379th Auction

19-24 September 2022 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.3728
Opening300 €
Sold for900 €

WERSCHETZER LOKALAUSGABE: 1942, 0,25-1 D. mit zusätzlichem Aufdruck "BANAT БАНАТ" und neuer Wertstufe von 1-40, insgesamt 10 Werte, ungebraucht mit teils stärkeren Haftspuren, sonst tadelloos, ein amtliche Ursprung dieser Ausgabe ist nicht belegt, Fotoattest Brunel (2022)

Lot no.3729
Opening90 €
Sold for81 €

1941, Flugpost 40D. gez. L11, sauber ungebraucht mit Haftspuren, tadellos, Fotoattest Brunel (2022)

Lot no.3730
Opening250 €
Sold forUnsold

1944, Rotes Kreuz 0,15+0,85-0,50+2 RM. mit Stempel "BERANE 14.VIII.44" auf beschriftetem Umschlag, 0,15+85 RM mit Aufdruckfehler "g in Montenegro normalstehend", tadellos, Fotoattest Brunel (2022)

Lot no.3731
Opening400 €
Sold for380 €

1941, Semendria-Blockpaar je mit violettem Ersttag-Sonderstempel "BEOGRAD 22.IX.44", einwandfrei, Fotoattest Brunel (2022)

Lot no.3732
Opening250 €
Sold for200 €

1941, Semendria-Block ungezähnt mit violettem Ersttags-Sonderstempel "SEMENDRIA 22.IX.41", einwandfrei, selten, Fotoattest Brunel BPP (2009)

Lot no.3733
Opening160 €
Sold for145 €

1943, Kriegsinvaliden Block mit Plattenfehler "Kerbe innen im rechten H", postfrisch, tadellos

Lot no.3734
Opening80 €
Sold for110 €

1943, 100 Jahre Serbische Post 3-50D. im Zusammendruckbogen, auf Feld 20 und 24 mit Plattenfehler, postfrisch, tadellos, sign. Brunel BPP mit Kurzbefund

Lot no.3735
Opening200 €
Sold forUnsold

1941, 1D. schwärzlichrotkarmin im waagerechten Randpaar mit stark verschobenem und dadurch geteilten Aufdruck, postfrisch, tadellos, Fotoattest Brunel (2022)

Lot no.3736
Opening200 €
Sold for180 €

1941, 1D. schwärzlichrotkarmin im waagerechten Unterrandpaar mit stark verschobenem und dadurch geteilten Aufdruck, postfrisch, tadellos, Fotoattest Brunel (2022)

Lot no.3737
Opening250 €
Sold for300 €

50 Pfg. mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, tadellos, sehr selten, Auflage nur 100 Stück, sign. Dub sowie Fotoattest Zirath BPP (2022)

Lot no.3738
Opening6.000 €
Sold for5.400 €

1942, 1R. auf 10K. mit aptiertem Tagesstempel "12 5 42" und L1 "(Alexand)rstadt" auf kleinem Briefstück, tadellos, eine der größten Seltenheiten, sign. EKeiler und Fotoattest Zirath BPP (2021)

Lot no.3739
Opening6.000 €
Sold for6.400 €

1942, 1,50R. auf 5K. mit Stempel "ALEXANDERSTADT 19 3 41" auf kleinem Briefstück, tadellos, eine der größten Seltenheiten, sign. EKeiler und Fotoattest Zirath BPP (2021)

Lot no.3740
Opening500 €
Sold for540 €

1,50 Rbl. auf 10 K. mit Stempel "ALEXANDERSTADT 19 3 42" auf Briefstück, tadellos, sign. EKeiler und Fotoattest Zirath BPP (2020)

Lot no.3741
Opening2.500 €
Sold for3.300 €

1942, 3 Rbl. auf 20 K., postfrisch, tadellos, kleiner natürlicher Holzeinschluß, tadellos, eine sehr seltene Marke, eines der schönsten registrierten Stücke, sign. EKeiler sowie Fotoattest Zirath BPP (2022)

Lot no.3742
Opening1.200 €
Sold forUnsold

3 Rbl. auf 1 Rbl. mit Wz. Winkelmuster mit klarem Stempel "ALEXANDERSTADT 19 4 42" auf Briefstück, tadellos, sign. EKeiler und Fotoattest Zirath BPP (2020)

Lot no.3743
Opening2.000 €
Sold for1.800 €

3 Rbl. auf 1 Rbl. mit Wz. Winkelmuster mit kopfstehendem Aufdruck, sauber ungebraucht, tadellos, eine der großen Seltenheiten mit bisher erst vier bekannten Exemplaren, Fotoattest Zirath BPP (2021)

Lot no.3744
Opening3.500 €
Sold for4.200 €

5 Rbl. auf 10 K. lilarosa, postfrisch, tadellos, eine außerordentlich seltene, völlig unsignierte Marke, Fotoattest Zirath BPP (2021)

Lot no.3745
Opening6.000 €
Sold for8.000 €

10 Rbl. auf 1 R., postfrisch, in tadelloser Erhaltung, eines der schönsten Stücke dieser großen Raritäten der Besetzungsausgaben II. WK, sign. Ekeiler sowie Fotoattest Zirath BPP (2022)

