379th Auction
19-24 September 2022 in Wiesbaden
- Main catalogue (59) Apply Main catalogue filter
- The Larry C. Parks Collection (7) Apply The Larry C. Parks Collection filter
- INTERNATIONAL MAIL VIA TRIESTE - The Rolf Rohlfs Collection (part III) (1) Apply INTERNATIONAL MAIL VIA TRIESTE - The Rolf Rohlfs Collection (part III) filter
- Memelgebiet 1634-1945 - The Robert G. Wightman Collection (1) Apply Memelgebiet 1634-1945 - The Robert G. Wightman Collection filter
- Airmail (1) Apply Airmail filter
- Foreign Ship Mail (1) Apply Foreign Ship Mail filter
- Liechtenstein, Austria, Switzerland (1) Apply Liechtenstein, Austria, Switzerland filter
- Occupations in World War I. and related areas (1) Apply Occupations in World War I. and related areas filter
- Thematics (2) Apply Thematics filter
Pages
1917, Partie mit vier postfrischen Einheiten, sogen. Revolutionsaufdrucke, dabei ein doppelter Aufdruck, sign. Trachtenberg, tadellos
1918/23, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dabei Bogenteile, Einheiten, einige Briefe und Karten in 2 Alben.
1966/1960 (ca.), Bestand von ungebrauchten/postfrischen und gestempelten Marken, aus Russland über RFSFR bis Sowjetunion, Schwerpunkt 30-40er Jahre, auch Briefe, in drei Alben
1992/98, postfrische, teils zusätzlich gestempelte Sammlung, dabei 4er-Blocks, Kleinbogen, Briefe etc., in 5 Alben.
1770/1900, Bestand von über 250 Belegen ab Vorphilatelie, dabei Ganzsachen, Umschläge, Streifbänder sowie einige frankierte Briefe, meist gelaufen, unterschiedliche Erhaltung
1785/1920 (ca.), über 90 gelaufene Briefe, Karten sowie einige Dokumente, dabei u.a. R-Briefe, unterschiedliche Erhaltung
1817/64, neun Vorphila- bzw. markenlose Briefe von und nach Russland, dabei u.a. zwei Briefe von Russland nach Spanien, gute Erhaltung
1826/1914, Bestand von ca. 46 Vorphilatelie Briefen, dabei u.a. ein Brief nach Athen
1847/1944, Bestand von über 80 Briefen und Karten ab Vorphilatelie, viel Riga, dabei u.a. Auslandsbriefe sowie R-Briefe, auch einige Paketkarten Deutsche Besetzung Ostland, in guter Erhaltung
1849-1930, Partie mit über 120 Ganzsachen, dabei viele Ansichtskarten sowie eine lose Mi.-Nr. 2 gestempelt
1852/1916, über 50 postalische Dokumente, darunter viele Einlieferungsscheine, aus verschiedenen Postämtern mit interessanten Stempeln, meist in guter Erhaltung
1863/1924, Bestand von über 100 Briefen und Karten, darunter Paketkarten, Ganzsachen sowie einige Einschreibe-Briefe, u.a. interessante Stempel, Kriegshilfe-Ausgabe auf Brief, meist gute Erhaltung
1869/77, Partie mit sechs Auslands-Briefen, davon fünf nach Frankreich gelaufen, u.a. ein Brief von Russland nach Italien mit interessantem Entwertungs-Stempel mit Mi.-Nr. 21x (2) sowie ein Brief nach Frankreich mit Mi.-Nr. 19x + 21x
1876/1917 (ca.) ungebrauchter und gebrauchter Bestand mit über 160 Ganzsachen, Umschlägen und Briefen, mit vielen Besonderheiten, unterschiedliche Erhaltung
1877/1917 (ca.), Bestand von über 140 ungebrauchten und gebrauchten Belegen, dabei Ganzsachen, Streifbänder, viele interessante Stempel und Besonderheiten, unterschiedliche Erhaltung
1877/1917, Bestand von über 140 gebrauchten Belegen und Ganzsachen, ein kleiner Teil ungebraucht, interessante Stempel aus kleineren Orten, unterschiedliche Erhaltung
1878/1917, Bestand von über 140 ungebrauchten und gebrauchten Ganzsachen, dabei einige ungebrauchte Umschläge, viele interessante Stempel aus kleineren Orten und Poststellen, Zensurstempel, teils in Polen und Finnland genutzte Stücke, unterschiedliche Erhaltung
Condition
6Catalogue no.
1890/1932, Partie von 12 Briefen und Karten, viele mit Besonderheiten, u.a. unbekannten R-Zetteln und interessanten Stempeln, gute Erhaltung
1891/1916, interessante Partie von 27 postalisch verwendeten Dokumenten, meist in Moskau gestempelt, viele verschiedene Vordrucke und Stempel, meist gute Erhaltung
1897/1900, vier gebrauchte Zeitungsschleifen, alle nach Riga gelaufen und mit Zensurstempel, dabei Zeitungsschleife aus Ceylon "The times of Ceylon", meist gute Erhaltung
1914/17 Bestand von über 60 gebrauchten Ganzsachen und Briefen, dabei viele bessere, auch interessante Zensurstempel sowie Lagerstempel, unterschiedliche Erhaltung
1915/16, Bestand von ca. 40 Briefen und Karten, dabei u.a. R-Briefe, Kriegshilfe-Marken, Zensurpost, usw., meist gute Erhaltung
1930/50(ca.), interessante Partie von 41 Briefen, meist Ganzsachen, dabei R-Briefe, unterschiedliche Erhaltung
1848/63, interessante Sammlung von 14 ungebrauchten und gebrauchten Ganzsachenumschlägen, alles sauber aufgezogen und beschrieben, unterschiedliche Erhaltung
1848/70, interessante Sammlung von 11 ungebrauchten Ganzsachenumschläge, dabei vier Stadtpostumschläge St. Petersburg, alles beschrieben, unterschiedliche Erhaltung
1879/1925, interessante Sammlung mit 100 Ganzsachen, dabei ungebrauchte, aber auch viele gebrauchte Stücke, mit Zufrankatur, Einschreiben, verschiedene Stempel, Zensuren, Postanweisungen usw., alles aufgezogen und beschrieben, meist gute Erhaltung
ROTES KREUZ ODESSA: 1881/94, interessnate Sammlung von 9 Umschlägen, dabei verschiedene Typen, Papiere etc., sauber aufgezogen und beschrieben, etwas unterschiedliche Erhaltung
1862/1901, interessante, alte Sammlung mit besseren Original-Marken inkl. Mi.-Nr. 1-2, ungezähnte Werte, Probedrucke und Abarten sowie drei Briefe mit Mi.-Nr. 11 bzw. 10 Briefstücke ex Mi.-Nr. 8/12, bessere zum Teil signiert
1863/1901, ungebrauchte und gestempelte Partie ab Mi.-Nr. I, dabei Nr. 1 mit Federzugentwertung, Nr. 2 ungebraucht, vieles mehrfach, unterschiedliche Erhaltung
1919, interessante, alte Sammlung mit ungebrauchten und gebrauchten Marken mit besseren und Abarten, fünf 25er-Bogenteile der letzten Ausgabe sowie drei Briefe, bessere zum Teil mit Altsignaturen
1862/1912 (ca.), ungebrauchte und gestempelte reichhaltige Sammlung mit Briefen und Ganzsachen in 2 Alben.
Langer Weg zur Freundschaft: 1915/90 (ca.), Ausstellungssammlung mit vielen russischen Briefen, Frankaturen, Luftpost, verschiedenen Stempeln, usw., auf ca. 60 Seiten