379th Auction

19-24 September 2022 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.6046
Opening2.000 €
Sold for4.000 €

SARDINIA – INDIA : 1857, entire letter from Turin to Calcutta, part paid till Alexandria, franked with 1855/63, 40 c. vermilon (2) and 20 c. blue, all with good margins, tied by cds. "TORINO 15 GIU 57". At Alexandria charged with 1 shilling for the conveyance to India, with corresponding "CALCUTTA STEAM LETTER 1857 JUL 31 / Steamer B(earin)g Indian Ds. 8" on reverse. A fine and rare letter.

Lot no.6047
Opening200 €
Sold for360 €

TUSCANY – TURKISH EMPIRE (CYPRUS): 1857, unpaid entire letter fom Livorno to Cyprus, taxed on front with 9 kreuzer Austro-Italian Postal Union rate and 12 kreuzer sea postage from trieste to Larnaca and showing on front clear double line "LARNACA 1. APR." of the Austrian post.

Lot no.6048
Opening400 €
Sold for420 €

ITALY - OTTOMAN EMPIRE (ALBANIA):  1869, entire letter  from Venice via Trieste and Antivari to Scutari, franked for the distance to Antivari with  1863, 60 cmi. lilac, tied by dotted "196", in Antivari franked for the remaining way with Turkey 1869, postage due 1 pia., tied by blue all Arabic double circle. Very fine and scarce.

Lot no.10138
Opening1.500 €
Sold for1.250 €

1863/1986 (ca.), ungebrauchte, postfrische und gestempelter Bestand mit besseren und kompletten Ausgaben, Abarten und weiteren Besonderheiten, dabei Kolonien und Besetzungsausgaben sowie über 30 Briefe und Karten, in sieben Alben 

Lot no.10139
Opening1.000 €
Sold for800 €

1840/1945 (ca.), interessanter Bestand mehrerer hundert Briefe und Karten ab Vorphilatelie, dabei unterschiedliche Frankaturen, u.a. Feldpost, I. WK und II WK., Königreich, dabei ein Album von über 40 Briefen Kirchenstaat

Lot no.10140
Opening150 €
Sold forUnsold

1892/1981, interessante Partie von über 150 Karten und Ganzsachen, dabei wenige ungebrauchte Ganzsachen, unterschiedliche Erhaltung

Lot no.10141
Opening200 €
Sold forUnsold

1922/1966 (ca.) Bestand von über 70 mit Nachporto- Briefen und Karten, dabei auch einige fiskalische Verwendungen auf Dokumenten

Lot no.10142
Opening500 €
Sold for1.700 €

1852/72, ungebrauchte und gestempelte Sammlung inkl. Königreich Italien mit besseren Ausgaben, Paaren und Besonderheiten, etliche Ausgaben sind mehrfach vorhanden, dazu kleiner Teil San Marino, Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei, aber auch diverse Fälschungen bzw. fragliche Stempel sind vorhanden, bessere Marken zum Teil signiert bzw. zwei Befunde für Modena-Marken

Lot no.10143
Opening1.000 €
Sold for2.000 €

1852/69, Partie mit 15 frankierten Briefen, dabei Einzel- und Mehrfachfrankaturen, interessante Stempel und Besonderheiten mit u.a. Modena Mi.-Nr. 5 mit Plattenfehler "CNET statt CENT" auf Trauerbrief (FA Ferchenbauer BPP) und Sizilien Mi.-Nr. 1a (3x) und Mi.-Nr. 2b auf Faltbriefhülle (FA Fiecchi), Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei

Lot no.10144
Opening3.000 €
Sold for4.500 €

1852/70 (ca.), schöne, spezialisierte Sammlung, ungebraucht und gestempelt gesammelt mit vielen Einheiten bis zum fünf er Streifen, Briefstück können, Briefen, Stempeln und Besonderheiten, dabei u. a. 3 großformatige Essays von Delpierre, Mi. 4 im Zwischenstegpaar, 10I (2+Brief),11 ungebraucht und gestempelt, Einzelfrankatur Nr. 18, gute Stempel wie "COM.DI CANEMORTO" als Entwerter auf Brief, etc. etc., dazu größerer Teil neu und-Nachdrucke sowie Fälschungen, alles ausstellungsmäßig aufgezogen. Ein schönes und interessantes Objekt.

Lot no.10145
Opening800 €
Sold for4.400 €

1540/1860 (ca.), umfangreiche Belege-Sammlung mit vielen 100 Briefen und Dokumenten, dabei umfangreiche Sammlung der Siegelstempel, Militärpost, Kardinals-und Bischofsbriefe sowie vorphilatelistischen Poststempel. Ein sehr interessantes Objekt in 4 großen Kartons..

Lot no.10146
Opening600 €
Sold for600 €

1853/59, komplette kleine Sammlung, dabei Nr. 1 gestempelt (Attest Alberto Diena) und Nr. 4 gestempelt (Attest Enzo Diena)

Lot no.10147
Opening500 €
Sold forUnsold

1852/59, ungebrauchte und gestempelte saubere kleine Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 6, 9,11 und Z1-2, vieles signiert

Lot no.10148
Opening400 €
Sold for400 €

1853/61, 7 Briefe mit Mi.-Nr. 5,8 und 10-14, letzterer mit Attest Sorani

Lot no.10149
Opening4.000 €
Sold for3.600 €

1851/59, ungebraucht und gestempelte sehr saubere kleine Sammlung, dabei u.a. Mi.-Nr. 1, 2, 11 mit Originalgummi (!) und 16 ohne Gummi; diverse Signaturen, fünf Fotoatteste

Lot no.10150
Opening1.800 €
Sold for4.200 €

1861/1943, ungebrauchte und ganz überwiegend postfrische Sammlung mit vielen besseren Werten und kompletten Ausgaben, insbesondere der 20er und 30er Jahre, dabei unter anderem Mi.-Nr. 15 I, 25 I und III, unverausgabte Propagandawerte, P 16-19, etc. etc., einige signiert und einige italienische Atteste.

Lot no.10151
Opening400 €
Sold for320 €

 1940/42, interessante Partie von 26 Briefen aus einer Korrespondenz, dabei einige Briefe mit Zensurvermerken und interessanten Stempeln

Lot no.10152
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening250 €
Sold for400 €

1932/42, Italienische Kolonien,  allgemeine Ausgaben und italienisch-ostafrikanische, postfrische und ungebrauchte Sammlung in Bolaffi-Alben (Sassone nach Angaben des Einlieferers c. 5240,-)

Pages