379th Auction

19-24 September 2022 in Wiesbaden

Pages

Lot no.2478

Condition

0

Catalogue no.VI

Opening250 €
Sold for200 €

1912, 20 Pfg. E.EL.P. im waagerechten Dreier-Streifen, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Lot no.2479

Condition

0 1

Catalogue no.VI

Opening150 €
Sold for260 €

1912, Flugpost Rhein/Main E.EL.P. 20 Pfg. im Viererblock mit Oberrand, postfrisch, Gummi zum Teil leicht gebräunt, sonst tadellos, sign. Bühler und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Lot no.2480

Condition

6

Catalogue no.VI,85

Opening100 €
Sold for340 €

E.EL.P. 20 Pfg. mit Zufrankatur mit Sonderstempel "FRANKFURT 23.6.12" auf offizieller Karte, in der Zähnung winzig altersfleckig, sonst tadellos, Fotoattest Sieger BPP (1983)

Lot no.2481

Condition

6

Catalogue no.105a,103b,106b,111a

Opening100 €
Sold for100 €

1919, Kriegsbeschädigte 10 + 5 Pfg. rot mit Zufrankatur mit Stempel "HIRSCHBERG 11.3.20" auf zensiertem, etwas überfrankiertem R-Brief nach Basel, tadellos, Fotoattest Tworek BPP (1997)

Lot no.2482

Condition

6

Catalogue no.107ZS

Opening200 €
Sold for160 €

1919, Nationalversammlung 10 Pfg. im senkrechten Zwischenstegpaar mit Bogenrand mit Maschinenstempel "HALLE 1.1.20" auf kleinem Brief nach Görbersdorf, tadellos, sign. Infla/Peschl sowie Fotoattest Bauer BPP (2014)

Lot no.2483

Condition

6

Catalogue no.109ZS, 114b HAN

Opening200 €
Sold for160 €

1919, Nationalversammlung 25 Pfg. im senkrechten Zwischenstegpaar mit Reichspostamt 1,5M. rötlichbraun aus der rechten unteren Bogenecke mit HAN " H 4890.20" mit Stempel "RONNENBERG 24.4.22" auf portogerechtem Brief nach Wehrawald, das Paar im Zwischensteg gefaltet, einige verkürzte Zähne, der Umschlag winzig fleckig und senkrecht gefaltet, sonst tadellos, selten, Fotoattest Bechtold BPP (1998)

Lot no.2484

Condition

3

Catalogue no.118a

Opening70 €
Sold for90 €

2,50 M. braunlila, sauber gestempelt, Pracht, Kurzbefund Bauer BPP

Lot no.2485

Condition

6

Catalogue no.118c,117AFI, 116

Opening400 €
Sold forUnsold

1920, Aufdruckausgabe 2,50 M. auf 2 M. lilabraun zusammen mit 1,50 M. auf 1M. mit Aufdruckfehler "breiter Kopf der 1" sowie 1,25M. auf 1M., sauber mit Stempeln "LÖRRACH 1.11.20" auf R-Brief nach Basel mit Ankunftststempel, tadellos, sign. Peschl/Infla sowie Fotoattest Kowollik BPP (2001)

Lot no.2486
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

6

Catalogue no.123U

Opening250 €
Sold forUnsold

1920, Bayern-Abschied 30 Pfg. ungezähnt im waagerechten Paar mit Stempel "LINDAU Bodensee 20.OCT.20" auf Umschlag, tadellos, als Briefstück sign. Weinbuch BPP

Lot no.2487

Condition

6

Catalogue no.123U

Opening400 €
Sold forUnsold

Bayern-Abschied: 30 Pfg. im Rand-4er-Block, mit Stempel "WÜRZBURG 16 OCT 20" auf philatelistischem Orts-R-Brief mit Ankunftsstempel vom nächsten Tag. Das Kuvert gefaltet, sonst einwandfrei (winziger Eckbug an der äußersten oberen Ecke weit außerhalb des Markenbildes). Fotoattest Bauer BPP (2022)

Lot no.2488
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

3

Catalogue no.147PFä

Opening500 €
Sold for1.500 €

"Kölner Postfälschung" 60 Pfg. grauoliv (schlechter Steindruck) mit Zähnung L 13, sauber mit Tagesstempel "CÖLN  .11.21 8-9N." entwertet, tadellos, ein sehr schönes Stück dieser seltenen Marke, unsigniert, Fotoatteste Peschl (1985) sowie Bauer BPP (2022)

