379th Auction

19-24 September 2022 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.3656
Opening500 €
Sold for1.250 €

1941, 20 K. geschnitten, Type II, postfrisch, tadellos, sign. Eichenthal (sign. leicht durchschlagend) sowie Fotoattest Löbbering BPP (2022)

Lot no.3657
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening80 €
Sold for90 €

30 K. mit rechtem Seitenrand mit Stempel "OTEPÄÄ -1VII 41" auf Briefstück, tadellos, u.a. sign. Nemvalz und Krischke BPP

Lot no.3658
Opening80 €
Sold for180 €

30 K. nachträglich, wohl auf Veranlassung deutscher Besatzungsstellen, nachträglich mit L10 3/4 gezähnt, sauber gestempelt, tadellos, sign. Eichenthal (leicht durchschlagend) sowie Fotoattest Löbbering BPP (2022)

Lot no.3659
Opening80 €
Sold for110 €

30 K. gezähnt, Type I, sauber gestempelt, tadellos, sign. Eichenthal (leicht durchschlagend) sowie Fotoattest Löbbering BPP (2022)

Lot no.3660
Opening80 €
Sold for320 €

30 K. geschnitten, Type I, linkes Seitenrandstück, sauber gestempelt, tadellos, sign. Eichenthal (leicht durchschlagend) sowie Fotoattest Löbbering BPP (2022)

Lot no.3661
Opening700 €
Sold for950 €

1941, 50K. postfrisch, tadellos, Aufdruckfeld 89, eine seltene Marke, sign. Eichenthal sowie Fotoattest Löbbering BPP (2022)

Lot no.3662
Opening320 €
Sold for320 €

1945, 10 C. blau im Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckdatum "29.6.43", ungebraucht mit größeren Papierresten, sonst einwandfrei, sehr seltene Einheit, Fotoattest Roumet (2020)

Lot no.3663
Opening300 €
Sold for340 €

1944, Aufdruckausgabe 0,50 - 10 LIT., einheitlich in Aufdrucktype I, postfrisch, tadellos, Fotoattest Brunel (2019)

Lot no.3664
Opening300 €
Sold for300 €

mit aufgehelltem Hintergrund: 15 Rpf. dunkelblau, sauber ungebraucht mit nur leichten Haftsspuren, tadellos, Fotoattest Brunel (2022)

Lot no.3665
Opening300 €
Sold forUnsold

mit aufgehelltem Hintergrund: 50 Rpf. schwärzlichrotbraun, sauber ungebraucht mit nur leichten Haftsspuren, winziger Stockpunkt, sonst tadellos, Fotoattest Brunel (2022)

Lot no.3666
Opening70 €
Sold for70 €

1945, 6-12 Pfg., postfrisch, tadellos, teils sign. Pickenpack und Kurzbefund Brunel (2021)

Lot no.3667
Opening90 €
Sold for75 €

6 Pfg. in waagerechten Paaren, einheitlich in Type II, postfrisch, tadellos, Fotoattest Brunel (2022)

Lot no.3668
Opening100 €
Sold for100 €

6 Pfg., einheitlich mit Aufdruckfehler "Loch in beiden Aufdruckbalken", postfrisch, tadellos, Fotoattest Brunel (2020)

Lot no.3669
Opening80 €
Sold for220 €

12 Pfg. durchstochen mit doppeltem Aufdruck, postfrisch, tadellos, sign. MBrandes sowie Kurzbefund Brunel (2022)

Lot no.3670
Sold forUnsold
[WITHDRAWN]

Nicht zur Ausgabe gelangt: 1945, Ganzsachenkarte 6 Rpf (Type a ohne Punkt) mit DV "Fbl. 5.43", ungebraucht, einwandfrei

Lot no.3671
Opening150 €
Sold for150 €

1944, Aufdruckausagbe 5C. -50 L. inkl. Eilmarke, die Werte zu 1,75 und 50 L. in beiden Gummivarianten, postfrisch, tadellos 1,75L. sign. Krischke BPP sowie Befund Brunel (2020)

Lot no.3672
Opening80 €
Sold for80 €

5C., vier Einzelwerte mit Stempel "LAIBACH 21.VIII.40" auf Italienischer Ganzsachenkarte 30C. nach Zagreb mit diversen Zensurstempeln, die Karte und Marken mit stärkeren Transportspuren, Fotoattest Brunel (2020)

Lot no.3673
Opening80 €
Sold for300 €

25 C. Unterrandstück mit italienischer Zufrankatur mit Stempel "LUBIANA 7.2.44" auf eingeschriebener italienischer Ganzsachenkarte 30C. nach Krusevac, vorderseitig diverse Zensurstempel, Karte und Marke teils mit stärkeren Alters- und Transportspuren, Footattest Brunel (2020)

