379th Auction

19-24 September 2022 in Wiesbaden

Pages

Lot no.10223

Condition

6

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for240 €

1944/45, Partie von 6 Postkarten und Briefen, dabei drei R-Briefe der Überdruckausgabe auf "GOZNAK" Mi.-Nr. 386-388, dabei u.a. R-Brief mit 3 Zł. Einzelfrankatur sowie einer Postkarte an den Weltkongress der Juden in New York, meist gute Erhaltung

Lot no.10224

Condition

1 3

Catalogue no.

Opening150 €
Sold for120 €

1919, Partie ungebrauchter und gebrauchter lokaler "Porto"-Aufdrucke auf Freimarken, auf sieben Steckkarten, dabei u.a. Marken mit handschriftlichem Vermerk, meist gute Erhaltung

Lot no.10225
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

0 1

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for80 €

1949/2001, postfrische und etwas ungebrauchte Partie auf 2 Steckkarten (Mi. n.A.d.E. ca. 1.040,--).

Lot no.10226

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold for1.900 €

1864/2021, postfrische, ungebrauchte und gestempelte reichhaltige Sammlung in 12 Alben und einem Einsteckbuch.

Lot no.10227

Condition

1 4

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for850 €

1865, Fürst Cuza 2 Parale, kleine ungebrauchte Partie von fünf Einzelwerten mit diversen Nuancen und Papiersorten sowie 4er- und 6er-Block, letzterer auf gestreiftem Papier und mit markantem Plattenbruch

Lot no.10228

Condition

3 5

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for1.300 €

1869/72 (ca.), 8 Einzelwerte und zwei Paare, teils auf Briefstück, alle mit kleinem Einkreisstempel in schwarz bzw. blau von diversen Orten

Lot no.10230

Condition

0 1 2 3

Catalogue no.

Opening600 €
Sold for1.100 €

1958/72, interessante ungebrauchte und gestempelte Sammlung inkl. einiger Paare und Einheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. Mi.-Nr. 9I im Paar auf Briefstück (sign. Drahn) und Mi.-Nr. 9-10IIxKb (je KB Gmach BPP) sowie Mi.-Nr. 14y im Viererblock (sign. Heimbüchler BPP), dazu kleiner Teil Fälschungen und 13 Marken/Briefstücke ab Ausgabe 1868 mit ausgesuchten Stempel-Abschlägen mit u.a. L1 "Rimincu-Sarat" auf Mi.-Nr. 20 (sign. Heimbüchler BPP), optisch ansprechende Sammlung mit vielen Marken in einwandfreier Erhaltung

Lot no.10231

Condition

6

Catalogue no.

Opening160 €
Sold for180 €
Lot no.10232

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening800 €
Sold for3.400 €

1866/1920, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, mit Armeeposten, Post in China, Post in der Levante, Tauschkontrollmarken, Gebührenmarken, vielen Briefen, Karten und Ganzsachen in 18 Alben.

Lot no.10233

Condition

3

Catalogue no.

Opening250 €
Sold for200 €

1872/1917, Bestand von über 180 ungebrauchten und gebrauchten Belegen, dabei Ganzsachen, Streifbänder, Postkarten sowie Belege sowie andere Besonderheiten, unterschiedliche Erhaltung

Lot no.10236

Condition

0 1

Catalogue no.

Opening400 €
Sold for320 €

1910, kpl. Doppelbogen der Mi.-Nr. 77BxB mit diagonalem Doppeldruck des Rahmens, ein 34er Bogenteil der Mi.-Nr. 77Bx DD2 mit stark verschobenen Doppeldruck, sowie eine Einheit mit markanter Verschiebung des Mittelstücks, alle postfrisch, die Mi.-Nr. 77Bx DD2 mit einer gelbfleckigen Marke, der Doppelbogen in der Brücke gefaltet

Lot no.10237

Condition

0 1

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for110 €

1917, zwei Bögen Mi.-Nr. 77 B x b mit unterschiedlich verschobenen Mittelstücken, dekorativ, gute Erhaltung

Lot no.10238

Condition

0 4

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for80 €

1917, Partie mit vier postfrischen Einheiten, sogen. Revolutionsaufdrucke, dabei ein doppelter Aufdruck, sign. Trachtenberg, tadellos

Lot no.10239

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for600 €

1918/23, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dabei Bogenteile, Einheiten, einige Briefe und Karten in 2 Alben.

Lot no.10240

Condition

0 1 2 3 6

Catalogue no.