Lot no.2489
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

0

Catalogue no.151Y

Opening300 €
Sold for440 €

1¼M. mit Vierpass-Wz. mit linkem Seitenrand, postfrisch, tadellos, sign. Oertel und Fotoattest Bauer BPP (2022)

Lot no.2490

Condition

3

Catalogue no.151Y

Opening200 €
Sold for160 €

1¼ M. mit Kreuzblüten-Wasserzeichen, sehr schön gestempelt, tadellos, Fotoattest Oechsner BPP (2004)

Lot no.2491

Condition

3

Catalogue no.151Y

Opening200 €
Sold for190 €

Germania 1¼ M. mit Wz. 'Kreuzblüten', sauber gestempelt, Pracht, signiert Borek und Fotoattest Bauer BPP (2022)

Lot no.2492

Condition

3

Catalogue no.151Y

Opening200 €
Sold for240 €

1920, Germania 1 1/4 M. mit Vierpass-Wasserzeichen, sauber gestempelt, sign. Infla Berlin und Richter und Fotoattest Bauer BPP (2022)

Lot no.2493
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

3

Catalogue no.151Y

Opening300 €
Sold forUnsold

1¼M. mit Vierpass-Wz. im senkrechten Paar, sauber gestempelt "BESIGHEIM 15 JUN 21", die untere Marke ein paar verkürzte Zähne, sonst tadellos, sign. Peschl BPP/Infla sowie Fotoatteste Oechsner BPP (2000) und Bauer BPP (2022)

Lot no.2494

Condition

6

Catalogue no.154Ia/IV, 154Ia145,147

Opening150 €
Sold for120 €

1921, Germania 1.60 M. auf 5 Pfg. im senkrechten Paar mit Zufrankatur, die obere Marke des Paares mit Aufdruckfehler "Zwischenraum zwischen Stern und M 7,2mm", sauber mit Stempel "BAD SACHSA 12.5.22" vorder- und rückseitig auf Paketkarte nach Frankfurt, Paketkarte leichter Querbug, tadellos, sign. Peschl BPP sowie Fotoattest Winkler BPP (2008)

Lot no.2495

Condition

3

Catalogue no.154IIb

Opening400 €
Sold for320 €

1.60 M. auf 5 Pfg. dunkelbraun, sauber gestempelt, tadellos, sign. Infla sowie Fotoattest Bechtold BPP (1987)

Lot no.2496

Condition

3

Catalogue no.155IIa AF IV

Opening1.000 €
Sold forUnsold

1921, Germania 3M. auf 1¼ M. mit stumpfen Aufdruck, mit Aufdruckfehler "rechte 3 im Aufdruck tieferstehend", sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Bauer BPP (2022)

Lot no.2497

Condition

3

Catalogue no.157PFä

Opening400 €
Sold for540 €

"Frankfurter Postfälschung" 10 M. auf 75 Pfg. schwärzlichrosalila mit falschem Aufdruck, sauber gestempelt, tadellos, sign. Infla sowie Fotoattest Winkler BPP (2004)

Lot no.2498

Condition

0

Catalogue no.183b I

Opening250 €
Sold for280 €

1922, Ziffern 50 Pfg. schwärzlichbraunpurpur, postfrisch, kompletter Bogen mit Plattenfehler I "Rahmenbruch unten (Feld 48), dadurch Beschädigung oben (Feld 38)", sign. Infla, einwandfrei

Lot no.2499

Condition

0

Catalogue no.196DD

Opening140 €
Sold for110 €

1921. Pflüger 20 M. mit Wasserzeichen 2 und doppeltem Unterdruck, Unterrandstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Oechsner BPP (2005)

Lot no.2500

Condition

0

Catalogue no.196DD

Opening120 €
Sold for120 €

1921. Pflüger 20 M. mit Wasserzeichen 2 und doppeltem Unterdruck, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Winkler BPP (2011)

Lot no.2501

Condition

6

Catalogue no.208W

Opening120 €
Sold for100 €

1922, Posthorn 30 M., magere Schrift, mit Lochung als Einzelfrankatur auf Orts-R-Brief von "DRESDEN 29.1.23", tadellos, Tworek BPP (2005)

 

