379th Auction

19-24 September 2022 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.2557
Opening800 €
Sold for1.400 €

1933, Hindenburg 3-100 Pfg. kpl. im Viererblocksatz, alle mit Bogenrändern, meist aus einer Bogenecke, postfrisch, ein 10 Pfg.-Wert mit Zahnfehler, Marken sonst in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2022)

Lot no.2558
Opening800 €
Sold for1.250 €

1933, Chicagofahrt 1-4M., postfrisch, tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (2022)

Lot no.2559
Opening800 €
Sold for1.200 €

1933, Chicagofahrt 1-4 M. kpl., 2und 4 M. je mit Unterrand, postfrisch, tadellos, unsigniert, zwei Fotobefunde und ein Fotoattest D. Schlegel BPP (2022) 

Lot no.2560
Opening1.500 €
Sold for2.800 €

1933, Chicagofahrt 1-4M. in waagerechten Eckrandpaaren, postfrisch, tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (2022)

Lot no.2561
Opening200 €
Sold for320 €

1933, Chicagofahrt 1-4 M. je mit Stempel "FRIEDRICHSHAFEN 14.1.33" auf drei Briefstücken, tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (2022)

Lot no.2562
Opening300 €
Sold for320 €

1933, Chicagofahrt 1-4 M. kpl. mit Stempel "HEIDELBERG 12.10.33" auf R-Zeppelin-Brief von der Rundfahrt der Chicagofahrt via Friedrichshafen und Ankunftsstempel vom 2.11.33, einwandfrei, als Briefstück sign. Schlegel BPP (Sieger 238Cba)

Lot no.2563
Opening200 €
Sold for200 €

1933, Chicagofahrt 1-4 M. kpl. auf zwei Zeppelinbriefen, 1 und 2 M. mit Zusatzfrankatur auf Brief via "FRIEDRICHSHAFEN 14.10.33" nach Buenos Aires (Sieger 238Aab) und 4 M. mit Bordpoststempel vom 24.3.1937 auf Rückfahrt-Brief der 1.Südamerikafahrt (Sieger 450A), leichte Beförderungsspuren im Rand, Marken einwandfrei

Lot no.2564
Opening400 €
Sold forUnsold

1933, Chicagofahrt 4 M. und Hindenburg 60 und 100 Pfg. je mit Stempel "BERLIN-WEISSENSEE 11.10.34" auf kpl. Paketkarte via Basel nach Zürich mit Ankunftsstempel, Formular mit kleinem Randfehler, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Verwendung

Lot no.2565
Opening350 €
Sold for520 €

Wagner 20 Pfg. gezähnt K14 : 13, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoatteste Schlegel BPP (1996) und D. Schlegel BPP (2022)

Lot no.2566
Opening250 €
Sold for280 €

Wagner 40 Pfg., Randstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2022)

Lot no.2567
Opening180 €
Sold for260 €

1933, Wagner 40 Pfg., postfrisch, normal gezähnt, einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2022)

Lot no.2568
Opening200 €
Sold for220 €

1933, Wagner 20 Pfg. gezähnt K 14, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2022)

Lot no.2569
Opening200 €
Sold for220 €

1933, Wagner 20 Pfg. gezähnt K 14, postfrisch, tadellos, Eigentümerzeichen und Fotoattest A. Schlegel BPP (2022)

Lot no.2570
Opening250 €
Sold for360 €

1933, Wagner 25 und 40 Pfg., postfrisch, tadellos, unsigniert mit Kurzbefund bzw. Fotoattest D. Schlegel BPP (2022)

Lot no.2571
Opening250 €
Sold for260 €

Nothilfe-Blockmarken 5-50 Pfg. kpl. als Zusammendruck (Herzstück) mit winzigem Bogenrand an allen vier Seiten, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2022)

Lot no.2572
Opening320 €
Sold for300 €

1933, Nothilfe-Blockmarken 5-50 Pfg. kpl. im Zusammendruck, sauber gestempelt, tadellos, sign. Schlegel BPP

Lot no.2573
Opening400 €
Sold for320 €

Nothilfe-Blockmarken im waagerechten Zusammendruck ohne Blockrand, sauber mit zwei klaren Stempeln "BERLIN W P.R.A. 30.9.34" auf Briefstück, tadellos, Fotoattest A. Schlegel BPP (2022)

Lot no.2574
Opening250 €
Sold for230 €

Nothilfe-Blockmarken 5-50 Pfg. kpl. als Herzstück aus Block mit Blockrändern, Marken postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2022)

