379th Auction

19-24 September 2022 in Wiesbaden

Pages

Lot no.2514

Condition

0

Catalogue no.260KII

Opening160 €
Sold for150 €

1923, Rhein- und Ruhrhilfe 1000 M. mit kopfstehendem Unterdruck, Randstück, postfrisch, einwandfrei, sign. h (Heinze) mit L2 "UNTERGRUND KOPFSTEHEND" und Fotoattest Weinbuch BPP (2000)

Lot no.2515

Condition

6

Catalogue no.267

Opening120 €
Sold for380 €

1923, Holztaube 200M. im waagerechten 5er-Streifen aus der rechten unteren Bogenecke mit Stempel "BRAUNSCHWEIG 21.8.23" auf Brief nach Schöningen, tadellos, sign. Peschl BPP und Fotoattest Winkler BPP (2010)

Lot no.2516

Condition

3

Catalogue no.278Y

Opening1.800 €
Sold for3.200 €

8 Tsd. auf 30 Pfg. mit Wasserzeichen Waffeln, sauber gestempelt, tadellos, eine sehr seltene Marke, Fotoattest Oechsner BPP (1993)

Lot no.2517

Condition

6

Catalogue no.282K u.a.

Opening400 €
Sold for560 €

20 Tsd. auf 200M. im waagerechten Paar mit kopfstehendem Aufdruck mit Zufrankatur mit Stempel "RIEDÖSCHINGEN 14.9.23" auf portogerechtem R-Brief nach Donaueschingen, ein Wert der Zufrankatur und die Klappe gering stockig, sonst tadellos, ein seltener Brief, Fotoattest Bechtold BPP (1995)

Lot no.2518

Condition

0 4

Catalogue no.283I, 283

Opening100 €
Sold for120 €

25 Tsd. auf 25 M. im Viererblock, die rechte untere Marke mit Urmarkenplattenfehler "Bauer mit Helm", postfrisch, tadellos, Befund Bechtold BPP (1996)

Lot no.2519

Condition

0

Catalogue no.289F

Opening800 €
Sold for1.000 €

1923, 100 Tausend auf 200 M. lilarot, Fehldruck der OPD Erfurt, postfrisch, tadellos, sehr selten, sign. Düntsch BPP und Fotoattest Weinbuch BPP (2022)

Lot no.2520

Condition

6

Catalogue no.305 OPD I c W OR, 310 OPD I c W OR

Opening100 €
Sold for280 €

1923, 800 Tsd. auf 400M. orangebraun und 2 Mio. auf 300M. grün, je mit Walzendruckoberrand (OPD Münster) in der Konfiguration 1'11'1 bzw. 2'9'2, mit Zufrankatur mit Stempel "MÜNSTER 19.10.23" auf Brief nach Charlottenburg, der Brief Mängel, die Marken teils kleine Knitter, sonst tadellos, selten, Fotoattest Tworek BPP (2006)

Lot no.2521

Condition

5

Catalogue no.307

Opening400 €
Sold for320 €

800 Tsd. auf 500 M. mit EKr. "MÜNCHEN 20, 31 OCT. 23" auf Briefstück. Die Marke war zur Kontrolle gelöst und mit Falz replatziert, sign. Peschl und Infla

Lot no.2522

Condition

6

Catalogue no.315AWb, 316,320

Opening2.500 €
Sold for2.000 €

2 Mio. M. dunkelpurpur mit Zufrankatur mit Stempel "TAUBERBISCHOFSHEIM 4.11.23" auf Karte nach Borna, tadellos, eine auf Ganzstück sehr seltene Marke, sign. Düntsch sowie Oechsner BPP mit Fotoattest (2004)

Lot no.2523

Condition

3

Catalogue no.319Ab

Opening400 €
Sold for320 €

1923, 20 Mio. M. schwarzblau gezähnt, sauber gestempelt, einwandfrei, sign. Infla Berlin Z und Düntsch und Fotoattest Bauer BPP (2022)

Lot no.2524

Condition

6

Catalogue no.330A,325B

Opening100 €
Sold for230 €

1923, 50 Mrd. gezähnt in Mischfrankatur mit senkrechtem Paar 1 Mrd. durchstochen, mit Stempel "BORNA 28.11.23" auf Vordruck-R-Brief nach Charlottenburg, Beförderungs- und Altersspuren, eine nicht häufige Frankatur

