379th Auction

19-24 September 2022 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.2481
Opening100 €
Sold for100 €

1919, Kriegsbeschädigte 10 + 5 Pfg. rot mit Zufrankatur mit Stempel "HIRSCHBERG 11.3.20" auf zensiertem, etwas überfrankiertem R-Brief nach Basel, tadellos, Fotoattest Tworek BPP (1997)

Lot no.2482
Opening200 €
Sold for160 €

1919, Nationalversammlung 10 Pfg. im senkrechten Zwischenstegpaar mit Bogenrand mit Maschinenstempel "HALLE 1.1.20" auf kleinem Brief nach Görbersdorf, tadellos, sign. Infla/Peschl sowie Fotoattest Bauer BPP (2014)

Lot no.2483
Opening200 €
Sold for160 €

1919, Nationalversammlung 25 Pfg. im senkrechten Zwischenstegpaar mit Reichspostamt 1,5M. rötlichbraun aus der rechten unteren Bogenecke mit HAN " H 4890.20" mit Stempel "RONNENBERG 24.4.22" auf portogerechtem Brief nach Wehrawald, das Paar im Zwischensteg gefaltet, einige verkürzte Zähne, der Umschlag winzig fleckig und senkrecht gefaltet, sonst tadellos, selten, Fotoattest Bechtold BPP (1998)

Lot no.2484
Opening70 €
Sold for90 €

2,50 M. braunlila, sauber gestempelt, Pracht, Kurzbefund Bauer BPP

Lot no.2485
Opening400 €
Sold forUnsold

1920, Aufdruckausgabe 2,50 M. auf 2 M. lilabraun zusammen mit 1,50 M. auf 1M. mit Aufdruckfehler "breiter Kopf der 1" sowie 1,25M. auf 1M., sauber mit Stempeln "LÖRRACH 1.11.20" auf R-Brief nach Basel mit Ankunftststempel, tadellos, sign. Peschl/Infla sowie Fotoattest Kowollik BPP (2001)

Lot no.2486
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening250 €
Sold forUnsold

1920, Bayern-Abschied 30 Pfg. ungezähnt im waagerechten Paar mit Stempel "LINDAU Bodensee 20.OCT.20" auf Umschlag, tadellos, als Briefstück sign. Weinbuch BPP

Lot no.2487
Opening400 €
Sold forUnsold

Bayern-Abschied: 30 Pfg. im Rand-4er-Block, mit Stempel "WÜRZBURG 16 OCT 20" auf philatelistischem Orts-R-Brief mit Ankunftsstempel vom nächsten Tag. Das Kuvert gefaltet, sonst einwandfrei (winziger Eckbug an der äußersten oberen Ecke weit außerhalb des Markenbildes). Fotoattest Bauer BPP (2022)

Lot no.2488
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening500 €
Sold for1.500 €

"Kölner Postfälschung" 60 Pfg. grauoliv (schlechter Steindruck) mit Zähnung L 13, sauber mit Tagesstempel "CÖLN  .11.21 8-9N." entwertet, tadellos, ein sehr schönes Stück dieser seltenen Marke, unsigniert, Fotoatteste Peschl (1985) sowie Bauer BPP (2022)

Lot no.2489
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening300 €
Sold for440 €

1¼M. mit Vierpass-Wz. mit linkem Seitenrand, postfrisch, tadellos, sign. Oertel und Fotoattest Bauer BPP (2022)

Lot no.2490
Opening200 €
Sold for160 €

1¼ M. mit Kreuzblüten-Wasserzeichen, sehr schön gestempelt, tadellos, Fotoattest Oechsner BPP (2004)

Lot no.2491
Opening200 €
Sold for190 €

Germania 1¼ M. mit Wz. 'Kreuzblüten', sauber gestempelt, Pracht, signiert Borek und Fotoattest Bauer BPP (2022)

