379th Auction

19-24 September 2022 in Wiesbaden

Pages

Lot no.10259

Condition

6

Catalogue no.

Opening200 €
Sold forUnsold

1915/16, Bestand von ca. 40 Briefen und Karten, dabei u.a. R-Briefe, Kriegshilfe-Marken, Zensurpost, usw., meist gute Erhaltung

Lot no.10261

Condition

6

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for240 €
Lot no.10262

Condition

6

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for300 €

1848/70, interessante Sammlung von 11 ungebrauchten Ganzsachenumschläge, dabei vier Stadtpostumschläge St. Petersburg, alles beschrieben, unterschiedliche Erhaltung

Lot no.10264

Condition

6

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for240 €

ROTES KREUZ ODESSA: 1881/94, interessnate Sammlung von 9 Umschlägen, dabei verschiedene Typen, Papiere etc., sauber aufgezogen und beschrieben, etwas unterschiedliche Erhaltung

Lot no.10265

Condition

1 2 3 6 5

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for950 €

1862/1901, interessante, alte Sammlung mit besseren Original-Marken inkl. Mi.-Nr. 1-2, ungezähnte Werte, Probedrucke und Abarten sowie drei Briefe mit Mi.-Nr. 11 bzw. 10 Briefstücke ex Mi.-Nr. 8/12, bessere zum Teil signiert

Lot no.10266

Condition

1 2 3

Catalogue no.

Opening150 €
Sold for190 €

1863/1901, ungebrauchte und gestempelte Partie ab Mi.-Nr. I, dabei Nr. 1 mit Federzugentwertung, Nr. 2 ungebraucht, vieles mehrfach, unterschiedliche Erhaltung

Lot no.10267

Condition

0 1 3 6 5

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for500 €

1919, interessante, alte Sammlung mit ungebrauchten und gebrauchten Marken mit besseren und Abarten, fünf 25er-Bogenteile der letzten Ausgabe sowie drei Briefe, bessere zum Teil mit Altsignaturen

Lot no.10268

Condition

1 3 6

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold for4.800 €

1862/1912 (ca.), ungebrauchte und gestempelte reichhaltige Sammlung mit Briefen und Ganzsachen in 2 Alben.

Lot no.10269

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening5.000 €
Sold for5.000 €

1857/1991, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1 (Federzug), 3 x Fotoattest Mikulski, 4 y Fotoattest Mikulski, 39, 185 I Bund, 185 II p je signiert Ebnet BPP, 214 c signiert Ebnet BPP, 390 - 91 C signiert Kessler, 427 - 28, 527 russ. Signatur, Bl. 11 A 1527 - 34 etc., in 8 Alben.

Lot no.10270

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold for1.800 €

1923/1967 (ca.), reichhaltiger Bestand von ungebrauchten/postfrischen und gestempelten Marken in zwei Dublettenalben, viele komplette Sätze, dabei u.a. bessere Flugpostmarken, geschnittene Marken, lokale Aufdrucke sowie Blocks, u.a. Block 13(2) gestempelt, außerdem etwas anderes Material

Lot no.10271

Condition

0 1 3 6

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for2.000 €

1923/91, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 397 - 401 C (2), 453 - 55, 457 - 61, 476 - 79, 480 - 82 (2), 488 - 93, 1527 - 34 etc., dazu Bogen, Kleinbogen, Briefe, FDC etc., in 54 Alben.

Lot no.10272

Condition

3

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for480 €

1943/96, gestempelte reichhaltige Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1527 - 34, Bl. 11 A etc., in 7 Alben.

Lot no.10273

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for180 €

1958/91, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung, gute Erhaltung, in vier Vordruckalben

Lot no.10274

Condition

0 3 6

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for400 €

GUS-Staaten: 1992/96, postfrische und gestempelte Sammlung, dabei Bogen, Kleinbogen, Briefe, Ganzsachen, FDC etc., dabei teils ältere Ausgaben, Fantasieausgaben, in 16 Alben.

Lot no.10288
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

3

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for130 €
Lot no.10289

Condition

3 6

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for280 €

1939/69 (ca.), gestempelte Sammlung, mit u.a. 975-82 lose und auf FDC, 987 II, etc.

Lot no.10290

Condition

6

Catalogue no.

Opening160 €
Sold forUnsold

1677/1870(ca.), interessante Partie von 49 Briefen, dabei 19 Briefe Vorphilatelie, meist ex David Stirrups, dabei auch etwas Portugal, gute Erhaltung

Lot no.10292

Condition

6

Catalogue no.

Opening100 €
Sold forUnsold

1871/1952, 10 Briefe, Karten und Ganzsachen, meist nach Skandinavien 

Lot no.10293

Condition

3 6

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for540 €

1858/54 (ca.), gestempelte Sammlung ab den ersten Marken sowie über hundert Briefen und Karten, mit vielen Dubletten und verschiedenen Stempeln, die Marken meist auf Briefstücken, unterschiedliche Erhaltung

Lot no.10294

Condition

1

Catalogue no.

Opening600 €
Sold for1.400 €
Lot no.10295

Condition

6

Catalogue no.

Opening1.500 €
Sold for1.200 €

1872/1964, fast ausschließlich ungebrauchte, spezialisierte Sammlung von rund 1600 Ganzsachen, dabei u.a. Mi.-Nr. U1 (6), P40 I (2), P40 II (2), P47 Ia (3), K7 als Reklamekartenbrief, Dienst etc., ex Ahlström.

Lot no.10296

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening150 €
Sold for540 €

1918/74, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit SO in 2 Einsteck-Büchern.

Lot no.10297

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for750 €

1918/92, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, ab 1945 in den Hauptnummern weitgehend komplett, in 4 Alben.

Lot no.10298

Condition

1 6

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for5.000 €

1945, Befreiungsaufdrucke auf Marken von Böhmen und Mähren und Deutschem Reich. Sehr reichhaltige ungebrauchte Sammlung von Albrechtice - Zlinn, dabei auch Ganzsachen und philatelistische Briefe sowie markenlose Briefe in dieser Reichhaltigkeit kauf angebotenes Objekt ausführlich französisch beschrieben uns städteweise chronologisch untergebracht in drei großen und dicken Alben

Lot no.10299
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

6

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for320 €

1918/2008 (ca.), über 1.000 Briefe, Karten und Ganzsachen im Karton.

Lot no.10303

Condition

0 1

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for120 €

1905, 1 Pia. und 2 Pia., je 1000 Stück postfrisch und ungebraucht in Bündeln (Mi.-Nr. P27-28; Mi. 8.000,-)

Lot no.10304

Condition

0 4

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for110 €

1943/47, Mi.-Nr. 90, 92 und 133, je 100 Stück in postfrischen gefalteten Bogen (Mi. 3.800,-)

Lot no.10305

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for1.500 €

1918/93, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit einigen Briefen und Karten, dabei auch Fantasieausgaben, etwas Westukraine und etwas Lagerpost, in 9 Alben.

Lot no.10307

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold for1.900 €

1871/2018, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, ab 1945 in den Hauptnummern weitgehend komplett, in 9 Alben.

Pages