379th Auction

19-24 September 2022 in Wiesbaden

Pages

Lot no.6144

Condition

6

Catalogue no.DR 5+Fr. 19,50

Opening1.000 €
Sold for1.600 €

22.4.1872: Briefhülle von Mühlhausen nach Paris, frankiert mit Kleiner Schild 2 Groschen, entwertet durch Hufeisenstempel, in Kombination mit Napoleon gezähnt 5 Centimes (2) und Ceres 15 Centimes, entwertet durch blauen "PARIS ETRANGER". Eine 5 Centimes durch Randklebung oben gering fehlerhaft, sonst gute Erhaltung. Eine ungewöhnliche und sehr seltene Frankatur Kombination.

Provenienz: J. J. Vollny (Württembergisches Auktionshaus 2006)

22.4.1872 : Enveloppe de Mulhouse à Paris, affranchie avec Kleiner Schild 2 Groschen, oblitérée par un cachet en fer à cheval, en combinaison avec Napoléon dentelé 5 centimes (2) et Ceres 15 centimes, oblitérée par un "PARIS ETRANGER" bleu. Une 5 centimes légèrement défectueuse en raison d'un collage marginal en haut, sinon bon état. Une combinaison d'affranchissement inhabituelle et très rare.

Lot no.6145

Condition

6

Catalogue no.DR 1,4+Fr. 51

Opening3.000 €
Sold for3.000 €

23.4.1872: kleines Briefkuvert von Mühlhausen Bahnhof nach Paris, frankiert mit vier Stück Kleiner Schild ¼ Groschen grauviolett und 1 Groschen karmin, in Kombination mit Ceres 25 Centimes, letztere entwertet durch blauen "PARIS ETRANGER", zusätzlich auf zwei ¼  Groschen abgeschlagen. Ein Wert mit einem verkürzten Zahn, sonst üblich gezähnt und einwandfrei; ganz geringe Patina der ordnunghalber erwähnt. Eine ganz außergewöhnliche Kombination. Fotoattest Krug BPP (1997)

23.4.1872 : petite enveloppe de la gare de Mulhouse à Paris, affranchie de quatre pièces Petit écu ¼ de centime gris-violet et 1 centime carmin, en combinaison avec Ceres 25 centimes, cette dernière oblitérée par "PARIS ETRANGER" bleu, en plus sur deux ¼ centimes. Une valeur avec une dent raccourcie, sinon dentelée comme d'habitude et impeccable ; très légère patine mentionnée pour l'ordre. Une combinaison tout à fait exceptionnelle. Attestation photographique Krug BPP (1997)

Lot no.6146

Condition

6

Catalogue no.4+Fr.30

Opening200 €
Sold for580 €

25.4.1872: kleiner Faltbrief von Nancy nach St. Avold, frankiert mit Napoleon lauré  40 Centimes für die 2.Gewichtsstufe und zwei Stück Kleiner Schild 1 Groschen für die einfache Gewichtsstufe, entwertet durch Bahnpost-L3 "METZ/BINGERBRÜCK". Ein ungewöhnlicher Brief in schöner Erhaltung.

25.4.1872 : petite lettre pliante de Nancy à St. Avold, affranchie avec Napoléon lauré 40 centimes pour le 2e échelon de poids et deux pièces Kleiner Schild 1 Groschen pour l'échelon de poids simple, oblitérée par le L3 de la poste ferroviaire "METZ/BINGERBRÜCK". Une lettre inhabituelle en bel état.

Lot no.6147

Condition

6

Catalogue no.DR 2a+Fr.51

Opening3.000 €
Sold for4.600 €

29.4.1872: kleines Briefkuvert von Mühlhausen nach Paris, frankiert mit sechs Einzelwerten Kleiner Schild ⅓ Gr. in Kombination mit Ceres 25 Centimes, letztere mit Doppelentwertung durch den deutschen und französischen Stempel. Ein Wert unauffälliger Randriss, sonst einwandfreie und ursprüngliche Erhaltung. Eine ganz außerordentlich seltene und attraktive Frankaturkombination. Fotoattest Krug BPP (1997)