Lot no.2525

Condition

6

Catalogue no.330B,332a,333

Opening800 €
Sold for1.150 €

Durchstochen: 50 Mrd. M. Im Unterrand-Viererblock, tadellos durchstochen, zusammen mit 5 Mrd. a. 2Mio. und 5Mrd. a. 4Mio. auf unterfrankiertem Orts-R-Brief von "BERLIN SCHÖNEBERG 14.12.23" nach Wilmersdorf mit Ankunftsstempel. Links auf dem Kuvert kleine Falzreste, sonst einwandfrei (rückseitig etwas rau geöffnet). Signiert Peschl BPP und Fotoattest Bauer BPP (2022)

Lot no.2526

Condition

3

Catalogue no.331a

Opening800 €
Sold for1.300 €

1 Mrd. auf 100 Mio. violettpurpur, sogenanntes 'Hitler-Provisorium", sauber gestempelt "LANDAU 14 NOV", tadellos, sign. Peschl/Infla sowie Fotoattest Oechsner BPP (2005)

Lot no.2527

Condition

3

Catalogue no.331a

Opening800 €
Sold for950 €

Hitler Provisorium 1 Mrd. auf 100 Mark purpur, sauber gestempelt, tadellos, sign. Peschl/Infla sowie Fotoattest Oechsner BPP (1989)

 
Lot no.2528

Condition

3 4

Catalogue no.331b OPD H g

Opening200 €
Sold for220 €

1923, 1 Mrd. auf 100M. grauviolett im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, mit Aufdruck der OPD München, oben links Walzenkonfiguration 2'9'2 sowie rechts 1'11'1, sauber und zentrisch gestempelt "AUGSBURG 27.11.23", im Oberrand winzig geknittert und etwas altersfleckig, sonst tadellos, eine sehr seltene Einheit, sign. Infla sowie Fotoattest Oechsner BPP (2011)

Lot no.2529

Condition

6

Catalogue no.332a, 339,340,342

Opening300 €
Sold for280 €

1923, Korbdeckelmuster 5 Mrd. auf 2 Mio., 10er-Block mit Unterrand mit Zufrankatur mit Stempel "BERLIN LICHTENBERG 5.12.23" vorder- und rückseitig auf dreiseitig geöffnetem R-Brief nach Jugoslawien, der Umschlag etwas fleckig, Adresse überschrieben, sonst gute Erhaltung, u.a. sign. Ritter/Infla sowie Fotoattest Tworek BPP (1998)

Lot no.2530

Condition

3

Catalogue no.336AWb

Opening350 €
Sold for440 €

10 Mrd. auf 50 Mio. blaugrün, sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Oechsner BPP (1986)

Lot no.2531

Condition

5

Catalogue no.339aU

Opening100 €
der Stempel wird nicht mehr geprüft lt. Hans-Dieter Schlegel 17.10.2022

1924, Korbdeckel 5 Pfg. ungezähnt aus der rechten oberen Bogenecke, sauber mit Stempel "BERLIN 5.1.24" auf Briefstück, tadellos und sehr dekorativ, Fotoattest Schlegel BPP (1994)

Lot no.2532

Condition

6

Catalogue no.346Y,345,372

Opening160 €
Sold for170 €

1924, Holztaube 20 Pfg. im senkrechten Paar aus der rechten oberen Bogenecke mit Zufrankatur mit Stempel "WESTERLAND -8.8.25" auf Luftpostbrief nach Argentinien, tadellos, sign. Peschl sowie Fotoattest Oechsner BPP (2004)

Lot no.2533

Condition

0 4

Catalogue no.350

Opening300 €
Sold for270 €

1924, Holztaube 300 Pfg. im Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch, rechte untere Marke mit Gelbfleck, die anderen Marken tadellos, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2022)

Lot no.2534

Condition

3

Catalogue no.351I

Opening400 €
Sold forUnsold

1924, Nothilfe 5 Pfg. mit Plattenfehler "1 statt I in HUNGRIGEN", gestempelt, der Stempel nicht sicher bestimmbar, kleine Zahnverkürzungen, sonst tadellos, ein sehr seltener Plattenfehler, sign. Peschl sowie Befund Schlegel BPP (2022)

Lot no.2535

Condition

3

Catalogue no.356-357Xx

Opening140 €
Sold forUnsold

1924, Reichsadler 5-10 Pfg. auf Faserpapier, je sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Oechsner BPP (2004)

Lot no.2536

Condition

0

Catalogue no.395-97

Opening180 €
Sold for160 €

1926, Berühmte Deutsche 40 Pfg., 50 Pfg. und 80 Pfg., postfrisch, tadellos zwei Werte sign. D. Schlegel BPP und 80 Pfg. unsigniert mit Fotobefund D. Schlegel BPP (2022)

