Lot no.3140

Catalogue no.P

Lot no.3141

Catalogue no.P10A

1904, Absender-Stempel "Frhr.v. Stein Hauptmann...Chef der Verwaltung des Sssanga-Ngoko-Gebiets...." rückseitig auf Frage-Ganzsachenkarte 5 Pfg. nach Duala mit Stempel "DUAL KAMERUN 9.11.04" als nachträgliche Entwertung. Die Karte ist datiert "Longji 7.11.04" und mit handschriftlichem Vermerk "Njiongexp. 1904" und Unterschrift "v. Stein". Hauptmann Freiherr von Stein unternahm ab ca. 1899 zahlreiche Expeditionen und erforschte u.a. den Süden von Kamerun

Lot no.3142

Lot no.3143

Catalogue no.D.Reich87

Lot no.3144

Catalogue no.12

Sold for2.250 €

MOLUNDU: "Mol 1/ VI 06", handschriftlich auf 30 Pfg. mit zusätzlich aufgesetztem Dienstsiegel, auf kleinem R-Brief mit handschriftlichem R-Vermerk an Dahmann, Berlin. Rückseitig Ankunftsstempel sowie Vermerk "Ohne R Zettel ….eingegangen…". Es sind nur ganz wenige R-Briefe aus der Frühzeit von Molundu bekannt. Signiert Bothe BPP

Lot no.3145

Catalogue no.D.Reich44

Lot no.3146

Catalogue no.2

Sold for64 €

Lot no.3147

Catalogue no.21

Lot no.3148

Catalogue no.D.Reich85

Lot no.3149

Catalogue no.D.Reich56

Lot no.10829

1900/1914, ungebrauchte und gestempelte Sammlung von Marken sortiert nach Stempeln, einige Belege und Ganzsachen, darunter auch interessante Ansichtskarten, viele Extras und eigene Ausgaben, meist gute Erhaltung