Lot no.2621

Lot no.2622

Lot no.2623

Lot no.2624

1931/36, drei verschiedene Schmuckblatt-Telegramme "Segelschiff" inkl.  "LX2 (12.33)", zweimal mit Versandstellen-Stempel, einmal gebraucht

Lot no.2625

1933/35, Schmuckblatt-Telegramme "Reichsparteitag 1933" (ungebraucht), "Reichsparteitag 1934" (ungebraucht) und "Reichsparteitag 1935" (gebraucht) (LX 9, 10, 16)

Lot no.2626

1935, Schmuckblatt-Telegramm "Hitler-Junge", gebraucht (LX12)

Lot no.2627

1938, Schmuckblatt-Telegramm "Reichsparteitag" mit Abb. "Hitler im Auto", gebraucht (LX17)

Lot no.2628

Lot no.2629

1875, Ganzsachenumschlag 10 Pfge. mit klarem nachverwendetem DKr. "OCHTENDUNG 7 1 76" nach Hamburg mit Hufeisen-Ankunftsstempel "HAMBURG 9 JAN. 76", eine Klappe gering eingerissen, ein sehr ansprechendes Stück dieses seltenen Umschlags, Fotoattest Wiegand BPP (2006)

Lot no.2630
Sold for1.150 €

1921, Große Wertziffer 225 Pfg. Rohrpostumschlag gebraucht in "BERLIN 11.12.21", tadellos, eine seltene und attraktive Ganzsache, Fotoattest Weinbuch BPP (2005)

Lot no.2631

1922, Postreiter 40 Pfg. + 85 Pfg. mit Stempel "WORMS 28.6.22" nach Erzhausen, tadellos, eine seltene Karte, Fotoattest Winkler BPP (2007)

Lot no.2632

1884, Karte 5 Pfg. "Plateau Drachenfels" in erster Type, sauber gebraucht von "DRACHENFELS 2/6 84"

Lot no.2633

1923, Bergarbeiter 20 M. mit Zufrankatur mit Stempel "BINZ 3-.8.24" auf Ortskarte "Binz auf Rügen Kunstausstellung mit Pferdekopf links", tadellos, eine sehr seltene und attraktive Karte, Kurzbefunde Weinbuch BPP (2019) sowie Oechsner BPP (2013)

Lot no.2634

1912, Flugmarke Bork-Brück im Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke, ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, Einheit vorgefaltet und leicht angetrennt und rechte obere Marke mit kleinem Einriss und Tintenfleck, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr seltene und vermutlich größte bekannte Einheit dieser Marke

Lot no.2635
Opening90 €

1912, Flugmarke für das Margareten-Volksfest 50 Pfg. hellblau und 50 Pfg. lebhaft ultramarin, jeweils einmal postfrisch und einmal auf zwei Briefstücken mit rotem bzw. schwarzem Flugpoststempel, tadellos

Lot no.3058

Lot no.3059

1898, 20 Pfg. mit steilem Aufdruck, drei waagerechte Paare je mit Stempel "SHANGHAI DP *a 18.11.01" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Vordruckbrief "K.u.K. Oesterr. Ung. General-Consulat in Shanghai" über 80 g mit R-Zettel "Deutsche Post/R" mit L1 "SHANGHAI" nach Calcutta mit Nachsendung nach Penang mit entsprechenden Stempeln rückseitig. Umschlag senkrecht gefaltet und im Rand fehlerhaft sowie zwei Marken mit Einschränkungen, nicht häufige Frankatur aus dem Bedarf

Lot no.3060

1900, Futschau Provisorium, steiler Aufdruck: 5 pf auf 10 Pfg., sauber gestempelt, tadellos, sign., Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Lot no.3061

1900, Handstempel 3 Pfg. dunkelockerbraun, farbfrisch und einwandfrei gezähnt, mit zentrischem "TONGKU 22/1 01" auf kleinem Briefstück, tadellos, signiert Friedemann und Fotoattest Jaeschke-L. BPP (2022)

Lot no.3062

Handstempel 30 Pfg., farbfrisch und gut gezähnt, ungebraucht mit nicht originalem Gummi (oben in der Zähnung etwas durchschlagend), ein heller Zahn, sonst einwandfrei. Signiert Thier und Fotoattest Jaeschke-L. BPP (2022)

Provenienz: 70. Heinrich Köhler-Auktion (1931)

Lot no.3063
Opening1.800 €
Sold for2.600 €

1900, Handstempel 30 Pfg. , farbfrisch und einwandfrei gezähnt, mit zentrischem "TIENTSIN 24/1 01" auf kleinem Briefstück, tadellos, signiert Gentzsch, Krüger und Thier, Fotoattest Jaeschke-L. BPP (2022)

Lot no.3064
Sold for640 €

Lot no.3065

Lot no.3066

"DSP SHANGHAI-TIENTSIN a 17.7.02", zweimal klar auf zwei Einzelwerten Aufdruck-Ausgabe Reichspost 10 Pfg. nach Wiesbaden mit Ankunftsstempel, ein Wert mit zwei kleinen Schürfungen, sonst einwandfrei

Lot no.3067

"DSP OST-ASIATISCHE HAUPTLINIE *d 2.2.03" (D. König Albert), klar auf senkrechtem Paar Reichspost-Aufdruckausgabe 20 Pfg. auf R-Brief mit R-Zettel "DSP Ostasiatische Linie" nach Schwerin mit Ankunftsstempel, Bedarfsbrief in guter Erhaltung

Lot no.3068

"DSP OST-ASIATISCHE LINIE *c 20.3.10" (D. Yorck), zweimal recht klar auf R-Brief mit waagerechtem Paar Germania 20 Pfg. und R-Zettel "DSP Ostasiatische Linie" mit Ra2 "Reichspostdampfer Yorck" nach Paris und Retour über das Franz. Postamt Peking und Shanghai nach Nanking mit chinesischem Ankunftsstempel, Umschlag mit stärkeren Beförderungsspuren

Lot no.3069

"DSP OST-ASIATISCHE HAUPTLINIE *d 25.9.05", zweimal klar auf senkrechtes Paar Germania 40 Pfg. auf R-Brief bis 45 g mit R-Zettel "DSP Ostasiatische Linie" und nebengesetztem Ra2 "Reichspostdampfer Prinz Eitel Friedrich" an das Auswärtige Amt in Berlin mit Ankunftsstempel "BERLIN C KABINETS-P.A. 28.9.05", rückseitig mit fünf, meist kompletten Lacksiegeln "KAISERLICH DEUTSCHES GENERALKONSULAT IN SINGAPORE", gute Gesamterhaltung

Lot no.3070

"DSP TIENTSIN-SHANGHAI c 14.11.02", klar auf Aufdruck-Ausgabe Reichspost 10 Pfg. rückseitig auf Rotbandbrief mit chinesischer Beschriftung nach Tsingtau mit Ankunftstempel, leichte Beförderungsspuren

Lot no.3071

"MSP No.6 2.1.01" (D. Gera) auf japanischer Ansichtskarte als Feldpostkarte mit L2 "Lazarethschiff Savoia/Chefarzt" und entsprechendem Absendervermerk nach Frankfurt a.O. mit Ankunftsstempel

Lot no.3072

Lot no.3073

Lot no.3074

Lot no.3075

Lot no.3076

Lot no.3077

Lot no.3078