Lot no.10014

Lot no.10015

Lot no.10016

Lot no.10017
Sold for2.650 €

Lot no.10018

Lot no.10019
Sold for4.200 €

Lot no.10020
Sold for2.100 €

Lot no.10021

Lot no.10022

Lot no.10023

Lot no.10024

Lot no.10025

Lot no.10026

Lot no.10027

Lot no.10028

Lot no.10029

1918/41, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie mit diversen besseren Werten, dabei Mi.-Nr. 46-47B postfrisch bzw. gestempelt, außerdem bessere Flugpost- und Blockausgaben, dazu etwas Bes. II. Weltkrieg sowie Deutsches Reich, meist gute Erhaltung

Lot no.10030
Sold for1.250 €

1919/40(ca.), interessanter ungebrauchter/postfrische und gestempelter Bestand aus Teilsammlungen und Dubletten, dabei guter Teil Flugpostausgaben und andere bessere Werte, außerdem diverse Briefe ab Russland mit Stempeln aus heute estnischen Städten, etwas unterschiedliche Erhaltung

Lot no.10031
Sold for1.250 €

Lot no.10032
Sold for2.050 €

Lot no.10033

1860/1911, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit einigen Briefen, Karten und Ganzsachen im Album.

Lot no.10034

Lot no.10035

1918/19, postfrischer und ungebrauchter Bestand der Aufdruckmarken inklusive Porto, dabei viele Aufdruckabarten, ohne Obligo

Lot no.10036

1849/72, meist gestempelte Sammlung inkl. Portomarken und Frz. Kolonien mit einigen Paaren und Einheiten sowie weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 3 im Paar, Mi.-Nr. 10 im Viererblock, Mi.-Nr. 11 im waagerechten 4er-Streifen, optisch saubere Mi.-Nr. 32 gestempelt und Frz. Kolonien Mi.-Nr. 14 im waagerechten 3er-Streifen auf Briefstück, Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei

Lot no.10037

1849/1936 (ca.), Kleine meist gestempelte Partie mit diversen besseren Werten, dabei u.a. P1 auf Brief (signiert Pfenninger mit Befund), Mi.-Nr. 311,321 und schöner Teil Klassik mit besseren Nuancen.

Lot no.10038
Sold for4.600 €

1849/1955 (ca.), ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung von Marken und über 60 Briefen und Karten, dabei u.a. Mi.-Nr. 11 auf Brief (FA Roumet), 13A auf Brief (FA Roumet), 31 ungebraucht, 32 gestempelt (defekt), Mi.-Nr. 305-311, 321 ungebraucht mit Haftstelle sign., weitere bessere moderne Ausgaben, sowie zwei R-Briefe aus St. Nazaire, dazu Abarten, u.a. ungezähnt gebliebene Ausgaben, Schwarzdrucke, usw., Erhaltung etwas unterschiedlich bis einwandfrei

Lot no.10039

1849/1984, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung ab Mi.-Nr. 2, dabei Mi.-Nr. 32, 321, sowie ungebrauchter PEXIP-Block mit postfrischem Herzstück, ab 1945 bis 1981 augenscheinlich vollständig, ab 1981 teils mit Lücken, die frühen Marken in etwas unterschiedlicher, sonst guter Erhaltung, in drei Vordruckalben

Lot no.10040

1849/1992, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung ab Ceres-Ausgabe mit u.a. Mi.-Nr. 5 (fehlerhaft), Mi.-Nr. 8 (repariert), Block 1, sowie bessere Markenheftchen, die ersten Marken in unterschiedlicher, alle späteren Marken in guter Erhaltung, in drei Vordruckalben

Lot no.10041

1851/1969, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung ab den ersten Ausgaben, dazu ein großer Teil postfrisches modernes Material, in den Anfängen in unterschiedlicher, sonst in guter Erhaltung

Lot no.10042

1853/71, ungebrauchte und gestempelte Partie von besseren frühen Werten, jedoch in gemischter bis stark fehlerhafter Erhaltung

Lot no.10043

1853/72, kleine Partie ungebrauchter Napoleón- und Cérès-Werte in unterschiedlicher Qualität

Lot no.10044

1853/1978, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie mit besseren Ausgaben in 2 Einsteck-Büchern. (Mi. nach Angabe des Einlieferers ca. 3.400,-)

Lot no.10045
Sold for3.200 €

1900/37, außergewöhnlich saubere postfrisch Sammlung, über weite Strecken komplett mit u.a. Mi.-Nr. 91-95,102-106,108-112,100 52,181-83,3 111,321 und schöner Teil Vorausentwertungen

Lot no.10046

1922/200 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei u.a.  Mi.-Nr. 239 mit Sonderstempel auf Brief, Bl. 3 Epreuves de luxe, Vignetten, Markenheftchen etc. im großen Karton

Lot no.10047

1968/81, Rotes Kreuz ungezähnt, postfr. kleines Lot in Paaren oder 4er-Blocks, postfrisch, insges. 26 kpl. Sätze (Yvert ca. 2800,-)

Lot no.10048

1845/1939, interessante Partie von über 170 meist frankierten Briefen und Karten, dabei u.a. frankierte Zeitungen, Farbfrankaturen, usw., meist gute Erhaltung

Lot no.10049
Sold for4.000 €

1849/1900 (ca.), Sammlung von über 200 Briefen, dabei viele Farbfrankaturen, Misch- und Mehrfachfrankaturen, 'Ballon monté', Wert- und Chargébriefe, rekommandierte Drucksache sowie viel Auslandspost, insbesondere in die USA, aber auch nach Tunesien, Brasilien, Chile und Argentinien. Ein schönes und interessantes Objekt in sehr sauberer Erhaltung.