- (-) Remove Main catalogue filter Main catalogue
- Airmail (121) Apply Airmail filter
- All World (69) Apply All World filter
- British Commonwealth (199) Apply British Commonwealth filter
- Europe (773) Apply Europe filter
- German Colonies and offices abroad (139) Apply German Colonies and offices abroad filter
- German Empire (446) Apply German Empire filter
- German occupation and field post 1939-45 (451) Apply German occupation and field post 1939-45 filter
- German States (427) Apply German States filter
- Germany (90) Apply Germany filter
- Germany after 1945 (532) Apply Germany after 1945 filter
- Numismatics (39) Apply Numismatics filter
- Occupations in World War I. and related areas (262) Apply Occupations in World War I. and related areas filter
- Overseas (160) Apply Overseas filter
- Thematics (34) Apply Thematics filter
- transatlantic post (45) Apply transatlantic post filter
- Bremen (1) Apply Bremen filter
- Hannover (1) Apply Hannover filter
- Prussia (1) Apply Prussia filter
- Saxony (2) Apply Saxony filter
- Belgium (1) Apply Belgium filter
- Denmark (2) Apply Denmark filter
- France (2) Apply France filter
- Italy (1) Apply Italy filter
- Papal States (1) Apply Papal States filter
- Netherlands (2) Apply Netherlands filter
- Norway (2) Apply Norway filter
- Romania (2) Apply Romania filter
- Sweden (2) Apply Sweden filter
- Switzerland (1) Apply Switzerland filter
- Brazil (5) Apply Brazil filter
- Cuba (1) Apply Cuba filter
- Hawaii (1) Apply Hawaii filter
- Mexico (2) Apply Mexico filter
- United States of America (2) Apply United States of America filter
- Canada (1) Apply Canada filter
- India (1) Apply India filter
1931/36, drei verschiedene Schmuckblatt-Telegramme "Segelschiff" inkl. "LX2 (12.33)", zweimal mit Versandstellen-Stempel, einmal gebraucht
1933/35, Schmuckblatt-Telegramme "Reichsparteitag 1933" (ungebraucht), "Reichsparteitag 1934" (ungebraucht) und "Reichsparteitag 1935" (gebraucht) (LX 9, 10, 16)
1938, Schmuckblatt-Telegramm "Reichsparteitag" mit Abb. "Hitler im Auto", gebraucht (LX17)
1875, Ganzsachenumschlag 10 Pfge. mit klarem nachverwendetem DKr. "OCHTENDUNG 7 1 76" nach Hamburg mit Hufeisen-Ankunftsstempel "HAMBURG 9 JAN. 76", eine Klappe gering eingerissen, ein sehr ansprechendes Stück dieses seltenen Umschlags, Fotoattest Wiegand BPP (2006)
1921, Große Wertziffer 225 Pfg. Rohrpostumschlag gebraucht in "BERLIN 11.12.21", tadellos, eine seltene und attraktive Ganzsache, Fotoattest Weinbuch BPP (2005)
1922, Postreiter 40 Pfg. + 85 Pfg. mit Stempel "WORMS 28.6.22" nach Erzhausen, tadellos, eine seltene Karte, Fotoattest Winkler BPP (2007)
1884, Karte 5 Pfg. "Plateau Drachenfels" in erster Type, sauber gebraucht von "DRACHENFELS 2/6 84"
1923, Bergarbeiter 20 M. mit Zufrankatur mit Stempel "BINZ 3-.8.24" auf Ortskarte "Binz auf Rügen Kunstausstellung mit Pferdekopf links", tadellos, eine sehr seltene und attraktive Karte, Kurzbefunde Weinbuch BPP (2019) sowie Oechsner BPP (2013)
1912, Flugmarke Bork-Brück im Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke, ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, Einheit vorgefaltet und leicht angetrennt und rechte obere Marke mit kleinem Einriss und Tintenfleck, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr seltene und vermutlich größte bekannte Einheit dieser Marke
