379th Auction
19-24 September 2022 in Wiesbaden
- Main catalogue (773) Apply Main catalogue filter
- The Larry C. Parks Collection (21) Apply The Larry C. Parks Collection filter
- ELSASS-LOTHRINGEN 1870 - 1872 - The Rolf Rohlfs Collection (54) Apply ELSASS-LOTHRINGEN 1870 - 1872 - The Rolf Rohlfs Collection filter
- England via Bremen (2) Apply England via Bremen filter
- INTERNATIONAL MAIL VIA TRIESTE - The Rolf Rohlfs Collection (part III) (62) Apply INTERNATIONAL MAIL VIA TRIESTE - The Rolf Rohlfs Collection (part III) filter
- Memelgebiet 1634-1945 - The Robert G. Wightman Collection (7) Apply Memelgebiet 1634-1945 - The Robert G. Wightman Collection filter
- Transatlantic Mail (22) Apply Transatlantic Mail filter
- Airmail (35) Apply Airmail filter
- British Commonwealth (5) Apply British Commonwealth filter
- German Empire (17) Apply German Empire filter
- German States (68) Apply German States filter
- Occupations in World War I. and related areas (6) Apply Occupations in World War I. and related areas filter
- Overseas (11) Apply Overseas filter
- Thematics (3) Apply Thematics filter
- transatlantic post (24) Apply transatlantic post filter
- Hannover (1) Apply Hannover filter
- Memel (1) Apply Memel filter
- Belgium (3) Apply Belgium filter
- Great Britain (1) Apply Great Britain filter
- Greece (3) Apply Greece filter
- Ireland (3) Apply Ireland filter
- Netherlands (1) Apply Netherlands filter
- Norway (1) Apply Norway filter
- Russia (1) Apply Russia filter
- Turkey (2) Apply Turkey filter
- Brazil (1) Apply Brazil filter
- China Empire and Republic (2) Apply China Empire and Republic filter
- Cuba (1) Apply Cuba filter
- Egypt (3) Apply Egypt filter
- Aden (1) Apply Aden filter
- Lebanon (1) Apply Lebanon filter
- Syria (1) Apply Syria filter
- United States of America (6) Apply United States of America filter
- India (5) Apply India filter
- Ionian Islands (Ionioi NHΣOI, EΠTANHΣOΣ) (1) Apply Ionian Islands (Ionioi NHΣOI, EΠTANHΣOΣ) filter
- I. Straits Settlements (1) Apply I. Straits Settlements filter
- Malta (1) Apply Malta filter
- California Postal History (1) Apply California Postal History filter
Pages
1927/50 (ca.), rund 70 Briefe und Karten, dabei viele bessere Werte wie Mi.-Nr. 220-21,200 48,327 und 359
1907/58,12 verschiedene Markenheftchen, dabei 138 C1 gestempelt, 272 C12 (Attest Schollmeier BPP), 813 C1, etc.
1945, Partie von 20 R-Briefen und Ganzsachen, dabei u.a. ein senkrechter dreier-Streifen des 4.50 f. Wertes mit kopfstehendem Aufdruck auf einer Marke
1875/1969 (ca.), ungebrauchte und gestempelte Zusammenstellung mit einigen Belegen meist der Auslandspostämter, aber auch etwas Kolonien mit Nachfolgestaaten, unterschiedliche Erhaltung
1890/1900 (ca.), gestempelte kleine Partie mit vielen besseren Werten, dabei u.a. Obock 11I, 55 und P14II, viele signiert, meist Calves
1892/1998, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen und Dubeltten, dabei gute Ausgaben, Epreuves de luxe, ungezähnte Marken, Goldmarken, Briefe, Karten, Ganzsachen, FDC etc., in 2 großen Kartons
1841/1994, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dazu Kanalinseln Guernsey, Isle of Man und Jersey, in 5 Einsteck-Büchern.
1855/1990 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei Dienst, Markenheftchen etc., im Karton.