29.4.1872 : petite enveloppe de Mulhouse à Paris, affranchie avec six valeurs unitaires Petit bouclier ⅓ Gr. en combinaison avec Ceres 25 centimes, cette dernière avec double oblitération par les cachets allemand et français. Une valeur discrète déchirure marginale, sinon état impeccable et original. Une combinaison d'affranchissement tout à fait exceptionnellement rare et attrayante. Attestation photographique Krug BPP (1997)

 

Lot no.6148

Condition

6

Catalogue no.DR 2

Opening1.000 €
Sold for900 €

6.5.1872: Briefhülle mit vorgedruckter Adresse (diese größtenteils ausgeschnitten) von Metz nach Paris, frankiert mit kleiner Schild ⅓ Groschen im waagerechten 6er-Block, farbfrisch und sehr schön geprägt und bis auf einige durch Randklebung bestossene Zahnspitzen einwandfrei; in Paris zusätzlich taxiert mit "25" Centimes. Größte registrierte gestempelte Einheit dieser Marke und auf Brief nur in wenigen Exemplaren bekannt. Fotoattest Sommer BPP (2000)

6.5.1872 : Enveloppe-lettre avec adresse pré-imprimée (celle-ci en grande partie découpée) de Metz à Paris, affranchie avec petit écu ⅓ groschen en bloc horizontal de 6, de couleur fraîche et très bien estampée et, à l'exception de quelques pointes de dents abîmées par le collage des bords, impeccable ; taxée en plus à Paris de "25" centimes. La plus grande unité oblitérée enregistrée de ce timbre et connue en quelques exemplaires seulement sur lettre. Certificate Sommer BPP (2000)

Lot no.6149

Condition

6

Catalogue no.6,4+Fr.31,19

Opening10.000 €
Sold for9.000 €

10.5.1872: recommandirtes Briefkuvert von Mühlhausen nach Luxeuil mit Versuchs-R-Zettel mit weiten Schlingen, frankiert mit Kleiner Schild 5 Groschen und 1 Groschen, entwertet durch Hufeisenstempel, in Kombination mit Napoleon lauré  80 Centimes und Napoleon gezähnt 5 Centimes im waagerechten Paar. Rückseitige Verschlusssiegel entfernt und die 5 Groschen-Marke mit einigen verkürzten bzw. kurzen Zähnen, sonst gute und frische Erhaltung. Eine außerordentlich seltene Frankaturkombination, die einzig bekannte mit einer 80 Centimes Napoleon lauré.

10.5.1872 : Enveloppe recommandée de Mulhouse à Luxeuil avec étiquette R d'essai à larges boucles, affranchie avec Kleiner Schild 5 Groschen et 1 Groschen, oblitérée par cachet en fer à cheval, en combinaison avec Napoléon lauré 80 centimes et Napoléon dentelé 5 centimes en paire horizontale. Sceau de fermeture au dos enlevé et le timbre de 5 centimes avec quelques dents raccourcies ou courtes, sinon bon état et frais. Une combinaison d'affranchissement exceptionnellement rare, la seule connue avec un 80 centimes Napoléon lauré.

Lot no.6150

Condition

6

Catalogue no.4+Fr.51

Opening150 €
Sold for700 €

14.5.1872: Faltbrief von Molsheim nach St. Etienne, frankiert mit Kleiner Schild 2 Groschen und Ceres 25 Centimes. Letzter Tag der Doppelfrankaturen in Elsass-Lothringen.
14.5.1872 : Lettre pliante de Molsheim à St. Etienne, affranchie avec Kleiner Schild 2 Groschen et Ceres 25 Centimes. Dernier jour d'affranchissement double en Alsace-Lorraine.

Lot no.6151

Condition

6

Catalogue no.5+Fr.51

Opening400 €
Sold for560 €

19.5.1872: Briefkuvert von Metz nach La Frere, frankiert mit Kleiner Schild 2 Groschen und Ceres 25 Centimes; zweimal nebengesetzter violetter "AFFRANCHISEMENT INSUFFISANTE" und taxiert mit 15 Centimes. Einige Zähne gering gestoßen, sonst gute Erhaltung. Die Periode der Doppelfrankaturen dauerte in Frankreich bis zum 24. Mai 1872.

