Lot no.3764

1943 5-35C., 1-1,75L. sowie Flugpost 50C., 80C. und 1L., bis auf 1 L. alles Oberrandstücke, einheitlich mit Aufdruckfehler "oberer Bogen des B von Besetzung fehlt", postfrisch, tadellos, Flugpost 1 L. mit einer Auflage von nur 27 Stück, teils. sign. sowie Fotoattest Brunel (2021)

Lot no.3765

20 C. mit kopfstehendem Aufdruck mit Aufdruckfehler "Besetzuag", postfrisch, tadellos, eine sehr seltene Marke mit einer Auflage von lediglich 5 stück, sign. ELudin sowie Fotoattest Brunel (2021)

Lot no.3766

1 L. mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, tadellos, Auflage in dieser Type nur 162 Stück, sign. ELudin sowie Fotoattest Brunel (2015)

Lot no.3767

1943, 50C. hellviolett mit Propagandafeld 1-4., postfrisch, tadellos, Befund Brunel (2020)

Lot no.3768
Sold for2.700 €

50C. hellviolett mit Propagandfeld "Stahlhelm" mit kopfstehendem Aufdruck mit Aufdruckfehler "Besetzuag", postfrisch, tadellos, sehr selten mit einer Auflage von lediglich 3 Exemplaren, u.a. sign. Diena sowie Fotoattest Brunel (2021)

Lot no.3769
Opening90 €

1943, Eilmarken 1,25-2,50L. aus der linken unteren Bogenecke mit Plattenzeichen "." bzw. "....", postfrisch, tadellos, Fotoattest Brunel (2022)

Lot no.3770

Eilmarken 1,25-2,50L., postfrisch, tadellos, 1,25L. sign. Ludin BPP sowie Fotoattest Brunel (2021)

Lot no.3771

1943, Flugzeuge + 50 Fr. im kpl. Kleinbogensatz, postfrisch, im Rand mit Falzresten, Marken tadellos

Lot no.3772

1941, Legionäre + 20-100 Fr. im kpl. Kleinbogen-Satz, postfrisch, tadellos

Lot no.3773

+50 Fr. dunkelgraublau mit kopfstehendem Druck der Farbe Zinnober aus der linken unteren Kleinbogen-Ecke, postfrisch, im Unterrand mit Falzrest, Marke tadellos, sign. Pickenpack und Zierer

Lot no.3774

Schalburg-Vignette mit und ohne Werteindruck im senkrechten Paar mit Bogenrändern oben und unten, postfrisch mit herstellungsbedingten, leichten Farbspuren, in den Rändern mit Falzen, vorgefaltet, einwandfrei, selten

Lot no.3775

1944, Dänische Legion 25 Ø -1 Kr. kpl., postfrisch, tadellos, sign. H.B. Zierer

Lot no.10888
Sold for3.400 €

Albanien bis Zara, sehr schöne postfrische Sammlung mit vielen besseren Werten, dabei Albanien Mi.-Nr. 1-21, 8-9XI, 2 und 6IX, Estland Pernau Mi.-Nr. 9I PF II innerhalb eines Viererblocks, Generalgouvernement mit vielen Bogenecken, einigen Bogen, Kotor Mi.-Nr. 7-10 inkl. Aufdruckfehlern, Laibach in den Hauptnummern komplett, Litauen Mi.-Nr. 2FIII, Rokiskis Mi.-nr. 6aI, 6bI, Mazedonien Mi.-Nr. 1-8, 1FV, 3III, 3-4 IV, 4/4KW im Viererblock, 7II/V im Paar, sowie ein guter Teil Montenegro und Zara, vieles sign. und einiges Fotoatteste Krischke/Brunel

Lot no.10889
Sold for1.150 €

Lot no.10890

1939/45, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit u.a. Generalgouvernement mit Mi.-Nr. 121 U im Paar (sign. Wallner mit Attest), Mi.-Nr. 123U und 124U, Pleskau Block 3 gestempelt, St. Nazaire 1 und 2 ungebraucht (Randstücke mit Signatur), dazu noch etwas Feldpost mit Inselpost, meist in guter Erhaltung

Lot no.10891

1939/45, ungebrauchte/postfrische und gestempelte teilweise doppelt angelegte Sammlung, neben Generalgouvernement und Böhmen und Mähren auch Serbien, Baltikum, Kanalinseln, sowie Kurland Mi.-Nr. 1-5 postfrisch sign. Pickenpack, saubere Erhaltung, in zwei Alben

Lot no.10892

Lot no.10893

1939/45, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Böhmen und Mähren Mi.-Nr. 1 - 19 auf Satz-R-Brief.

