379th Auction

19-24 September 2022 in Wiesbaden

Pages

Lot no.3107

Condition

6

Catalogue no.VO48a

Opening320 €
Sold for420 €

1891, Krone/Adler 20 Pfg. mittelultramarinblau mit Stempel "OTYIMBINGUE DSWA 6.9." auf Brief nach Baden-Baden mit Ankunftsstempel, Umschlag zweiseitig geöffnet und links etwas eingeschlagen und hat etwas stärkere Beförderungsspuren im Rand, Marke einwandfrei, seltene Verwendung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2016)

Lot no.3108

Condition

0

Catalogue no.1f

Opening150 €
Sold for220 €

1897, 3 Pfg. hellocker, postfrisch, tadellos, Eigentümerzeichen und sign. Bothe BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Lot no.3109A

Condition

6

Catalogue no.13

Opening250 €
Sold forUnsold

Kaiseryacht 10 Pfg. im senkrechten Paar mit Stempel "SWAKOPMUND 2.6.14" auf "Meldung wegen unbestellbarer Pakete"; die Marken verwendungsbedingt winzig geknittert, sonst tadellos

Lot no.3109

Condition

5

Catalogue no.9a

Opening200 €
Sold for160 €

1898, 25 Pfg. gelblichorange mit Stempel "SWAKOPMUND 3.2.00" auf Briefstück, tadellos, nicht häufige Verwendung vor Juni 1900, sign. GF (Gustav Freyse) und Richter und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2010) 

Lot no.3110

Condition

6

Catalogue no.14

Opening120 €
Sold for120 €

1901, Kaiseryacht 20 Pfg. im senkrechten Paar mit Stempel "WATERBERG DSWA 30.6.13" rückseitig auf Formular "Briefkarte" von "OTJIWARONGO DSWA 5.5.13" mit Innendienst-L2, Formular mit Falt- und Randspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, nicht häufige Verwendung

Lot no.3111A

Condition

6

Catalogue no.16

Opening250 €
Sold for200 €

Kaiseryacht 30 Pfg. im mit Stempel "LÜDERITZBUCHT 17.9.12" auf "Meldung wegen unbestellbarer Pakete" aus Berlin, tadellos

Lot no.3111

Condition

6

Catalogue no.16

Opening80 €
Sold for90 €

1901, Kaiseryacht 30 Pfg. im waagerechten Paar mit Stempel "REHOBOTH DSWA 4.5.06" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe via Capetown und New York nach Milwaukee mit Ankunftsstempel, leichte Alterungs- und Beförderungsspuren

Lot no.3112

Condition

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for80 €

1900/02, drei Rechnungen der Fa. E. Hälbich aus Karibeb an den Postassistent Schneider für u.a. Futtergeld für den Hund

Lot no.3113

Condition

6

Catalogue no.Kap der Guten Hoffnung35,43,45,51

Opening100 €
Sold for200 €

1901, rückseitiger Absendervermerk "Fritz Schüler, Keetmanshoop (Südbezirk) D.S.W.A." rückseitig auf R-Brief von "MIER B.B. DE.6.(01)" mit Frankatur Kap der Guten Hoffnung 1/2 P. grün, 1 P. karmin, 2 1/2 P. ultramarin und 6 P. dunkellila je mit Nummer "938" via Cape Town nach Konstanz mit Nachsendung nach Zürich mit Ankunftsstempel, Umschlag rechts etwas durch das Öffnen verkürzt, sonst in guter Gesamterhaltung

Lot no.3114

Condition

6

Catalogue no.

Opening80 €
Sold for65 €

Besonderheiten: 1904, Postkarten-Vordruckkarte als Postsache von "SWAKOPMUND DSWA 31.12.04" mit vorderseitig blauer Siegelmarke des Postamtes im Ortsverkehr, gute Erhaltung

Lot no.3115

Condition

6

Catalogue no.

Opening60 €
Sold forUnsold

Besonderheiten:  1914, Formular "Postablieferungsschein (Rückschein)" von "WINDHUK DSWA *b 13.1.14" für ein Schreiben an eine Farm Finkenstein im Bezirk Windhuk mit rückseitigem Ankunftsstempel und vorderseitigem Eingangsstempel des Kaiserl. Obergericht Windhuk, Formular einmal gefaltet

Lot no.3116

Condition

0

Catalogue no.MH3IB

Opening80 €
Sold for64 €

1913, Markenheftchen 2 M. mit Kennbuchstaben C, Heftchenblätter nicht durchgezähnt, postfrisch, Klammer mit Rostflecken

Lot no.3117

Condition

6

Catalogue no.VP23F

Opening100 €
Sold for260 €

1898, Ganzsachen-Fragekarte 10 Pfg. mit Stempel "GOBABIS DSWA 2.8.98" und viel Text nach Saarloius mit vorderseitigem Ankunftsstempel, einwandfrei, seltene Vorläufer-Entwertung

Lot no.3118

Condition

6

Catalogue no.

