Lot no.3169

1869, 1/2 Groschen orange und waagerechtes Paar und Einzelwert 1 Groschen karmin mit Ra3 "MÜNSTER I.W. BAHNHOF 10.12.70" als portogerechte Frankatur auf Express-Correspondenz-Karte nach Berlin mit Ankunftsstempel, Paar mit Zahnfehler durch Randklebung, sonst in guter Gesamterhaltung, nicht häufige Variante

Lot no.3170

1869, 1/2 Groschen orange und fünf Einzelwerte 1 Groschen karmin je mit Stempel "CASSEL 5.8." als portogerechte Frankatur auf R-Express-Correspondenz-Karte nach Berlin mit vorderseitigem Ankunftsstempel, 1/2 Groschen-Wert fehlerhaft und Formular mit Faltbügen sowie Nachnahme der Empfängerin geschwärzt, sonst in guter Gesamterhaltung. Sehr seltene Verwendung, im Frech-Handbuch ist diese Variante nicht notiert

Lot no.3171

1869, 2 Groschen blau mit EKr. "STADE 12.6.71" als portogerechte Einzelfrankatur auf Paketbegleit-Correspondenz-Karte nach Altona, Formular mit waagerechter Faltung, sonst in guter Gesamterhaltung, nicht häufige Verwendung als Reichspost-Vorläufer

Lot no.3173

1869, 5 Groschen ockerbraun mit Ra3 "STETTIN STADT-POST-EXP. No. 1A 5.9.70" als portogerechte Einzelfrankatur auf Paketbegleitbrief-Correspondenz-Karte nach Berlin mit Ankunftstempel, Formular senkrecht gefaltet, sonst in guter Geamterhaltung

Lot no.3174

1869, 3 Kreuzer karmin mit Stempel "FRANJFURT A.M.8.10.71" auf Vordruckkarte "Deutsches Reich-Post-Gebiet." (Type 1) nach Mainz mit Distributionsstempel, Karte mit leichtem Stempeldurchschlag unterhalb der Marke und Karte mit Eckbug, sonst in guter Gesamterhaltung, nicht häufige Verwendung als Reichspost-Vorläufer auf Reichspost-Vordruckarte

Lot no.3176

"HAMBURG 29 1 68 9-10Ab", Hinrichsen Versuchs-Maschinenstempel (Miller HI-8) als Entwerter auf 1 Groschen durchstochen auf Brief-Couvert nach Elberfeld mit Ausgabestempel, Marke mit kleinem Eckfehler und Brief etwas fleckig, seltene Entwertung vom ersten Einsatztag der Maschine

Lot no.3177
Sold for1.350 €

1870/75, Sammlung "NDP Correspondenz-Karten und Feldpost-Correspondenzkarrten" mit über 200 ungebrauchten und gebrauchten Karten, dabei viele verschiedene Stempel mit besseren, Aufbrauch zur Deutsches Reich-Zeit, frankierte Ortskarten, interessante Verwendungen und Frankaturen sowie guter Teil ungebrauchte Karten "Carte de Correspondance"

Lot no.3484

1869, Innendienstmarke 10 Gr. mittelbraungrau mit handschriftlicher Entwertung und 2 Gr. blau und 5 Gr. blau mit Ra2 "SCHMALLENINGKEN 2 6" als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 2 Gr. als Wertbrief nach Königsberg, 5 Gr. kleine Zahnfehler, rückseitig kleine Fehlstelle, winzig fleckig, sonst tadellos, ein attraktiver und nicht häufiger Brief

Lot no.5132

HAWAII: 1869, Kapitänsbrief mit Absenderstempel "C. MELCHERS BREMEN" nach Honolulu, Hawaii, rückseitig mit privatem Empfangsvermerk vom "12 Oct"

Lot no.5349

1869, 1 Gr. karmin mit klarem EKr. "BERLIN P.E.15. 31.12.71" auf Ortsbrief mit Ankunftsstempel "P.E.15 31.12.", einwandfrei, sehr schöner Letzttag-Brief des NDP

Lot no.5350
Sold for920 €

1870, Ziffern 2 Kr. mit Ekr. "SIGMARINGEN 1 12 70" auf gering altersfleckiger Faltbriefhülle nach Langenenslingen, tadellos, sign. Kruschel sowie Fotoattest Flemming BPP (2001)

Lot no.6035
Sold for2.500 €

NORTRH GERMAN FEDERATION – GREECE: 1871, letter sheet from Hanau to Syros, franked with 1869, 1 groschen rose and 2 groschen ultramarine in horizontal pair (one stamp tear at top). Small part of backflap missing, otherwise fine and fresh.

1871, Briefhülle von Hanau nach Syros, frankiert mit 1869, 1 Groschen rosa und 2 Groschen ultramarin im waagerechten Paar (ein Marke oben Einriss); kleiner Teil der Rückenklappe fehlt, sonst einwandfrei.