1855/2019, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, ab ca. 1970 weitestgehend in den Hauptnummern komplett, überwiegend postfrisch, dazu FDC, Numisbriefe, Markenheftchen etc., sowie Sammlung Lady Diana, in 2 großen Kartons
1867/80 (ca.), kleine gestempelte Partie, dabei u.a. 2 Shilling Kobalt (Attest Brandon) und 4 Shilling braun
1924/35, 4 verschiedene Reklame-Heftchenblätter ohne Rand, ein Wert ungebraucht, sonst postfrisch (ex MHB9-17 II)
1952/2007, gestempelte, ab 2002 postfrische Sammlung, in den Hauptnummern weitgehend komplett, in 5 Lindner-Alben
1861/1911, 9 Briefe und Karten, u.a. In die USA, nach Portugal und die Türkei, saubere Erhaltung
1867/80, 16 frankiert Briefe, u. a. nach Schweden, Portugal, Argentinien und in die USA (letzterer
u. a. mit 4d. sage)
1958/95, gestempelte komplette Sammlungen Guernsey und Jersey, dazu Portomarken, Markenheftchen und Kleinbogen, in 4 Borek-Alben.
1969/2018, postfrische Sammlungen Guernsey, Alderney, Isle of Man und Jersey in 14 Einsteck-Büchern.
1861/90 (ca.), sehr saubere gestempelte Partie von rund 120 großen und einigen kleinen Hermesköpfen, dabei u.a. vollrandiger Satz Mi. 1-7 (teils signiert Holcombe)
1861/2010, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 210 - 26, 227 - 32, 321 - 26, 327 - 44, 355 - 61, 362 - 68, 517- 29, 563 - 75, 578 - 81, 582 - 87, 603 - 614 etc., in 5 Davo-Alben.
1861/1970 (ca.), ungebrauchte und gestempelte Partie, dabei über 200 große Hermesköpfe, etwas Gebiete etc.
1862/86, kleine, meist gestempelte Sammlung "Großer Hermeskopf" mit ca. 50 Marken, dabei Farben, verschiedene Drucke und ungebrauchtes Paar Mi.-Nr. 44 , meist gute Erhaltung, sauber bestimmt mit 23 Fotoattesten Tseriotis A.I.E.P.
1863/1952 (ca.) ungebrauchter, postfrischer und gestempelter Bestand ab den frühen Hermesköpfen, dabei bessere Werte mit Abarten sowie 15 Briefe und Karten, unterschiedliche Erhaltung
1888/1990 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei Bogen und Bogenteile, Bündelware, FDC, etwas Gebiete etc., viel Material in 7 Kartons.
1877/1995 (ca.), zweibändige Sammlung Bahnpost- und Bahnhofsstempel mit ganz überwiegend frühem Material bis ca. 1950, dabei auch einige interessante Frankaturen, insgesamt ca. 270 Belege und diverse lose Marken und Briefstücke.
1878/1963 (ca.), Perfins, über 60 Briefe und Karten und über 100 Marken und Briefstücke, alle bestimmt, dazu Loseblatt-Katalog von 1984
1788/1839, 5 Briefe und eine 'free frank'-Vorderseite von bzw. nach England bzw. Schottland, diverse Stempel und Taxen
1895/98 (ca.), drei Umschläge und zwei Karten (eine ungebraucht) mit dekorativen Hotel-Zudrucken, dazu ein dekoratives Werbeblatt aus den 1850er Jahren, eine Speisekarte und ein Hotel-Briefbogen
1923/54, 14 Flugpostbriefe mit Erstflügen, Destinationen mit u.a. Neuseeland und Australien, zwei verschiedene "No Flight"-Stempel (1923+1928) und ein Crash-Cover "SALVAGED MAIL AIRCRAFT CRASH PRESTWICK 25.12.54", meist in guter Erhaltung
1940/44 (ca.), Partie mit vier Zensur-Briefen von bzw. Irland, dabei Brief 1940 mit Privatmarken von Lundy via Instow/Devon nach Cork und Internierten-Brief aus dem Lager Kildare mit Zensurstempel "PASSED BY MILITARY CENSOR EIRE"
1852/2009, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit guten Ausgaben wie Mi.-Nr. 125/40, FDC von 1949/79 etc., im großen Karton.
1923, Ergänzungswert 20 A. a. 10 A., 100 Stück postfrisch, meist in Einheiten, alle signiert Zumstein (Mi. D43; 7.000,-)
1863/1986 (ca.), ungebrauchte, postfrische und gestempelter Bestand mit besseren und kompletten Ausgaben, Abarten und weiteren Besonderheiten, dabei Kolonien und Besetzungsausgaben sowie über 30 Briefe und Karten, in sieben Alben
1840/1945 (ca.), interessanter Bestand mehrerer hundert Briefe und Karten ab Vorphilatelie, dabei unterschiedliche Frankaturen, u.a. Feldpost, I. WK und II WK., Königreich, dabei ein Album von über 40 Briefen Kirchenstaat
