379th Auction

19-24 September 2022 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.3065
Opening200 €
Sold for220 €

1900, Germania Reichspost 10 Pfg. im senkrechten 10er-Block und senkrechtem Paar je mit Stempel "TIENTSIN DP *a 1.3.01" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Vordruckbrief über 100 g via Yokohama nach Kobe mit Ankunftsstempel, ein Wert mit Knitterspuren und Umschlag im Rand mit stärkeren Beförderungsspuren, trotz der kleinen Einschränkungen eine seltene Verwendung aus der Petschili-Zeit

Lot no.3066
Opening80 €
Sold for110 €

"DSP SHANGHAI-TIENTSIN a 17.7.02", zweimal klar auf zwei Einzelwerten Aufdruck-Ausgabe Reichspost 10 Pfg. nach Wiesbaden mit Ankunftsstempel, ein Wert mit zwei kleinen Schürfungen, sonst einwandfrei

Lot no.3067
Opening120 €
Sold for300 €

"DSP OST-ASIATISCHE HAUPTLINIE *d 2.2.03" (D. König Albert), klar auf senkrechtem Paar Reichspost-Aufdruckausgabe 20 Pfg. auf R-Brief mit R-Zettel "DSP Ostasiatische Linie" nach Schwerin mit Ankunftsstempel, Bedarfsbrief in guter Erhaltung

Lot no.3068
Opening150 €
Sold for420 €

"DSP OST-ASIATISCHE LINIE *c 20.3.10" (D. Yorck), zweimal recht klar auf R-Brief mit waagerechtem Paar Germania 20 Pfg. und R-Zettel "DSP Ostasiatische Linie" mit Ra2 "Reichspostdampfer Yorck" nach Paris und Retour über das Franz. Postamt Peking und Shanghai nach Nanking mit chinesischem Ankunftsstempel, Umschlag mit stärkeren Beförderungsspuren

Lot no.3069
Opening150 €
Sold for320 €

"DSP OST-ASIATISCHE HAUPTLINIE *d 25.9.05", zweimal klar auf senkrechtes Paar Germania 40 Pfg. auf R-Brief bis 45 g mit R-Zettel "DSP Ostasiatische Linie" und nebengesetztem Ra2 "Reichspostdampfer Prinz Eitel Friedrich" an das Auswärtige Amt in Berlin mit Ankunftsstempel "BERLIN C KABINETS-P.A. 28.9.05", rückseitig mit fünf, meist kompletten Lacksiegeln "KAISERLICH DEUTSCHES GENERALKONSULAT IN SINGAPORE", gute Gesamterhaltung

Lot no.3070
Opening80 €
Sold for100 €

"DSP TIENTSIN-SHANGHAI c 14.11.02", klar auf Aufdruck-Ausgabe Reichspost 10 Pfg. rückseitig auf Rotbandbrief mit chinesischer Beschriftung nach Tsingtau mit Ankunftstempel, leichte Beförderungsspuren

Lot no.3071
Opening150 €
Sold for120 €

"MSP No.6 2.1.01" (D. Gera) auf japanischer Ansichtskarte als Feldpostkarte mit L2 "Lazarethschiff Savoia/Chefarzt" und entsprechendem Absendervermerk nach Frankfurt a.O. mit Ankunftsstempel

Lot no.3072
Opening100 €
Sold forUnsold

"MSP No. 27 21.6.98", zweimal auf Brief mit Krone/Adler 20 Pfg. und rückseitig Prägesiegel "ADJUTANDUR SR KÖNIGL. HOH. DES PRINZEN HEINRICH VON PREUSSEN" nach Berlin mit Nachsendung, Umschlag oben mit kleinem Einriss, sonst feiner Bedarfsbrief aus der Liegezeit in Shanghai

Lot no.3073
Opening200 €
Sold for360 €

1899, Aufdruck-Ausgabe 20 Pfg. mit Stempel "MAZAGAN (MAROKKO) DP 31.12.99" auf Brief mit Doppelfrankatur Privatpost Brudo 10 C. mit Stempel "MARAKESCH 29.DEZ.99" nach Oppeln mit Ankunftsstempel, Brief oben mit Beförderungsspuren im Rand und leichte Haftstellen, sonst in guter Gesamterhaltung, philatelistischer Brief an Böhmer, sign. Bothe BPP

Lot no.3074
Opening300 €
Sold for340 €

1900/03, 6 Pes.75 C. auf 5 M. Reichspost in Type I ohne Nachmalung, sauber mit Stempel "MARRAKESCH (MAROCCO) DP 31.5.03", tadellos, seltene Marke, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Lot no.3075
Opening300 €
Sold for420 €

1900/03, 6 Pes.75 C. auf 5 M. Reichspost in Type I ohne Nachmalung, sauber mit Stempel "TANGER (MAROCCO) 11.4.02", tadellos, seltene Marke, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Lot no.3076
Opening500 €
Sold for700 €

Amtlich nicht ausgegeben: 3 C. und 10 C.-1 Pes. kpl, ungebraucht, einwandfrei, sign. Gtz (Gentzsch), A. Diena mit Fotoattest (1952), Oliva und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Lot no.3077
Opening100 €
Sold for90 €

3 C. auf 3 Pfg. (5), 10 C. auf 10 Pfg. und 25 C. auf 20 Pfg. auf R-Brief von "MAZAGAN 7.10.07" nach Eisfeld mit Ankunftsstempel, dazu Ansichtskarte mit 5 Länderfrankatur.

