Lot no.3058

Catalogue no.3Iu.a.

Lot no.3059

Catalogue no.4II

1898, 20 Pfg. mit steilem Aufdruck, drei waagerechte Paare je mit Stempel "SHANGHAI DP *a 18.11.01" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Vordruckbrief "K.u.K. Oesterr. Ung. General-Consulat in Shanghai" über 80 g mit R-Zettel "Deutsche Post/R" mit L1 "SHANGHAI" nach Calcutta mit Nachsendung nach Penang mit entsprechenden Stempeln rückseitig. Umschlag senkrecht gefaltet und im Rand fehlerhaft sowie zwei Marken mit Einschränkungen, nicht häufige Frankatur aus dem Bedarf

Lot no.3060

Catalogue no.7II

1900, Futschau Provisorium, steiler Aufdruck: 5 pf auf 10 Pfg., sauber gestempelt, tadellos, sign., Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Lot no.3061

Catalogue no.8

1900, Handstempel 3 Pfg. dunkelockerbraun, farbfrisch und einwandfrei gezähnt, mit zentrischem "TONGKU 22/1 01" auf kleinem Briefstück, tadellos, signiert Friedemann und Fotoattest Jaeschke-L. BPP (2022)

Lot no.3062

Catalogue no.12

Handstempel 30 Pfg., farbfrisch und gut gezähnt, ungebraucht mit nicht originalem Gummi (oben in der Zähnung etwas durchschlagend), ein heller Zahn, sonst einwandfrei. Signiert Thier und Fotoattest Jaeschke-L. BPP (2022)

Provenienz: 70. Heinrich Köhler-Auktion (1931)

Lot no.3063

Catalogue no.12

Opening1.800 €
Sold for2.600 €

1900, Handstempel 30 Pfg. , farbfrisch und einwandfrei gezähnt, mit zentrischem "TIENTSIN 24/1 01" auf kleinem Briefstück, tadellos, signiert Gentzsch, Krüger und Thier, Fotoattest Jaeschke-L. BPP (2022)

Lot no.3064

Catalogue no.14

Sold for640 €

Lot no.3065

Catalogue no.PVc

Lot no.3066

Catalogue no.17

"DSP SHANGHAI-TIENTSIN a 17.7.02", zweimal klar auf zwei Einzelwerten Aufdruck-Ausgabe Reichspost 10 Pfg. nach Wiesbaden mit Ankunftsstempel, ein Wert mit zwei kleinen Schürfungen, sonst einwandfrei

Lot no.3067

Catalogue no.18

"DSP OST-ASIATISCHE HAUPTLINIE *d 2.2.03" (D. König Albert), klar auf senkrechtem Paar Reichspost-Aufdruckausgabe 20 Pfg. auf R-Brief mit R-Zettel "DSP Ostasiatische Linie" nach Schwerin mit Ankunftsstempel, Bedarfsbrief in guter Erhaltung

Lot no.3068

Catalogue no.D.Reich87

"DSP OST-ASIATISCHE LINIE *c 20.3.10" (D. Yorck), zweimal recht klar auf R-Brief mit waagerechtem Paar Germania 20 Pfg. und R-Zettel "DSP Ostasiatische Linie" mit Ra2 "Reichspostdampfer Yorck" nach Paris und Retour über das Franz. Postamt Peking und Shanghai nach Nanking mit chinesischem Ankunftsstempel, Umschlag mit stärkeren Beförderungsspuren

Lot no.3069

Catalogue no.D.Reich90

"DSP OST-ASIATISCHE HAUPTLINIE *d 25.9.05", zweimal klar auf senkrechtes Paar Germania 40 Pfg. auf R-Brief bis 45 g mit R-Zettel "DSP Ostasiatische Linie" und nebengesetztem Ra2 "Reichspostdampfer Prinz Eitel Friedrich" an das Auswärtige Amt in Berlin mit Ankunftsstempel "BERLIN C KABINETS-P.A. 28.9.05", rückseitig mit fünf, meist kompletten Lacksiegeln "KAISERLICH DEUTSCHES GENERALKONSULAT IN SINGAPORE", gute Gesamterhaltung

Lot no.3070

Catalogue no.17

"DSP TIENTSIN-SHANGHAI c 14.11.02", klar auf Aufdruck-Ausgabe Reichspost 10 Pfg. rückseitig auf Rotbandbrief mit chinesischer Beschriftung nach Tsingtau mit Ankunftstempel, leichte Beförderungsspuren

Lot no.3071

"MSP No.6 2.1.01" (D. Gera) auf japanischer Ansichtskarte als Feldpostkarte mit L2 "Lazarethschiff Savoia/Chefarzt" und entsprechendem Absendervermerk nach Frankfurt a.O. mit Ankunftsstempel

Lot no.3072

Catalogue no.D.Reich48

Lot no.10813

1901/06, 3 gebrauchte Ansichtskarten, alle farbig handgemalt, dazu chinesische Ganzsache, handgemalt und Blanco gestempelt.

Lot no.10814