379th Auction

19-24 September 2022 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css
Lot no.3073
Opening200 €
Sold for360 €

1899, Aufdruck-Ausgabe 20 Pfg. mit Stempel "MAZAGAN (MAROKKO) DP 31.12.99" auf Brief mit Doppelfrankatur Privatpost Brudo 10 C. mit Stempel "MARAKESCH 29.DEZ.99" nach Oppeln mit Ankunftsstempel, Brief oben mit Beförderungsspuren im Rand und leichte Haftstellen, sonst in guter Gesamterhaltung, philatelistischer Brief an Böhmer, sign. Bothe BPP

Lot no.3074
Opening300 €
Sold for340 €

1900/03, 6 Pes.75 C. auf 5 M. Reichspost in Type I ohne Nachmalung, sauber mit Stempel "MARRAKESCH (MAROCCO) DP 31.5.03", tadellos, seltene Marke, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Lot no.3075
Opening300 €
Sold for420 €

1900/03, 6 Pes.75 C. auf 5 M. Reichspost in Type I ohne Nachmalung, sauber mit Stempel "TANGER (MAROCCO) 11.4.02", tadellos, seltene Marke, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Lot no.3076
Opening500 €
Sold for700 €

Amtlich nicht ausgegeben: 3 C. und 10 C.-1 Pes. kpl, ungebraucht, einwandfrei, sign. Gtz (Gentzsch), A. Diena mit Fotoattest (1952), Oliva und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Lot no.3077
Opening100 €
Sold for90 €

3 C. auf 3 Pfg. (5), 10 C. auf 10 Pfg. und 25 C. auf 20 Pfg. auf R-Brief von "MAZAGAN 7.10.07" nach Eisfeld mit Ankunftsstempel, dazu Ansichtskarte mit 5 Länderfrankatur.

Lot no.3078
Opening100 €
Sold for100 €

1905/1906, 1 Peseta auf 80 Pfg. mit und ohne Wasserzeichen je mit Stempel "MOGADOR (MAROKKO) DP 18.1.13" auf überfrankiertem R-Brief nach Leipzig mit Ausgabestempel, einwandfrei, selten, sign. Bothe BPP

Lot no.3079
Opening400 €
Sold for440 €

1905, 3 Pes.75C. auf 3 M. ohne Wasserzeichen, 26:17 Zähnungslöcher, im postfrischen Viererblock aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Lot no.3080
Opening1.000 €
Sold for800 €

1,25 Pes. auf 1 M. mit Wasserzeichen, Schalterbogen zu 20 Werten mit Aufdruckfehler auf Feld 9, HAN "H 7293" und Formnummer "34",  postfrisch, einmal gefaltet

Lot no.3081
Opening1.000 €
Sold for800 €

2,50 Pes. auf 2 M. mit Wasserzeichen, Bogen zu 20 Marken, HAN "H 7293" und Formnummer "8", gefaltet und leicht angetrennt, Marken tadellos

Lot no.3082
Opening200 €
Sold for220 €

1906,  1 Pes.25 Cts. auf 1 M. - 6 Pes.25 Cts. auf 5 M. mit Wasserzeichen und Randstück 3 Pes.75 Cts. auf 3 M. ohne Wasserzeichen je mit Stempel "TANGER (MAROKKO) DP C 11.8.11" auf überfrankiertem R-Brief nach Wilmersdorf mit Nachsendung nach Westerland mit Ankunftsstempel, 1 Pes.25 Cts. aus der rechten oberen Bogenecke, Umschlag unten mit kleiner Ziffer mit Kugelschreiber geschrieben, sonst in guter Gesamterhaltung

Lot no.3083
Opening300 €
Sold for360 €

1911, 6 Pes.25 C. auf 5 M. schwarz/dunkelkarmin mit Wasserzeichen, sogen. "Ministerdruck" mit Stempel "TANGER (MAROKKO) DP 12.11.12" auf Briefstück, tadellos, in einwandfreier Erhaltung eine seltene Marke, doppelt sign. Bothe BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Lot no.3084
Opening150 €
Sold for300 €

"ASSIMUR CC 1.10.08", R-Brief vom Eröffnungstag mit provisorischem R-Zettel nach Hannover mit Ankunftsstempel

Lot no.3085
Opening100 €
Sold for360 €

"DSP LINIE HAMBURG-WESTAFRIKA II. 21.4.98", klar auf senkrechtem Paar Deutsches Reich Krone/Adler 10 Pfg. auf Brief mit Briefstempel vom Mazagan nach Bremen mit Ankunftsstempel, rückseitig fehlt die Verschlussklappe, sonst in guter Gesamterhaltung, nicht häufiger Seepost-Vorläufer aus Marokko, doppelt sign. Bothe BPP

Lot no.3086
Opening80 €
Sold forUnsold

"DSP OST-AFRIKANISCHE HAUPTLINIE *g 12.9.11", recht klar auf Germania-Aufdruckausgabe 10 C. auf 10 Pfg. mit Wasserzeichen auf Ansichtskarte "Visita de Kaiser à Tanger 31.Marzo 1905" nach Deutschland, kleiner Eckbug

Lot no.10815
Opening2.000 €
Sold for3.800 €

1899/1919, meist ungebrauchte und zusätzlich gestempelte Sammlung, in den Hauptnummern jeweils komplett mit zusätzlich Zähnungen, bessere Stempel, Aufdrucktypen und Besonderheiten mit u.a. Mi.-Nr. I-VI ungebraucht (sign. Pfenninger), Mi.-Nr. 19I/II ungebraucht (repariert, FA Jäschke-L. BPP), acht Werte ex Mi.-Nr. 7-15 SP ungebraucht (sign. Bothe BPP), Mi.-Nr. 19II ungebraucht (FB Jäschke-L. BPP), Mi.-Nr. VII ungebraucht (sign. Dr. Pierl und Bothe BPP mit FA) und Mi.-Nr. 58IAM ungebraucht (doppelt sign. Dr. Wittmann), viele bessere Werte sind signiert, meist in guter Erhaltung

Lot no.10816
Opening300 €
Sold for240 €

1900/14, Stempel-Sammlung von Alkassar bis Tetuan auf fast 80 losen Marken bzw. schönen Briefstücken, dabei bessere Stempel mit u.a. "ARSILA" auf loser Marke (sign. Bothe BPP) und einigen Postanweisungs-Briefstücken

Lot no.10817
Opening500 €
Sold for440 €

1899/, Partie mit neun Briefen, Karten und drei Ganzsachen mit PIII-IV sowie vier Formulare der Botenpost mit Poststempeln, dabei u.a. R-Brief mit Mi.-Nr. 7-18I + 19I/II (FA Jäschke-L. BPP), frankierte Postkarte 1903 nach England mit Nachsendefrankatur und R-Brief von Mogador 1912 mit bayrischen Freimarken ohne Nachporto nach Deutschland mit Ankunftsstempel, meist in guter Erhaltung