379th Auction

19-24 September 2022 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.3604
Opening50 €
Sold for115 €

1941, 1K. aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Krischke BPP

Lot no.3605
Opening300 €
Sold for270 €

1 K. mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, tadellos, eine seltene Marke mit nur einer Handvoll bekannten Stücke, lt. Fotoattest das einzig bekannte postfrisch Exemplar, Fotoattest Krischke BPP (1997)

Lot no.3606
Opening750 €
Sold for1.400 €

1 K. mit Wasserzeichen, postfrisch, tadellos, eine sehr seltene Marke mit einer Auflage von nur 50 Stück, sign. Avarsoo sowie Fotoattest Löbbering BPP (2015)

Lot no.3607
Opening400 €
Sold for360 €

2 K. im senkrechten Kehrdruckpaar, die untere Marke mit schräg stehendem, kopfstehenden Aufdruck, postfrisch, die obere Marke unbedeutende Knitter, sonst tadellos, sehr selten, Fotoattest Krischke BPP (1995)

Lot no.3608
Opening200 €
Sold for180 €

2 K. Unterrandstück mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, tadellos, eine sehr seltene Marke, Fotoattest Krischke BPP (1995)

Lot no.3609
Opening400 €
Sold for360 €

2 K. aus der linken unteren Bogenecke mit Leerfeld in Markengröße und kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, tadellos, nur wenige Stücke bekannt, Fotoattest Krischke BPP (199

Lot no.3610
Opening300 €
Sold for270 €

2 K. mit komplettem Leerfeld in Markengröße links, postfrisch, tadellos, sehr selten mit nur ganz wenigen bekannten Stücken, sign. Zierer sowie Fotoattest Krischke BPP (1998)

Lot no.3611
Opening200 €
Sold for180 €

3 K. geschnitten mit Oberrand, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Dub sowie Fotoattest Krischke BPP (1983)

Lot no.3612
Opening120 €
Sold for100 €

3 K., sauber gestempelt, tadellos, sign. Eichenthal sowie Fotoattest Löbbering BPP (2022)

Lot no.3613
Opening500 €
Sold for800 €

3 K. geschnitten im waagerechten Kehrdruckpaar, postfrisch, oben einige unbedeutende Knitter, sonst tadellos, Fotoattest Krischke BPP (1995)

Lot no.3614
Opening700 €
Sold for630 €

3 K. geschnitten im waagerechten Dreierstreifen, die linke Marke mit klarem doppelten Aufdruck, postfrisch, tadellos, Fotoattest Krischke BPP (1994)

Lot no.3615
Opening700 €
Sold for630 €

3 K. geschnitten im Rand-Viererblock, die rechte obere Marke ohne Aufdruck, postfrisch, tadellos, eine seltene Einheit, Fotoattest Klein BPP (2002)

Lot no.3616
Opening60 €
Sold for110 €

5 K., postfrisch, tadellos, sign. Krischke BPP

Lot no.3617
Opening250 €
Sold for225 €

5 K. aus der linken unteren Bogenecke mit Leerfeld in Markengröße, postfrisch, winzig fleckig, sonst tadellos, herstellungsbedingte Kalanderbüge, eine sehr seltene Einheit, u.a. sign. Krischke BPP mit Fotoattest (1987)

Lot no.3618
Opening60 €
Sold for110 €

10 K. mit Oberrand, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Nemvalz sowie Krischke BPP

Lot no.3619
Opening100 €
Sold for220 €

10 K. im waagerechten 5er-Streifen mit linkem Seitenrand, mit violettem Handstempelaufdruck, missbräuchlich angebracht, postfrisch, tadellos, Befund LLöbbering BPP (2014)

Lot no.3620
Opening60 €
Sold for140 €

15 K. aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch, kleine Glanzstellen, sonst tadellos, sign. Krischke BPP

Lot no.3621
Opening400 €
Sold for360 €

15 K. senkrechtes Kehrdruckpaar mit rechtem Seitenrand, postfrisch, tadellos, eine sehr seltene Einheit, Fotoattest Krischke BPP (1998)

Lot no.3622
Opening60 €
Sold for120 €

20 K. aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos, sign. Krischke BPP

Lot no.3623
Opening350 €
Sold for540 €

30 K. aus der linken oberen Bogenecke mit kopfstehendem Aufdruck, oben mit Druckvermerk, postfrisch, tadellos, sehr selten, Fotoattest Krischke BPP (1997)

Lot no.3624
Opening180 €
Sold for300 €

50 K. aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch, tadellos, u.a. sign. EKeiler und Stümpel sowie Fotoattest Krischke BPP (1984)

