379th Auction

19-24 September 2022 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.3392
Opening60 €
Sold for80 €

1920, 1,25 M. bläulichgrün, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotobefund Gruber BPP (2021)

Lot no.3393
Opening250 €
Sold for200 €

2 M. mit doppeltem Aufdruck, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Gruber BPP (2009)

Lot no.3394
Opening140 €
Sold for140 €

1920, 2,50 M. rosakarmin, gestempelt, tadellos, Fotoattest Gruber BPP (2015)

Lot no.3395
Opening160 €
Sold for144 €

1920, 2,50 M. rosakarmin mit Stempel "OLIVA (WESPR) a 25.8.20" auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Soecknick BPP (2018)

Lot no.3396
Opening200 €
Sold for180 €

1920, 3 M. schwarzgrauviolett mit zeitgerechter Entwertung "ZOPPOT b (FSD) 20.3.22", sign. Infla Berlin und Gruber BPP mit Fotoattest (2021)

Lot no.3397
Opening1.000 €
Sold for1.000 €

10 auf 30 Pfg., Aufdruckprobe im ungebrauchter Viererblock vom Bogenunterrand, die Aufdruckfarbe der Ziffern ist oben links grün, oben rechts und bei den unteren Marken orangerot,  eine sehr seltene Einheit, unsigniert, Fotoattest Gruber BPP (2016)

Lot no.3398
Opening1.600 €
Sold forUnsold

35 Pfg., vier Werte mit verschiedenfarbigen Aufdrucken in rot, grün, dunkelblau und schwarz, ungebraucht mit Originalgummi, sehr selten, die Marke mit dem roten Aufdruck signiert Seifert, Fotoattest Gruber BPP (2016)

Lot no.3399
Opening320 €
Sold for288 €

1920, Germania mit Netzunterdruck in hellgrüngrau, Spitzen nach unten: 2 M auf 35 Pfg. mit Aufdruckfehler "Fuß der linken Wertziffer 2 zum Teil abgesprungen" (Feld 47), mit Korkstempel entwertet, rechts mit winzig verkürzter Zahnspitze, sonst tadellos, Fotoattest Gruber BPP (2014)

Lot no.3400
Opening60 €
Sold for60 €

Germania mit Netzunterdruck in hellgrüngrau, Spitzen nach oben: 1920, 10 M. auf 7 1/2 Pfg. mit dekorativem Druckausfall durch Fremdkörperauflage "fehlende 1 bei der linken Wertziffer", gestempelt, sign. Infla Berlin und Kurzbefund Gruber BPP (2021)

Lot no.3401
Opening250 €
Sold for360 €

Kleiner Innendienst 2-80 Pfg. mit Stempel "ZOPPOT 17.9.20" auf beschnittenem und zweiseitig geöffnetem Eilboten-Brief nach Bad Blankenburg mit Ankunftststempel, tadellos, sign. Infla, jedoch heute nicht mehr als zeitgerecht prüfbar

Lot no.3402
Opening300 €
Sold for560 €

1920, Kleiner Innendienst 2 Pfg. im Viererblock, postfrisch, tadellos, Fotoattest Gruber BPP (2022)

Lot no.3403
Opening500 €
Sold for500 €

2 Pfg. "Kleiner Innendienst", Viererblock vom Plattendruckoberrand, Bogenfelder 6/7 und 16/17, der rechte untere Wert zwei kurze Zähne, sonst tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Soecknick BPP: "echt und einwandfrei."

Lot no.3404
Opening160 €
Sold forUnsold

Kleiner Innendienst 10 Pfg. karminrot mit Aufdruckfehler z in Danzig gebrochen sowie Aufdruckbalken senkrecht geteilt" im waagerechten Paar mit Normalmarke, postfrisch, rechte Marke sign. Kniep BPP und Fotoattest Gruber BPP (2015)

Lot no.3405
Opening100 €
Sold for100 €

Kleiner Innendienst 10 Pfg. rötlichkarmin im senkrechten Paar mit linkem Bogenrand, mit Plattennummer "3" sowie Druckerzeichen "Bx", postfrisch, tadellos, Fotoattest Gruber BPP (2022)

Lot no.3406
Opening150 €
Sold for200 €

Kleiner Innendienst 50 Pfg., postfrisch, tadellos, sign. Hochkeppeler sowie Fotoattest Gruber BPP (2022)

Lot no.3407
Opening150 €
Sold for200 €

Kleiner Innendienst 50 Pfg., postfrisch, tadellos, u.a. sign. Star sowie Fotoattest Gruber BPP (2022)

Lot no.3408
Opening150 €
Sold for200 €

Kleiner Innendienst 50 Pfg., postfrisch, tadellos, sign. Hochkeppeler sowie Fotoattest Gruber BPP (2022)

Lot no.3409
Opening150 €
Sold for200 €

Kleiner Innendienst 50 Pfg. aus der linken oberen Bogenecke, Falz im Bogenrand, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Richter sowie Fotoattest Gruber BPP (2022)

Lot no.3410
Opening200 €
Sold for400 €

Kleiner Innendienst 50 Pfg. im senkrechten Paar mit linkem Seitenrand mit Bogenzählnummer und Gruppenpaarnummer, postfrisch, tadellos, Fotoattest Gruber BPP (2022)