Lot no.6036
Sold for1.150 €

NORTRH GERMAN FEDERATION – EGYPT: 1871, envelope from Bad Soden to Alexandria, franked with single piece and horizontal pair 1869, 1 groschen rose. On reverse transit mark of Trieste and arrival mark of the Austrian post office. One value minor marginal creasing, otherwise very fine and fresh.

1871, Briefkuvert von Bad Soden nach Alexandria, frankiert mit Einzelstück und waagerechtem Paar 1869, 1 Groschen rosa. Rückseitig Durchgangsstempel von Triest und Ankunftsstempel des österreichischen Postamtes. Ein Wert minimaler Randknitterung, sonst sehr schöne und einwandfreie Erhaltung.

Lot no.6037
Sold for4.200 €

NORTH GERMAN CONFEDERATION-CHINA: 1868, letter sheet (one flap missing) from "SONDERBURG 21 5 68" via Trieste and Alexandria to Shanghai, prepaid with 3 copies 1868, 5 groschen ocre and single ½ groschen orange; in Alexandria GB 1 shilling green applied, tied by "B01". On reverse transit marks of Trieste and Hongkong, on front "ALEXANDRIA JU 5 68". The correct postage to East Asia since 1.1.1868 was 13½ groschen, but all recorded letters coming from the OPD Kiel are franked with 15½ groschen which seems to have been a special rate for the former duchies of Schleswig-Holstein. Some usual small transportation marks, but all together a fine and rare entire. This is the latest recorded date of an additional franking at Alexandria.

Provenance. Consul Karl-Hillard Geuther ( 320. Köhler auction 2004)

1868, Briefhülle (eine Seitenklappe fehlt) von "SONDERBURG 21 5 68" über Triest und Alexandria nach Shanghai, frankiert mit 3 Exemplaren 1868, 5 Groschen ocker und einzelner ½ Groschen orange; in Alexandria zusätzlich frankiert mit GB 1 Schilling grün, entwertet durch "B01". Rückseitig Transitstempel von Triest und Hongkong, auf der Vorderseite "ALEXANDRIA JU 5 68". Das korrekte Porto nach Ostasien war seit dem 1.1.1868 13½ Groschen, aber alle bekannten Briefe aus der OPD Kiel sind mit 15½ Groschen frankiert, wahrscheinlich ein Sondertarif für die ehemaligen Herzogtümer Schleswig-Holstein. Einige übliche kleine Transportspuren, aber insgesamt  ein schöner und seltener Brief mit dem letzten Verwendungsdatum der Zusatzfrankaturen von Alexandria.

Lot no.6038
Sold for13.500 €

NORTH GERMAN FEDERATION - JAPAN: 1868, letter sheet from Bremerhaven, endorsed "via Triest" to Yokohama, franked with 1868, 1 gr. rose, 2 gr. blue and 5 gr. ochre, all with fresh colour and well perforated, the 1 gr. with light paper fold,  very nicely cancelled by neatly applied blue 'key cancel' "BREMERHAVEN 2/12". On reverse transit marks of Trieste and Hong Kong as well as arrival mark of the British PO. Very fine and fresh. Only a handful of letters via Trieste to Japan have been recorded; with the re-used 'key cancel' a unique letter.

1868, Briefhülle von Bremerhaven mit Leitvermerk "via Triest" nach Yokohama, frankiert mit 1868, 1 Gr. rosa, 2Gr. blau und 5Gr. ocker, alle farbfrisch und gut durchstochen, die 1 Gr. mit unauffälliger Aufklebefalte, sonst einwandfrei, sehr schön entwertet durch zweimal sauber aufgesetztem blauem Schlüsselstempel "BREMERHAVEN 2/12", dieser zusätzlich unten nebengesetzt. Rückseitig Durchgangsstempel von Triest und Hongkong sowie Ankunftsstempel des britischen Postamtes. Sehr schöne frische und einwandfreie Erhaltung. Es sind nur eine Handvoll Briefe über Triest nach Japan bekannt; mit dem nachverwendeten Schlüsselstempel ein einmaliger Brief.

Lot no.6039

NORTH GERMAN FEDERATION – AUSTRALIA: 1871, envelope to Hindmarsh, South Australia, franked with 1869,2 groschen ultramarine in a horizontal strip of four, fresh in colour and well preserved except for some missing teeth on one stamp at the top, cancelled with double circle "HOYER 9 1 71"; transit mark of Adelaide on front and arrival mark on reverse. The letter is correctly franked for transport via Trieste (affective June 1868) with 1 groschen inland postage and 7 groschen onward postage, noted on the front. The cover a little weak in the folds and partly separated, otherwise in good condition for this destination. A very rare letter to the 5th continent.