Opening600 €
Sold for800 €

1966/1960 (ca.), Bestand von ungebrauchten/postfrischen und gestempelten Marken, aus Russland über RFSFR bis Sowjetunion, Schwerpunkt 30-40er Jahre, auch Briefe, in drei Alben

Lot no.10241

Condition

0 3 6

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for90 €

1992/98, postfrische, teils zusätzlich gestempelte Sammlung, dabei 4er-Blocks, Kleinbogen, Briefe etc., in 5 Alben.

Lot no.10242

Condition

6

Catalogue no.

Opening400 €
Sold for520 €

1770/1900, Bestand von über 250 Belegen ab Vorphilatelie, dabei Ganzsachen, Umschläge, Streifbänder sowie einige frankierte Briefe, meist gelaufen, unterschiedliche Erhaltung

Lot no.10243

Condition

6

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for380 €

1785/1920 (ca.), über 90 gelaufene Briefe, Karten sowie einige Dokumente, dabei u.a. R-Briefe, unterschiedliche Erhaltung

Lot no.10244

Condition

6

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for130 €

1817/64, neun Vorphila- bzw. markenlose Briefe von und nach Russland, dabei u.a. zwei Briefe von Russland nach Spanien, gute Erhaltung

Lot no.10245

Condition

6

Catalogue no.

Opening150 €
Sold for460 €

1826/1914, Bestand von ca. 46 Vorphilatelie Briefen, dabei u.a. ein Brief nach Athen

Lot no.10247

Condition

3 6

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for240 €

1849-1930, Partie mit über 120 Ganzsachen, dabei viele Ansichtskarten sowie eine lose Mi.-Nr. 2 gestempelt

Lot no.10248

Condition

6

Catalogue no.

Opening150 €
Sold forUnsold
Lot no.10249

Condition

6

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for260 €

1863/1924, Bestand von über 100 Briefen und Karten, darunter Paketkarten, Ganzsachen sowie einige Einschreibe-Briefe, u.a. interessante Stempel, Kriegshilfe-Ausgabe auf Brief, meist gute Erhaltung

Lot no.10250

Condition

6

Catalogue no.

Opening250 €
Sold for200 €

1869/77, Partie mit sechs Auslands-Briefen, davon fünf nach Frankreich gelaufen, u.a. ein Brief von Russland nach Italien mit interessantem Entwertungs-Stempel mit Mi.-Nr. 21x (2) sowie ein Brief nach Frankreich mit Mi.-Nr. 19x + 21x

Lot no.10251

Condition

6

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for240 €

1876/1917 (ca.) ungebrauchter und gebrauchter Bestand mit über 160 Ganzsachen, Umschlägen und Briefen, mit vielen Besonderheiten, unterschiedliche Erhaltung

Lot no.10252

Condition

6

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for240 €

1877/1917 (ca.), Bestand von über 140 ungebrauchten und gebrauchten Belegen, dabei Ganzsachen, Streifbänder, viele interessante Stempel und Besonderheiten, unterschiedliche Erhaltung

Lot no.10253

Condition

6

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for360 €

1877/1917, Bestand von über 140 gebrauchten Belegen und Ganzsachen, ein kleiner Teil ungebraucht, interessante Stempel aus kleineren Orten, unterschiedliche Erhaltung

Lot no.10254

Condition

6

Catalogue no.

Opening250 €
Sold for220 €

1878/1917, Bestand von über 140 ungebrauchten und gebrauchten Ganzsachen, dabei einige ungebrauchte Umschläge, viele interessante Stempel aus kleineren Orten und Poststellen, Zensurstempel, teils in Polen und Finnland genutzte Stücke, unterschiedliche Erhaltung

Lot no.10255
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

6

Catalogue no.

Opening250 €
Sold forUnsold

1890/1932, Partie von 12 Briefen und Karten, viele mit Besonderheiten, u.a. unbekannten R-Zetteln und interessanten Stempeln, gute Erhaltung

Lot no.10256

Condition

6

Catalogue no.

Opening100 €
Sold forUnsold

1891/1916, interessante Partie von 27 postalisch verwendeten Dokumenten, meist in Moskau gestempelt, viele verschiedene Vordrucke und Stempel, meist gute Erhaltung

Lot no.10257

Condition

6

Catalogue no.

Opening200 €
Sold forUnsold

1897/1900, vier gebrauchte Zeitungsschleifen, alle nach Riga gelaufen und mit Zensurstempel, dabei Zeitungsschleife aus Ceylon "The times of Ceylon", meist gute Erhaltung

Lot no.10258

Condition

6

Catalogue no.

Opening300 €
Sold forUnsold

1914/17 Bestand von über 60 gebrauchten Ganzsachen und Briefen, dabei viele bessere, auch interessante Zensurstempel sowie Lagerstempel, unterschiedliche Erhaltung

Pages