379th Auction

19-24 September 2022 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.3543
Opening120 €
Sold for190 €

10 C. auf 25 M.-60 C. auf 50 M., je sauber gestempelt, 60C. Bug und Papierpore, sont tadellos, Fotoattest Huylmans BPP (2022)

Lot no.3544
Opening120 €
Sold forUnsold

1923, 30C. auf 400M. auf 1 L. im waagerechten Typenpaar I+III, die linke Marke postfrisch, die rechte sauber ungebraucht, tadellos, sign. Dr. Petersen BPP sowie Befund Huylmans BPP (2017)

Lot no.3545
Opening1.000 €
Sold for900 €

Grünaufdruck 15 C.-60 C., je sauber gestempelt, 15C. kleine dünne Stelle mit Laschenaufriss, sonst tadellos, Fotoattest Huylmans BPP (2022)

Lot no.3546
Opening150 €
Sold forUnsold

1923, Grünaufdruck 25C. mit Aufdruckfehler "Kerbe im senkrechten Schaft der 5", sauber ungebraucht, einige gering verkürzte Zähne, sonst tadellos, die Auflage des Aufdruckfehlers beträgt nur 65 Stück, u.a. sign. Dr. Petersen sowie Fotoattest Huylmans BPP (2017)

Lot no.3547
Opening150 €
Sold forUnsold

1923, Grünaufdruck 60 C. mit markantem Aufdruckfehler "6 in 60 mit großem Bruch im oberen Teil", Aufdruckfeld 30, sauber ungebraucht, tadellos, sign. Dr. Petersen BPP sowie Fotoattest Huylmans BPP (2017)

Lot no.5254
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening120 €
Sold for120 €

1807, "No. 9 GRAND-ARMEE", roter L2 auf Faltbrief von Tilsit nach Groß Glogau, winzig fleckig, sonst tadellos

Lot no.10750
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening400 €
Sold for320 €

1872/1918, interessante Partie von über 50 Briefen und Karten, alle mit Memel-Bezug, dabei guter Teil Brustschilde mit u.a. Kleiner Schild 6 Werte auf Paketbegleitbrief ab Memel, 2Gr. auf Wertbrief nach Heydekrug, 5 Gr. auf Reco-Brief aus Russ nach Wilna, 3 Pfge., drei Werte auf Auslandsdrucksache ab Königlich-Schmelz, einige frankierte Ansichtskarten, ein Teil Feldpost und Frei lt. Avers, meist gute Erhaltung

Lot no.10871
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening100 €
Sold for170 €

1850/1923, kleine Sammlung ab Preußen mit einigen gestempelten Kopfausgaben "931" bzw. "RUSS", NDP mit Mi.-Nr. 1 im Viererstreifen (Bug) mit Stempel "MEMEL", Memel mit besseren Werten wie Mi.-Nr. 79 und 189-190, unterschiedliche Erhaltung

Lot no.10872
Opening500 €
Sold for450 €

1873/1939, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit frühen Stempeln und Vorläuferausgaben sowie Markenausgaben mit Farben, Paaren, Einheiten, einige Briefe und weitere Besonderheiten, vieles mehrfach vorhanden, zum Teil sign. Petersen BPP, sauber in zwei Alben

Lot no.10873
Opening1.000 €
Sold for1.500 €

1922/23, postfrische, ungebraucht um gestempelte Partie mit etwa 60 Marken und Einheiten, nur bessere Typen, Farben und Abarten, bis auf ganz wenige signiert Werte alle mit Kurzbefund bzw. Befund BPP

Lot no.10874
Opening300 €
Sold for440 €

1920/23, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung auf Steckseiten, dabei Mi.-Nr. 13 c postfrisch (sign. Huylmans BPP), Mi.-Nr. 40 Iy auf Briefstück und 40 II postfrisch mit Foto- bzw. Kurzbefund Huylmans BPP und Mi.-Nr. 191 DDII postfrisch (sign. Huylmans BPP), durchgehend in sauberer Erhaltung

Lot no.10875
Opening200 €
Sold for170 €

1923, kleine postfrische Partie ex Mi.-Nr. 167-182, teils signiert BPP

Lot no.10876
Opening130 €
Sold forUnsold

1923, 30C. auf 400M. auf 1 L., 8 postfrische Werte mit verschiedenen Aufdruckfehlern, je Kurzbefund Huylmans BPP

Lot no.10877
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening200 €
Sold for280 €