Lot no.3625
Opening150 €
Sold for260 €

60 K. mit linkem Seitenrand, postfrisch, tadellos, u.a. sign. EKeiler und Stümpel sowie Fotoattest Krischke BPP (1984)

Lot no.3626
Opening650 €
Sold for1.460 €

Lenin 3 Rbl., postfrisch, tadellos, eine sehr seltene Marke mit einer Auflage von 80 Stück, u.a. sign. Klein BPP sowie Nemvalz und Fotoattest Krischke (2005)

Lot no.3627
Opening650 €
Sold for1.460 €

Lenin 5 Rbl. mit Unterrand, postfrisch, tadellos, eine sehr seltene Marke mit einer Auflage von nur 70 Stück, sign. Zierer und Fotoattest Krischke BPP (1987)

Lot no.3628
Opening2.000 €
Sold for1.800 €

Lenin 5 Rbl. Oberrandstück mit doppeltem Aufdruck und zusätzlichem Aufdruck auf dem Oberrand, postfrisch, tadellos, eine der großen Seltenheiten, sign. Dub und Fotoattest Klein BPP (2005)

Lot no.3629
Opening350 €
Sold for850 €

Timirjasew 30 K. aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch, tadellos, eine seltene Marke, Fotoattest Krischke BPP (1997)

Lot no.3630
Opening250 €
Sold for700 €

Timirjasew 30 K., linkes Seitenrandstück, postfrisch, oben rechts herstellungsbedingter Einschluß, tadellos, selten, sign. Eichenthal sowie Fotoattest Löbbering BPP (2022)

Lot no.3631
Opening350 €
Sold for800 €

Perekop 50K. mit rechtem Seitenrand, postfrisch, tadellos, eine seltene Marke, sign. Keiler BPP sowie Fotoattest Krischke BPP (1987)

Lot no.3632
Opening250 €
Sold for560 €

Perekop 50 K. sauber mit Stempel "ELVA 287 VII 41" auf Briefstück, tadellos sowie Fotoattest Löbbering BPP (2022)

Lot no.3633
Opening750 €
Sold for2.000 €

Perekop 50 K. oben ungezähntes Oberrandstück, postfrisch, tadellos, eine der großen Seltenheiten, wir haben nur ein weiteres, gestempeltes Exemplar registriert, Fotoattest Krischke BPP (1986)

Lot no.3634
Opening180 €
Sold for520 €

Nordpol 80 K. postfrisch, tadellos, sign. Krischke BPP mit Fotoattest (1979)

Lot no.3635
Opening180 €
Sold for440 €

Perekop 1 Rbl. postfrisch, tadellos, sign. Puloaas und Krischke BPP mit Fotoattest (1981)

Lot no.3636
Opening120 €
Sold for170 €

Perekop 1 Rbl. olivschwarz, postfrisch, winzige Aufrauhung rückseitig, sign. Eichenthal sowie Fotoattest Löbbering BPP

Lot no.3637
Opening250 €
Sold for340 €

Erdölbohrturm 1 Rbl. dunkelgrün mit rechtem Seitenrand, sauber ungebraucht, tadellos, eine seltene Marke, sign. Krischke BPP mit Fotoattest (2004)

Lot no.3638
Opening300 €
Sold for700 €

Ismail 1 Rbl. postfrisch, tadellos, eine seltene Marke, u.a. sign. Nemvalz sowie Krischke BPP mit Fotoattest (1990)

Lot no.3639
Opening1.500 €
Sold for1.900 €

Ukrainische SSR 30 K. mit Zufrankatur mit Stempel "ELVA -6.VIII.41" auf Brief adressiert an die Redaktion des Michel-Katalogs, ein Wert der Zufrankatur kleiner Stockfleck, sonst tadellos, lt. Fotoattest Krischke "Der Brief ist als Auslandsbrief mit 50 Kop. portogerecht frankiert. Nach den glaubhaften Angaben des Absenders, einem deutschen Soldaten, der in Elwa stationiert war, wollte er damit der Redaktion des Michel-Kataloges Kenntnis von den Elwamarken geben. Der zu nächst aus Elwa beförderte Brief kam jedoch mangels weiterer Beförderungsmöglichkeiten am 9.8.1941 (siehe Ankunftsstempel auf der Rückseite) nach Elwa zurück und wurde ihm auf dem Postamt wieder ausgehändigt. Auch wenn der Brief den Empfänger nicht er reichte, so ist er doch als tatsächlich beförderter Bedarfsbrief zu betrachten, von denen nur einige existieren und die somit äußerst selten sind."

Pages