Lot no.3078
Opening100 €
Sold for100 €

1905/1906, 1 Peseta auf 80 Pfg. mit und ohne Wasserzeichen je mit Stempel "MOGADOR (MAROKKO) DP 18.1.13" auf überfrankiertem R-Brief nach Leipzig mit Ausgabestempel, einwandfrei, selten, sign. Bothe BPP

Lot no.3079
Opening400 €
Sold for440 €

1905, 3 Pes.75C. auf 3 M. ohne Wasserzeichen, 26:17 Zähnungslöcher, im postfrischen Viererblock aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Lot no.3080
Opening1.000 €
Sold for800 €

1,25 Pes. auf 1 M. mit Wasserzeichen, Schalterbogen zu 20 Werten mit Aufdruckfehler auf Feld 9, HAN "H 7293" und Formnummer "34",  postfrisch, einmal gefaltet

Lot no.3081
Opening1.000 €
Sold for800 €

2,50 Pes. auf 2 M. mit Wasserzeichen, Bogen zu 20 Marken, HAN "H 7293" und Formnummer "8", gefaltet und leicht angetrennt, Marken tadellos

Lot no.3082
Opening200 €
Sold for220 €

1906,  1 Pes.25 Cts. auf 1 M. - 6 Pes.25 Cts. auf 5 M. mit Wasserzeichen und Randstück 3 Pes.75 Cts. auf 3 M. ohne Wasserzeichen je mit Stempel "TANGER (MAROKKO) DP C 11.8.11" auf überfrankiertem R-Brief nach Wilmersdorf mit Nachsendung nach Westerland mit Ankunftsstempel, 1 Pes.25 Cts. aus der rechten oberen Bogenecke, Umschlag unten mit kleiner Ziffer mit Kugelschreiber geschrieben, sonst in guter Gesamterhaltung

Lot no.3083
Opening300 €
Sold for360 €

1911, 6 Pes.25 C. auf 5 M. schwarz/dunkelkarmin mit Wasserzeichen, sogen. "Ministerdruck" mit Stempel "TANGER (MAROKKO) DP 12.11.12" auf Briefstück, tadellos, in einwandfreier Erhaltung eine seltene Marke, doppelt sign. Bothe BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Lot no.3084
Opening150 €
Sold for300 €

"ASSIMUR CC 1.10.08", R-Brief vom Eröffnungstag mit provisorischem R-Zettel nach Hannover mit Ankunftsstempel

Lot no.3085
Opening100 €
Sold for360 €

"DSP LINIE HAMBURG-WESTAFRIKA II. 21.4.98", klar auf senkrechtem Paar Deutsches Reich Krone/Adler 10 Pfg. auf Brief mit Briefstempel vom Mazagan nach Bremen mit Ankunftsstempel, rückseitig fehlt die Verschlussklappe, sonst in guter Gesamterhaltung, nicht häufiger Seepost-Vorläufer aus Marokko, doppelt sign. Bothe BPP

Lot no.3086
Opening80 €
Sold forUnsold

"DSP OST-AFRIKANISCHE HAUPTLINIE *g 12.9.11", recht klar auf Germania-Aufdruckausgabe 10 C. auf 10 Pfg. mit Wasserzeichen auf Ansichtskarte "Visita de Kaiser à Tanger 31.Marzo 1905" nach Deutschland, kleiner Eckbug

Lot no.3087
Opening200 €
Sold for160 €

25 Pfg. rotbraun im waagerechten Paar mit EKr. "KDPA CONSTANTINOPEL 11 10 75" auf Briefhülle mit Leitvermerk "Via Odessa" nach Frankreich mit Transit- und Ankunftsstempeln. Die rechte Marken oben kleiner Ranspalt, sonst gute Erhaltung. Eine seltene Mehrfachfrankatur. Fotoattes Kilian BPP (1984) Provenienz: 190. Grobe-Auktion (1986)

Lot no.3088
Opening400 €
Sold forUnsold

"Deutsche Feldpost -4.9.18 * 907 a" (Tiflis) auf Einschreibebrief der Deutschen Feldpostdelegation im Kaukasus mit violettem L1 "Deutsche Feldpost Exped. 907", adressiert an das Rechnungsamt in Berlin mit Ankunftsstempel; etwas rauh geöffnet und leichte Transportspuren. Einer von nur drei bekannten Einschreibebriefen, ausführliches Zertifikat Haspel BPP (2009)

