379th Auction

19-24 September 2022 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css
Lot no.5212
Opening900 €
Sold for2.900 €

¼ Sgr. schwärzlichrotorange, farbfrisch und einwandfrei durchstochen, leicht entwertet durch Segmentstempel von Neubrandenburg Bahnhof, tadellos, signiert Köhler und Richter, Fotoattest  Jäschke-Lantelme BPP (2022)

Provenienz: 112. Heinrich Köhler-Auktion (1942)

 

Lot no.5213
Opening500 €
Sold for1.100 €

¼ Sgr. dunkelgelblichorange, farbfrisch und einwandfrei durchstochen, leicht entwertet durch EKr. von Altstrelitz, rückseitig kleine helle Stelle, sonst tadellos, signiert Thier, Fotoattest  Jäschke-Lantelme BPP (2022)

Provenienz: 108. Heinrich Köhler-Auktion (1942)

Lot no.5214
Opening1.000 €
Sold for3.800 €

1 Sch. grauviolett, farbfrisch und einwandfrei durchstochen, mit sauber aufgesetztem EKr. "ALTSTRELITZ ..1", ein schönes, tadellose Stück dieser seltenen Marke. Signiert Thier und Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2022)

 

Lot no.5215
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening5.000 €
Sold for4.500 €

1 Sch. violett, farbfrisch und gut durchstochen mit sauber auf-und nebengesetztem EKr. "ALTSTRELITZ 20 2" auf Briefhülle nach Neustrelitz. Die Hülle war links etwas ungefaltet, im linken Rand der Marke kleine unauffällige Papierabspaltung, sonst einwandfrei. Ein insgesamt attraktives Stück dieser außerordentlich seltenen Frankatur. Fotoattest Berger BPP (2002)

Provenienz: 24. Heinrich Köhler-Auktion (1921) 36. Heinrich Köhler-Auktion (1924)

Lot no.5216
Opening300 €
Sold for1.100 €

1 Sgr. karminrosa, farbfrisch und gut durchstochen als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 1 Sgr., mit zweimal sauber aufgesetztem Segmentstempel "NEUBRANDENBURG 21 … 67" und zusätzlicher Blaustift-Entwertung, nach Berlin. Rückseitig etwas grob geöffnet, sonst tadellos. Fotoattest Jäschke-L. BPP

Lot no.5217
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening1.000 €
Sold for900 €

1864, 2 Sch. dunkelgrauultramarin, farbfrisch und gut durchstochen mit sauber auf- und nebengesetztem EKr. "FÜRSTENBERG MBG 28/6" (1865) auf Briefhülle nach Berlin mit rückseitigem Distributionsstempel. Am rechten und oberen Markenrand kleine Stockflecken gereinigt, sonst einwandfrei. Eine attraktive und seltene Frankatur aus bekannter Korrespondenz. Fotoattest Engel BPP (1980)

Lot no.5218
Opening500 €
Sold for750 €

3 Sgr. braunocker, farbfrisch und einwandfrei durchstochen, schön entwertet durch fast zentrischen EKr. "NEUSTRELITZ 23/12", tadellos, signiert Richter, Fotoattest  Jäschke-Lantelme BPP (2022)