Opening120 €
Sold for96 €

"Abbabis", schwarzer L1 (Antiqua) klar mit Wanderstempel vom 26.8.04" auf Feldpost-Vordruckkarte mit viel Text nach Okahandja mit vorderseitigem Ankunftsstempel, Karte mit kleinem Eckbug, sonst einwandfrei

Lot no.3119

Condition

6

Catalogue no.P13,11

Opening200 €
Sold for220 €

"Gochas", handschriftlich mit Wanderstempel vom 16.1.04 auf Ganzsachenkarte Kaiseryacht 5 Pfg. mit zusätzlich verklebter Kaiseryacht 3 Pfg. mit Stempel "KEETMANSHOOP 28.1.04" und Text nach Wiesbaden, gute Erhaltung, seltene handschriftliche Entwertung, als Briefstück sign. Bothe BPP 

Lot no.3120

Condition

6

Catalogue no.11

Opening80 €
Sold forUnsold

"GROSS-WITVLEY DSWA 1.5.08", üblicher Abschlag auf Kaiseryacht 3 Pfg. auf Drucksachenumschlag nach Weimar, Umschlag mit senkrechten Faltspuren, Marke einwandfrei, sign. Dr. Wittmann und Bothe BPP

Lot no.3121

Condition

6

Catalogue no.26

Opening80 €
Sold for120 €

"JAKALSWATER DSWA 7.5.07", zweimal recht klar auf R-Brief mit drei Einzelmarken Kaiseryacht 10 Pfg. mit Wasserzeichen und R-Zettel (Type 3) sowie rückseitigem Absendervermerk "...km 108, Staatsbahn..." nach Kändler bei Limbach mit Ankunftstempel, aus dem Bedarf nicht so häufig

Lot no.3122

Condition

5

Catalogue no.12

Opening120 €
Sold for100 €

"Kapenousseu", hellblauer L1 mit Wanderstempel vom 19.5.03 klar auf Kaiseryacht 5 Pfg. auf Briefstück, einwandfrei, seltene Entwertung, sign. Mansfeld BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2017)

Lot no.3123

Condition

6

Catalogue no.5b

Opening250 €
Sold for260 €

"Kapenousseu", zweimal handschriftlich mit vier klaren Abschlägen des Wanderstempels vom 13.10.01 auf zwei waagerechten Paaren 3 Pfg. hellockerbraun auf Brief nach Wiesbaden mit Ankunftsstempel, einwandfrei, etwas überfrankiert, seltene handschriftliche Entwertung, Fotobefund Jäschke-L. BPP (2016)

Lot no.3124

Condition

5

Catalogue no.24

Opening120 €
Sold for140 €

"Kubis", schwarzer L1 und Wanderstempel vom 15.8.07" auf Kaiseryacht 3 Pfg. auf Briefstück, einwandfrei, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2015)

Lot no.3125

Condition

5

Catalogue no.32Aa

Opening80 €
Sold for64 €

"Otjiwarongo", violetter L1 und Wanderstempel vom 4.9.06 auf Kaiseryacht 5 M. grünschwarz/dunkelkarmin (Mittelstück gelblichrot quarzend) auf Briefstück, fehlerhafte Marke mit Teil vom Oberrand, optisch ansprechendes Exemplar, höher sign. Jäschke-L. BPP

 

Lot no.3126

Condition

5

Catalogue no.16

Opening80 €
Sold forUnsold

"Seeheim", violetter L1 und Wanderstempel  vom 15.6.08 auf Oberrandstück Kaiseryacht 30 Pfg. auf Briefstück, einwandfrei, Fotobefund Jäschke-L. BPP (2017)

Lot no.3127

Condition

6

Catalogue no.12

Opening80 €
Sold for64 €

"WINDHUK Landes-Ausstellung 1914 1.6.14", zweimal auf Fotoansichtskarte mit Kaiseryacht 5 Pfg. und Text mit Datierung "Landes-Ausstellung 1.6.1914" nach München, Marke mit Eckfehler, sonst einwandfrei, aus dem Bedarf sehr selten, sign. W. Brandes und Dr. Steuer BPP 

Lot no.3128

Condition

6

Catalogue no.11-13

Opening60 €
Sold for120 €

"WINDHUK Landes-Ausstellung 1914 1.6.14", dreimal klar auf überfrankiertem Ortsbrief mit Kaiseryacht 3 Pfg., 5 Pfg. und 10 Pfg., einwandfrei

Lot no.3129

Condition

6

Catalogue no.25

Opening150 €
Sold for120 €

"DSP LINIE DEUTSCH-SÜDWESTAFRIKA CAPSTADT I. 4.8.08" (D. Eduard Bohlen), recht klar auf Kaiseryacht 5 Pfg. auf privater Fotokarte "Parade vor Kriegerdenkmal" und Text sowie L2 "Deutsches Schutzgebiet" nach Deutschland in guter Gesamterhaltung, selten

Lot no.3130

Condition

(6)

Catalogue no.12

Opening80 €
Sold forUnsold

"DSP LINIE HAMBURG-WESTAFRIKA XXXVIII. 21.3.05", klar auf Kaiseryacht 5 Pfg. auf Ansichtskarte mit Text und L2 "Deutsches Schutzgebiet" (Schutzgebiet doppelt abgeschlagen) nach Deutschland mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung

Lot no.3131

Condition

6

Catalogue no.

