379th Auction

19-24 September 2022 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.10050
Opening300 €
Sold for400 €

1927/50 (ca.), rund 70 Briefe und Karten, dabei viele bessere Werte wie Mi.-Nr. 220-21,200 48,327 und 359

Lot no.10051
Opening400 €
Sold for320 €

1907/58,12 verschiedene Markenheftchen, dabei 138 C1 gestempelt, 272 C12 (Attest Schollmeier BPP), 813 C1, etc.

Lot no.10052
Opening500 €
Sold for800 €

1945, Partie von 20 R-Briefen und Ganzsachen, dabei u.a. ein senkrechter dreier-Streifen des 4.50 f. Wertes mit kopfstehendem Aufdruck auf einer Marke

Lot no.10053
Opening160 €
Sold for130 €

1875/1969 (ca.), ungebrauchte und gestempelte Zusammenstellung mit einigen Belegen meist der Auslandspostämter, aber auch etwas Kolonien mit Nachfolgestaaten, unterschiedliche Erhaltung

Lot no.10054
Opening800 €
Sold for1.600 €

1890/1900 (ca.), gestempelte kleine Partie mit vielen besseren Werten, dabei u.a. Obock 11I, 55 und P14II, viele signiert, meist Calves

Lot no.10055
Opening1.000 €
Sold for2.400 €

1892/1998, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen und Dubeltten, dabei gute Ausgaben, Epreuves de luxe, ungezähnte Marken, Goldmarken, Briefe, Karten, Ganzsachen, FDC etc., in 2 großen Kartons

Lot no.10056
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening200 €
Sold forUnsold

1917/38, 7 Briefe und Karten, dabei 2 Reco, alle in die Schweiz gelaufen.

Lot no.10057
Opening100 €
Sold for100 €

1919/20, kleines Lot Abarten, meist in Einheiten

Lot no.10058
Opening1.000 €
Sold for1.150 €

1840/1913(ca.), kleine gestempelte Partie mit Mi.-Nr. 1 (2), 2, 5-7, 144, etc.

Lot no.10059
Opening200 €
Sold for130 €

1841/1994, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dazu Kanalinseln Guernsey, Isle of Man und Jersey, in 5 Einsteck-Büchern.

Lot no.10060
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening300 €
Sold for380 €

1855/1990 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei Dienst, Markenheftchen etc., im Karton.

Lot no.10061
Opening1.000 €
Sold for1.600 €

1855/2019, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, ab ca. 1970 weitestgehend in den Hauptnummern komplett, überwiegend postfrisch, dazu FDC, Numisbriefe, Markenheftchen etc., sowie Sammlung Lady Diana, in 2 großen Kartons

Lot no.10062
Opening800 €
Sold for1.150 €

1867/80 (ca.), kleine gestempelte Partie, dabei u.a. 2 Shilling Kobalt (Attest Brandon) und 4 Shilling braun

Lot no.10063
Opening80 €
Sold forUnsold

1924/35, 4 verschiedene Reklame-Heftchenblätter ohne Rand, ein Wert ungebraucht, sonst postfrisch (ex MHB9-17 II)

Lot no.10064
Opening200 €
Sold for320 €

1952/2007, gestempelte, ab 2002 postfrische Sammlung, in den Hauptnummern weitgehend komplett, in 5 Lindner-Alben 

Lot no.10065
Opening150 €
Sold for260 €

1953/96, postfrische, in weiten Teilen komplette Sammlung

Lot no.10066
Opening100 €
Sold forUnsold

1861/1911, 9 Briefe und Karten, u.a. In die USA, nach Portugal und die Türkei, saubere Erhaltung

Lot no.10067
Opening300 €
Sold for520 €

1867/80, 16 frankiert Briefe, u. a. nach Schweden, Portugal, Argentinien und in die USA (letzterer

 u. a. mit 4d. sage)

Lot no.10068
Opening100 €
Sold for70 €

1958/95, gestempelte komplette Sammlungen Guernsey und Jersey, dazu Portomarken, Markenheftchen und Kleinbogen, in 4 Borek-Alben.

Lot no.10069
Opening500 €
Sold for1.300 €

1969/2018, postfrische Sammlungen Guernsey, Alderney, Isle of Man und Jersey in 14 Einsteck-Büchern.