Lot no.2502

Condition

3

Catalogue no.209Y

Opening140 €
Sold for220 €

1922, Posthorn 50 M. mit Vierpass-Wasserzeichen, sauber gestempelt, einwandfrei, Fotoattest Bechtold BPP (1993)

Lot no.2503

Condition

3

Catalogue no.217a

Opening120 €
Sold for155 €

1922, Holztaube 3M. graublau, sauber gestempelt, tadellos, sign. Infla sowie Befund Tworek BPP (1998)

Lot no.2504

Condition

6

Catalogue no.223

Opening100 €
Sold for200 €

Ziffer 500 M. mit Maschinenstempel "HAMBURG 7.8.23" als portogerechte Einzelfrankatur auf links Zeitungssache nach Frankfurt, unauffälliger Feuchtigkeitsfleck, rechts in der Karte winziger Einriß, sonst tadellos, selten, sign. Peschl sowie Fotoattest Bauer BPP (2014)

Lot no.2505

Condition

6

Catalogue no.224b

Opening100 €
Sold for80 €

Posthorn 2 M. schwärzlichgraupurpur, 6 Stück als Dreeierstreifen und drei Einzelwerte mit Stempel "HÖHNSTEDT 20.11.22" auf Brief nach Gerbstedt, tadellos, Fotoattest Tworek BPP (1995)

Lot no.2506

Condition

3 4

Catalogue no.229W

Opening800 €
Sold forUnsold

1922, Posthorn 8 M. im Walzendruck (kleine, magere 8) im Viererblock, sauber gestempelt, tadellos, eine seltene Einheit, sign. Peschl/Infla sowie Fotoattest Bechtold BPP (1993)

Lot no.2507

Condition

6

Catalogue no.231a

Opening250 €
Sold for200 €

1922, Posthorn 30M. braun mit Firmenlochung mit Maschinenstempel "LEIPZIG 28.2.23" auf portogerechtem Ortsbrief, tadellos, sign. Peschl/Infla sowie Fotoattest Weinbuch BPP (2021)

Lot no.2508

Condition

6

Catalogue no.233

Opening150 €
Sold for240 €

1922, Kinderhilfe 6M., Unterrandstück mit Maschinenstempel "CREFELD 14.12.22" auf Postkarte nach Frankfurt, tadellos, eine seltene Einzelfrankatur, sign. Peschl/Infla sowie Fotoattest Bechtold BPP (1995)

Lot no.2509
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

6

Catalogue no.234

Opening250 €
Sold for480 €

1922, Alters- und Kinderhifle 12+8 M. mit Stempel "NÜRNBERG 9 11.DEZ.22" als portogerechte Einzelfrankatur auf Brief nach Bruck, einwandfrei, seltene Einzelfrankatur, Fotoattest Bauer BPP (2022)

Lot no.2510

Condition

3

Catalogue no.248aI

Opening80 €
Sold forUnsold

1922, Queroffset 200 M. karminrot mit Plattenfehler "letztes S von Deutsches unten mit Haken", sauber gestempelt, einwandfrei, sign. Infla Berlin B

Lot no.2511

Condition

6

Catalogue no.256cI, 256c,279a,286

Opening100 €
Sold for80 €

1922, Queroffsett 5000M. opalgrün im senkrechten Paar, dabei die obere Marke mit Plattenfehler "Haken am s von Fünftausend", mit Zufrankatur mit Stempel "HAMBURG 26.9.23" auf portogerechtem, zensierten R-Brief nach Genf, die Marken tadellos, der Umschlag kleine Fehlstellen, Fotoattest Winkler BPP (2000)

Lot no.2512

Condition

6

Catalogue no.260

Opening300 €
Sold for380 €

1923, Rhein-Ruhr-Hilfe 1000M. mit Stempel "BERLIN 23.2.23" auf Ortsbrief, Umschlag mehrfach gefaltet, die Marke tadellos, eine sehr seltene Frankatur, Fotoattest Winkler BPP (2009)

Lot no.2513

Condition

6

Catalogue no.260 HAN, 232P

Opening200 €
Sold for460 €

1923, Rhein- und Ruhrhilfe 1000M., Unterrandstück mit HAN "H 8615.22" mit Zufrankatur mit Stempel "POTSDAM 2.3.23" auf Streifband nach Blankenburg, die Zufrankatur Mängel, gering stockig, sonst tadellos, selten, sign. Düntsch/Infla sowie Fotoattest Bauer BPP (2014)

Pages