Lot no.3746
Opening250 €
Sold for280 €

Ganzsachenkarte 1 Rbl. auf 20 K., ungebraucht, tadellos, eine seltene Karte, Fotoattest Zirath BPP (2011)

Lot no.3747
Opening800 €
Sold for720 €

50 K. schwarz auf dunkelblau mit Druck auf der Papierrückseite und kopfstehendem Aufdruck, rechtes Seitenrandstücl Type I, ungebraucht, tadellos, eine sehr seltene Marke, sign. EKeiler und Fotoattest Zirath BPP (2008)

Lot no.3748
Opening100 €
Sold for100 €

1941, 3 Krb. von Bogenfeld 19 in Type II, ohne Gummi, tadellos, sign. Mikulski und Fotoattest Brunel (2022)

 
Lot no.3749
Opening400 €
Sold for360 €

1942, 1,20 Krb. im 6er-Kleinbogen, die oberen Marken oben ungezähnt, Feld 3 mit Abart "schräge 2 in 20", ungebraucht ohne Gummi, zwei Werte in der Zähnung ganz winzig und unbedeutend fleckig, tadellos, sign. Ekeiler sowie Fotoattest Zirath BPP (2008)

Lot no.3750
Opening400 €
Sold for360 €

1942, 1,20 Krb. im waagerechten Paar, mittig ungezähnt, ungebraucht ohne Gummi, tadellos, sign. EKeiler und Fotoattest Zirath BPP (2008)

Lot no.3751
Opening250 €
Sold for440 €

Luboml 6-60 Pfg., je sauber mit Dienstsiegel entwertet, tadellos, Fotoattest Zirath BPP (2020)

Lot no.3752
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening160 €
Sold for420 €

1944, Wladimir-Wolynsk 6-60 Pfg. mit Dienststempel auf Umschlag mit später hinzugeklebter Frankatur, tadellos, sign. EKeiler

Lot no.3753
Opening300 €
Sold for480 €

Wladimir-Wolynsk 6-60 Pfg., 6 Pfg. mit Plattenfehler "Punk im o von Gebietskommissar", sauber mit Dienstsiegelentwertung auf zwei Briefstücken, tadellos, Fotoattest Zirath BPP (2020)

Lot no.3754
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening600 €
Sold for1.050 €

GOROCHOW: 1944, 12 Pfg. ohne Gummi wie verausgabt, tadellos, sign. Pickenpack sowie Fotoattest Zirath (1991)

Lot no.3755
Opening250 €
Sold for520 €

Luboml 6-60 Pfg. postfrisch, einheitlich aus der linken oberen Bogenecke in Type I, tadellos, Fotoattest Zirath BPP (2022)

Lot no.3756
Opening700 €
Sold for560 €

1944, Gorochow 6-60 Pfg., einheitlich im senkrechten Paar mit linkem Seitenrand, die unteren Marken einheitlich mit Plattenfehler "kleines s in Hilfspost", sauber mit Dienstsiegelentwertung auf Briefstücken, tadellos, sign. EKeiler und Fotoattest Zirath BPP (2014)

Lot no.3757
Opening250 €
Sold for850 €

Luboml 6-60 Pfg. postfrisch, einheitlich mit linkem Seitenrand in Type I, tadellos, Fotoattest Zirath BPP (2022)

Lot no.3758
Opening700 €
Sold for650 €

1944, Luboml 6-60 Pfg., einheitlich im senkrechten Paar mit linkem Seitenrand, die unteren Marken einheitlich mit Plattenfehler "kleines s in Hilfspost", sauber mit Dienstsiegelentwertung auf Briefstücken, tadellos, sign. EKeiler und Fotoattest Zirath BPP (2014)

Lot no.3759
Opening900 €
Sold forUnsold

Luboml 6-60 Pfg. ungezähnt, je mit Dienstsiegelentwertung auf Briefstück, einheitlich in Type II, die 12 Pfg. geringe Farbabhebungen, sonst tadellos, ein seltener Satz, sign. EKeiler und Fotoattest Zirath BPP (2020)

Lot no.3760
Opening250 €
Sold for480 €

Wladimir-Wolynsk 6-60 Pfg. postfrisch, einheitlich mit Oberrand in Type I, tadellos, Fotoattest Zirath BPP (2022)

Lot no.3761
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening200 €
Sold for480 €

WLADIMIR-WOLYNSK: 6-60 Pfg. einheitlich rechtem linkem Seitenrand, Type III, sauber mit Dienstsiegel entwertet, tadellos

Lot no.3762
Opening700 €
Sold for650 €

1944, Wladimir-Wolysnk 6-60 Pfg., einheitlich im senkrechten Paar mit linkem Seitenrand, die unteren Marken einheitlich mit Plattenfehler "kleines s in Hilfspost", sauber mit Dienstsiegelentwertung auf Briefstücken, tadellos, sign. EKeiler und Fotoattest Zirath BPP (2014)

Lot no.3763
Opening150 €
Sold for170 €

1943, 10C. mit schwarzem bzw. lilarotem Aufdruck, postfrisch, Marke mit lilarotem Aufdruck mit Fingerspur, sign. Ludin BPP

Pages