1931, air mail, imperforated proof on blue paper with blank value tablet, unmounted mint, vf, signed Scheller ("essai")
"DSP OST INDISCHE LINIE *X 7.11.07", klar auf Deutsches Reich Ganzsachenkarte 10 Pfg. mit rückseitig viel Text und Datierung "Algier 8.11.07" nach Bremen mit vorderseitigem Ankunftsstempel, sehr seltener Stempel
1875/1969 (ca.), ungebrauchte und gestempelte Zusammenstellung mit einigen Belegen meist der Auslandspostämter, aber auch etwas Kolonien mit Nachfolgestaaten, unterschiedliche Erhaltung
1890/1900 (ca.), gestempelte kleine Partie mit vielen besseren Werten, dabei u.a. Obock 11I, 55 und P14II, viele signiert, meist Calves
1892/1998, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen und Dubeltten, dabei gute Ausgaben, Epreuves de luxe, ungezähnte Marken, Goldmarken, Briefe, Karten, Ganzsachen, FDC etc., in 2 großen Kartons