Opening150 €
Sold forUnsold

"DSP OST-AFRIKANISCHE HAUPTLINIE *h 21.3.05", klar auf Feldpostkarte mit seltenem Nebenstempel "Expedition vom rotem Kreuz Süd-West-Afrika" und Absendervermerk "...vom Deutsch. rotem Kreuz für S.W.Afrika, Swakopmund" nach Berlin mit vorderseitigem Ankunftsstempel, gute Erhaltung

Lot no.3132

Condition

6

Catalogue no.

Opening80 €
Sold forUnsold

"DSP OST-AFRIKANISCHE HAUPTLINIE *h 10.12.06 "(D. Herzog), klar auf Feldpost-Karte mit viel Text und L2 "Deutsches Schutzgebiet" nach Charlottenburg mit vorderseitigem Ankunftsstempel, gute Gesamterhaltung

Lot no.3133

Condition

6

Catalogue no.D.Reich85

Opening100 €
Sold forUnsold

"DSP OST-AFRIKANISCHE HAUPTLINIE *e 30.7.12", klar auf Germania 5 Pfg. auf Ansichtkarte mit Datierung "Aden 10.7.12" und übergehendem, seltenem L1 "Deutsches Schutzgebiet" nach Pillau, etwas Patina

Lot no.3134

Condition

6

Catalogue no.26

Opening80 €
Sold for80 €

"DSP OST-AFRIKA-LINIE *b 12.12.12", klar auf Kaiseryacht 10 Pfg. auf Vordruckbrief "Kronen-Brauerei, Swakopmund" mit violettem L2 "Deutsches Schutzgebiet" nach Düsseldorf, Umschlag links wenigen Gelbflecken und mit kleinem Einriss, sonst in guter Gesamterhaltung

Lot no.3135

Condition

6

Catalogue no.

Opening80 €
Sold for80 €

1904, Feldpostvordruckkarte mit violettem L1 "Okahandja" und Wanderstempel vom 12.3.04 und Grußtext nach Deutschland mit Ankunftsstempel, rückseitig zwei Haftstellen, sonst in einwandfreier Erhaltung

Lot no.3136

Condition

6

Catalogue no.

Opening90 €
Sold for90 €

1905, "Owikokorero D.S.W.A.", schwarzer L2 mit Petschaftsstempel vom 28.8.05 je klar auf Feldpost-Vordruckkarte ohne Text nach Oberhausen mit Ankunftsstempel, einwandfrei, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2016)

Lot no.3137

Condition

6

Catalogue no.

Opening120 €
Sold for100 €

1906, Feldpostbrief mit schwarzem L1 "Kalkfontein" und Wanderstempel vom 2.3.06 sowie Briefstempel der Schutztruppe nach Potsdam mit Ankunftsstempel, Umschlag etwas fleckig und durch das Öffnen rechts minimal verkürzt, sonst einwandfrei, sign. Bothe BPP

Lot no.3138

Condition

6

Catalogue no.

Opening60 €
Sold for48 €

1906, "Otjiwarongo", violetter L1 (Rundschrift) mit Wanderstempel vom 24.08.06 auf Feldpostbrief nach Naumburg mit Ankunftsstempel, kleine Beförderungsspuren im Rand, einwandfrei

Lot no.3139

Condition

6

Catalogue no.

Opening600 €
Sold for750 €

1915, Kaiseryacht 5 Pfg. mit Wanderstempel vom 10.6.15 auf Feldpost-Vordruckkarte mit nebengesetztem, schwarzen L1 "Otavifontein", adressiert nach Km 514, Karte mit stärkeren Beförderungs- und Alterungsspuren, rechte, obere Ecke mit Falz befestigt, unnötig frankierte, aber seltene Bedarfsverwendung mit viel Text, Fotoatteste Meiners BPP (2014) und Jäschke-L. BPP (2015)

Lot no.10822

Condition

3 6 5

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold for2.100 €

1898/1914, hochwertige Spezialsammlung bestehend aus ca. 140 Belegen und interessanten Ansichtskarten, darunter u.a. Wanderstempel von Jakalswater auf Postkarte sowie Wanderstempel "Seeheim" auf Brief, desweiteren viele Vor- und Mitläufer, u.a. Mi.-Nr. VS 47 (2) auf Briefstück, Mi.-Nr. VS 48 auf Brief sowie Mi.-Nr. 47 und Nr. 50 als Einschreiben von Windhoek nach Dinslaken, etwas gemischte Erhaltung

Pages