379th Auction

19-24 September 2022 in Wiesbaden

Pages

Lot no.10154

Condition

0 1 3 6

Catalogue no.

Opening700 €
Sold for600 €
Lot no.10155

Condition

0 1 3 6

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for80 €

1944/71, gestempelte Sammlung mit einigen wenigen zusätzlichen postfrischen, teils auch doppelt vorhanden, dabei u.a. Block 4A/B (2)

Lot no.10156

Condition

0

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for850 €

2000/19, postfrische Sammlung mit vielen Kleinbogen, u.a. Mi.-Nr. 22 - 25 KLB, in 5 Alben und Einsteck-Buch

Lot no.10157

Condition

0

Catalogue no.

Opening250 €
Sold for500 €

1941/45, in den Hauptnummern nahezu komplette postfrische Sammlung im Steckbuch inkl. Dienst-, Militärfeldpost-, Porto- und Zwangszuschlagsmarken, Sturmdivision als Satz aber ohne Block, Mi.-Nr. 24-38 teils leichte Gummianhaftungen. enthalten auch einige komplette Bogen mit Zierfeldern, saubere Erhaltung

Lot no.10158

Condition

3 6 5

Catalogue no.

Opening400 €
Sold for400 €

1809/1915, über 30 Briefe, Karten und Ganzsachen ab Vorphila mit diversen Stempeln aus Lettland, dabei u.a. Retour-Brief von Dorpat 1862 nach Bessarabien und Briefhülle 1862 mit Nummern-Stempel "24" auf 10 K., dazu noch wenige lose Marken und Briefstücke mit Stempeln aus Lettland, meist gute Erhaltung

Lot no.10159
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

0 1 2 3 6 4

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold for1.300 €

1918/39, umfangreiche und spezialisierte ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit über 90 Briefen und Karten, dabei diverse Probedrucke, Einheiten, einige zeitgenössische Fotografien, teilgezähntes Paar, Erntefest 1939 Briefstück mit Handstempelaufdruck "SPECIMEN COLLECTION MAURETANIE", etwas West-Armee, bei den Briefen reichhaltig verschiedene Stempel, "Aus dem Ausland über" R-Zettel, Zensuren, provisorische Stempel usw., alles sauber ausstellungsmäßig aufgezogen

 

 

Lot no.10160

Condition

0 1 3 5

Catalogue no.

Opening2.500 €
Sold for7.000 €

1918/43, meist ungebrauchte/postfrische und zusätzlich gestempelte Sammlung mit vielen kpl. und besseren Ausgaben, Probedrucken, Abarten, Wasserzeichen-Varianten und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. acht Probedrucke ex Mi.-Nr. 6-14, Mi.-Nr. 26-27P, ex Mi.-Nr. 51-54 mit kpl. Banknoten auf der Rückseite, Mi.-Nr. 107-111B, Zwischenstegpaar Mi.-Nr. 114 als "têtê-bêche, Mi.-Nr. 164F als Randstück und im 6er-Block mit 5 Normalmarken, Mi.-Nr. 220-224 (Höchstwerte signiert), Mi.-Nr. 228-31A/B und Block 2Y gestempelt. Dazu guter Teil Deutsche Besetzung inkl. Kurland, durchgehend gute Erhaltung, sauber in vier Alben

Lot no.10162

Condition

0 1 3 6 5

Catalogue no.

Opening2.000 €
Sold for3.600 €

1919/40, enorm umfangreicher Bestand an Teilsammlungen und Dubletten, sowie einem großen Anteil Briefe und Karte mit mehr als 1000 Stück, dabei provisorische Stempel, Hinweis-Stempel, eine Stempelsammlung inkl. Bahnpost, Parvedums, Einschreiben, etwas frühe russische Post usw., außerdem diverse Label und Vignetten, unterschiedliche Erhaltung

Lot no.10164
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

6

Catalogue no.

Opening250 €
Sold for240 €
Lot no.10166
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

6

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for460 €

RUSSLAND GEBRAUCHT IN LETTLAND: 1860/1914, interessante Sammlung mit über 40 Briefen und Karten, dabei Russland Mi.-Nr. 5 mit blauem Nummernstempel "240" auf Ortsbrief Libau, Mi.-Nr. 5 mit Nummernstempel "24" MITAVA auf Brief nach Pernau, Estland, Ganzsachenumschlag 10k. mit Zufrankatur von Mitava nach St. Petersburg, Brief aus Frankreich mit ungewöhnlicher Route über Riga nach Göteburg, R-Briefe, Bahnpost, Karte nach Genf mit Nachportomarke, gering unterschiedliche Erhaltung, alles sauber aufgezogen und beschrieben

Lot no.10168

Condition

6

Catalogue no.

