- Main catalogue (446) Apply Main catalogue filter
- German Colonies - The Rolf Haspel Collections (2) Apply German Colonies - The Rolf Haspel Collections filter
- The Larry C. Parks Collection (46) Apply The Larry C. Parks Collection filter
- ELSASS-LOTHRINGEN 1870 - 1872 - The Rolf Rohlfs Collection (18) Apply ELSASS-LOTHRINGEN 1870 - 1872 - The Rolf Rohlfs Collection filter
- Memelgebiet 1634-1945 - The Robert G. Wightman Collection (3) Apply Memelgebiet 1634-1945 - The Robert G. Wightman Collection filter
- Aerea collections (1) Apply Aerea collections filter
- Airmail (2) Apply Airmail filter
- Europe (17) Apply Europe filter
- German States (22) Apply German States filter
1872, ELBINGER POSTFÄLSCHUNG 5 Gr. braun, mit klarem DKr. „ELBING 5.7.75“, oben und unten etwas nachgezähnt, sonst tadellos, Aufbrauch als 50 Pfge.-Marke im Jahr 1875, Fotoattest Sommer BPP (1999)
0Catalogue no.23a
1 Kr. gelblichgrün, Oberrandstück mit Plattenkennzeichen "zwei kopfstehende Kreuze", farbfrisch und gut gezähnt sowie geprägt, postfrisch, tadellos, ein winziger Einriss am Oberrand neben dem Anlagepunkt, Fotoattest Jäschke-L. BPP
0 1 4Catalogue no.23b SKA
1 Kr. grünlicholiv im Unterrandviererblock mit Plattenkennzeichen "Zwei kopfstehende Kreuze", die rechte untere Marke mit Schraubkopfabdruck, postfrisch bzw. die rechte untere Marke und der Unterrand ungebraucht, kleiner Bug im Unterrand und winzig angetrennt, sonst tadellos, eine ungewöhnlich attraktive und seltene Einheit, sign. H. sowie Fotoatteste Sommer BPP (1990) und Jäschke-L. BPP (2022)
1 4Catalogue no.24
2 Kr. orange mit ideal aufgesetztem T&T-EKr. "NIDDA 16/4" auf violetter Korrespondenz-Karte (bezahlte Rückantwort) nach Leopoldshall mit Ausgabestempel, 1 Zahn minimal kürzer, sonst in tadelloser und ausnehmend attraktiver Erhaltung. Sign. Friedl, Wien, Qualitäts-Prüfungsbefund Brettl (1987) und Fotoattest Krug BPP (2015) Provenienz: Sammlung Rothschild (Harmer 1939)
0 4Catalogue no.25
3 Kr. karmin, Unterrand-9er-Block mit Plattenkennzeichen "zwei aufrecht stehende Kreuze", postfrisch, winzig unregelmäßig gezähnt, im Unterrand gering angetrennt und rechts winzig bügig, tadellos, eine sehr seltene und attraktive Einheit mit seltenem Plattenkennzeichen, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
postfrischer Unterrand-4er-Block (Falz im Rand) mit Plattenkennzeichen zwei aufrecht stehende Kreuze und Plattenfehler V auf Feld 136, Pracht, Fotoattest Sommer BPP
1872, 3 Kr. karmin im senkrechten 6er-Block, vier Werte postfrisch, linke untere Marke mit wenigen kurzen Zähnen und Einheit unten leicht angetrennt, sonst einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
3 Kr. rot, farbfrisch und gut geprägt sowie gezähnt, im kleinen Format L14, mit klarer, um ca. 2,2 mm nach rechts versetzter, Doppelprägung, sauber mit EKr. "(UEB)ERLINGEN 12 12" entwertet, tadellos, Fotoattest Sommer BPP (1998)
3 Kr. rot, farbfrisch, sehr gut zentriert und in ausgabetypischer, rechts etwas unebener Zähnung, mit klarer, um ca. 2,1 mm nach links versetzter, Doppelprägung sowie Plattenfehler "Farbpunkt über U von KREUZER", sauber gestempelt "WORMS 26 6 74", tadellos, Fotoattest Brugger BPP (2008)
1Catalogue no.26
7 Kr. dunkelgraublau, waagerechtes Oberrandpaar mit Plattenkennzeichen "zwei aufrechte Kreuze", farbfrisch und sehr gut geprägt, sauber ungebraucht, der linke Wert ein dünner Zahn unten, sonst tadellos, ausgesprochen attraktiv, Fotoattest Jäschke-L. BPP
0 1Catalogue no.27a
9 Kr. mittelrötlichbraun im Viererblock, farbfrisch und gut gezähnt, die rechte untere Marke postfrisch, sonst sauber ungebraucht, die linke obere Marke ein kurzer Zahn, sonst tadellos, seltene Einheit, sign. Hennies BPP sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
3Catalogue no.28
18 Kr. ockerbraun, farbfrisch und gut geprägt, sauber mit EKr. "OFFENBACH 15 2 74" entwertet, tadellos, u.a. sign. Engel BPP sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
18 Kr. gestempelt "FRANKFURT 27.8.74", ein Zahn kurz und lediglich im UV-Licht erkennbare optische Aufheller, sonst tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022).
