr. 45-52A, 94-107, 114-15, 114-15 auf Zeppelin-Brief, 140-42, Bl. 1, 304-05A+B, D1-8 etc.

Lot no.10165

Condition

0 1 3 6

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold for2.000 €

1912/2001, in den Hauptnummern kpl. ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dabei zusätzlich u.a. ungebraucht Mi.-Nr. 1-3x und Mi.-Nr. 1-3y, Bl. 1 postfrisch mit Bugspur, Mi.-Nr. 142 sign. Bühler, Mi.-Nr. 283 im kpl. Bogen mit 20 Marken und Mi.-Nr. 326-28 im Bogensatz, sauber auf Vordruckblättern

Lot no.10167

Condition

0 3

Catalogue no.

Opening400 €
Sold for400 €

1936/93, in den Hauptnummern kpl. postfrische Sammlung 1948-90, dazu Sammlung Kleinbogen ab Mi.-Nr. 360/61 bis 1993 und einige Doubletten mit u.a. je postfrischen und gestempelten Block 2 und 5

Lot no.10168

Condition

0

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for180 €

1961/2009, in den Hauptnummern augenscheinlich komplette postfrische Sammlung mit zusätzlich über 60 Kleinbogen, zusammen in vier Alben

Lot no.10170

Condition

3

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for380 €

1919, gestempelte Partie ex Mi-Nr. 15-26 fast ausschließlich in Einheiten, dabei Mi-Nr. 15, 16, 17, 18, 22 und 23 in Bogen oder Schalterbogen zu 20 Marken

Lot no.10171

Condition

6

Catalogue no.

Opening700 €
Sold for750 €

1919/39, sehr interessante Partie mit über 180 Briefen und Karten, bessere Frankaturen, Zensuren, R-Briefe, Luftpost usw., meist gute Erhaltung

Lot no.10173

Condition

0 1

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for180 €

1945/88, in den Hauptnummern bis auf Mi.-Nr. 370-81 und Mi.-Nr. 495-500 (ungebraucht) kpl. postfrische Sammlung im Vordruckalbum

Lot no.10175

Condition

0 3

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for240 €

1981/98, postfrischer und gestempelter Bestand, dabei viele Blocks, Sätze immer komplett, alles Abo-Qualität (Mi. ca. 8030,--)

Lot no.10176

Condition

0 1 3 5

Catalogue no.

Opening800 €
Sold for1.300 €

1852/1990 (ca.), ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung in fünf Alben, dabei 5 Gulden 1896 gestempelt, 10 Gulden 1913 postfrisch, außerdem Mi.-Nr. 453-456 und 540-543 meist postfrisch, dazu Block 1 und 2 sowie Niederländisch-Indien ab Mi.-Nr. 1 und 2, meist gute Erhaltung

Lot no.10177
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

0

Catalogue no.

Opening3.000 €
Sold forUnsold

1965/2001, postfrischer umfangreicher Bestand Blocks, Aufstellung beiliegend (Mi. nach Angabe des Einlieferers ca. 67.300,--)

Lot no.10178
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

1 3

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for90 €
Lot no.10179
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening600 €
Sold forUnsold

1943, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie von rund 1500 Marken im Einsteckbuch

Lot no.10180

Condition

1 3

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for540 €

1855/1979, gestempelte Sammlung inkl. Dienst- und Portomarken ab Mi.-Nr. 1 mit u.a. 6-10, 38, 67-69 und 72-74 auf Vordruckseiten, dazu Steckbuch mit Doubletten

Pages