LOKALAUSGABE 1939: Interessante aufgezogene Sammlung mit einigen ungebrauchten/postfrischen Werten, dabei verschobene Aufdrucke, außerdem 2 R-Briefe mit Mischfrankatur mit Deutsches Reich, Sammlung der weiterverwendeten litauischen Stempeln auf deutschen Marken, gute Erhaltung

Lot no.10878
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening3.500 €
Sold for5.900 €

1920/38, sehr umfangreiche Sammlung mit über 300 Briefen und Karten ab Vorläufern, dabei viele bessere Frankaturen, R-Briefe, Eilboten, Wertbriefe, Ganzsachen, bessere Destinationen, Drucksachen, Barfrankaturen, bessere Stempel inkl. Bahnpost, teils etwas unterschiedliche Erhaltung, meist aber gut

Lot no.10879
Opening1.000 €
Sold for1.800 €

1920/23, interessante Sammlung mit über 40 Briefen und Karten, dabei Nachsende-Frankaturen mit Deutschem Reich, bessere wie Mi.-Nr. 33 auf R-Brief nach Basel, Mi.-Nr. 61a im senkrechten Paar mit Zufrankatur auf R-Brief nach Schweden, Währungsmischfrankatur CENTU-MARK, Streifband aus Danzig nach Memel mit Nachsendefrankatur, R-Briefe, Eilboten, bessere Stempel wie "JONIKATEN", etwas unterschiedliche Erhaltung

 

Lot no.10880
Opening800 €
Sold forUnsold

1920/23, Partie von ca. 46 Briefen und Karten, darunter neun R-Briefe, dabei u.a. Flugpost, NN- sowie Eilboten-Briefe, div. Versendungsformen und Portostufen, unterschiedliche Erhaltung

Lot no.10881
Opening100 €
Sold for80 €

1922, 10 Pfennig a. 10 c. dunkelgrün, 6 Stück postfrisch, je KB Huylmans BPP 'einwandfrei' (54b, 600,-)

Lot no.10882
Opening250 €
Sold for200 €

1923, 24-Werte Satz komplett, 30C. auf 1000M. ungebraucht, die anderen beiden Höchstwerte tadellos, sonst teils kleine Mängel, Mi.-Nr. 223-228 mit fraglichem Stempel

Lot no.10883
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening350 €
Sold for540 €

ANSICHTSKARTEN: 1898/1950(ca.), interessante Partie von über 70, meist gelaufenen, teils bildseitig frankierten, Ansichtskarten, dabei auch bessere Ansichten, meist gute Erhaltung

Lot no.10884
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening300 €
Sold for440 €

ANSICHTSKARTEN: 1920/35(ca.), 29 Stück, dabei bessere farbige Litho-Karten, dazu Notgeld, meist gute Erhaltung

Lot no.10885
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening300 €
Sold for250 €

BAHNPOST: 1885/1939, interessante Sammlung mit über 30 Briefen und Karten, dabei 15 frankierte Memel-Briefe, ein Teil litauische Bahnpost, meist gute Erhaltung

Lot no.10886
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening500 €
Sold for850 €

LUFTPOST:1921/35, interessante Sammlung mit über 30 Briefen und Karten, gesammelt nach den verschiedenen Linien, dabei R-Briefe, Zensuren, Nachnahme, etwas Incoming Mail, meist gute Erhaltung

Lot no.10887
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening100 €
Sold for130 €

SCHIFFSPOST INNERHALB DES KURISCHEN HAFFS: 1874/1939, kleine Partie von 5 Karten bzw. Briefe, dabei Brustschilde 1 Gr. Schild, drei Werte auf R-Brief von Nidden nach Königsberg, bei der Ankunft in Cranz nochmals entwertet, meist gute Erhaltung

Lot no.11005
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening500 €
Sold forUnsold

1939/65(ca.), interessante Sammlung mit über 70 Briefen und Karten, alles mit Memel-Bezug, dabei Inselpost-Brief nach Aglohnen, Postkarte aus Lager Waisenhof Memel, Feldpostkarte aus dem U-Stützpunkt Memel, ein interessanter Teil Ostland mit verschiedenen litauischen Stempeln, ein Teil Memel Lokalausgabe mit 6 Briefen bzw. Karten, dabei R-Brief aus Übermemel mit Mischfrankatur Memel/Deutsches Reich, dazu diverse moderne Korrespondenz

Pages