Opening800 €
Sold for1.500 €

1919/45, ca. 120 Briefe und Karten inkl. etwas Deutsche Besetzung Kurland und Ostland mit R-Briefen, Luftpost, Satzbriefen, Zensuren und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 159-160B auf R-Lp-Brief, Mi.-Nr. 203-05A auf Lp-Brief, Mi.-Nr. 215-18A/B auf zwei R-Lp-Briefen, Mi.-Nr. 220-23 auf Lp-Brief nach Paris und 225-27A/B auf R-Lp.-Brief, dazu wenige Briefstücke und lose Marken mit Lettland-Stempeln, meist in guter Erhaltung

Lot no.10169
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

6

Catalogue no.

Opening250 €
Sold for800 €
Lot no.10170

Condition

6

Catalogue no.

Opening250 €
Sold for580 €

LETTLAND IM 1. WELTKRIEG: 1914/19, interessante Sammlung mit über 130 Briefen und Karten, dabei lettische und deutsche Feldpost, verschiedene Zensuren, R-Briefe, Marine-Schiffspost usw., teils aufgezogen und beschrieben, meist gute Erhaltung

Lot no.10171

Condition

6

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for750 €

FLUGPOST: 1921/40, interessante Sammlung mit über 70 Briefen und Karten, gesammelt nach Jahren und Flugroute, alles sauber aufgezogen, meist gute Erhaltung

Lot no.10172
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

6

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for500 €
Lot no.10173
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

6

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for80 €

NACHPORTO: 1920/41, interessante Sammlung mit 31 Briefen und Karten, dabei Nachportostempel auf Inlandspost sowie Incoming Mail aus Polen, Österreich, Großbritannien, außerdem unterfrankierte lettische Post ins Ausland, alles aufgezogen und beschrieben, gute Erhaltung

Lot no.10177

Condition

3 6 5

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for550 €

1919/92, vorwiegend gestempelte Partie ab Mi.-Nr. 1-2 mit weiteren besseren Werten, dazu ein moderner Teil

Lot no.10178

Condition

2

Catalogue no.

Opening1.500 €
Sold forUnsold

1944, Charlotte 5 c.-20 fr., 21 die proofs (except 60 c. and 3½ fr.) of the American Bank Note Co., printed on thin paper, mostly mounted on card/sunken card, one with stain in the margin, otherwise fine/very fine; a very scarce group

Lot no.10179

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening250 €
Sold for500 €

1874/1943, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Dublettenbestand mit vielen besseren Werten, dabei ein Teil italienische Besetzung II. WK, meist gute Erhaltung, in drei Steckalben und auf Albumblättern

Lot no.10180

Condition

3

Catalogue no.

Opening150 €
Sold for380 €

1852/1972, gestempelte und ungebrauchte Sammlung inkl. Porto- und Dienstmarken mit kpl. Ausgaben, sauber im Vordruckalbum, dazu Doublettenbuch

Lot no.10181
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

0

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for180 €

1946/2002, postfrische Partie, dazu Kolonien mit besseren Ausgaben, in 4 Alben.

Lot no.10182
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

0

Catalogue no.

Opening2.400 €
Sold forUnsold

1965/2001, postfrischer umfangreicher Bestand Blocks, Aufstellung beiliegend (Mi. nach Angabe des Einlieferers ca. 67.300,--)

Lot no.10183

Condition

6

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for220 €

1816/1990, rund 600 Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Reco, Luftpost etc.

Lot no.10184

Condition

3 6 (6) 5

Catalogue no.

Opening1.500 €
Sold for3.400 €

1870/1965 (ca.), interessante zweibändige Sammlung, gestempelt und auf Ganzstücken gesammelt mit zahlreichen interessanten Briefen und Karten einschließlich viel Auslandspost, dabei auch Proben, Plattenfehler, SPECIMEN, Typen und Zähnungen, Typenpaare der Ausgabe 1907, etc. etc.

Lot no.10185

Condition

6

Catalogue no.

Opening150 €
Sold for180 €
Lot no.10186

Condition

0

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for80 €

1988/99, 12 Jahrbücher kpl.

Lot no.10189

Condition

6 5

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for480 €

1847/1945, interessante Heimat-Sammlung "THERESIENSTADT" ab Vorphila bis Böhmen & Mähren-Zeit, dabei viele verschiedene Stempel, R-Briefe, Anischtskarten, Incoming Mail mit u.a. Flugpost Rhein/Main-Karte 1912 mit Nachsendung und CSR-Frankaturen, dazu kleine Sammlung ungebrauchter Ganzsachen Tschechoslowakei der 20er-Jahre mit vielen Bild-GSK

Lot no.10220

Condition

1 2 3 6

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for260 €
Lot no.10221

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold for2.700 €

1860/2021, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, in weiten Teilen komplett mit u.a. Mi.-Nr. 1 (Mängel) Bl. 1, 5 ALB, 9, 10, 11, etc., in 10 Alben.

Pages