379th Auction

19-24 September 2022 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.3052
Opening100 €
Sold for200 €

1915, Brief mit rückseitigem Absendervermerk "..Prisoner of War No. 310/co Prov. Marshal..." und vorderseitigem rotem EKr. "POST FREE PRISONERS OF WAR PC" sowie Zensurstempel "PASSED BY CENSOR HONG KONG" nach Deutschland, im Rand mit Beförderungsspuren und etwas fleckig

Lot no.3053
Opening80 €
Sold for240 €

1920, Vorddruckkarte aus dem Lager (dadiert vom 17.3.1920) mit russischem Zensurstempel von Wladiwostok und Durchgangsstempel "MOJI JAPAN 4.4.20" mit japanischen Zensurstempeln "CENS." und rotem EKr. "Japanische Armee/Zensiert/D.K." (Departmentskontrolle) nach Deutschland mit Nachsendung, Die Karte hat stärkere Beförderungs- und Faltspuren

Lot no.3054
Opening150 €
Sold for220 €

Bremerhaven: 1920, Ansichtskarte "Empfangshalle" von "BREMERHAVEN ...4.20" mit violettem Briefstempel "Ako. & Dulag Bremerhaven" sowie L1 "Kriegsfangenensendung" und viel Text nach Innsbruck, gute Erhaltung, Absender kam aus dem Lager Bando mit Dampfer Hudson Maru zurück, sehr selten, ausführliches Fotoattest Haspel BPP (2012)

Lot no.3055
Opening100 €
Sold for220 €

Hofuku Maru: 1920, farbige Bildpostkarte aus der Borddruckerei gebraucht mit Ägypten 4 M. von "PORT SAID 5.2.20" mit Text nach Deutschland, leichte Beförderungsspuren, selten

Lot no.3056
Opening500 €
Sold for480 €

1919/20, interessante Sammlung mit diversen Postkarten und Fotokarten, dabei u.a. zwei ungebrauchte Bildkarten "Hofuku Maru", zwei Postkarte aus Kobe mit Texten über die Abfahrt usw., drei ungebrauchte Karten mit Umhüllung "Compliments of Osaka Shosen Kaisha" und neun Original-Fotos vom Rücktransport mit dem Dampfer "Himalaya Maru" (alle mit handschriftlichen Vermerken), gute Erhaltung

Lot no.3057
Opening1.500 €
Sold forUnsold

Post an Agust Grethe (Bewachungssoldat der S.M. Otter): 1915/17, 15 Karten und Briefe (+ drei Briefinhalte) nach Nanking, meist Post aus diversen Lagern in Japan. Dabei u.a. Post vom Oberbootsmannsmaat Peter Rasmussen vom Kanonenboot Jaguar aus Asakusa (3 Karten und Brief mit Inhalt), Narashina mit Ganzsachenkarten, Fukuoka, Kurume, Matsuyama und Osaka, durchgehend in guter Erhaltung; eine sehr seltene Korrespondenz 

Lot no.3151
Opening1.500 €
Sold for1.900 €

2½ $, gezähnt 26:17, Unterrandstück mit 2 sauberen Stempeln "TSINGTAU a 13 2 08" auf Briefstück (zur Kontrolle gelöst und mit Falz befestigt), eine seltene Marke, Kabinett, signiert Boote BPP und Thier, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Pages