Lot no.3776

1943, Tunis-Päckenmarke auf dickem Papier mit gezähntem Rand links, postrisch, tadellos, signiert und Fotoattest Gabisch BPP (2011)

Lot no.3777

1944, Insel Kreta gezähnt mit Normstempel "b 8.11.44" (Zweigfeldpostamt Malemes) auf Brief mit Briefstempel und Absendervermerk mit Feldpostnummer "68041 C" (= 2. Batterie Flak-Abteilung 286" nach Raguhn, Marke bis auf minimale Knitterspuren in guter Erhaltung und Umschlag mit Öffnungsspuren oben, gute Bedarfserhaltung, Fotoattest Petry BPP (2022)

Lot no.3778
Sold for3.000 €

Rhodos gezähnt, farbfrisch und einwandfrei gezähnt, ungebraucht mit nur kleiner Anhaftung und minimaler herstellungsbedingter gummifreier Stelle. Ein überdurchschnittliches Exemplar dieser außerordentlich seltenen Marke. Sign. Rungas, Fotoatteste Müller BPP (1999) und Petry BPP (2021)

Lot no.3779

Rhodos Zulassungsmarke gezähnt, mit Feldpoststempel "h" "6.12.44", sehr gute Erhaltung, signiert "Rungas", Fotoattest Petry BPP (2011) (Mi. 4.000,--).

Lot no.3780

Rhodos gezähnt, farbfrisch und allseits mit guter Zähnung, mit sauber aufgesetztem "FELDPOST b 26.3.45" auf Briefstück; bis auf minimale transportbedingte Knitterspuren tadellos. Ein sehr schönes Stück dieser seltenen und schwierigen Marke. Sign. Rungas BPP und Fotoattest Müller BPP (1998)

Lot no.3781

1944, Agramer Aufdruck gezähnt mit Normstempel "b 19.1.45" (Zweigfeldpostamt Malemes) auf Brief mit Briefstempel und Absendervermerk mit Feldpostnummer "68041 C" (= 2. Batterie Flak-Abteilung 286" nach Raguhn, Marke einwandfrei, Umschlag senkrecht gefaltet, in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Petry BPP (2022)

Lot no.3782

1944, Agramer Aufdruck gezähnt mit dunkelblauem Aufdruck, postfrisch, tadellos, sign. H.Stuckert Köln und Fotoattest Petry BPP (2014)

Lot no.3783

Agramer Aufdruck durchstochen, blauschwarzer Aufdruck, Platte I/1, postfrisch, einwandfrei, in dieser Erhaltung eine sehr seltene Marke, je doppelt sign. Pickenpack und H.B. Zierer und Fotoattest Petry BPP (2021)

Lot no.3784

1944, Agram durchstochen, Platte I/2 im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, linke untere Marke mit zwei kleine Anhaftungen, sonst tadellos, dekorative Einheit, ein Wert mit Bleistiftsignatur Wallner und Eigentümer-Zeichen und Fotobefund Petry BPP (2017)

Lot no.3785

1944, Agramer Aufdruck durchstochen, Aufdruck blau, Platte I, mit Normstempel "b ...1.45" (Zweigfeldpostamt Malemes) auf Brief mit Briefstempel und Absendervermerk mit Feldpostnummer "68041 C" (= 2. Batterie Flak-Abteilung 286" nach Raguhn, leichte Spuren, in guter Gesamterhaltung, sign. Petry BPP

Lot no.3786

1944, Agram durchstochen mit blauem Aufdruck, mit Stempel "PILLAU 11.1.45" auf Brief an einen Obergefreiten mit Feldpostnummer "68012" auf Kreta, Umschlag mit senkrechter Faltung und kleinem Einriss mit Tesa verklebt sowie Marke mit Bug, nicht häufige Verwendung aus Ostpreußen

Lot no.3787
Sold for580 €

Insel Rhodos, Weihnachtsmarke im Aufdrucktype IV "VEIHNACHTEN" mit Feldpostnorm-Stempel "b" "13.1.45" auf Briefstück, (Marke war gelöst), sehr selten, Fotoattest Müller BPP (2001) (Mi. 2.400,--).

Lot no.3788

Kuban Zulassungsmarke, Type I, ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, teils getönt, sign. Fotoattest Pickenpack (1981), (Mi. 6.300,--)

Lot no.3789
Opening8.000 €
Sold for11.500 €

1943, Kuban-Brückenkopf, Zulassungsmarke in Type I mit Zufrankatur Hitler 20 Pfennig, beide übergehend entwertet mit Normstempel "FELDPOST b 419/25.5.43" auf vollständiger Päckchenadresse eines Angehörigen der Feldpost Nr. 18063 mit entsprechendem Dienstsiegel nach Stuttgart; der Adreßausschnitt übliche, winzige Bedarfsspuren, die Frankatur in sehr guter und frischer Erhaltung. Die Kuban-Zulassungsmarke gehört auf Ganzstücken zu den großen Feldpost-Seltenheiten; ausführliche Fotoatteste Sauer BPP (1988) und Zirath BPP (2021)

Lot no.3790
Opening3.500 €
Sold for4.600 €

1943, Kuban-Päckchenmarke in Type II, ohne Gummi wie verausgabt, tadellos, die Zulassungsmarke in Type II ist außerordentlich selten, unsigniert mit Fotoattest Zirath BPP

Lot no.3791
Sold for4.200 €

Krim-Zulassungsmarke, Type I, zusammen mit Hitler 20 Pfg. mit violettem L2 "Bei der Feldpost eingeliefert" auf kompletter Päckchenadresse eines Angehörigen der Feldpostnummer 35343 (=Batterie der Heeresküsten) nach Leverkusen, ein sehr schönes Stück dieser seltenen Ausgabe, Fotoattest Sauer BPP (1984) und Zirath BPP (2021)

Lot no.3792
Sold for580 €

Krim Zulassungsmarke, Type II, ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, signiert Pickenpack, Mi. 1.650,--.

Lot no.3793
Sold for1.775 €

1945, Kurland-Halbierung, linke Hälfte, vorausentwertet mit Briefstempel auf Feldpostkarte mit Normstempel "FELDPOST g 7.3.45" und Absendervermerk mit Feldpostnummer "09262" (2. Battr. Art.-Abt. 624" nach Raguhn bei Dessau, postlagernd. Die Marke herstellungsbedingt links ohne Zähne, insgesamt in einwandfreier Gesamterhaltung, Kurland-Halbierungen auf Postkarten sind sehr selten, ausführliches Fotoattest Petry BPP (2022)

Lot no.10911

1943/45, kleine ungebrauchte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 5b, 6, 13 und 15