379th Auction

19-24 September 2022 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.2407
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening2.500 €
Sold for3.800 €

Sogenannte 'Erstdrucke mit fetter Inschrift': 25-80 Pfennig, der komplette Satz, alle farbfrisch, 25 Pfg. mit verlaufenem Originalgummi, 40-50 Pfg. zwei bzw. eine winzige mit Neugummi überpinselte Stellen, 80 Pfg. kleiner Eckbug, sonst tadellos, ein sehr seltener Satz, diverse Signaturen und 5 Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Lot no.2408
Opening250 €
Sold for340 €

1900. Germania Reichspost 2-80 Pfg. kpl. je mit Aufdruck "Specimen", postfrisch, tadellos, 80 Pfg. sign. Bühler, sonst unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Lot no.2409
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening100 €
Sold for110 €

2 Pfg. blaugrau ungezähnt, farbfrisch, sauber ungebraucht, tadellos, sign. Köhler sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Lot no.2410
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening100 €
Sold for125 €

3 Pfg. dunkelockerbraun ungezähnt, farbfrisch, sauber ungebraucht, tadellos, sign. Kosack sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Lot no.2411
Opening2.000 €
Sold for1.750 €

1900, Reichspost 10 Pfg. dunkelrotkarmin, farbfrisch und gut gezähnt, tadellos postfrisch und unsigniert, eine sehr seltene Marke, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Lot no.2412
Opening500 €
Sold for950 €

10 Pfg. (dunkel)rotkarmin aus der linken oberen Bogenecke, Marke postfrisch mit Eckbug rechts unten und im Oberrand mit Querbug und mit Falz, bildseitig schönes Exemplar dieser sehr seltenen Marke, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Lot no.2413
Opening400 €
Sold for320 €

10 Pfg. rotkarmin, ungebraucht, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022) 

Lot no.2414
Opening240 €
Sold forUnsold

1900, Reichspost 10 Pfg. (dunkel)rotkarmin, ungebraucht, kurzer Zahn links und winziger Fleck unten links, sonst einwandfrei, seltene Farbe, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2018)

Lot no.2415
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening400 €
Sold forUnsold

10 Pfg. dunkelkarminrot ungezähnt mit Doppeldruck, davon einmal kopfstehend, Viererblock mit linkem Seitenrand, sauber ungebraucht, tadellos mit einigen herstellungsbedingten Knittern, dekorative Einheit, Fotoattets Jäschke-L. BPP (2022)

Lot no.2416
Opening100 €
Sold for140 €

1900, 1M., zwei Einzelwerte zusammen mit 2M. sowie Germania 20 und 80 Pfg. mit Stempeln "ANNABERG 29.3.01" auf portogerechtem Wertbrief nach Dreseden, die zwei Werte zu 1M. kleine bedarfsbedingte Zahnmängel, eine Lochung im Brief geschlossen, sonst tadellos, sign. Jäschke-L. BPP mit Fotoattest (2009)

Lot no.2417
Opening150 €
Sold for120 €

1 M. rot mit Plattenfehler "verlängerte Fahrspur", farbfrisch und gut gezähnt, gestempelt "FRANKFURT 10.8.01", tadellos, Fotoattest Jäschke BPP (1993)

Lot no.2418
Opening250 €
Sold for220 €

1900, Reichspost 1 M. dunkelkarminrot mit Aufdruck "Specimen", Oberrandstück, postfrisch, vorgefaltet, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Lot no.2419
Opening180 €
Sold for150 €

1900, Reichspost 1 M. dunkelkarminrot mit Plattenfehler "gebogener Farbstrich vom linken Rand im Ornament bis zum Pferd (verlängerte Fahrspur)" (Feld 8) und Aufdruck "SPECIMEN", ungebraucht, tadellos, sign. Zenker BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Lot no.2420
Opening200 €
Sold for180 €

1900, Reichspost 2 M., Type mit Aufdruck "Specimen", Oberrandstück, postfrisch mit herstellungsbedingter, leichter Gummiunregelmäßigkeit, vorgefaltet, einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Lot no.2421
Opening150 €
Sold for260 €

2 M. schwarzlichblau, Type I mit Oberrand, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Lot no.2422
Opening150 €
Sold for210 €

1900, Reichspost 5 M., Type I mit weißer und roter Nachmalung und Aufdruck "Specimen", ungebraucht, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Lot no.2423
Opening500 €
Sold for1.050 €

5 M. in Type I, farbfrisch und gut gezähnt mit sauberem Stempel "FRANKFURT (MAIN) 24.3.02", tadellos, eine seltene Marke, Fotoattest Jäschke-BPP (1985)

Lot no.2424
Opening350 €
Sold forUnsold

5 M. Type II mit Plattenfehler "C von REICHSPOST oben rechts gebrochen", gestempelt "HAMBURG 18.4.01", bis auf einen Spalt unten und eine falzhelle Stelle tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022).