19.5.1872 : Enveloppe de Metz à La Frère, affranchie avec Petite Écu 2 centimes et Ceres 25 centimes ; deux fois juxtaposée "AFFRANCHISEMENT INSUFFISANTE" violet et taxée 15 centimes. Quelques dents légèrement émoussées, sinon bon état. La période des doubles affranchissements a duré en France jusqu'au 24 mai 1872.

Lot no.6152

Condition

6

Catalogue no.5+Fr. 51

Opening400 €
Sold for360 €

20.5.1872: Briefkuvert von Metz nach La Frere, frankiert mit Kleiner Schild 2 Groschen und Ceres 25 Centimes; nebengesetzter violetter "AFFRANCHISEMENT INSUFFISANTE" gestrichen. Einige Zähne gering gestoßen, sonst gute Erhaltung.

20.5.1872 : Enveloppe de Metz à La Frère, affranchie avec Petite Écu 2 centimes et Ceres 25 centimes ; à côté, "AFFRANCHISEMENT INSUFFISANTE" violet rayé. Quelques dents légèrement émoussées, sinon bon état.

Lot no.10001

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold for1.800 €

1913/2000, postfrische, ungebrauchte und gestempelte reichhaltige Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 2 A, 9 signiert, 10 signiert, 16 signiert Dr. Rommerskirchen BPP, 210 - 16 signiert Dr. Rommerskirchen BPP, etc., 1960 - 1979 teils doppelt gesammelt, in 6 Alben.

Lot no.10002

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening2.500 €
Sold for1.800 €

1913/80, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung ab den ersten Ausgaben, der moderne Teil bis auf wenige Ausnahmen komplett, dabei u.a. Mi.-Nr. 2A gestempelt, 3, 4 und 5 gestempelt, Mi.-Nr. 5 ungebraucht mit kopfstehendem Aufdruck, sign. Calves, sowie Mi.-Nr. 8 gestempelt und 7, 9, 10, 13-15 ungebraucht, dazu Abarten und Plattenfehler und ein Teil deutsche Besetzung, viele bessere Werte, meist gute Erhaltung, in zwei Alben

Lot no.10003
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

0

Catalogue no.

Opening400 €
Sold for750 €

1914/47, postfrische Zusammenstellung mit u.a. Mi.-Nr. II - VIII ungezähnte Probedrucke in waagerechten Paaren, ungebraucht ohne Gummi, 235 - 41 (4), 359 - 67 (10), 375 - 78 (20) etc., dazu unbewertet 11 Marken mit Adleraufdrucken.

Lot no.10004

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening2.500 €
Sold for4.000 €

1849/1984, umfangreiche ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung, dabei Mi.-Nr. 1-13 gestempelt, ab Mi.-Nr. 13 mit wenigen Ausnahmen postfrisch, dabei u.a. Mi.-Nr. 28A-30A, Mi.-Nr. 31A (FA Michaux AIEP), 145-155, ungebrauchter Kleinbogen der Mi.-Nr. 186, 235I-243I postfrisch (FA Baete 1989), bessere Blockausgaben, usw., gute Erhaltung, in vier Vordruckalben

Lot no.10005

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening1.500 €
Sold for1.600 €

1849/1984, ungebrauchte/postfrische und gestempelte, fast komplette Sammlung ab der Epauletten-Ausgabe, dabei u.a. gestempelte Marken Mi.-Nr. 1-13, 145-158, 340-1, 342-43, 365, sowie 929-40 und 947-48Zf postfrisch, Block 1-20, dazu Dienst-, Porto-, Postpaket und Telegraphenmarken, sowie Bahnpaketmarken auf Blättern, gute Erhaltung, in vier Vordruckalben

Lot no.10006

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for240 €

1851/1950, überwiegend gestempelter Bestand, dabei auch Eisenbahnmarken und Dienst-Paketmarken, eng gesteckt in 3 dicken Einsteck-Büchern.

Lot no.10007

Condition

0

Catalogue no.

Opening150 €
Sold for300 €

1940/2009, postfrische Sammlung mit Schwerpunkt ab 1980 mit vielen kpl. Ausgaben in vier Steckalben

Lot no.10008
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

0

Catalogue no.