Lot no.2492
Opening200 €
Sold for240 €

1920, Germania 1 1/4 M. mit Vierpass-Wasserzeichen, sauber gestempelt, sign. Infla Berlin und Richter und Fotoattest Bauer BPP (2022)

Lot no.2493
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening300 €
Sold forUnsold

1¼M. mit Vierpass-Wz. im senkrechten Paar, sauber gestempelt "BESIGHEIM 15 JUN 21", die untere Marke ein paar verkürzte Zähne, sonst tadellos, sign. Peschl BPP/Infla sowie Fotoatteste Oechsner BPP (2000) und Bauer BPP (2022)

Lot no.2494
Opening150 €
Sold for120 €

1921, Germania 1.60 M. auf 5 Pfg. im senkrechten Paar mit Zufrankatur, die obere Marke des Paares mit Aufdruckfehler "Zwischenraum zwischen Stern und M 7,2mm", sauber mit Stempel "BAD SACHSA 12.5.22" vorder- und rückseitig auf Paketkarte nach Frankfurt, Paketkarte leichter Querbug, tadellos, sign. Peschl BPP sowie Fotoattest Winkler BPP (2008)

Lot no.2495
Opening400 €
Sold for320 €

1.60 M. auf 5 Pfg. dunkelbraun, sauber gestempelt, tadellos, sign. Infla sowie Fotoattest Bechtold BPP (1987)

Lot no.2496
Opening1.000 €
Sold forUnsold

1921, Germania 3M. auf 1¼ M. mit stumpfen Aufdruck, mit Aufdruckfehler "rechte 3 im Aufdruck tieferstehend", sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Bauer BPP (2022)

Lot no.2497
Opening400 €
Sold for540 €

"Frankfurter Postfälschung" 10 M. auf 75 Pfg. schwärzlichrosalila mit falschem Aufdruck, sauber gestempelt, tadellos, sign. Infla sowie Fotoattest Winkler BPP (2004)

Lot no.2498
Opening250 €
Sold for280 €

1922, Ziffern 50 Pfg. schwärzlichbraunpurpur, postfrisch, kompletter Bogen mit Plattenfehler I "Rahmenbruch unten (Feld 48), dadurch Beschädigung oben (Feld 38)", sign. Infla, einwandfrei

Lot no.2499
Opening140 €
Sold for110 €

1921. Pflüger 20 M. mit Wasserzeichen 2 und doppeltem Unterdruck, Unterrandstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Oechsner BPP (2005)

Lot no.2500
Opening120 €
Sold for120 €

1921. Pflüger 20 M. mit Wasserzeichen 2 und doppeltem Unterdruck, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Winkler BPP (2011)

Lot no.2501
Opening120 €
Sold for100 €

1922, Posthorn 30 M., magere Schrift, mit Lochung als Einzelfrankatur auf Orts-R-Brief von "DRESDEN 29.1.23", tadellos, Tworek BPP (2005)

 

Lot no.2502
Opening140 €
Sold for220 €

1922, Posthorn 50 M. mit Vierpass-Wasserzeichen, sauber gestempelt, einwandfrei, Fotoattest Bechtold BPP (1993)

Lot no.2503
Opening120 €
Sold for155 €

1922, Holztaube 3M. graublau, sauber gestempelt, tadellos, sign. Infla sowie Befund Tworek BPP (1998)

Lot no.2504
Opening100 €
Sold for200 €

Ziffer 500 M. mit Maschinenstempel "HAMBURG 7.8.23" als portogerechte Einzelfrankatur auf links Zeitungssache nach Frankfurt, unauffälliger Feuchtigkeitsfleck, rechts in der Karte winziger Einriß, sonst tadellos, selten, sign. Peschl sowie Fotoattest Bauer BPP (2014)

Lot no.2505
Opening100 €
Sold for80 €

Posthorn 2 M. schwärzlichgraupurpur, 6 Stück als Dreeierstreifen und drei Einzelwerte mit Stempel "HÖHNSTEDT 20.11.22" auf Brief nach Gerbstedt, tadellos, Fotoattest Tworek BPP (1995)

