Lot no.3692

Catalogue no.13IIIa

Lot no.3693

Catalogue no.20IIIa

Sold for580 €

Lot no.3694

Catalogue no.23IIIb XXII

Sold for225 €

Lot no.3695

Catalogue no.2B

1940, Hindenburg 4 Pfg. mit Aufdruck im Blinddruck, postfrisch, tadellos, sign. Krischke mit Fotoattest (2003)

Lot no.3696

Catalogue no.1-8

Opening90 €

1944, Freimarken 1-30L., postfrisch, tadellos, teils sign. Krischke bzw. Brunel BPP und Fotoattest Brunel

Lot no.3697

Catalogue no.4KWI

9L. auf 15St. im senkrechten Paar mit Aufdruck "6 statt 9" von der Überdruckplatte der 10 St. Marke, postfrisch, tadellos, eine sehr seltene Einheit, u.a. sign.Hristov BPP sowie Fotoattest Brunel (2016)

Lot no.3698

Catalogue no.19

1943, Verwaltungsauschuss 10 L., sauber ungebraucht, oben ein Zahn winzig verkürzt, sonst tadellos, sign. Bayer sowie Fotoattest Krischke BPP (1992)

Lot no.3699

Catalogue no.P1

Opening60 €

Ganzsachenkarte 1L., ungebraucht, tadellos, Kurzbefund Brunel (2022)

Lot no.3700

Catalogue no.9Pa

1941, Hitler 15 Pfg. im senkrechten Unterrand-3er-Streifen, die mittlere und untere Marke auf geklebter Papierbahn, postfrisch, tadellos, selten, Fotoattest Brunel (2018)

Lot no.3701

Catalogue no.12G

1941, Hitler 24 Pfg. mit Blindaufdruck auf der Gummiseite, postfrisch, tadellos, Fotoattest Krischke (2003)

Lot no.3702

Catalogue no.16K

Hiterl 50 Pfg. Unterrandstück mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, tadellos, selten, Auflage nur 100 Stück, sign. Richter sowie Fotoattest Brunel (2013)

Lot no.3703

Catalogue no.18

Hitler 80 Pfg. im waagerechten 5er-Streifen mit markant schräg verlaufendem Aufdruck, postfrisch, in der Zähnung teils etwas vorgefaltet, tadellos, Fotoattest Brunel (2021)

Lot no.3704

Catalogue no.20

Hitler 12 Pfg. im waagerechten Dreierstreifen, die Marken durch fehlende Druckfarbe nur unzureichend bedruckt, postfrisch, eine dekorative Abart

Lot no.3705

Catalogue no.20Pa

Hitler 12 Pfg. im senkrechten Dreierstreifen, alle Marken auf geklebter Papierbahn, die mittlere Marke mit schwarzem Annulierungsstrich, tadellos, Fotoattest Brunel (2018)

Lot no.3706

Catalogue no.Sowjet. 677IA

Sold for2.100 €

1941, Arbeiter 10 K. mit kopfstehendem, dunkelrosaroten Handstempelaufdruck "PLESKAU", sauber mit Stempel "PLESKAU 7.8.41" auf Briefstück, tadellos, der Überdruck kam vermutlich auf private Initiative eines deutschen Wehrmachtangehörigen Zustande, Fotoattest Brunel (2017)

Lot no.3707

Catalogue no.Sowjet. 707

Sold for720 €

Lot no.3708

Catalogue no.Sowjet. 737

1941, West-Ukraine und Weißrußland 30 K. mit dunkelrosarotem Handstempelaufdruck "PLESKAU", sauber mit Stempel "PLESKAU 7.8.41" auf Briefstück, tadellos, der Überdruck kam vermutlich auf private Initiative eines deutschen Wehrmachtangehörigen Zustande, Fotoattest Brunel (2017)

Lot no.3709

Catalogue no.2a-9

1941, Handstempelausgabe 20 K. auf 1 K.- 60 K. auf 50 K., je sauber mit Stempel "PSKOW" auf Briefstücke, teils Randstücke, tadellos, teils sign. sowie Fotoattest Zirath BPP (2020)

Lot no.3710

Catalogue no.2b

Sold for1.250 €

1K. orange, ohne Wasserzeichen, sauber mit Stempel "PSKOW 10 10 41" auf Briefstück (zur Kontrolle gelöst), tadellos, eine sehr seltene Marke, sign. Zirath mit Fotoattest (2020)

Lot no.3711

Catalogue no.4P

1941, Probeaufdruck "Pleskau" auf 60K. rot mit Stempel "PSKOW 29 8 41" auf beschriftetem Orts-R-Brief samt Einlieferungsquittung, tadellos, auf Brief eine große Seltenheiten, sign. Keiler BPP sowie Fotoattest Zirath BPP (2013)

Lot no.3712

Catalogue no.10P

Sold for135 €

1941, Stadtwappen 20K. in schwarz als größerformatiger, zweiseitig gezähnter Probedruck, postfrisch mit kleinen Gummiunebenheiten, zwei waagerechte Gummiknitter und ein schräger Bug, sonst tadellos, der Ursprung ist ungeklärt, selten

Lot no.3713

Catalogue no.11P

1941, Kathedrale 60K. in schwarz als größerformatiger gezähnter Probedruck, postfrisch mit kleinen Gummiunebenheiten, tadellos, der Ursprung ist ungeklärt, selten

Lot no.3714

2 4

Catalogue no.11P3

1941, Kathedrale 60K. im Viererblock als Probedruck auf ungummiertem, russischem Formularpapier gedruckt, der Viererblock zusammengesetzt aus Einzelklischees, diese teils etwas angeschnitten, zwei Werte mit Bleistift annuliert, tadellos, ein sehr attraktiver und seltener Probedruck, Fotoattest Brunel (2017)

Lot no.3715

Catalogue no.12P

1941, Hilfe für Kindergärten 60K. in schwarz als ungummierter Probedruck auf bräunlichem Papier im senkrechten "Zwischensteg"-Paar tadellos, mittig zwischen den Marken einmal gefaltet, der Ursprung ist ungeklärt, selten

Lot no.3716

Catalogue no.12P

1941, Hilfe für Kindergärten 60K. in schwarz als ungummierter Probedruck auf bräunlichem Papier, tadellos, der Ursprung ist ungeklärt, selten

Lot no.3717

Catalogue no.12byDD

Lot no.3718

Catalogue no.12byDK

Lot no.3719

Catalogue no.14B, 14BI

Lot no.3720

Catalogue no.14B,14BI

Stadtwappen 20K. im geschnittenen Kleinbogen mit kleinem Teil des Fabrikwasserzeichens "L(IGAT)", Bogenfeld 3 mit Plattenfehler "Spitze des oberen Spruchbandes links gebrochen", postfrisch, tadellos, leichte Kalanderbüge und ein kleiner Papierfehler sind herstellungsbedingt, Fotoattest Brunel (2021)

Lot no.3721

Catalogue no.Bl.2ZI

Lot no.3722

Catalogue no.P2IIIz

Lot no.3723

Catalogue no.P19/06 Ix

Lot no.3724

Catalogue no.U2B

Lot no.3725

Catalogue no.U4/04

Lot no.3726

Catalogue no.U6A

Lot no.3727

Catalogue no.VI L

20 auf 5 Kop. mit zusätzlichem Aufdruck "LUGA", aus der linken unteren Bogenecke mit komplett gezähntem Leerfeld links, postfrisch, tadellos mit leichten Gummiknittern, eine der großen Seltenheiten, nur zwei Stücke bekannt, Fotoattest Zirath BPP