Lot no.5286

Catalogue no.4IIa

"KAHLA 5 NOV." (1851), EKr. in blau auf Friedrich August 1 Ngr. auf mattgraurot, farbfrisch und allseits breitrandig und zusätzlich nebengesetzt auf kpl. Faltbrief nach Erfurt mit einer Bestellung für 6 Flaschen Portwein. Im Briefpapier oben unbedeutender kleiner Einriß, sonst einwandfrei. Signiert Kruschel und Fotoattest Vaatz BPP (2021)

Lot no.5287

Catalogue no.8

Sold for270 €

Lot no.5288

Sold for135 €

Lot no.5289

Opening8.000 €

SPÄTE POSTORTE: Die Walter Opitz Sammlung aller 54 Orte auf der Wappen-Ausgabe; ausschließlich klare und gerade aufgesetzte Abschläge auf Einzelmarken oder (meist) auf Briefstücken einschließlich der Stempel-Seltenheiten BOCKAU, FISCHBACH, GOTTLEUBA, MOHORN, PÖLZIG und SEIFEN B. SAYDA. Ein in dieser Form vielleicht einmaliges Objekt

Lot no.5290

Sold for2.300 €

'Die ersten beiden Sonderstempel Deutschlands', kleine Spezialsammlung mit dem Sonderstempel "Turn-Fest-Platz Leipzig" in Type 1 nach Bochmann, sauber auf Blankokuvert, dazu Ganzsache von Erfurt vom 21.7.1863 an einen Advokaten in Leipzig mit Vermerk "Citissime ! Turnfest betr." sowie der Ovalstempel "SÄNGER-FEST-PLATZ" in rot auf Blankokuvert vom 22. Juli sowie in rot bzw. schwarz auf drei Sonderumschlägen vom 24. und 25. Juli, dazu kleines Briefkuvert mit flächiger Abbildung des Festplatzes. Ein in dieser Form zweifellos einmaliges Ensemble; vom Leipziger Stempel sind kein halbes dutzend Belege registriert. Fotoattest Vaatz BPP (2022) für den Sonderstempel des Turnfestes.

Lot no.10633

Lot no.10634

Opening4.500 €