Lot no.3089
Opening150 €
Sold forUnsold

1907, "A.O.K.4 3.6.1917", klar auf Posteinlieferungsschein, dieser aufgeklebt auf provisorischem Formular mit Inhaltsverzeichnis über 10 Privatbriefe und einer Postkarte und Dienstsiegelabschlag "KAISERLICH DEUTSCHES GENERALKONSULAT IN JERUSALEM", kleine Randfehler, selten

Lot no.3090
Opening100 €
Sold for110 €

1898, Krone/Adler 20 Pfg. violettultramarin mit Stempel "FRIEDRICHS-WILHELMSHAFEN 14.1.98" auf Brief nach Kiel mit Ankunftsstempel, leichte Beförderungsspuren

Lot no.3091
Opening150 €
Sold forUnsold

"DSP NEU-GUINEA-ZWEIGLINIE (SINGAPORE) *a 2.10.00" (D. Stettin), recht klar auf Aufdruckausgabe 1897 10 Pfg. auf Brief nach Ahlen mit Ankunftsstempel, Marke mit Eckfehler und rückseitig fehlt die Verschlussklappe, trotz der Einschränkungen ein Bedarfsbrief mit nicht häufigem Schiffspoststempel

Lot no.3092
Opening100 €
Sold for160 €

"DSP NEU-GUINEA-ZWEIGLINIE *b 15.12.10" (Dampfer Prinz Sigismund), klar auf Ganzsachenkarte DNG 10 Pfg. mit viel Text via Cape Town nach Lüderitzbucht, gute Erhaltung, Schiffspost aus DNG in andere deutsche Kolonien ist selten

Lot no.3093
Opening100 €
Sold for80 €

"DSP NEU-GUINEA-ZWEIGLINIE *b 4.1.97" (D. Stettin), zweimal klar auf Brief mit Krone/Adler 20 Pfg. via Singapore nach Deutschland mit Ankunftstempel, gute Erhaltung

Lot no.3094
Opening500 €
Sold forUnsold

1903/14, Akte vom Reichs-Postamt Berlin über den Telegraphenvorarbeiter Frickert für die Jahre im Schutzgebiet DOA, dabei diverse Dokumente über Vergütungen, Urlaubsanträgen, Reisen und vielen Telegrammen, dabei diverse Innendienst-Stempel von Daressalam. Nach den Akten wurde er u.a. in Moschi, Tanga und Udjidji eingesetzt und bekam 1914 das Allgemeine Ehrenzeichen in Silber. Bei Kriegsbeginn war er auf Heimaturlaub und sollte noch im Oktober 1914 die Rückreise nach DOA antreten, interessante Dokumentation

Lot no.3095
Opening400 €
Sold for455 €

1890/91, Krone/Adler 50 Pfg. lebhaftrötlichbraun, zwei waagerechte Paare als Block geklebt, mit jeweils sauber aufgesetztem "ZANZIBAR KDPO 15/3 91" auf Leinenbriefstück, wenige gering verkürzte Zähnchen, sonst einwandfrei

Lot no.3096
Sold forUnsold
[WITHDRAWN]

1905/20, 1 R. dunkelkarminrot, die sogenannte 'Königin von DOA', farbfrisch und gut gezähnt zusammen mit 30 H., mit sauber aufgesetzten Stempeln "DARESSALAM 20.8.16" auf Briefstück. Die Marke wurde zur Kontrolle des Wasserzeichens gelöst und ist mit Falz replatziert. Eines der schönsten Stücke dieser seltenen und populären Marke. Fotoattest Siebentritt BPP (1989)

Lot no.3097
Opening80 €
Sold for64 €

1905, Ganzsachenkarte Kaiseryacht 4 H., zwei Karten je mit Stempel "UJIJI DOA" aus 1907 und 1908, jeweils mit Text und Datierung aus Udjidji (Eröffnung Postamt erst 1909) nach Usumbura, zwei interessante Inlandsverwendungen

Lot no.3098
Opening200 €
Sold for240 €

"FELDPOSTSTATION 3 6/3.17" auf Briefkuvert mit handschriftlichem Vermerk "R.D.S., mangels Dienstsiegel Ortskmd. Liwale / Unterschrift" an die 13. Feldkompanie in Mpotora und zweimal nachgesandt, etwas rauh geöffnet, sonst gute Erhaltung

Lot no.3099
Opening80 €
Sold for64 €

"MITTELLANDBAHN (DOA) ZUG a 14.2.15" (ohne Zug-Nummer), recht klar auf Kaiseryacht auf Postkarte mit rotviolettem Zensurstempel "Zensur passiert DOA" und handschriftlichem Leitvermerk "Via Lisboa pelo paquete portugez" nach Berlin, Karte mit kleinen Eckbügen, sonst in guter Gesamterhaltung

Lot no.3100
Opening150 €
Sold forUnsold

"DSP OST-AFRIKANISCHE ZWEIGLINIE ** 6.1.98", sehr klarer Probeabschlag auf Blanko-Umschlag mit Absender-Prägung "OBER-POSTDIRECTIONS-BEZIRK HAMBURG", senkrechte Faltung durch Stempel gehend, sonst in guter Gesamterhaltung

Pages