Lot no.3674
Opening100 €
Sold for160 €

Eilmarke 1,25L. im senkrechten Paar mit Zufrankatur mit Stempel "LUBIANA 21.2.44" auf eingeschriebenem Express Auslandsbrief nach Klagenfurt, diverse Zesurstempel und Verschlußstreifen links, der Umschlag mittig gefaltet, die Marken mit teils stärkeren Transportspuren, Fotoattest Brunel (2020)

Lot no.3675
Opening80 €
Sold for80 €

1944, Flugpost 25C. -10 L., postfrisch, tadellos, Befund Brunel (2017)

Lot no.3676
Opening300 €
Sold for440 €

1944, Jahrgang 1944 ab Flugpostausgabe kpl., postfrisch, tadellos, alle Werte sign. Krischke BPP 

Lot no.3677
Opening80 €
Sold for90 €

1944, Rotes Kreuz 1,25-2,5L., postfrisch, tadellos, Befund Brunel (2017)

Lot no.3678
Opening80 €
Sold for110 €

Obdachlose 1,25-2,5L., postfrisch, tadelloos, Befund Brunel (2017)

Lot no.3679
Opening90 €
Sold for100 €

Waisen 25C.- 5L., postfrisch, tadellos, meist sign. Krischke BPP sowie Befund Brunel (2017)

 
Lot no.3680
Opening80 €
Sold for70 €

1944, 5C.- 2L., einheitlich in Viererblocks aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch, tadellos

Lot no.3681
Opening300 €
Sold for270 €

 1944, 5 und 50 C. und 1 L. je mit Probeaufdruck, alles Randstücke, postfrisch, tadellos, Fotoattest Brunel (2022)

Lot no.3682
Opening200 €
Sold forUnsold

1941, 5 K. im waagerechten Paar mit horizontal verschobenem Aufdruck, dadurch Zeilenreihenfolge "2-3-1", postfrisch, tadellos, Fotoattest Huylmans BPP (2022)

Lot no.3683
Opening150 €
Sold for135 €

50K. im waagerechten Paar, die linke Marke mit schräg verlaufendem Aufdruck, die rechte ohne Aufdruck, die linke Marke ungebraucht, die rechte postfrisch, tadellos, eine seltene Einheit, nur wenige derartige Stücke sind bekannt, Fotoattest Krischke (2001)

Lot no.3684
Opening60 €
Sold forUnsold

60 K. aus der linken unteren Bogenecke mit komplett gezähntem Leerfeld in Markengröße, postfrisch, winzig Altersfleckig, sonst tadellos, sign. Klein BPP

Lot no.3685
Opening3.000 €
Sold for3.500 €

60K. mit komplett gezähnten Leerfeld und kleinem Seitenrand links, der Aufdruck mittig auf Marke und Leerfeld, postfrisch, tadellos, eine der großen Seltenheiten und nur 2 Stück bekannt, Fotoattest Krischke (2005)

Lot no.3686
Opening8.000 €
Sold for7.200 €

80 K. mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, eine der ganz großen Seltenheiten dieses Gebietes, lediglich 3 Stück sind bekannt, dabei nur dieses eine postfrische, sign. Keiler BPP sowie Fotoattest Krischke

 

Lot no.3687
Opening180 €
Sold for200 €

5-60 K. mit schwarzem und 10-50 K. mit rotem Aufdruck, postfrisch, tadellos, meist sign. sowie für 50K. schwarzer Aufdruck Befund Huylmans BPP (2020)

Lot no.3688
Opening150 €
Sold forUnsold

10 K. mit Aufdruckfehler "fehlende Montasangabe und Bindestrich", postfrisch, tadellos, selten, Fotoattest Krischke BPP (1998)

Lot no.3689
Opening250 €
Sold forUnsold

50 K. mit Aufdruckfehler "fehlende V in Montasangabe", postfrisch, tadellos, selten, sign. Pickenpack sowie Fotoattest Krischke BPP (1998)

Lot no.3690
Opening600 €
Sold forUnsold

Nordpol 80K. im Viererblock, die beiden oberen Marken in Aufdrucktype II, die linke untere in Aufdrucktype IIIa sowie die rechte untere Marke mit Aufdruckfehler "Teisiai", sauber und zentrisch gestempelt "TELSIAI -7.VII.4", tadellos, u.a. sign. Keiler BPP sowie Fotoattest Krischke BPP (1988)

Lot no.3691
Opening1.500 €
Sold for3.400 €

1941, Sondermarken, 2. Auflage: Majakowski 80 K. ultramarin mit kopfstehendem Aufdruck in Type III, zusätzlich sind drei weitere Aufdrucke in Type I erkennbar, die Gummierung rückseitig weitesgehend durch die Aufdruckfarbe geschwärzt, einwandfrei. Eine sehr seltene Marke von der nur 5 Stück bekannt sind, sign. u.a. sign. Dub und Fotoattest Krischke BPP (1986)

Pages