Lot no.2575
Opening1.500 €
Sold for2.500 €

1932, Nothilfe-Block, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoatteste Schlegel BPP (1983) und D. Schlegel BPP (2022)

Lot no.2576
Opening1.200 €
Sold for1.800 €

Nothilfe-Block, postfrisch, tadellos, sign. Schlegel BPP und Fotoattest D. Schlegel BPP (2022)

Lot no.2577
Opening800 €
Sold for720 €

Nothilfe-Block, postfrisch, im Rand mit kleinen Flecken, sonst einwandfrei, Fotoattest D. Schlegel BPP (2022)

Lot no.2578
Opening2.500 €
Sold for3.400 €

1932, Nothilfe-Block mit Sonderstempel "KÖNIGSBERG OSTROPA 26.6.35", tadellos, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (1997) und D. Schlegel BPP (2022)

Lot no.2579
Opening200 €
Sold for240 €

1934, Flugpost 5-100 Pfg. kpl. und Graf von Zeppelin 3 M. je mit waagerechter Gummiriffelung, postfrisch, tadellos, 100 Pfg. sign. D. Schlegel BPP und 3 M. mit Fotoattest D. Schlegel BPP (1999) und neues Fotoattest für alle Marken D. Schlegel BPP (2022)

Lot no.2580
Opening600 €
Sold for480 €

1934, Flugpost 5 Pfg.-3 M. kpl. mit waagerechter Gummiriffelung, 2 M. mit Rand (Falzrest), postfrisch, 2 M. mit Fingerspuren mit entsprechendem Fotoattest A. Schlegel BPP (2022), restliche Marken meist bestens sign. A. Schlegel BPP 

Lot no.2581
Opening250 €
Sold for520 €

1934, Kolonialforscher 3 Pfg. dunkelrötlichbraun/dunkelsiena, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2022)

Lot no.2582
Opening130 €
Sold for110 €

Kolonialforscher 3 Pfg. dunkelrötlichbraun/dunkelsiena, ungebraucht mit Gummifehler, sonst einwandfrei, sign. Schlegel BPP und Fotobefund D. Schlegel BPP (2022)

Lot no.2583
Opening100 €
Sold for130 €

1934, Kolonialforscher 3 Pfg. dunkelrötlichbraun/dunkelsiena, sauber gestempelt, üblich gzähnt, einwandfrei, Fotoattest D. Schlegel BPP (2022)

Lot no.2584
Opening250 €
Sold for500 €

1935, OSTROPA-Block, ungebraucht ohne Gummierung, tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2022)

Lot no.2585
Opening200 €
Sold for340 €

1935, Ostropa-Block sauber mit Sonderstempel "KÖNIGSBERG 27.6.35 CRANZ-ROSSITTEN SCHIFFSPOST" entwertet, tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (2022)

Lot no.2586
Opening200 €
Sold for200 €

OSTROPA-Block mit Sonderstempel vom 3.7.1935, im Oberrand winziger brauner Fleck, sonst tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (2022)

Lot no.2587
Opening200 €
Sold for280 €

OSTROPA-Block mit Sonderstempel vom 30.6.1935, tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (2022)

Lot no.2588
Opening150 €
Sold for460 €

1936, Gottlieb Daimler mit Plattenfehler "Anlasserkurbel an Daimlers Ohr" (Feld 8), postfrisch, einwandfrei, normal gezähnt, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2022)

Lot no.2589
Opening250 €
Sold for700 €

1936, Daimler 6 Pfg. im 6er-Block aus der rechten oberen Bogenecke, die linke obere Marke mit markantem Plattenfehler "Anlasserkurbel an Daimlers Ohr", sauber mit Stempel "WUPPERTAL 31.12.36" rückseitig auf eingeschriebener Orts-Karte, tadellos, sign. Schlegel BPP

Lot no.2590
Opening200 €
Sold for480 €

1936, Winterhilfswerk 25 Pfg. mit senkrechter Gummiriffelung, sauber gestempelt "STADT ROSTOCK 20.4.37", tadellos, selten, Fotoattest Schlegel BPP (2016)

Lot no.2591
Opening150 €
Sold for200 €

WHW Schiffe 40 Pfg. mit senkrechter Gummiriffelung, Unterrandstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2022)

Lot no.2592
Opening150 €
Sold for360 €

1938, Probedruck Reichsparteitag Nürnberg 6 Pfg. schwarz statt schwärzlichopalgrün, ungebraucht, tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (1991)

Pages