1912, Flugmarke für das Margareten-Volksfest 50 Pfg. hellblau und 50 Pfg. lebhaft ultramarin, jeweils einmal postfrisch und einmal auf zwei Briefstücken mit rotem bzw. schwarzem Flugpoststempel, tadellos
1898, 20 Pfg. mit steilem Aufdruck, drei waagerechte Paare je mit Stempel "SHANGHAI DP *a 18.11.01" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Vordruckbrief "K.u.K. Oesterr. Ung. General-Consulat in Shanghai" über 80 g mit R-Zettel "Deutsche Post/R" mit L1 "SHANGHAI" nach Calcutta mit Nachsendung nach Penang mit entsprechenden Stempeln rückseitig. Umschlag senkrecht gefaltet und im Rand fehlerhaft sowie zwei Marken mit Einschränkungen, nicht häufige Frankatur aus dem Bedarf
1900, Futschau Provisorium, steiler Aufdruck: 5 pf auf 10 Pfg., sauber gestempelt, tadellos, sign., Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
1900, Handstempel 3 Pfg. dunkelockerbraun, farbfrisch und einwandfrei gezähnt, mit zentrischem "TONGKU 22/1 01" auf kleinem Briefstück, tadellos, signiert Friedemann und Fotoattest Jaeschke-L. BPP (2022)
Handstempel 30 Pfg., farbfrisch und gut gezähnt, ungebraucht mit nicht originalem Gummi (oben in der Zähnung etwas durchschlagend), ein heller Zahn, sonst einwandfrei. Signiert Thier und Fotoattest Jaeschke-L. BPP (2022)
Provenienz: 70. Heinrich Köhler-Auktion (1931)
1900, Handstempel 30 Pfg. , farbfrisch und einwandfrei gezähnt, mit zentrischem "TIENTSIN 24/1 01" auf kleinem Briefstück, tadellos, signiert Gentzsch, Krüger und Thier, Fotoattest Jaeschke-L. BPP (2022)
"DSP SHANGHAI-TIENTSIN a 17.7.02", zweimal klar auf zwei Einzelwerten Aufdruck-Ausgabe Reichspost 10 Pfg. nach Wiesbaden mit Ankunftsstempel, ein Wert mit zwei kleinen Schürfungen, sonst einwandfrei
"DSP OST-ASIATISCHE HAUPTLINIE *d 2.2.03" (D. König Albert), klar auf senkrechtem Paar Reichspost-Aufdruckausgabe 20 Pfg. auf R-Brief mit R-Zettel "DSP Ostasiatische Linie" nach Schwerin mit Ankunftsstempel, Bedarfsbrief in guter Erhaltung
"DSP OST-ASIATISCHE LINIE *c 20.3.10" (D. Yorck), zweimal recht klar auf R-Brief mit waagerechtem Paar Germania 20 Pfg. und R-Zettel "DSP Ostasiatische Linie" mit Ra2 "Reichspostdampfer Yorck" nach Paris und Retour über das Franz. Postamt Peking und Shanghai nach Nanking mit chinesischem Ankunftsstempel, Umschlag mit stärkeren Beförderungsspuren
"DSP OST-ASIATISCHE HAUPTLINIE *d 25.9.05", zweimal klar auf senkrechtes Paar Germania 40 Pfg. auf R-Brief bis 45 g mit R-Zettel "DSP Ostasiatische Linie" und nebengesetztem Ra2 "Reichspostdampfer Prinz Eitel Friedrich" an das Auswärtige Amt in Berlin mit Ankunftsstempel "BERLIN C KABINETS-P.A. 28.9.05", rückseitig mit fünf, meist kompletten Lacksiegeln "KAISERLICH DEUTSCHES GENERALKONSULAT IN SINGAPORE", gute Gesamterhaltung
"DSP TIENTSIN-SHANGHAI c 14.11.02", klar auf Aufdruck-Ausgabe Reichspost 10 Pfg. rückseitig auf Rotbandbrief mit chinesischer Beschriftung nach Tsingtau mit Ankunftstempel, leichte Beförderungsspuren
"MSP No.6 2.1.01" (D. Gera) auf japanischer Ansichtskarte als Feldpostkarte mit L2 "Lazarethschiff Savoia/Chefarzt" und entsprechendem Absendervermerk nach Frankfurt a.O. mit Ankunftsstempel