379th Auction

19-24 September 2022 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.10238
Opening100 €
Sold for80 €

1917, Partie mit vier postfrischen Einheiten, sogen. Revolutionsaufdrucke, dabei ein doppelter Aufdruck, sign. Trachtenberg, tadellos

Lot no.10239
Opening100 €
Sold for600 €

1918/23, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dabei Bogenteile, Einheiten, einige Briefe und Karten in 2 Alben.

Lot no.10240
Opening600 €
Sold for800 €

1966/1960 (ca.), Bestand von ungebrauchten/postfrischen und gestempelten Marken, aus Russland über RFSFR bis Sowjetunion, Schwerpunkt 30-40er Jahre, auch Briefe, in drei Alben

Lot no.10241
Opening100 €
Sold for90 €

1992/98, postfrische, teils zusätzlich gestempelte Sammlung, dabei 4er-Blocks, Kleinbogen, Briefe etc., in 5 Alben.

Lot no.10242
Opening400 €
Sold for520 €

1770/1900, Bestand von über 250 Belegen ab Vorphilatelie, dabei Ganzsachen, Umschläge, Streifbänder sowie einige frankierte Briefe, meist gelaufen, unterschiedliche Erhaltung

Lot no.10243
Opening100 €
Sold for380 €

1785/1920 (ca.), über 90 gelaufene Briefe, Karten sowie einige Dokumente, dabei u.a. R-Briefe, unterschiedliche Erhaltung

Lot no.10244
Opening100 €
Sold for130 €

1817/64, neun Vorphila- bzw. markenlose Briefe von und nach Russland, dabei u.a. zwei Briefe von Russland nach Spanien, gute Erhaltung

Lot no.10245
Opening150 €
Sold for460 €

1826/1914, Bestand von ca. 46 Vorphilatelie Briefen, dabei u.a. ein Brief nach Athen

Lot no.10246
Opening180 €
Sold for180 €

1847/1944, Bestand von über 80 Briefen und Karten ab Vorphilatelie, viel Riga, dabei u.a. Auslandsbriefe sowie R-Briefe, auch einige Paketkarten Deutsche Besetzung Ostland, in guter Erhaltung

Lot no.10247
Opening300 €
Sold for240 €

1849-1930, Partie mit über 120 Ganzsachen, dabei viele Ansichtskarten sowie eine lose Mi.-Nr. 2 gestempelt

Lot no.10248
Opening150 €
Sold forUnsold

1852/1916, über 50 postalische Dokumente, darunter viele Einlieferungsscheine, aus verschiedenen Postämtern mit interessanten Stempeln, meist in guter Erhaltung

Lot no.10249
Opening300 €
Sold for260 €

1863/1924, Bestand von über 100 Briefen und Karten, darunter Paketkarten, Ganzsachen sowie einige Einschreibe-Briefe, u.a. interessante Stempel, Kriegshilfe-Ausgabe auf Brief, meist gute Erhaltung

Lot no.10250
Opening250 €
Sold for200 €

1869/77, Partie mit sechs Auslands-Briefen, davon fünf nach Frankreich gelaufen, u.a. ein Brief von Russland nach Italien mit interessantem Entwertungs-Stempel mit Mi.-Nr. 21x (2) sowie ein Brief nach Frankreich mit Mi.-Nr. 19x + 21x

Lot no.10251
Opening300 €
Sold for240 €

1876/1917 (ca.) ungebrauchter und gebrauchter Bestand mit über 160 Ganzsachen, Umschlägen und Briefen, mit vielen Besonderheiten, unterschiedliche Erhaltung

Lot no.10252
Opening200 €
Sold for240 €

1877/1917 (ca.), Bestand von über 140 ungebrauchten und gebrauchten Belegen, dabei Ganzsachen, Streifbänder, viele interessante Stempel und Besonderheiten, unterschiedliche Erhaltung

Lot no.10253
Opening300 €
Sold for360 €

1877/1917, Bestand von über 140 gebrauchten Belegen und Ganzsachen, ein kleiner Teil ungebraucht, interessante Stempel aus kleineren Orten, unterschiedliche Erhaltung

Lot no.10254
Opening250 €
Sold for220 €

1878/1917, Bestand von über 140 ungebrauchten und gebrauchten Ganzsachen, dabei einige ungebrauchte Umschläge, viele interessante Stempel aus kleineren Orten und Poststellen, Zensurstempel, teils in Polen und Finnland genutzte Stücke, unterschiedliche Erhaltung