Lot no.2425
Opening150 €
Sold for180 €

5 M. grünschwarz/bräunlichkarmin, Type I mit nur weißer Nachmalung, sauber gestempelt, tadellos, sign. Pfenninger und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Lot no.2426
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening1.500 €
Sold for3.000 €

1901, Vineta-Provisorium 3 PF auf halbierter Germania 5 Pfg., linke Hälfte, sehr schön farbfrisch, ungebraucht ohne Gummi, winziger brauner Punkt, mit sehr deutlichem Aufdruck, ungebraucht eine sehr seltene Marke, u.a. sign. Dister sowie Thier und Fotoatteste PF (1987) und Mozek BPP (2022)

Lot no.2427
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening2.500 €
Sold for4.400 €

1901, Vineta-Provisorium 3 PF auf halbierter Germania 5 Pfg., linke Hälfte, sehr schön farbfrisch mit kräftigem Aufdruck, sauber mit Ersttagsstempel "KAISERLICHE MARINE SCHIFFSPOST 17/4 01" auf kleinem Briefstück, tadellos, ein sehr schönes Stück dieser seltenen Marke, mehrfach sign. und Fotoattest Mozek BPP (2022)

Lot no.2428
Opening500 €
Sold for560 €

1902, Germania ohne Wasserzeichen 2-40 Pfg. je mit Aufdruck "Specimen", postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Lot no.2429
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening500 €
Sold for450 €

Germania ohne Wasserzeichen 2-80 Pfg. ungezähnt, ungebraucht, tadellos, teils sign. Köhler bzw. Dr. Oertel sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Lot no.2430
Opening400 €
Sold for800 €

20 Pfg. grauultramarin, sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Jäschke BPP (1994)

Lot no.2431
Opening100 €
Sold for220 €

1902, Germania 50 Pfg. mit Stempel "BADISCH-RHEINFELDEN 15.7.05" als portogerechten Einzelfrankatur auf kpl. R-Rückschein-Faltbrief im Grenzrayon nach Basel mit Ankunftsstempel, leichte Patina, einwandfrei

Lot no.2432
Opening400 €
Sold for1.200 €

3 M. schwarzviolett mit rechtem Seitenrand, postfrisch, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Lot no.2433
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening200 €
Sold for180 €

5 M., gelblichrot quarzend, postfrisch, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Lot no.2434
Opening150 €
Sold for240 €

5 Mark grünschwarzdunkelkarmin, 26:17 Zähnungslöcher, aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Lot no.2435
Opening250 €
Sold for340 €

5 M. grünschwarz/dunkelkarmin karmin quarzend, aus der rechten oberen Bogenecke (dort Falzrest), oben gering angetrennt, postfrisch, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Lot no.2436
Opening150 €
Sold for190 €

Zähnung 25:16: 1902, 1 M. karminrot mit Oberrand, ungebraucht, Marke tadellos, Oberrand fehlerhaft, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Lot no.2437
Opening400 €
Sold for600 €

1902, 3 M. schwarzbraunviolett, 25:16 Zähnungslöcher, mit Stempel "CHEMNITZ 22.9.05" als portogerechte Einzelfrankatur auf kpl. Paketkarte mit gelbem Aufkleber "via Bremen I durch Constantin Württemberger" nach Philadelphia, Paketkarte mit Bügen und kleinem Einriss, Marke einwandfrei, seltene Einzelfrankatur, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Lot no.2438
Opening120 €
Sold for150 €

1902, 3M. 25:16 Zähungslöcher, ein Einzelwert und senkrechtes Paar mit Zufrankatur vorder- und rückseitig mit Stempel "DARMSTADT -7.7.20" auf Paketkarte über 3 Pakete mit Rückschein nach Cucuta, Kolumbien, die Paketkarte zeigt unten zwei Büge sowie im linken Rand geklebten Einriss, sonst tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2001)

Lot no.2439
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening800 €
Sold for1.150 €

3 Mark ungezähnt aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch, lediglich im Rand Entfalzungsspuren und kleiner Querbug, tadellos, dekoratives Exemplar dieser sehr seltenen Marke, sign. Georg Bühler mit Fotoattest (1983) sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Lot no.2440
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening250 €
Sold for230 €

3 M. schwarzlilapurpur, ungezähnt mit linkem Bogenrand, sauber ungebraucht, tadellos (kleiner Bug im Seitenrand), sign. H. sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Lot no.2441
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening700 €
Sold for1.300 €

5 M. ungezähnt mit linkem Seitenrand, postfrisch, winziger Stockpunkt im Seitenrand, tadellos,  dekoratives Exemplar dieser sehr seltenen Marke, sign. Georg Bühler sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Lot no.2442
Opening100 €
Sold for160 €

1902, 2 M. schwarzblau mit lateinischer Schrift, Zähnungslöcher 26:17, postfrisch, tadellos, sign. Bühler und Hochkeppeler und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Pages