Lot no.2537

Condition

3

Catalogue no.399X

Opening200 €
Sold for580 €

1926, Nothilfe 5 Pfg. mit Wasserzeichen 2X, sauber gestempelt, tadellos, sign. Schlegel BPP und Fotoattest A. Schlegel BPP (2022)

Lot no.2538

Condition

6

Catalogue no.401Y

Opening500 €
Sold for400 €

1926, Nothilfe 50 Pfg. mit liegendem Wasserzeichen als portogerechte Einzelfrankatur auf Eilboten-Ortsbrief der 2. Gewichtsstufe von "BERLIN NO74 27.4.27" mit rückseitigem Ankunftsstempel "BERLIN NO55", tadellos, äußerst seltene Frankatur. Der Aufgabe- sowie der Ankunftsstempel werden nicht mehr geprüft, entsprechende Notiz von Hans-Dieter Schlegel BPP (2022) anbei, sowie altes Fotoattest Hans-Georg Schlegel BPP (1988)

Lot no.2539

Condition

0

Catalogue no.410-22

Opening300 €
Sold for380 €

1928, Reichspräsidenten 3-80 Pfg. kpl., bis auf 3 und 25 Pfg. (Randstücke) jeweils mit Oberrand, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2022)

Lot no.2540

Condition

0

Catalogue no.410-22

Opening200 €
Sold for260 €

1928, Reichspräsidenten 3-80 Pfg. kpl., dabei 3 Pfg., 8 Pfg. und 15 Pfg. je mit Walzendruck-Oberrand, postfrisch, einwandfrei, 40 Pfg. normal gezähnt, zum Teil sign. Rehfeld bzw. Schlegel BPP und Fotoattest D. Schlegel BPP (2022)

Lot no.2541

Condition

6

Catalogue no.412Y

Opening100 €
Sold forUnsold

1928, Ebert 8 Pfg. mit liegendem Wasserzeichen, sauber mit Stempel "NEUSTADT 15.4.30" auf Karte nach Berlin, tadellos, Fotoattest Oechsner BPP (2004)

Lot no.2542

Condition

0

Catalogue no.412z

Opening200 €
Sold for200 €

1928, Friedrich Ebert 8 Pfg. mit grünlicher Gummierung im Viererblock, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2022)

Lot no.2543

Condition

0 4

Catalogue no.412z

Opening100 €
Sold for80 €

1928, Reichspräsidenten 8 Pfg. mit grünlicher Gummierung im Viererblock, postfrisch mit leichten Gummimängeln, sonst einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2022)

Lot no.2544

Condition

0

Catalogue no.434I,434

Opening140 €
Sold for170 €

1929, Nothilfe 50 Pfg. im senkrechten Randpaar, untere Marke mit Plattenfehler "PE statt PF", postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (1999)

Lot no.2545

Condition

0

Catalogue no.438-39X

Opening700 €
Sold for1.150 €

1930, Südamerikafahrt 2-4M., postfrisch, tadellos, 4M. kleiner herstellungsbedingter Papiereinschluß, Fotoattest Schlegel BPP (2022)

Lot no.2546

Condition

6M

Catalogue no.438-39

Opening200 €
Sold for310 €

1930, Südamerikafahrt 2 M.,, zwei Einzelwerte und 4 M. je mit Stempel "FRIEDRICHSHAFEN 18.5.30" auf entsprechendem Zeppelinbrief bis Lakehurst mit Ankunftstempel, leichte Beförderungsspuren, zugeklebte US-Marke ohne Bedeutung, einwandfrei (Sieger 57N)

Lot no.2547

Condition

6

Catalogue no.439YI,438Y

Opening200 €
Sold for240 €

1930, Südamerikafahrt 4M. mit "Blitz neben Luftschiff" zusammen mit 2M. mit Stempel "FRIEDRICHSHAFEN 13.11.30" auf DOX-Brief nach New York, 2 M. winzige Riss, sonst tadellos, Fotoattest Oechsner BPP (2013)

Lot no.2548

Condition

6

Catalogue no.438IY

Opening200 €
Sold for180 €

1930, Südamerikafahrt 2M. mit "Mond über Luftschiff", sauber mit Bordpoststempel "LUFTSCHIFF GRAF ZEPPELIN 19.5.1930" auf Zeppelinbrief nach Madrid, tadellos, Fotoattest Oechsner BPP (2004)

Lot no.2549

Condition

3

Catalogue no.439XI

Opening150 €
Sold for200 €

1930, Südamerikafahrt 4 M. mit Wasserzeichen 2X und Plattenfehler "Bitz neben Adler", sauber gestempelt, tadellos, sign. Schlegel BPP mit Fotoattest (1990) und Fotoattest D. Schlegel BPP (2022)

Pages