Lot no.3411
Opening160 €
Sold for144 €

Germania mit Netzunterdruck in lebhaftlilagrau, Spitzen nach unten: 1 1/4 M. auf 3 Pfg. mit Aufdruckfehler "z in Danzig senkrecht gebrochen" (Feld 46), postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Gruber BPP (2015)

Lot no.3412
Opening2.500 €
Sold for5.200 €

Großer Innendienst 60 Pfg.-2 M. kpl., die 2 M. mit Aufdruckfehler "Bruch zwischen z und i von Danzig", postfrisch, tadellos, ein sehr schöner Satz, u.a. sign. Richter sowie Fotoattest Gruber BPP (2022)

Lot no.3413
Opening300 €
Sold for300 €

25 Pfennig, zweifarbiges Essay im Kleinbogenformat (ca. 77 x 84 mm), mit etwas abweichender Zeichnung und Netzunterdruck als Einzelabzug auf gummiertem Papier mit Wasserzeichen 2X und Linienzähnung, ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotoattest Dr. Oechsner BPP

Lot no.3414
Opening300 €
Sold forUnsold

25 Pfennig, zweifarbiges Essay im Kleinbogenformat (ca. 77 x 84 mm), etwas abweichende Zeichnung als Einzelabzug auf gummiertem Papier mit Wasserzeichen 2X und Linienzähnung (oben waagerecht doppelt!), Gummierung oben und unten kleine Beeinträchtigungen, sonst tadellos

Lot no.3415
Opening300 €
Sold for300 €

25 Pfennig, zweifarbiges Essay im Kleinbogenformat (ca. 77 x 84 mm), etwas abweichende Zeichnung als Einzelabzug auf gummiertem Papier mit Wasserzeichen 2X und Linienzähnung, Gummierung oben und unten kleine Beeinträchtigungen, sonst tadellos

Lot no.3416
Opening200 €
Sold for200 €

25 Pfennig, zweifarbiges Essay im Kleinbogenformat (ca. 77 x 84 mm), etwas abweichende Zeichnung, Einzelabzug auf gummiertem Papier mit Wasserzeichen 2X und Linienzähnung, ungebraucht

Lot no.3417
Opening250 €
Sold for250 €

25 Pfg , zwei gezähnte Probedrucke in grün/rot mit und ohne Unterdruck, auf Umschlag geklebt, dieser mit handschriftlichen Vermerken versehen, vermutlich Vorlagestück mit Registrier-Numerator "3"

Lot no.3418
Opening120 €
Sold for260 €

1921, Staatswappen 60 Pfg. lilarot (dunkelbräunlichkarmin quarzend) ungezähnt im waagerechten Paar, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotobefund Gruber BPP (2015)

Lot no.3419
Opening100 €
Sold for220 €

50 M. lilarot/gold mit Wz. 2Y mit Zufrankatur mit Stempel "DANZIG 1.11.22" auf portogerechtem Wertbrief nach Göteborg, Schweden, tadellos Befund Gruber BPP (2017)

Lot no.3420
Opening200 €
Sold forUnsold

500000 Mark "Großes Staatswappen", Abart "doppelter Unterdruck - vorder- und rückseitig", tadellos postfrisch, Fotobefund Soecknick BPP

Lot no.3421
Opening60 €
Sold forUnsold

1932, Staatswappen 5 Pfg. rotorange auf mattchromgelbem Papier, Rollenmarke im waagerechten Paar vom Oberrand, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Kurzbefund Gruber BPP (2015)

Lot no.3422
Opening400 €
Sold for320 €

15 Pfg. "Wappen", Probedruck in grau/rot als Stempelabzug-Kleinbogen im Format 79 x 75 mm auf gummiertem Papier mit Wz. 2X, an den Rändern Falzreste und Anhaftungen, Bug in der rechten unteren Bogenecke, Marke postfrisch, tadellose Erhaltung, Fotoattest Gruber BPP

Lot no.3423
Opening350 €
Sold forUnsold

15 Pfennig "Staatswappen", Probedruck in schwarz, ungezähnter Einzelabzug in Blockform auf Papier mit Wz. 2X (stehend statt liegend), ungebraucht ohne Gummierung - darüber hinaus tadellose Erhaltung, Fotoattest Dr. Oechsner BPP

Lot no.3424
Opening300 €
Sold for240 €

15 Pfennig "Staatswappen", Probedruck in orange, ungezähnter Einzelabzug in Blockform auf Papier mit Wz. 2X (stehend statt liegend), Falze auf dem äußeren Blockrand, das Markenformat tadellos postfrisch, Bleistiftnotiz am Rand, Fotoattest Erdwien BPP

Lot no.3425
Opening300 €
Sold forUnsold

15 Pfennig "Staatswappen", Probedruck in dunkelbraun, ungezähnter Einzelabzug in Blockform auf Papier mit Wasserzeichen 2X (stehend, statt liegend), Falze auf dem äußeren Blockrand, das Markenformat tadellos postfrisch, Bleistiftnotiz am Rand, Fotoattest Erdwien BPP

Lot no.3426
Opening300 €
Sold for240 €

10 Pfennig "Flugpost", Probedruck in rot, Viererblock im ungezähnten Kleinbogen (Format 81 x 76 mm), Papier mit Wz. 2X (stehend), ungebraucht ohne Gummierung, signiert und Fotoattest Dr. Oechsner BPP

Lot no.3427
Opening100 €
Sold forUnsold

6 M. rotkarmin mit zeitgerechter Entwertung, tadellos, Befund Gruber BPP (2013)

Pages