Lot no.10894

1940/44, interessante Sammlung Elsass und Lothringen mit sehr vielen Briefen, Karten, Ganzsachen, Paketkarten, SST, Dokumenten und weiteren Besonderheiten, dabei viele Stempel-Belege inkl. Bedarfspost mit Notstempeln, zusammen in sechs Alben

Lot no.10895
Sold for1.750 €

1941/43, vorwiegend ungebrauchte Partie, dabei St. Nazaire Mi.-Nr. 1-2, Kotor Mi.-Nr. 1-6 ungebraucht, Litauen Landespost Mi.-Nr. 10-18 ungebraucht, Pleskau Block 2 und Block 4(3), Serbien bessere Blocks mit Plattenfehlern sowie gute Werte Zara ungebraucht, einiges sign. BPP bzw. mit Fotoattest, etwas unterschiedliche Erhaltung,

Lot no.10896

1939/44, meist ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit vielen Briefen, Gedenkblättern und Ganzsachen, dabei Bogenteile, Bedarfspost inkl. Paketkarten, einige Rohrpost-Verwendungen aus Prag und weitere Besonderheiten

Lot no.10897
Sold for3.400 €

Lot no.10898

1939/44, meist ungebrauchter/postfrischer Bestand ohne Übermengen, dabei kpl. Ausgaben, Einheiten und Bogen

Lot no.10899
Sold for3.200 €

1938, meist ungebrauchte und gestempelte Sammlung inkl. diverser privater Aufdrucke mit vielen Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei bessere Marken (zum Teil signiert), R-Briefen, Propaganda-Karten und SST sowie einige ungebrauchte Vignetten, sauber im Album

Lot no.10900

1941, interessante Partie mit 6 bzw. 8 Satzbriefen ex Mi.-Nr. 1-3 bzw. 4-9, außerdem Elwa mit Mi.-Nr. 1-3, 5-7 sowie 19-20, meist postfrisch bzw. gestempelt, außerdem Odenpäh Mi.-Nr. 1A und 2BII gestempelt, sowie Pernau einige Satzbriefe (inkl. Mi.-Nr. 3IIA), meist sign. Eichenthal, teils kleine Einschränkungen; dazu Odenpäh Mi.-Nr. (1B) im waagerechten Paar als sogen. "Hinno-Fälschung" auf Karte

Lot no.10901

Lot no.10902

1941/43, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit diversen Briefen, dabei Mi.-Nr. 1-2 im Bogen, etwas unterschiedliche Erhaltung

Lot no.10903

Lot no.10904

1941/44, umfangreiche Sammlung mit über 280 Briefen und Karten, dabei deutsche, lettische und sowjetische Stempel, R-Briefe, Paketkarten, Feldpost usw., meist aufgezogen und beschrieben, vorwiegend gute Erhaltung

Lot no.10905

1942/44, interessante Sammlung mit 43 Briefen und Karten, dabei verschiedene lettische und deutsche Stempel, Bahnpost, Dienstpost Ostland, ein Wertbrief mit Hitler 4, 40 und 80 Pfg. nach Dresden, Zensuren, Feldpost mit Brief der Lehrflotille stationiert in Riga, usw., alles sauber aufgezogen und beschrieben, meist gute Erhaltung

Lot no.10906

Lot no.10907
Sold for1.450 €

Lot no.10908
Sold for1.250 €

Lot no.10914
Sold for3.600 €

1940/45, umfangreiche Sammlung "Ghetto Theresienstadt" mit über 100 Briefen, Karten, Ganzsachen und Formulare, dabei u.a. Rückscheine, Incoming Mail, Auslandspost, Feldpost, verschiedene Vordruckkarten, vier verschiedene Anforderungs-Formular für die Zulassungsmarke (einmal mit aufgeklebten Marken), einige Postkarten befördert durch die Selbstverwaltung, viele verschiedene Nebenstempel und einige Postanweisungs- und Paketkartenbriefstücke, dazu etwas