Opening50 €
Sold for40 €
Lot no.10009

Condition

6

Catalogue no.

Opening350 €
Sold forUnsold

1871/1860, reichhaltige Partie meist ungebrauchter Ganzsachen, dabei bessere wie Mi-Nr. P19, P41, P51I etc.

Lot no.10010

Condition

6

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for300 €
Lot no.10011
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

1 3

Catalogue no.

Opening150 €
Sold for150 €
Lot no.10012

Condition

1 3

Catalogue no.

Opening250 €
Sold forUnsold

1871/1907, ungebrauchter und gestempelter Bestand auf acht Albumseiten ab Mi.-Nr. 1-4, 8-13 und viele weitere bessere, etwas unterschiedliche Erhaltung

Lot no.10013

Condition

3

Catalogue no.

Opening250 €
Sold forUnsold

1879/1910, Sammlung auf vier alten Vordruckseiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 1-5, ex. 21-24, Portomarken und bessere Werte, meist gute Erhaltung

Lot no.10014

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold for1.100 €
Lot no.10015

Condition

3 5

Catalogue no.

Opening1.500 €
Sold forUnsold

OSMANISCHE Post: Sammlung der arabischen Stempel auf rund 60 Marken und Briefstücken ab der Tugrah-Ausgabe, dabei die Stempelseltenheiten "MUSEVRI 90" und "AHYOLU"

Lot no.10018

Condition

6

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for400 €

1914/18 (ca.), Partie von über 150 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei Reco, Zensur, bulgarische und deutsche Feldpost etc., dazu etwas türkische Post in Rumänien

Lot no.10019

Condition

6

Catalogue no.

Opening2.000 €
Sold for4.200 €

BAHNPOST: 1880/85, sehr schön aufgezogene Spezialsammlung von 17 Briefen und Karten, dabei viele verschiedene Typen der Bahnpost-Stempel, Brief mit dem seltenen osmanischen Bahnpoststempel "Edirne Seyyar Postasi 1", bar bezahlter Brief, Auslandspost (u.a. in die USA), etc.. Ein ganz außergewöhnliches Objekt.

Lot no.10020

Condition

0 1 3 6

Catalogue no.

Opening1.200 €
Sold for2.100 €

1851/89 (ca.) ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung ab Mi.-Nr. 1, dabei mehrere hundert Briefe, sowie verschiedene Stempel, Frankaturen, Bahnpost, Markenheftchen, usw., unterschiedliche bis gute Erhaltung

Lot no.10023

Condition

6

Catalogue no.

Opening150 €
Sold forUnsold

1914/1945 (ca.), über 100 Schmuckblatt- und Brieftelegramme inkl. einiger Umschläge, alle gebraucht, viele verschiedene mit interessanten Motiven, dazu etliche Konfirmationsmappen/Hefte

Lot no.10024
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

6 5

Catalogue no.

Opening4.000 €
Sold forUnsold
Lot no.10025
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

0 1

Catalogue no.

Opening1.500 €
Sold for2.200 €

1940/41, Provisorien, postfrische, wenig ungebrauchte und gestempelt kleine Spezialsammlung, dabei diverse Aufdruckfehler nach DAKA,  zwei 4er- Blocks mit Plattennummer, zwei 4er-Blocks mit verschieden hohen Aufdrucken, 10 Einzelwerte und ein Viererblock der 2. Auflage, insgesamt 10 Einzelwerte und ein Viererblock der Mi.-Nr. 6, postfrische Nummer 5, etc., sehr interessante Partie für Spezialisten 

Lot no.10026
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

6 5

Catalogue no.

Opening500 €
Sold forUnsold

1941, FRANKO BETALT, Ortsbrief von Thorshavn mit "10 ØRE" sowie 8 Formularabschnitte ohne Wertbezeichnung von Thorshavn und Trangisvaag

Lot no.10027
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

6

Catalogue no.

Opening300 €
Sold forUnsold

1940, 4 Inlandsbriefe , zwei Briefe nach England, dabei ein Einschreiben, sowie ein Brief von Dänemark nach Thorshavn adressiert mit Postunterbrechungs-Stempel 

 

Pages