1871, Briefkuvert nach Hindmarsh, Südaustralien, frankiert mit 1869,2 Groschen ultramarin im waagerechten Viererstreifen, farbfrisch und bis auf einige Fehlzähne bei einer Marke oben gut erhalten, entwertet mit Doppelkreisstempel "HOYER 9 1 71"; vorderseitig Durchgangsstempel von Adelaide und rückseitig Ankunftsstempel. Der Brief ist nach dem Tarif vom Juni 1868 für den Transport über Triest korrekt frankiert mit 1 Groschen Inlandsporto und 7 Groschen Weiterfranko, diese vorderseitig notiert. Der Umschlag in den Faltungen etwas schwach und teils getrennt, sonst für diesen Transportweg gute Erhaltung. Ein sehr seltener Brief auf den 5.Kontinent

Lot no.6154

Provenienz: Konsul Hillard Geuther (311. Heinrich Köhler-Auktion, 2001)

Lot no.6155

"H.S. JUSTIZAMT FRIEDRICHSWERTH", ovales Dienstsiegel als alleinige Entwertung auf NDP-Dienstmarke 2 Groschen auf Paketbegleitbrief mit nebengesetztem Taxis-EKr. "FRIEDRICHSWERTH 14 1 70" nach Gotha. Einzig registriertes Ganzstück mit dieser Vorschriftswidrigen Entwertung aus der Frühzeit der Dienstmarken. Fotoattest Fleming BPP (1994)

Lot no.6156

"K.PR.KREISGERICHTSCOMMISSION ZU GLATT", Dienstsiegel als alleinige Entwertung auf NDP-Dienstmarke 3 Kreuzer auf Briefhülle mit nebengesetztem Taxis-EKr. "DETTINGEN 21 2" nach Horb mit Ankunftsstempel. Es sind nur drei weitere Briefe mit dieser vorschriftswidrigen Entwertung bekannt.

Lot no.6157

"KÖNIGL.HÜTTENER HARDESVOGTEI", Klaus Dienstsiegel als alleinige Entwertung auf NDP-Dienstmarke 1/2 Groschen auf Dienstbrief mit nebengesetztem Doppelkreisstempel "ECKERNFÖRDE 10 1 70" nach Ascheffel im Bestellbezirk von Eckernförde. Leichte Brieffaltungen außerhalb der Frankatur, sonst einwandfrei. Es sind nur zwei weitere Briefe mit dieser Entwertung registriert.

Lot no.6158

"KÖNIGL.HÜTTENER HARDESVOGTEI", blaues Dienstsiegel als alleinige Entwertung auf NDP-Dienstmarke 1 Groschen auf Dienstbrief mit nebengesetztem Doppelkreisstempel "ECKERNFÖRDE 10 1 70" nach Gübye im Bestellbezirk von Schleswig. Kleiner Einriss im Briefpapier und die Marke leichte Bugspur. Es sind nur zwei weitere Briefe mit dieser Entwertung registriert.

Lot no.6161

"POST-EXPED. ZECHLAU" Krone/Posthorn-Siegelstempel sauber abgeschlagen auf Großer Schild 2 Groschen ultramarin auf Postinsinuations-Dokument nach Schlochau; die Marke zusätzlich entwertet mit Tagesstempel, dieser auch zweimal nebengesetzt. Übliche Faltungen außerhalb der Frankatur. Eine auf Brustschild-Marken sehr seltene Entwertung.

Lot no.6162

Lot no.6163
Sold for2.500 €

Lot no.6164

Lot no.6168
Sold for630 €

Lot no.6169

Lot no.10646
Sold for3.200 €

1868/69, sehr schöne gestempelte Sammlung, dabei Mi.-Nr. 2 mit Ersttagsstempel, Mi.-Nr. 12, zwei Stück auf Briefstück, Mi.-Nr. 23 gestempelt auf Briefstück, nachverwendete Stempel, Fremdentwertungen u.a. Mi.-Nr. 6 mit sauberem schwedischen EKr. "KALMAR", guter Teil Dienst- und Telegraphenmarken, des Weiteren Elsaß-Lothringen mit besseren, außerdem 28 Briefe bzw. Ganzstücke mit u.a. Mi.-Nr. 4 auf Ersttagsbrief, Mi.-Nr. 4 auf unzureichend frankiertem Brief nach Frankreich, Mi.-Nr. 12 EF, Mi.-Nr. 16 auf Brief mit blauem EKr. "JOHANNISBERG", vieles mehrfach, oft mit schönen Stempeln, vieles sign. und 35 (Kurz)Befunde/Fotoatteste BPP

Lot no.10647

1868/70, ungebrauchte und gestempelte Sammlung inlk. Dienstmarken, Elsass-Lothringen und einigen Doubletten mit interessanten Stempeln, Paaren und Einheiten, bessere zum Teil signiert, vieles in einwandfreier Erhaltung