379th Auction

19-24 September 2022 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.3584
Opening100 €
Sold for200 €

1945, Hitler 3 K. mit Stempel "BAUSCHWITZ ad EGER 2.V.45" auf kpl. Postanweisung mit rotem L2 "Häftling (Kübl Jos.)Theesienstadt Kleine Festung" nach Kladno mit Ankunftsstempel vom 4.5., gute Erhaltung, seltene Verwendung wenige Tage vor der Befreiung des Ghettos und Ende des II. WK am 8.5.1945

Lot no.3585
Opening150 €
Sold for440 €

Incoming Mail: 1943, frankierte R-Rückscheinkarte von "SAO VICENTE...4.43" mit Ra1 "A.R." und Durchgangzensur-Stempel via Lissabon in das Lager ohne weitere Stempel, Adresse mit Transportnummer. Die Karte mit Einriss unten und rechts, trotzt der Einschränkungen eine äußerst seltene Anfrage aus Übersee

Lot no.3586
Opening80 €
Sold for500 €

Incoming Mai: 1943, frankierter Brief von "LISBOA 9.8.43" mit OKW-Zensurverschlußzettel links in das Ghetto mit Eingangsvermerken, seltene Post aus Portugal

Lot no.3587
Opening100 €
Sold for190 €

Incoming Mail: 1943. frankiertes Rückschein-Formular (1 Wert entfernt) von "LISBOA..." in das Ghetto mit Ankunftsstempel "BAUSCHOWITZ ad EGER 13.VII." und großem L3 "AELTENRAT DER JUDEN FUER THERESIENSTADT PROT. BOEHMEN MAEHREN", Formular mehrfach gefaltet, selten

Lot no.3588
Opening80 €
Sold for110 €

Incoming Mai: 1943, frankierte R-Luftpostkarte von "UPSALA 16.11.43" mit OKW-Zensur in das Ghetto ohne weitere Vermerke, gute Erhaltung

Lot no.3589
Opening80 €
Sold for240 €

Incoming Mail: 1944, Ganzsachenkarte 1 E. von "LISPOA 30.5.44" mit OKW-Zensur in das Ghetto mit Eingangsstempel "JÜDISCHE SELBSTVERWALTUNG THERESIENSTADT POST UND VERKEHR" und L1 "abgereist " und Datums-L1 "2.AUG.1944", Karte mit Randfehlern, selten

Lot no.3590
Opening80 €
Sold for170 €

Incoming Mail: 1945, frankierter R-Luftpost-Brief von "COQUILHATVILLE 22.10.45" mit rückseitigem Absendervermerk eines jüdischen Flüchtlings nach Theresienstadt mit Ra2" Tabor Terezin" und Nachsendung nach Prag mit Ankunftsstempel, vermutlich Anfrage wegen Angehöriger im Lager

Lot no.3591
Opening250 €
Sold for280 €

Comenius 40H. mit doppeltem Aufdruck, postfrisch, tadellos, eine sehr seltene Marke, sign. Mahr BPP und Fotoattest Brunel (2018)

Lot no.3592
Opening450 €
Sold for580 €

Landschaften Kuttenberg 1,60K. im senkrechten Zwischenstegpaar mit Teilen der Nachbarmarken oben und unten, Aufdrucktype I, beide Werte mit Aufdruckfehler "Anstrich des W in Wir gebrochen", sauber ungebraucht, im Leerfeld rote Farbspuren, sonst tadellos, selten, sign. Dub und Hörr sowie Fotoattest Brunel (2022)

Lot no.3593
Opening150 €
Sold for360 €

1943, Bauwerke 2-6Zl., je im ungezähnten Kleinbogen mit den Sektorennummern I/4, I/1 und I/3, postfrisch, tadellos

Lot no.3594
Opening300 €
Sold for650 €

Nicht ausgegeben: Land und Leute 6-40 Gr. kpl., postfrisch, einwandfrei

Lot no.3595
Opening300 €
Sold for440 €

1944, 5 Pfg. zinnober und 10 Pfg. dunkelbläulichgrün auf vielseitig bedrucktem Papier, ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt (Mi 1.350,--)

Lot no.3596
Opening700 €
Sold for1.200 €

Bachmač 2 Kc. auf 50 H. mit überdrucktem Zierfeld und kleinem Bogenrand rechts, sauber ungebraucht, tadellos, Auflage der Marke nur 60 Stück, mit Zierfeld eine der großen Sudetenland-Seltenheiten, u.a. sign. Mahr BPP (Mi. 3.500,-)

Lot no.3597
Opening800 €
Sold for850 €

Zeitungsmarke 30 H., ungebraucht, Pracht; eine sehr seltene Marke mit einer Auflage von nur 10 Stück, Fotoattest Brunel (2017)

Lot no.3598
Opening800 €
Sold for850 €

Zeitungsmarke 50 H., ungebraucht, Pracht; eine sehr seltene Marke mit einer Auflage von nur 10 Stück, Fotoattest Brunel (2017)

