Lot no.139

Catalogue no.U1A+16Aa

Sold for7.500 €

1861/62, Umschlag ½  Groschen hellbraun im Kleinformat mit Zufrankatur 1862, Ovalausgabe ½ Groschen orange, farbfrisch und gut durchstochen, mit glasklar auf- und nebengesetztem blauen Rahmenstempel "NEUENBURG 5/4" nach Jever. Die Marke oben links minimaler Stockfleck und das Kuvert gering fleckig, sonst einwandfrei. Eine attraktive und außerordentlich seltene Kombination. Fotoattest Brettl BPP (1994)

Lot no.140

Catalogue no.U9+16Aa

Sold for3.800 €

1863/64, Umschlag ½  Groschen orange mit Zufrankatur 1862, Ovalausgabe ½ Groschen orange, farbfrisch und gut durchstochen, mit sauber aufgesetztem blauen Rahmenstempel "VECHTA 30/12" nach Oldenburg. Schöne und einwandfreie Erhaltung. Fotoattest Brettl BPP (1986)

Lot no.5229

Catalogue no.U1A

1861, Umschlag ½ Gr. braun im Kleinformat mit sauber aufgesetztem Doppelkreisstempel "OLDENBURG 22/7", sehr schöne Erhaltung. Fotobefund Berger BPP (2019)

Lot no.5230

Catalogue no.U7B

1862, Umschlag 2 Gr. ultramarin im Großformat, ungebraucht in sehr frischer und schöner Erhaltung (geringe Knitterspuren der Ordnung halber erwähnt). Einer der seltensten Ganzsachenumschläge Altdeutschlands. Fotoattest Brettl/Schmidt (1984) und Berger BPP (2019) (beide 'einwandfrei') (Mi. 12.000,-)

Lot no.10624

1 6

1861/64, kleine Sammlung von zwölf ungebrauchten Ganzsachenumschlag gegen, dabei U2-4B, U2A ND, U5B und U7A. Ein Fotoattest und ein Befund Berger BPP.