379th Auction

19-24 September 2022 in Wiesbaden

Lot no.3108

Condition

0

Catalogue no.1f

Opening150 €
Sold for220 €

1897, 3 Pfg. hellocker, postfrisch, tadellos, Eigentümerzeichen und sign. Bothe BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Lot no.3109A

Condition

6

Catalogue no.13

Opening250 €
Sold forUnsold

Kaiseryacht 10 Pfg. im senkrechten Paar mit Stempel "SWAKOPMUND 2.6.14" auf "Meldung wegen unbestellbarer Pakete"; die Marken verwendungsbedingt winzig geknittert, sonst tadellos

Lot no.3109

Condition

5

Catalogue no.9a

Opening200 €
Sold for160 €

1898, 25 Pfg. gelblichorange mit Stempel "SWAKOPMUND 3.2.00" auf Briefstück, tadellos, nicht häufige Verwendung vor Juni 1900, sign. GF (Gustav Freyse) und Richter und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2010) 

Lot no.3110

Condition

6

Catalogue no.14

Opening120 €
Sold for120 €

1901, Kaiseryacht 20 Pfg. im senkrechten Paar mit Stempel "WATERBERG DSWA 30.6.13" rückseitig auf Formular "Briefkarte" von "OTJIWARONGO DSWA 5.5.13" mit Innendienst-L2, Formular mit Falt- und Randspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, nicht häufige Verwendung

Lot no.3111A

Condition

6

Catalogue no.16

Opening250 €
Sold for200 €

Kaiseryacht 30 Pfg. im mit Stempel "LÜDERITZBUCHT 17.9.12" auf "Meldung wegen unbestellbarer Pakete" aus Berlin, tadellos

Lot no.3111

Condition

6

Catalogue no.16

Opening80 €
Sold for90 €

1901, Kaiseryacht 30 Pfg. im waagerechten Paar mit Stempel "REHOBOTH DSWA 4.5.06" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe via Capetown und New York nach Milwaukee mit Ankunftsstempel, leichte Alterungs- und Beförderungsspuren

Lot no.3112

Condition

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for80 €

1900/02, drei Rechnungen der Fa. E. Hälbich aus Karibeb an den Postassistent Schneider für u.a. Futtergeld für den Hund

Lot no.3113

Condition

6

Catalogue no.Kap der Guten Hoffnung35,43,45,51

Opening100 €
Sold for200 €

1901, rückseitiger Absendervermerk "Fritz Schüler, Keetmanshoop (Südbezirk) D.S.W.A." rückseitig auf R-Brief von "MIER B.B. DE.6.(01)" mit Frankatur Kap der Guten Hoffnung 1/2 P. grün, 1 P. karmin, 2 1/2 P. ultramarin und 6 P. dunkellila je mit Nummer "938" via Cape Town nach Konstanz mit Nachsendung nach Zürich mit Ankunftsstempel, Umschlag rechts etwas durch das Öffnen verkürzt, sonst in guter Gesamterhaltung

Lot no.3114

Condition

6

Catalogue no.

Opening80 €
Sold for65 €

Besonderheiten: 1904, Postkarten-Vordruckkarte als Postsache von "SWAKOPMUND DSWA 31.12.04" mit vorderseitig blauer Siegelmarke des Postamtes im Ortsverkehr, gute Erhaltung

Lot no.3115

Condition

6

Catalogue no.

Opening60 €
Sold forUnsold

Besonderheiten:  1914, Formular "Postablieferungsschein (Rückschein)" von "WINDHUK DSWA *b 13.1.14" für ein Schreiben an eine Farm Finkenstein im Bezirk Windhuk mit rückseitigem Ankunftsstempel und vorderseitigem Eingangsstempel des Kaiserl. Obergericht Windhuk, Formular einmal gefaltet

Lot no.3116

Condition

0

Catalogue no.MH3IB

Opening80 €
Sold for64 €

1913, Markenheftchen 2 M. mit Kennbuchstaben C, Heftchenblätter nicht durchgezähnt, postfrisch, Klammer mit Rostflecken