Lot no.3599
Opening200 €
Sold for440 €

1938, 50 H., 60 H. und 1 Kr. gezähnt und ungezähnt je kpl. aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch, im Unterrand mit Falzresten, Marken tadellos

Lot no.3600
Opening150 €
Sold for130 €

1943, Freimarken 3-25Q. sowie Bombengeschädigte, postfrisch, tadellos, Fotoattest Brunel für Mi.-Nr. 8-13

Lot no.3601
Opening100 €
Sold for100 €

1943, Freimarken 3Q. - 3 Fr. mit Stempel "SHKODER-TREG 20.9.44" auf überfrankiertem Ortseinschreiben, 3 Fr. mit markanter Verschmierung der roten Aufdruckfarbe, in der Zähnung teils winzig fleckig, sonst tadellos, Fotoattest Brunel (2021)

Lot no.3602
Opening200 €
Sold for180 €

2 Fr. mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, tadellos, Fotoattest Krischke (1999)

Lot no.3603
Opening80 €
Sold for72 €

Bombengeschädigte 5-25Q. mit Zufrankatur mit Stempel "PRISHTINE 15.11.44" auf nicht befördertem Umschlag, tadellos, Fotoattest Brunel (2021)

Lot no.3604
Opening50 €
Sold for115 €

1941, 1K. aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Krischke BPP

Lot no.3605
Opening300 €
Sold for270 €

1 K. mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, tadellos, eine seltene Marke mit nur einer Handvoll bekannten Stücke, lt. Fotoattest das einzig bekannte postfrisch Exemplar, Fotoattest Krischke BPP (1997)

Lot no.3606
Opening750 €
Sold for1.400 €

1 K. mit Wasserzeichen, postfrisch, tadellos, eine sehr seltene Marke mit einer Auflage von nur 50 Stück, sign. Avarsoo sowie Fotoattest Löbbering BPP (2015)

Lot no.3607
Opening400 €
Sold for360 €

2 K. im senkrechten Kehrdruckpaar, die untere Marke mit schräg stehendem, kopfstehenden Aufdruck, postfrisch, die obere Marke unbedeutende Knitter, sonst tadellos, sehr selten, Fotoattest Krischke BPP (1995)

Lot no.3608
Opening200 €
Sold for180 €

2 K. Unterrandstück mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, tadellos, eine sehr seltene Marke, Fotoattest Krischke BPP (1995)

Lot no.3609
Opening400 €
Sold for360 €

2 K. aus der linken unteren Bogenecke mit Leerfeld in Markengröße und kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, tadellos, nur wenige Stücke bekannt, Fotoattest Krischke BPP (199

Lot no.3610
Opening300 €
Sold for270 €

2 K. mit komplettem Leerfeld in Markengröße links, postfrisch, tadellos, sehr selten mit nur ganz wenigen bekannten Stücken, sign. Zierer sowie Fotoattest Krischke BPP (1998)

Lot no.3611
Opening200 €
Sold for180 €

3 K. geschnitten mit Oberrand, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Dub sowie Fotoattest Krischke BPP (1983)

Lot no.3612
Opening120 €
Sold for100 €

3 K., sauber gestempelt, tadellos, sign. Eichenthal sowie Fotoattest Löbbering BPP (2022)

Lot no.3613
Opening500 €
Sold for800 €

3 K. geschnitten im waagerechten Kehrdruckpaar, postfrisch, oben einige unbedeutende Knitter, sonst tadellos, Fotoattest Krischke BPP (1995)

Lot no.3614
Opening700 €
Sold for630 €

3 K. geschnitten im waagerechten Dreierstreifen, die linke Marke mit klarem doppelten Aufdruck, postfrisch, tadellos, Fotoattest Krischke BPP (1994)

Lot no.3615
Opening700 €
Sold for630 €

3 K. geschnitten im Rand-Viererblock, die rechte obere Marke ohne Aufdruck, postfrisch, tadellos, eine seltene Einheit, Fotoattest Klein BPP (2002)

Lot no.3616
Opening60 €
Sold for110 €

5 K., postfrisch, tadellos, sign. Krischke BPP

Lot no.3617
Opening250 €
Sold for225 €

5 K. aus der linken unteren Bogenecke mit Leerfeld in Markengröße, postfrisch, winzig fleckig, sonst tadellos, herstellungsbedingte Kalanderbüge, eine sehr seltene Einheit, u.a. sign. Krischke BPP mit Fotoattest (1987)

Lot no.3618
Opening60 €
Sold for110 €

10 K. mit Oberrand, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Nemvalz sowie Krischke BPP

Lot no.3619
Opening100 €
Sold for220 €

10 K. im waagerechten 5er-Streifen mit linkem Seitenrand, mit violettem Handstempelaufdruck, missbräuchlich angebracht, postfrisch, tadellos, Befund LLöbbering BPP (2014)

Pages