Lot no.10124
Opening1.000 €
Sold for950 €

1861/90 (ca.), sehr saubere gestempelte Partie von rund 120 großen und einigen kleinen Hermesköpfen, dabei u.a. vollrandiger Satz Mi. 1-7 (teils signiert Holcombe)

Lot no.10125
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening800 €
Sold for1.300 €

1861/2010, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 210 - 26, 227 - 32, 321 - 26, 327 - 44, 355 - 61, 362 - 68, 517- 29, 563 - 75, 578 - 81, 582 - 87, 603 - 614 etc., in 5 Davo-Alben.

Lot no.10126
Opening300 €
Sold for560 €

1861/1970 (ca.), ungebrauchte und gestempelte Partie, dabei über 200 große Hermesköpfe, etwas Gebiete etc.

Lot no.10127
Opening200 €
Sold for420 €

1862/86, kleine, meist gestempelte Sammlung "Großer Hermeskopf" mit ca. 50 Marken, dabei Farben, verschiedene Drucke und ungebrauchtes Paar Mi.-Nr. 44 , meist gute Erhaltung, sauber bestimmt mit 23 Fotoattesten Tseriotis A.I.E.P. 

Lot no.10128
Opening200 €
Sold for300 €

1863/1952 (ca.) ungebrauchter, postfrischer und gestempelter Bestand ab den frühen Hermesköpfen, dabei bessere Werte mit Abarten sowie 15 Briefe und Karten, unterschiedliche Erhaltung

Lot no.10129
Opening500 €
Sold for2.300 €

1888/1990 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei Bogen und Bogenteile, Bündelware, FDC, etwas Gebiete etc., viel Material in 7 Kartons.

Lot no.10130
Opening1.000 €
Sold forUnsold

1877/1995 (ca.), zweibändige Sammlung Bahnpost- und Bahnhofsstempel mit ganz überwiegend frühem Material bis ca. 1950, dabei auch einige interessante Frankaturen, insgesamt ca. 270 Belege und diverse lose Marken und Briefstücke.

Lot no.10131
Opening240 €
Sold for200 €

1878/1963 (ca.), Perfins, über 60 Briefe und Karten und über 100 Marken und Briefstücke, alle bestimmt, dazu Loseblatt-Katalog von 1984

Lot no.10132
Opening300 €
Sold forUnsold

1788/1839, 5 Briefe und eine 'free frank'-Vorderseite von bzw. nach England bzw. Schottland, diverse Stempel und Taxen

Lot no.10133
Opening200 €
Sold forUnsold

1895/98 (ca.), drei Umschläge und zwei Karten (eine ungebraucht) mit dekorativen Hotel-Zudrucken, dazu ein dekoratives Werbeblatt aus den 1850er Jahren, eine Speisekarte und ein Hotel-Briefbogen

Lot no.10134
Opening500 €
Sold forUnsold

1923/54, 14 Flugpostbriefe mit Erstflügen, Destinationen mit u.a. Neuseeland und Australien, zwei verschiedene "No Flight"-Stempel (1923+1928) und ein Crash-Cover "SALVAGED MAIL AIRCRAFT CRASH PRESTWICK 25.12.54", meist in guter Erhaltung 

Lot no.10135
Opening100 €
Sold for220 €

1940/44 (ca.), Partie mit vier Zensur-Briefen von bzw. Irland, dabei Brief 1940 mit Privatmarken von Lundy via Instow/Devon nach Cork und Internierten-Brief aus dem Lager Kildare mit Zensurstempel "PASSED BY MILITARY CENSOR EIRE"

Lot no.10136
Opening500 €
Sold for900 €

1852/2009, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit guten Ausgaben wie Mi.-Nr. 125/40, FDC von 1949/79 etc., im großen Karton.

Lot no.10137
Opening600 €
Sold for600 €

1923, Ergänzungswert 20 A. a. 10 A., 100 Stück postfrisch, meist in Einheiten, alle signiert Zumstein (Mi. D43; 7.000,-)

Lot no.10138
Opening1.500 €
Sold for1.250 €

1863/1986 (ca.), ungebrauchte, postfrische und gestempelter Bestand mit besseren und kompletten Ausgaben, Abarten und weiteren Besonderheiten, dabei Kolonien und Besetzungsausgaben sowie über 30 Briefe und Karten, in sieben Alben 

Lot no.10139
Opening1.000 €
Sold for800 €

1840/1945 (ca.), interessanter Bestand mehrerer hundert Briefe und Karten ab Vorphilatelie, dabei unterschiedliche Frankaturen, u.a. Feldpost, I. WK und II WK., Königreich, dabei ein Album von über 40 Briefen Kirchenstaat

Pages