1Catalogue no.35c
25 Pfg. (dunkel)siena (dunkelbraun) in sehr schöner tiefer und typischer Farbnuance, sehr schön farbfrisch, sauber ungebraucht, winzig ausgebessert und zwei kleine Stockpunkte, sonst tadellos, ingesamt ein attraktives Stück dieser seltenen Farbnuance, sign. Bühler mit Fotoattest (1982) und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
1Catalogue no.36a
50 Pfge. gelbgrau, farbfrisch, sauber ungebraucht, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
1875, 2 M. trübrosalila im waagerechten Zwischenstegpaar mit Zufrankatur mit Stempel "BERLIN 21/12 88" auf vollständiger Paketkarte nach Louisville, ein Wert zu 50 Pfg. winzig geschürft, die Paketkarte oben kleine Fehlstelle, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2000)
1880, 10 Pfg. karmin mit Stempel "BERLIN C2 7.9.88" als portogerechte Zusatzfrankatur auf Ganzsachen-Rohrpostumschlag mit nebengesetztem Rohrpoststempel "BERLIN C H.P.A. (R13) 7.IX.88" im Wechselverkehr nach Wien mit Ankunftsstempel, leichte Beförderungsspuren, aus dieser Zeit recht seltene Kombination
1883, Essay im Türbogenmuster im Buchdruck 10 Pfg., in den Farben helllila, gelbgrün, dunkelrosa, mattblau, olivgrün und braun, ungebraucht, teils kleine Mängel, bildseitig nicht störend, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2006)
1Catalogue no.41PUa
10 Pfg. lebhaftrosarot, ungezähnter Probedruck im waagerechten Paar, farbfrisch, der rechte Wert kleiner Bug und dünne Stelle, sonst tadellos, u.a. sign. Kosack sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
20 Pfg. mittelultramarin im Viererblock, postfrisch in tadelloser Erhaltung; unsigniert, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
1Catalogue no.47PUII
10 Pfg. lebhaftrosarot, breitrandig ungezähnt, sauber ungebraucht, tadellos, Befund Jäschke-L. BPP (2022)
1899, 10 Pfg. lilarot (hellzinnober quarzend) im Viererblock mit unten anhängenden Zwischenstegen, postfrisch, waagerecht zwischen den Marken vorgefaltet, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020)
1890, 10 und 50 Pfg. in Mischfrankatur mit Reichspost 30 Pfg., 80 Pfg. (2) und 1 M. (2) je mit Stempel "NORDHAUSEN 14.4.00" vorder- und rückseitig auf kpl. Paketkarte via Hamburg in die USA, Paketkarte mit senkrechter Faltung und kleinen Randfehlern, Marken in guter Gesamterhaltung, sehr seltene Mischfrankatur mit hohen Werten
20 Pfg. mittelultramarin, farbfrisch und gut gezähnt mit markantem Plattenfehler "linke obere Bildecke abgeschrägt", sehr schön und sauber gestempelt "BARTENSTEIN 16.10.91", den Plattenfehler freilassend, ein sehr seltener Plattenfehler in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2001)
25 Pfg. orange, farbfrisch und gut gezähnt mit Plattenfehler "großer weißer Fleck über zweitem S in REICHSPOST", sauber gestempelt "LEIPZIG 10.91", tadellos, Befund Wiegand BPP (2007)
1Catalogue no.50 PUII
50 Pfg., ungezähnter Probedruck im waagerechten Paar mit Teilen des Zwischenstegs unten, sauber ungebraucht, tadellos, ein dekoratives Paar, sign. Bühler und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
1Catalogue no.50PUII
50 Pfg., ungezähnter Probedruck mit Teilen des Zwischenstegs unten, sauber ungebraucht, tadellos, sign. und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
1Catalogue no.50aa
50 Pfg. braunkarmin, farbfrisch, sauber ungebraucht, winzige Zahnkerbe unten links, sonst tadellos, ungebraucht eine seltene Marke, sign. Pfenninger sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
50 Pfg. bräunlichkarmin im verbreiterten Format, sauber gestempelt, tadellos, eine seltene Marke, sign. Zenker BPP mit Attest sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
1889, 50 Pfg. (lebhaft)braunrot, ungebraucht, typische, etwas unregelmäßigte Zähnung, einwandfrei, seltene Marke, sign. Dietrich und Ebel und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)