Lot no.10255
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening250 €
Sold forUnsold

1890/1932, Partie von 12 Briefen und Karten, viele mit Besonderheiten, u.a. unbekannten R-Zetteln und interessanten Stempeln, gute Erhaltung

Lot no.10256
Opening100 €
Sold forUnsold

1891/1916, interessante Partie von 27 postalisch verwendeten Dokumenten, meist in Moskau gestempelt, viele verschiedene Vordrucke und Stempel, meist gute Erhaltung

Lot no.10257
Opening200 €
Sold forUnsold

1897/1900, vier gebrauchte Zeitungsschleifen, alle nach Riga gelaufen und mit Zensurstempel, dabei Zeitungsschleife aus Ceylon "The times of Ceylon", meist gute Erhaltung

Lot no.10258
Opening300 €
Sold forUnsold

1914/17 Bestand von über 60 gebrauchten Ganzsachen und Briefen, dabei viele bessere, auch interessante Zensurstempel sowie Lagerstempel, unterschiedliche Erhaltung

Lot no.10259
Opening200 €
Sold forUnsold

1915/16, Bestand von ca. 40 Briefen und Karten, dabei u.a. R-Briefe, Kriegshilfe-Marken, Zensurpost, usw., meist gute Erhaltung

Lot no.10260
Opening120 €
Sold for100 €

1930/50(ca.), interessante Partie von 41 Briefen, meist Ganzsachen, dabei R-Briefe, unterschiedliche Erhaltung

Lot no.10261
Opening200 €
Sold for240 €

1848/63, interessante Sammlung von 14 ungebrauchten und gebrauchten Ganzsachenumschlägen, alles sauber aufgezogen und beschrieben, unterschiedliche Erhaltung

Lot no.10262
Opening200 €
Sold for300 €

1848/70, interessante Sammlung von 11 ungebrauchten Ganzsachenumschläge, dabei vier Stadtpostumschläge St. Petersburg, alles beschrieben, unterschiedliche Erhaltung

Lot no.10263
Opening200 €
Sold for320 €

1879/1925, interessante Sammlung mit 100 Ganzsachen, dabei ungebrauchte, aber auch viele gebrauchte Stücke, mit Zufrankatur, Einschreiben, verschiedene Stempel, Zensuren, Postanweisungen usw., alles aufgezogen und beschrieben, meist gute Erhaltung

Lot no.10264
Opening200 €
Sold for240 €

ROTES KREUZ ODESSA: 1881/94, interessnate Sammlung von 9 Umschlägen, dabei verschiedene Typen, Papiere etc., sauber aufgezogen und beschrieben, etwas unterschiedliche Erhaltung

Lot no.10265
Opening500 €
Sold for950 €

1862/1901, interessante, alte Sammlung mit besseren Original-Marken inkl. Mi.-Nr. 1-2, ungezähnte Werte, Probedrucke und Abarten sowie drei Briefe mit Mi.-Nr. 11 bzw. 10 Briefstücke ex Mi.-Nr. 8/12, bessere zum Teil signiert

Lot no.10266
Opening150 €
Sold for190 €

1863/1901, ungebrauchte und gestempelte Partie ab Mi.-Nr. I, dabei Nr. 1 mit Federzugentwertung, Nr. 2 ungebraucht, vieles mehrfach, unterschiedliche Erhaltung

Lot no.10267
Opening300 €
Sold for500 €

1919, interessante, alte Sammlung mit ungebrauchten und gebrauchten Marken mit besseren und Abarten, fünf 25er-Bogenteile der letzten Ausgabe sowie drei Briefe, bessere zum Teil mit Altsignaturen

Lot no.10268
Opening1.000 €
Sold for4.800 €

1862/1912 (ca.), ungebrauchte und gestempelte reichhaltige Sammlung mit Briefen und Ganzsachen in 2 Alben.

Lot no.10513
Opening300 €
Sold for240 €

Langer Weg zur Freundschaft: 1915/90 (ca.), Ausstellungssammlung mit vielen russischen Briefen, Frankaturen, Luftpost, verschiedenen Stempeln, usw., auf ca. 60 Seiten

Pages