Lot no.2506
Opening800 €
Sold forUnsold

1922, Posthorn 8 M. im Walzendruck (kleine, magere 8) im Viererblock, sauber gestempelt, tadellos, eine seltene Einheit, sign. Peschl/Infla sowie Fotoattest Bechtold BPP (1993)

Lot no.2507
Opening250 €
Sold for200 €

1922, Posthorn 30M. braun mit Firmenlochung mit Maschinenstempel "LEIPZIG 28.2.23" auf portogerechtem Ortsbrief, tadellos, sign. Peschl/Infla sowie Fotoattest Weinbuch BPP (2021)

Lot no.2508
Opening150 €
Sold for240 €

1922, Kinderhilfe 6M., Unterrandstück mit Maschinenstempel "CREFELD 14.12.22" auf Postkarte nach Frankfurt, tadellos, eine seltene Einzelfrankatur, sign. Peschl/Infla sowie Fotoattest Bechtold BPP (1995)

Lot no.2509
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening250 €
Sold for480 €

1922, Alters- und Kinderhifle 12+8 M. mit Stempel "NÜRNBERG 9 11.DEZ.22" als portogerechte Einzelfrankatur auf Brief nach Bruck, einwandfrei, seltene Einzelfrankatur, Fotoattest Bauer BPP (2022)

Lot no.2510
Opening80 €
Sold forUnsold

1922, Queroffset 200 M. karminrot mit Plattenfehler "letztes S von Deutsches unten mit Haken", sauber gestempelt, einwandfrei, sign. Infla Berlin B

Lot no.2511
Opening100 €
Sold for80 €

1922, Queroffsett 5000M. opalgrün im senkrechten Paar, dabei die obere Marke mit Plattenfehler "Haken am s von Fünftausend", mit Zufrankatur mit Stempel "HAMBURG 26.9.23" auf portogerechtem, zensierten R-Brief nach Genf, die Marken tadellos, der Umschlag kleine Fehlstellen, Fotoattest Winkler BPP (2000)

Lot no.2512
Opening300 €
Sold for380 €

1923, Rhein-Ruhr-Hilfe 1000M. mit Stempel "BERLIN 23.2.23" auf Ortsbrief, Umschlag mehrfach gefaltet, die Marke tadellos, eine sehr seltene Frankatur, Fotoattest Winkler BPP (2009)

Lot no.2513
Opening200 €
Sold for460 €

1923, Rhein- und Ruhrhilfe 1000M., Unterrandstück mit HAN "H 8615.22" mit Zufrankatur mit Stempel "POTSDAM 2.3.23" auf Streifband nach Blankenburg, die Zufrankatur Mängel, gering stockig, sonst tadellos, selten, sign. Düntsch/Infla sowie Fotoattest Bauer BPP (2014)

Lot no.2514
Opening160 €
Sold for150 €

1923, Rhein- und Ruhrhilfe 1000 M. mit kopfstehendem Unterdruck, Randstück, postfrisch, einwandfrei, sign. h (Heinze) mit L2 "UNTERGRUND KOPFSTEHEND" und Fotoattest Weinbuch BPP (2000)

Lot no.2515
Opening120 €
Sold for380 €

1923, Holztaube 200M. im waagerechten 5er-Streifen aus der rechten unteren Bogenecke mit Stempel "BRAUNSCHWEIG 21.8.23" auf Brief nach Schöningen, tadellos, sign. Peschl BPP und Fotoattest Winkler BPP (2010)

Lot no.2516
Opening1.800 €
Sold for3.200 €

8 Tsd. auf 30 Pfg. mit Wasserzeichen Waffeln, sauber gestempelt, tadellos, eine sehr seltene Marke, Fotoattest Oechsner BPP (1993)

Pages